A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

愛知県大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

愛知県大会

20分ハーフで決着がつかないものの、グランパスU12が延長に怒涛の攻撃を見せ、愛知の頂に立つ!!

優勝 グランパスU12
フェアプレーコンテスト AS.ラランジャ豊川U12
敢闘賞(コカ・コーラ提供) AS.ラランジャ豊川U12
努力賞(YKK提供) 愛知フットボールクラブ一宮U-12
グッドマナー賞(花王提供) アズーリ豊橋SC
 6月16日(日)、「第37回全日本少年サッカー大会 愛知県大会」の準々決勝と準決勝、決勝戦が行われた。

 決勝のカードは、準々決勝を11-0、準決勝を10-0と圧倒的な強さで勝ち上がってきたグランパスU12(以下、グランパス)と、接戦を制してきたAS.ラランジャ豊川U12(以下、ラランジャ)。その歩みは対照的だったが、試合は決勝戦にふさわしい熱戦となる。

 宮澤監督に「ファースト!前向かせるな!」と勇気づけられたラランジャイレブンは、気持ちのこもった守備で観衆のハートをつかんだ。球際に激しくぶつかり、これまで爆発的な攻撃力を見せてきたグランパスに思うような攻撃をさせない。迎えたピンチではGK鈴木亮矢選手がスーパーセーブを連発し、前線では若槻唯杜選手が快足を飛ばして相手の驚異となる。やや押され気味ではあったものの、前半は一進一退の攻防を演じた。

 後半になると、地力で勝るグランパスが次々とチャンスの数を増やしていくが、ラランジャの研ぎ澄まされた集中の守備は続き、またGK鈴木選手の牙城を崩せず、焦りとともに時間が過ぎてゆく。後半終了間際にはCKから石田凌太郎選手が完ぺきなヘディングシュートを放ったが、これもポストを直撃。そしてスコアレスのまま延長戦突入を告げる笛が鳴ったときには、ピッチに膝や手をつき、うずくまるグランパスの選手たちがあふれた。これまで圧倒的な点差で勝ち進んできたグランパスにとって、延長戦にもつれることは初めてだったという。

 しかし、グランパスキャプテンの田邉光平選手は「まだあるよ!まだあるって!」と声を張り上げ、チームを奮い立たせる。じっと戦況を見つめていた佐賀監督も「やっていることは悪くないと思っていましたが、もっとリスクを取ってもいいとは言いました」とイレブンの背中を押した。

 すると迎えた延長戦開始早々、キャプテンのスルーパスに抜け出した新玉瑛琉選手がGKとの1対1を迎える。これはまたしてもGK鈴木くんに阻まれ、2度目のシュートもバーを叩いたが、待ちに待った歓喜はその直後だった。準決勝でハットトリックを達成していた西山蓮平選手が中央からのスルーパスに反応。その決定力を見せつける力強いシュートでついにゴールを射貫き、右手を天に突き上げた。

 これで勢いに乗ったグランパスU12。「まだ戦えるよ!信じよう!」と声を掛け合い、気持ちを入れ直したラランジャを攻め立てると、終了間際にCKから石田選手が強烈なヘディングシュートを見舞った。さらに延長後半には田邉選手がループシュートを、途中出場の後藤晴海選手が鮮やかな技巧派シュートを決めて加点。一気に4ゴールを奪い、愛知県の頂に立った。

 それでもグランパスU12・佐賀監督は優勝を喜びつつ、「最後の最後まで足を出してくる相手にも決め切る強さを出していかないと、全国で上にいくには足りないですね」と反省の言葉を口にする。それをあらためて教えてくれたのが、決勝で当たったラランジャだったからだ。戦前にあった周囲の予想を覆す気持ちのこもった好ゲームに、大会関係者などからは「良い試合でしたね」という感動の言葉がしきりに聞こえてきたほどだった。

 3試合で25得点を挙げ、大会3連覇を決めたグランパスU12は、3年連続6回目の決勝大会出場となる。佐賀監督が「ゴールを決める能力はすごくあるチームなんです」と胸を張ったように、“愛知県の代表”として目指すのは、自分たちのサッカーでの全国制覇。キャプテンとしてチームを引っ張る田邉選手は、「(決勝は)自分たちのサッカーができなかったので、全国に行ったら常に自分たちのサッカーがしたい」と誓い、目標を聞かれると「優勝!」とためらわなかった。個々の高い技術が織りなす超攻撃的サッカーで、今度は日本の頂を狙う。

(下の写真、左から2位・AS.ラランジャ豊川U12、3位・アズーリ豊橋SC、3位・愛知フットボールクラブ一宮U-12)

6月16日 決勝、準決勝、準々決勝
会場名 豊田市運動公園球技場

【決勝】
グランパスU12  4 (延長) 0 ラランジャ

【準決勝】
グランパスU12  10 - 0 愛知FC一宮
ラランジャ 3 - 1 アズーリ豊橋

【準々決勝】
グランパスU12 11 - 0 富士松FC
愛知FC一宮 4 - 2 緑東FC
ラランジャ 4 - 3 一宮FC U12A
アズーリ豊橋 1 (3 PK 2) 1 八事FC・A
6月2日の試合結果
Aブロック
1・2回戦
会場名 常滑市青海グランド

富士松FC・A 1 - 0 モノリス・A
中京JFC・A 0 (4 PK 3) 0 VOICE
ラランジャ 4 - 0 DREAM愛知
愛知FC・U12 5 - 0 FCセントレア
富士松FC・A 1 (6 PK 5) 1 中京JFC・A
ラランジャ 3 - 1 愛知FC・U12


Bブロック
1・2回戦
会場名 犬山緑地グランド

グランパスU12 2 - 1 フェルボールA
FCビアンコ 1 - 0 豊田東・A
刈谷SS・A 0 (4 PK 3) 0 グランディール
一宮FC U12A 1 (5 PK 4) 1 瀬戸FCJr・A
グランパスU12 8 - 0 FCビアンコ
一宮FC U12A 2 - 0 刈谷SS・A


Cブロック
1・2回戦
会場名 安城市総合運動公園陸上競技場

緑東FC 2 (6 PK 5) 2 トキワSSS・A
尾西FC・A 0 (3 PK 2) 0 アクア春日井
グランパス三好 2 - 1 東海スポーツA
八事FC・A 1 - 0 VIDA FC
緑東FC 2 - 1 尾西FC・A
八事FC・A 1 - 0 グランパス三好


Dブロック
1・2回戦
会場名 豊橋市総合スポーツ公園・多目的広場

大治SSS 3 - 2 マルヤスFC83
愛知FC一宮 0 (6 PK 5) 0 愛知FC.SS
瀬戸NFC 0 (6 PK 5) 0 リベラール・A
アズーリ豊橋 4 - 0 八幡JSC
愛知FC一宮 1 (2 PK 1) 1 大治SSS
アズーリ豊橋 1 (3 PK 1) 1 瀬戸NFC
4月27日、28日、29日の試合結果
試合日   2013年 4 月  27・28 日 
      
名古屋地区・A・Bブロック           
会場名  富浜サッカー場・A    
      
FC楠 2  -  0 Nagoya Corea
NAGOYA VIDA FC 6  -  0 Nagoya Corea
NAGOYA VIDA FC 4  -  0 FC楠
守山FC・B 0  -  0 名古屋ぶるどっくす
守山FC・B 2  -  0 Fun to Play SC
名古屋ぶるどっくす 5  -  2 Fun to Play SC
      
      
名古屋地区代表決定戦       
会場名  富浜サッカー場・A    
      
NAGOYA VIDA FC 3  -  0 名古屋ぶるどっくす
平針JSC 1  -  0 南十字FC・A
愛知FC U-12 4  -  0 イーストールFC・A
OWLET FC・A 3  -  1 八事FC・B
NAGOYA VIDA FC 5  -  0 平針JSC
愛知FC U-12 3  -  0 OWLET FC・A
      
      
試合日   2013年 4 月  29 日 
      
名古屋地区代表決定戦          
会場名  富浜サッカー場・A    
      
名古屋グランパス・名古屋 0 (2 PK 0) 0 Nagoya SS・A
八事FC・A 6  -  0 ディスポルト・A
東海スポーツ・A 1  -  0 ファミリJSC
FC SIRIUS・B 1 (5 PK 4) 1 西中FC・A
八事FC・A 3  -  0 名古屋グランパス・名古屋
東海スポーツ・A 8  -  0 FC SIRIUS・B
      
      
名古屋地区代表決定戦      
会場名  富浜サッカー場・B    
      
FC SIRIUS・A 1  -  0 アクアJFC・A
愛知FC SS 4  -  0 Nagoya SS・B
緑東FC 3  -  0 滝ノ水FC・with
東海FC・名古屋 1( 3 PK 2) 1 シルフィードFC
緑東FC 2  -  0 三日月倶楽部・A
愛知FC SS 1 (2 PK 1) 1 FC SIRIUS・A
緑東FC 4  -  0 東海FC・名古屋
4月21日の試合結果
名古屋地区・Q・Rブロック        
会場名  名古屋WESTフットサルクラブ      
        
緑東FC 7  -  0 名古屋SCジュニア  
FCホッツ・A 6  -  0 名古屋SCジュニア  
FCホッツ・A 2  -  2 緑東FC  
緑FC 7  -  0 比良西04 FC  
名古屋グランパス・名古屋 10  -  0 比良西04 FC  
名古屋グランパス・名古屋 2  -  0 緑FC  
        
        
名古屋地区・W・Xブロック        
会場名  大正橋緑地サッカー場      
        
東海スポーツ・A 11  -  0 FCホッツ・D  
守山FC・A 8  -  0 FCホッツ・D  
東海スポーツ・A 3  -  0 守山FC・A  
FCシリウス・B 8  -  0 delasalFC  
イーストールFC・A 17  -  0 delasalFC  
FCシリウス・B 3  -  0 イーストールFC・A 
4月20日の試合結果
名古屋地区・E・Fブロック        
会場名  富浜緑地サッカー場・B      
        
名南FC・A 4  -  0 ディスポルトFC・B  
愛知FC U-12 10  -  0 ディスポルトFC・B  
愛知FC U-12 7  -  0 名南FC・A  
イーストールFC・B 1  -  0 東海スポーツ・C  
東海スポーツ・C 10  -  0 熱田SC・B  
イーストールFC・B 9  -  0 熱田SC・B  
        
        
名古屋地区・O・Pブロック        
会場名  富浜緑地サッカー場・A      
        
三日月倶楽部・A 9  -  0 OWLET FC・B  
三日月倶楽部・A 4  -  0 FCホッツ・B  
FCホッツ・B 1  -  0 OWLET FC・B  
滝ノ水FC with 2  -  2 名古屋みなとFC  
滝ノ水FC with 2  -  1 熱田SC・A  
熱田SC・A 5  -  1 名古屋みなとFC  
        
        

名古屋地区・Yブロック        試合日   2013年 4 月  13・20 日   
会場名  富浜緑地サッカー場・A      
        
光城11FC 6  -  0 大磯FC  
光城11FC 3  -  3 西中FC・A  
西中FC・A 10  -  1 大磯FC  
        
        
名古屋地区・S・Tブロック      試合日   2013年 4 月  13・20 日   
会場名  黒笹グラウンド    
      
Nagoya SS・A 8  -  0 三日月倶楽部・C
Nagoya SS・A 1  -  0 東海スポーツ・B
東海スポーツ・B 4  -  1 三日月倶楽部・C
テゾーウロFC 3  -  1 FCホッツ・C
FCホッツ・C 2  -  2 FCディスポルト・A
FCディスポルト・A 5  -  2 テゾーウロFC


知多地区      
代表決定戦      
会場名 常滑市青海G     
      
旭A 0 (2 PK 1) 0 AGUI
ブリーザ神戸 2  -  0 南粕谷
八幡 3  -  1 南知多M
セントレアA 6  -  0 旭A
中京A 1 (3 PK 1) 1 知多SC・A
VOICE 2  -  1 ブリーザ神戸
4月7日~14日の試合結果
名古屋地区・C・Dブロック        
会場名  大正橋緑地サッカー場      
        
千種サッカー少年団 2  -  1 名古屋FC・B  
平針ジュニアサッカークラブ 3  -  0 千種サッカー少年団  
平針ジュニアサッカークラブ 2  -  1 名古屋FC・B  
南十字FC・A 4  -  0 FC LEGAME  
アクアJFC・B 4  -  0 FC LEGAME  
南十字FC・A 3  -  0 アクアJFC・B  
        
        
名古屋地区・G・Hブロック        
会場名  尾張旭西部浄化センター      
        
OWLET FC・A 3  -  0 みずほFC  
OWLET FC・A 2  -  2 名古屋FC・A  
みずほFC 3  -  2 名古屋FC・A  
八事FC・B 2  -  0 三日月倶楽部・B  
三日月倶楽部・B 3  -  1 FC Himawari2007  
八事FC・B 3  -  1 FC Himawari2007  
        
        
名古屋地区・I・Jブロック        
会場名  大正橋緑地サッカー場      
        
名東クラブ 0  -  0 ユニオンSAサッカークラブ  
アクアJFC・A 3  -  0 名東クラブ  
アクアJFC・A 2  -  0 ユノオンSAサッカークラブ  
FC SILIUS・A 5  -  0 名東クラブ・B  
FC SILIUS・A 1  -   0 守西FC  
守西FC 2  -  1 名東クラブ・B  
        
        
名古屋地区・K・Lブロック        
会場名  大森小学校      
        
愛知FC・SS 3  -  0 FC 名古屋イーグルス  
FC 名古屋イーグルス 1  -  1 FC CIELO中村  
愛知FC・SS 1  -  0 FC CIELO中村  
Nagoya SS・B 2  -  1 名古屋SCジュニア・B  
大森FC 3  -  2 名古屋SCジュニア・B  
Nagoya SS・B 3  -  1 大森FC  
        
        
名古屋地区・M・Nブロック        
会場名  富浜緑地サッカー場・B      
        
砂田橋サッカー部 1  -  0 名古屋98FC  
シルフィードFCジュニア 15  -  0 砂田橋サッカー部
シルフィードFCジュニア 12  -  0 名古屋98FC
東海FC・名古屋 8  -  0 名南FC・B
名南FC・B 9  -  1 西中FC・B
東海FC・名古屋 14  -  0 西中FC・B
      
      
名古屋地区・U・Vブロック      
会場名  庄内川水分橋サッカー場    
      
八事FC・A 6  -  0 Nagoya SS・C
八事FC・A 4  -  0 東海スポーツ・D
Nagoya SS・C 0  -  0 東海スポーツ・D
ファミリJSC 1  -  0 南十字FC・B
ファミリJSC 0  -  0 AJIMA JSC
南十字FC・B 0  -  0 AJIMA JSC
  

    
知多地区      
予選リーグ      
会場名 阿久比板山G     
      
南知多M 2  -  1 東光
AGUI 10  -  3 大府若草
南知多M 3  -  0 加木屋南
東海 8  -  1 大府若草
東光 7  -  0 加木屋南
AGUI 1  -  1 東海
      
      
知多地区      
予選リーグ      
会場名 東浦町卯ノ里小G     
      
セントレアA 12  -  0 旭B
ブリーザ神戸 6  -  0 卯ノ里
旭B 3  -  2 三ツ池
ブリーザ神戸 3  -  1 武豊
セントレアA 5  -  0 三ツ池
武豊 2  -  1 卯ノ里
     
 
知多地区      
予選リーグ      
会場名 半田市北部G・A     
      
中京A 9  -  0 南知多U
VOICE 2  -  1 名和
亀崎 4  -  0 南知多U
名和 5  -  2 佐布里
中京A 5  -  0 亀崎
VOICE 16  -  0 佐布里
      
      
知多地区      
予選リーグ      
会場名 半田市北部G・B     
      
南粕谷 6  -  1 中京B
知多SC・A 4  -  0 半田
南粕谷 2  -  2 河和
知多SC・A 1  -  1 成岩
河和 4  -  0 中京B
半田 2  -  1 成岩
      

知多地区      
予選リーグ      
会場名 常滑市青海G     
      
東浦キッズ 1  -  0 セントレアB
旭A 6  -  0 知多SC・B
東浦キッズ 1  -  1 旭A
セントレアB 2  -  1 知多SC・B
東浦キッズ 2  -  0 知多SC・B
セントレアB 2  -  1 旭B
      
      
知多地区      
予選リーグ      
会場名 知多市八幡小G     
      
八幡 6  -  1 大府SSS
つつじが丘 1  -  0 大府FC
大府SSS 2  -  0 大府FC
八幡 5  -  2 つつじが丘
つつじが丘 1  -  0 大府SSS
八幡 6  -  0 大府FC

特別協賛

協賛

協賛