A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

秋田県大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

秋田県大会

全国大会の経験を生かした試合運びでスポルティフ秋田が3連覇達成!

優勝 スポルティフ秋田
敢闘賞(コカ・コーラ提供) 勝平サッカースポーツ少年団
努力賞(YKK提供) 仁井田レッドスターズ
グッドマナー賞(花王提供) 大曲レッドファイヤーズ
 6月30日(日)、「第37回全日本少年サッカー大会秋田県大会」の決勝戦が秋田県立中央公園球技場にて行われ、今年エスポルチ秋田からチーム名を改称したスポルティフ秋田が3‐1で勝平サッカースポーツ少年団(以下勝平)に勝利し、3年連続4回目の優勝・決勝大会出場を決めた。

 3連覇を狙う秋田市の強豪スポルティフ秋田に対し、14年ぶりの決勝進出となった同じ秋田市の勝平は、初優勝を目指して果敢に挑んだ。前半立ち上がり、スポルティフ秋田に押し込まれる時間帯はあったが、勝平も球際に強く行って、ボールを奪うとすぐにゴールを目指す積極性を見せた。

 勝平を引っ張ったのはキャプテンGK1番・伊藤誉将選手。相手ゴール前まで飛ぶ威力のあるロングキックを蹴ることができ、プレースキッカーまで任されている。また、守備範囲が非常に広く、ペナルティエリアの外に出てボールをクリアする勇気ある飛び出しが何度も見られた。

 ところが17分、その伊藤選手がペナルティエリアを飛び出してボールをクリアしようとした際、誤ってゴール方向にボールを蹴ってしまった。全国の経験豊かなスポルティフ秋田はその隙を見逃さなかった。快速を誇り佐藤勇一監督からは「牛若丸」と呼ばれているFW9番・内山颯太選手がゴール方向へ転がるボールに追いついて、ゴールに押し込み、スポルティフ秋田が先制。1‐0とスポルティフ秋田リードで前半を終えた。

 後半に入ると、勝平も反撃に転じた。24分、FW10番・石塚誠二選手がゴール前で相手GK1番・佐藤理王選手を引き付けてヘディングシュート。ボールは佐藤選手の頭上を越えてゴールに吸い込まれ、勝平が1‐1の同点に追いついた。しかし同点で浮き足立った勝平の隙をまたもスポルティフ秋田が突いた。同点直後の25分DF3番・山上康太選手がゴール前へドリブルで突進。そのままゴールを決めて、2‐1と再度勝平を突き放した。

 さらに終了間際の37分、スポルティフ秋田は右サイドを駆け上がった山上選手のクロスをファーサイドで受けた内山選手が「康太のクロスに合わせるだけ」と語ったこの日2点目となるゴールを決めて3‐1と試合を決定づけた。このまま試合終了し、3‐1で勝利したスポルティフ秋田の3年連続4回目となる優勝・決勝大会出場が決まった。

 スポルティフ秋田は2年前の決勝大会では1次ラウンド敗退したが、昨年は2次ラウンド進出を果たした。また今年3月に宮城県で行われたコカ・コーラ杯では全国屈指の強豪ベガルタ仙台ジュニアに勝利。佐藤監督は「ベガルタがチビリンピックで全国優勝したのが励み。チビリンピックでももう少しで我々が勝てるところだった」と、良きライバルベガルタ仙台ジュニアの躍進をチームの励みとしていた。全国の強豪との試合を重ねた経験が生きて、この大舞台で相手の隙を突く試合運びができた。目指すは決勝トーナメント進出。「全国へ行くとパスサッカーのチームばかりだが、パスサッカーの破り方は昨年新座片山FC(埼玉)に教えてもらった。どれだけできるか楽しみ」と佐藤監督は昨年以上の躍進に向けて自信を見せた。

 一方の勝平も「途中から体を投げ出してのディフェンスを見せてくれた」と高橋監督が語るとおり、最後まで勝利を諦めない立派な戦いぶりだった。GK伊藤選手については「今までずっと彼に助けられてきたが、最高の舞台で最高のミスをしてくれた。良い経験になったと思う」と語った。勇猛果敢にチャレンジした上でのミスは、必ず次につながる。この大舞台での敗戦を良い経験として、伊藤選手をはじめ勝平の選手たちがさらに成長してくれることを心より願う。


(下の写真、左から2位・勝平サッカースポーツ少年団、3位・仁井田レッドスターズ、4位・大曲レッドファイヤーズ)


6月30日 決勝
決勝      
会場名 秋田県立中央公園 球技場   
  
スポルティフ秋田 3  -  1 勝平
6月29日 準決勝
準決勝      
会場名 秋田県立中央公園 球技場 
    
勝平 2  -  1 大曲
スポルティフ秋田 1  -  0 仁井田
6月23日の試合結果
決勝トーナメント
1回戦、2回戦
会場名 中央公園 広場

花館 0 (3 PK 2) 0 旭川
仁井田 3 - 0 新山
大曲 2 - 1 能代
昭和 2 - 1 男鹿
勝平 3 - 0 大住
秋田ロク 5 - 1 中仙おおた
スポルティフ秋田 3 - 1 秋田泉
比内 4 - 2 西目


決勝トーナメント
準々決勝
会場名 中央公園 広場

仁井田 6 - 0 花館
大曲 3 - 0 昭和
勝平 3 - 0 秋田ロク
スポルティフ秋田 6 - 0 比内
6月15日の試合結果
決勝トーナメント
1回戦
会場名 中央公園 広場

花館 1 - 0 山王ジュニア
旭川 2 - 1 土崎SC
仁井田 0 (4 PK 3) 0 ニカホ
新山 2 - 1 八橋
能代 3 - 0 AFCユーニアンJr.
大曲 4 - 1 グロース
昭和 2 - 1 象潟
男鹿 2 (3 PK 2) 2 横手
勝平 6 - 2 六郷
大住 2 - 0 角館
中仙おおた 2 (5 PK 4) 2 T2ゼネラル
秋田ロク 6 - 0 鹿角
スポルティフ秋田 6 - 1 飯島
秋田泉 9 - 0 湯沢
比内 4 - 0 旭南
西目 3 - 2 大館
6月2日の試合結果
由利本荘地区
リーグ戦
会場名 TDK秋田総合スポーツセンター

ニカホWin-sFC 1 - 1 象潟サッカースポーツ少年団
新山ベアーズ 6 - 0 金浦サッカースポーツ少年団
西目サッカースポーツ少年団 3 - 0 由利GB
新山ベアーズ 2 - 1 本荘南サッカースポーツ少年団
象潟サッカースポーツ少年団 6 - 1 金浦サッカースポーツ少年団
ニカホWin-sFC 4 - 0 本荘南サッカースポーツ少年団
6月1日の試合結果
県北地区予選
リーグ戦
会場名 鹿角市総合競技場

能代マックス 1 - 0 比内
Acu大館 6 - 0 二ツ井きみまち
BTO 5 - 2 Lキッカーズ
鹿角FC 1 - 1 ACU大館
能代マックス 5 - 0 能代マックスグランデ
比内 5 - 1 BTO
ACU大館 5 - 0 Lキッカーズ
能代マックス 3 - 0 鹿角FC
比内 8 - 1 二ツ井きみまち
BTO 5 - 0 能代マックスグランデ


県南地区 Aブロック
リーグ戦
会場名 大仙市大曲河川敷グランドAコート

田沢湖 3 - 0 西仙北
大曲 7 - 0 十文字
美郷 11 - 0 西仙北
花館 1 - 0 十文字
大曲 2 - 0 美郷


県南地区 Bブロック
リーグ戦
会場名 大仙市大曲河川敷グランドBコート

六郷 6 - 0 神岡
湯沢 1 - 1 大仙
横手 7 - 0 SAKURA
中仙おおた 2 - 1 六郷
神岡 2 - 2 SAKURA
横手 2 - 0 大仙
湯沢 2 - 1 中仙おおた
5月26日の試合結果
秋田市
リーグ戦
会場名 秋田市 県立中央公園 スカイドーム

秋田泉 13 - 0 旭北
八橋 4 - 0 御所野
四ツ小屋 0 - 0 ユーニアンJr
仁井田 3 - 0 日新
スポルティフ秋田 10 - 0 飯島南
山王Jr 2 - 0 寺内
飯島 1 - 1 大住
外旭川 4 - 1 牛島
秋田泉 10 - 0 御所野
八橋 4 - 0 旭北
仁井田 1 - 0 ユーニアンJr
四ツ小屋 2 - 1 日新
秋田ロク 0 - 0 川尻
土崎 3 - 0 ドリームファイターズ
港北 2 - 0 ユーニアンスター
旭川 2 - 0 旭南
勝平 2 - 0 下新城
T2ゼネラル 8 - 0 河辺


県北地区予選
リーグ戦
会場名 大館市グリアス多目的広場

能代マックス 4 - 0 ACU大館
鹿角FC 4 - 0 BTO
Lキッカーズ 4 - 1 二ツ井きみまち
比内 4 - 1 ACU大館
能代マックス 5 - 1 BTO
二ツ井きみまち 2 - 0 能代マックスグランデ
鹿角FC 9 - 0 Lキッカーズ
BTO 8 - 0 二ツ井きみまち
ACU大館 1 - 0 能代マックスグランデ
比内 2 - 1 鹿角FC


県南地区 Aブロック
リーグ戦
会場名 大仙市大曲河川敷グランドAコート

美郷 5 - 0 田沢湖
十文字 0 - 0 角館
花館 10 - 1 西仙北
大曲 10 - 0 田沢湖
十文字 8 - 0 西仙北
美郷 1 - 0 花館
大曲 1 - 0 角館


県南地区 Bブロック
リーグ戦
会場名 大仙市大曲河川敷グランドBコート

中仙おおた 5 - 0 神岡
大仙 2 - 0 SAKURA
横手 2 - 1 六郷
湯沢 4 - 0 神岡
六郷 1 - 0 大仙
横手 2 - 1 中仙おおた
湯沢 3 - 0 SAKURA


由利本荘地区
リーグ戦
会場名 西目カントリーパークサッカー場

ニカホWin-sFC 4 - 1 由利GB
西目サッカースポーツ少年団 2 - 1 本荘南サッカースポーツ少年団
象潟サッカースポーツ少年団 0 - 0 新山ベアーズ
金浦サッカースポーツ少年団 3 - 2 由利GB
新山ベアーズ 1 - 0 ニカホWin-sFC
本荘南サッカースポーツ少年団 2 - 0 象潟サッカースポーツ少年団
西目サッカースポーツ少年団 3 - 1 金浦サッカースポーツ少年団
5月25日の試合結果
秋田市
リーグ戦
会場名 秋田市 県立中央公園 スカイドーム

スポルティフ秋田 5 - 0 山王Jr
寺内 1 - 1 飯島南
飯島 1 - 0 外旭川
大住 7 - 1 牛島
秋田ロク 7 - 1 土崎
川尻 3 - 0 ドリームファイターズ
旭南 1 - 1 港北
旭川 2 - 0 ユーニアンスター
スポルティフ秋田 3 - 0 寺内
山王Jr 4 - 0 飯島南
飯島 4 - 0 牛島
大住 2 - 1 外旭川
秋田ロク 2 - 0 ドリームファイターズ
土崎 1 - 0 川尻
旭南 5 - 0 ユーニアンスター
旭川 3 - 0 港北


県南地区 Aブロック
リーグ戦
会場名 大仙市大曲河川敷グランドAコート

十文字 4 - 2 田沢湖
角館 2 - 0 美郷
大曲 7 - 0 西仙北
花館 4 - 0 田沢湖
十文字 1 - 0 美郷
角館 6 - 0 西仙北
大曲 1 - 1 花館


県南地区 Bブロック
リーグ戦
会場名 大仙市大曲河川敷グランドBコート

大仙 4 - 0 神岡
中仙おおた 12 - 1 SAKURA
六郷 3 - 1 湯沢
横手 6 - 1 神岡
中仙おおた 1 - 0 大仙
六郷 3 - 0 SAKURA
横手 1 - 0 湯沢


由利本荘地区
リーグ戦
会場名 西目カントリーパークサッカー場

本荘南サッカースポーツ少年団 4 - 0 由利GB
西目サッカースポーツ少年団 1 - 0 新山ベアーズ
ニカホWin-sFC 5 - 2 金浦サッカースポーツ少年団
新山ベアーズ 4 - 0 由利GB
本荘南サッカースポーツ少年団 7 - 1 金浦サッカースポーツ少年団
西目サッカースポーツ少年団 1 - 1 ニカホWin-sFC
5月19日の試合結果
県南地区Aブロック
リーグ戦
会場名 仙北市角館玉川河川敷グランド

花館 3 - 1 角館
角館 4 - 0 田沢湖
5月18日の試合結果
県北地区予選
リーグ戦
会場名 大館市グリアス多目的広場

ACU大館 3 - 2 BTO
能代jマックス 10 - 1 Lキッカーズ
比内 10 - 0 能代マックスグランデ
鹿角FC 6 - 1 二ツ井きみまち
Lキッカーズ 3 - 0 能代マックスグランデ
能代マックス 9 - 0 二ツ井きみまち
比内 12 - 0 Lキッカーズ
鹿角FC 7 - 0 能代マックスグランデ


由利本荘地区
リーグ戦
会場名 TDK秋田総合スポーツセンター

象潟サッカースポーツ少年団 4 - 1 西目サッカースポーツ少年団
象潟サッカースポーツ少年団 4 - 1 由利GB
5月4日の試合結果
男鹿潟上地区
リーグ戦
会場名 フットボールセンター

昭和サッカースポーツ少年団 2 - 2 男鹿ユナイテッドFC
天王JFC 1 - 0 FC追分ウイングス
グロースFC 3 - 1 FCステインガー
FC追分ウイングス 1 - 0 昭和サッカースポーツ少年団
天王JFC 2 - 0 FCステインガー
男鹿ユナイテッドFC 1 - 1 グロースFC

5月3日の試合結果
男鹿潟上地区
リーグ戦
会場名 フットボールセンター

男鹿 1 - 1 天王JFC
FC追分ウイングス 2 - 2 FCステインガー
昭和サッカースポーツ少年団 1 - 0 グロースFC
男鹿 3 - 2 FCステインガー
昭和サッカースポーツ少年団 1 - 0 天王JFC
グロースFC 2 - 0 FC追分ウイングス
男鹿 2 - 1 FC追分ウイングス
グロースFC 0 - 0 天王JFC
昭和サッカースポーツ少年団 4 - 0 FCステインガー

特別協賛

協賛

協賛