A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

青森県大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

青森県大会

青森県の頂点にはPK戦で勝利を収めた百石SSSが勝ち取る!

優勝 百石サッカースポーツ少年団
敢闘賞(コカ・コーラ提供) アスレチッククラブ弘前
努力賞(YKK提供) ヴァンラーレ八戸
グッドマナー賞(花王提供) 十和田北園サッカースポーツ少年団
 6月22日(日)、青森市のスポーツ会館にて「第37回全日本少年サッカー大会 青森県大会」の決勝が行われ、百石サッカースポーツ少年団(以下、百石)とアスレチッククラブ弘前(以下、弘前)が優勝の座を賭けて戦った。

 午後2時、曇り空の中、決勝戦が始まった。すると試合開始と同時に会場はどよめきに包まれた。百石10番キャプテン・橋本拓治選手のキックオフシュートが決まったからだ。

「イメージ通り狙っていました」と語るようにボールはきれいにゴールに吸い込まれた。開始直後に先制した百石は呆気に取られている弘前を攻め立てた。

 しかし優勝候補の呼び声が高かった弘前は徐々に百石ゴールに迫っていった。選手全員がドリブラーで住谷監督もドリブル、個しか指導していないと言う弘前は一人ひとりの個人技が高く、ドリブルで百石を圧倒し、前半8分に弘前8番・鈴木洸斗選手がサイドをえぐり、ゴール前にグラウンダーのラストパスを送ると、弘前14番・棟方豪郎選手が冷静に押し込み、同点ゴールを奪った。

 さらに弘前は攻め立て、ゴールポスト直撃のシュートを放つなど、何度も百石ゴールを脅かし、そして前半15分に逆転ゴールを奪う。弘前10番・久保田琉聖選手がミドルシュートを放ちキーパーが弾いた所に、この日2点目となる棟方選手が押し込みゴールを奪った。

 このまま弘前のペースで進むかにみえたが、またもや会場がどよめきに包まれた。ゴールを奪われた直後の百石のキックオフ。またもや橋本選手のキックオフシュートが決まったのだ。「弘前さんは個人技があるので、いつやられるかパタパタしていました。ただ、キャプテンがキックオフから2点決めてくれたので、何とか試合を作れました」と赤坂監督。文字通りキャプテンが期待に応えて、前半は2-2で終了した。
 
 後半も拮抗した形となった。同点で折り返した百石が勢いに乗り、ショートカウンターと的確なロングボールで弘前ゴール前に進むものの、なかなか得点を奪えなかった。百石に嫌なムードが漂う中、弘前は一瞬の隙を突いて、久保田選手がペナルティーエリアの外からミドルシュートを放ち、勝ち越しゴールを決め、歓喜に沸いた弘前だった。準決勝から1時間後の決勝戦。百石の足が止まりかけた瞬間だった。

 百石の赤坂監督も「3点目で正直負けたと諦めました」と語るように完全に百石は走れなくなっていた。しかし、選手たちは諦めてはいなかった。チームの中心選手、百石3番・水口大都選手が「この日のために練習してきた。全国へ絶対行くことだけを考えていた」と言うようにチーム一丸となってボールを追った。そして後半32分、その水口選手からのロングボールを百石9番・宍戸勇介選手がキープし相手を引き付け、4番・小澤星耶選手にラストパス。そして角度のない所からシュートを放ちゴールに叩き込んだ。この日始めて流れの中から百石が同点ゴールを奪った。

 この同点ゴールで息を吹き返した百石は勝ち越しゴールを狙うが、弘前の堅い守備を崩せず、弘前も攻撃に移ろうとするが、カウンターを恐れてなかなか厚みがある攻撃ができなかった。

 後半戦でも決着がつかず、延長に臨んだ両チームだったが、2試合目ということもあってなかなかいつも通りの試合運びができないまま、3-3で試合は終了した。

 PK戦にまでもつれた決勝戦は6-5で百石が10年ぶり2回目の優勝を飾って幕を閉じた。

 今年の百石は攻守にわたってボールを蹴れる選手が多く、セットプレーでの得点が多い。最後まで走り抜くチームは決して諦めたりはしない。全国までの期間、「繋ぐサッカーも浸透させていく」と赤坂監督。青森県から全国へ挑戦する百石に期待したい。


(下の写真、左から2位・アスレチッククラブ弘前、3位・ヴァンラーレ八戸、3位・十和田北園サッカースポーツ少年団)

6月22日 決勝、準決勝
会場名 青森市スポーツ会館 
    
【決勝】      
百石SSS 3 (5 PK 4) 3 AC弘前

【準決勝】      
AC弘前 2  -  1 十和田北園SSS
百石SSS 2  -  1 ヴァンラーレ八戸FCU12
6月16日の試合結果
トーナメント      
会場名 七戸運動公園サッカー場     

十和田北園SSS 3  -  2 GLANZ東北FC
多賀レッドスターSSS 9  -  1 尾上SC
十和田南SSS 2  -  0 黒石FC
AC弘前 4  -  2 FCトゥリオーニ 1st
十和田JFC 2  -  0 デューロ三沢FC
ヴァンラーレ八戸FCU12 7  -  1 木造FC
リベロ津軽SCU12 3  -  1 福田SSS
百石SSS 4  -  0 JEF八戸FCU-12


準々決勝      
会場名 七戸運動公園サッカー場 
    
十和田北園SSS 3  -  1 多賀レッドスターSSS
AC弘前 3  -  1 十和田南SSS
ヴァンラーレ八戸FCU12 4  -  0 十和田JFC
百石SSS 4  -  2 リベロ津軽SCU12
6月2日の試合結果
中弘地区予選 
決勝トーナメント 

【準決勝】
リベロ津軽SC 10  -  1 ヴィペール弘前FC
AC弘前 9  -  0 アヴァンツァーレ千年
【3位決定戦】
アヴァンツァーレ千年 1  -  0 ヴィペール弘前FC
【決勝】
AC弘前 4  -  0 リベロ津軽SC
6月1日の試合結果
中弘地区予選 
決勝トーナメント 
 
【準々決勝】
リベロ津軽SC 4  -  0 岩木JFC大浦
ヴィペール弘前FC 4  -  0 致遠SSS
アヴァンツァーレ千年 2  (延長)  1 テルツォ弘前FC
AC弘前 3  -  0 弘前東SSS
5月18日の試合結果
十和田地区 (5月12日、18日)      
順位リーグ      
      
イースト 5  -  0 ソルニューニョ
ソルニューニョ 1  -  1 蹴球団(2nd)
ソルニューニョ 7  -  1 SC南
イースト 2  -  0 蹴球団(2nd)
イースト 10  -  0 SC南
蹴球団(2nd) 4  -  0 SC南



十和田地区 (5月12日、18日)      
決勝トーナメント

十和田南 4  -  0 イ・ウッド
蹴球団 10  -  0 藤坂
JFC 6  -  0 JFC2nd
北園 3  -  0 セライオ
十和田南 1 (3 PK 2) 1 蹴球団
北園 5  -  1 JFC
【3位決定戦】      
JFC 1  -  0 蹴球団
【決勝戦】      
十和田南 4  -  0 北園
5月12日の試合結果
中弘地区予選 Aブロック 
予選リーグ(5月6日、11日、12日)
 
テルツォ弘前FC 2  -  0 AC弘前2nd
弘前東SSS 3  -  2 AC弘前2nd
AC弘前2nd 15  -  0 弘前大附属SSS
リベロ津軽SC 7  -  0 AC弘前2nd
AC弘前2nd 6  -  0 バスティオーネ2nd
テルツォ弘前FC 4  -  1 弘前東SSS
テルツォ弘前FC 14  -  0 弘前大附属SSS
リベロ津軽SC 1  -  0 テルツォ弘前FC
テルツォ弘前FC 14  -  0 バスティオーネ2nd
弘前東SSS 12  -  0 弘前大附属SSS
リベロ津軽SC 9  -  0 弘前東SSS
弘前東SSS 6  -  0 バスティオーネ2nd
リベロ津軽SC 14  -  0 弘前大附属SSS
バスティオーネ2nd 6  -  1 弘前大附属SSS
リベロ津軽SC 19  -  0 バスティオーネ2nd


中弘地区予選 Bブロック
予選リーグ(5月6日、11日、12日)

チャンプジュニアFC 3  -  0 テルツォ2nd
致遠SSS 2  -  0 チャンプジュニアFC
岩木JFC大浦 11  -  0 チャンプジュニアFC
チャンプジュニアFC 0  -  0 岩木JFC小桜
AC弘前 7  -  0 チャンプジュニアFC
致遠SSS 2  -  0 テルツォ2nd
岩木JFC大浦 11  -  0 テルツォ2nd
テルツォ2nd 2  -  1 岩木JFC小桜
AC弘前 11  -  0 テルツォ2nd
致遠SSS 1  -  0 岩木JFC大浦
致遠SSS 2  -  0 岩木JFC小桜
AC弘前 4  -  0 致遠SSS
岩木JFC大浦 10  -  0 岩木JFC小桜
岩木JFC大浦 1  -  1 AC弘前
AC弘前 10  -  0 岩木JFC小桜


中弘地区予選 Cブロック
予選リーグ(5月6日、11日、12日) 

ヴィペール弘前FC 1  -  1 バスティオーネJFC
ヴィペール弘前FC 3  -  1 リベロ2nd
アヴァンツァーレ千年 1  -  0 ヴィペール弘前FC
ヴィペール弘前FC 3  -  0 リベロ3rd
ヴィペール弘前FC 17  -  0 FC文京
バスティオーネJFC 2  -  0 リベロ2nd
バスティオーネJFC 0  -  0 アヴァンツァーレ千年
リベロ3rd 2  -  0 バスティオーネJFC
バスティオーネJFC 14  -  0 FC文京
アヴァンツァーレ千年 2  -  1 リベロ2nd
リベロ2nd 1  -  0 リベロ3rd
リベロ2nd 11  -  0 FC文京
アヴァンツァーレ千年 1  -  0 リベロ3rd
アヴァンツァーレ千年 12  -  0 FC文京
リベロ3rd 11  -  0 FC文京



青森地区 (5月11日、12日)      

決勝トーナメント      
      
福田2nd 1  -  0 青森FC
浦町 3  -  1 青森FC2nd
アネーロ 6  -  0 サルーテ
福田 6  -  1 筒井南
浦町 4  -  0 福田2nd
福田 3  -  1 アネーロ
【3位決定戦】      
アネーロ 5  -  1 福田2nd
【決勝戦】      
福田 6  -  0 浦町

      
八戸地区      
決勝トーナメント      
      
【準々決勝】      
多賀レッドスター 2  -  0 城北SSS
ウインズFC 1  -  0 中居林SSS
JEF八戸U-12 5  -  0 ヴァンラーレU11
ヴァンラーレU12 4  -  1 吹上SSS
【準決勝】      
ウインズFC 0 (3 PK 2) 0 多賀レッドスター
ヴァンラーレU12 1  -  0 JEF八戸U-12
【第3代表決定戦】      
JEF八戸U-12 1  -  0 多賀レッドスター
【決勝】      
ヴァンラーレU12 3  -  1 ウインズFC
      


上北・下北地区      
決勝トーナメント      
会場名 おいらせ町いちょう公園グラウンド     
      
百石SS 9  -  0 上久保SC
むつFC 2  -  1 TRIAS七戸SC
デューロ三沢FC 3  -  0 下田FC
GLANZ東北FC 6  -  0 六戸SSS
百石SS 6  -  1 むつFC
デューロ三沢FC 1  -  0 GLANZ東北FC
【3位決定戦】      
GLANZ東北FC 3  -  0 むつFC
【決勝】      
百石SS 4  -  0 デューロ三沢FC

      
西北五地区      
決勝トーナメント      
      
木造FC 6  -  0 柏ブレイブ
五所川原 2  -  1 エルディライズ
トゥリオーニ 1st 2  -  0 栄 1st
FC金木 1 (2 PK 1) 1 トゥリオーニ 2st
五所川原 4  -  0 木造FC
トゥリオーニ 1st 6  -  0 FC金木
【3位決定戦】      
木造FC 3  -  0 FC金木
【決勝】      
トゥリオーニ 1st 2  -  0 五所川原
5月6日、11日の試合結果
青森地区(5月6日、11日)
予選リーグ Aブロック
    
サルーテ 2  -  1 新城中央
青森FC 6  -  0 新城中央
新城中央 3  -  2 泉川
青森FC 13  -  0 サルーテ
サルーテ 2  -  1 泉川
青森FC 11  -  0 泉川
      
      
青森地区(5月6日、11日)      
予選リーグ Bブロック      
      
福田 10  -  0 千刈
千刈 11  -  0 アネーロ2nd
青森FC2nd 1  -  0 千刈
      
      
青森地区(5月6日、11日)      
予選リーグ Cブロック      
      
原別 0  -  0 福田2nd
原別 4  -  0 小柳
アネーロ 1  -  0 原別
福田2nd 11  -  1 小柳
アネーロ 3  -  2 福田2nd
アネーロ 9  -  0 小柳
      
      
青森地区(5月6日、11日)      
予選リーグ Dブロック      
           
油川 1  -  1 筒井南     
浦町 6  -  1 油川     
油川 1  -  1 沖館     
浦町 3  -  0 筒井南     
筒井南 2  -  2 沖館     
浦町 6  -  0 沖館     
    
       
上北・下北地区    
予選リーグ Agroup   
会場名 おいらせ町いちょう公園グラウンド
     
百石sss 9  -  0 木ノ下2nd     
百石sss 7  -  0 六ヶ所FC     
百石sss 14  -  0 六戸sss     
六ヶ所FC 5  -  1 木ノ下2nd
六戸sss 1  -  0 木ノ下2nd
六戸sss 1  -  0 六ヶ所FC
   
   
上北・下北地区      
予選リーグ Bgroup      
会場名 七戸運動公園サッカー場     
      
TRIAS七戸 1  -  0 木ノ下
TRIAS七戸 5  -  0 木崎野2nd
TRIAS七戸 2  -  1 三沢FC
木ノ下 11  -  0 木崎野2nd
三沢FC 4  -  2 木ノ下
三沢FC 1  -  0 木崎野2nd
   
   
上北・下北地区      
予選リーグ Cgroup      
会場名 おいらせ町いちょう公園グラウンド     
      
木崎野 0  -  0 上久保SC
下田FC 3  -  2 木崎野
上久保SC 1  -  1 上久保SC
  
    
上北・下北地区      
予選リーグ Dgroup      
会場名 七戸運動公園サッカー場 
    
GLANZ東北 2  -  0 むつFC
GLANZ東北 2  -  1 岡三沢
GLANZ東北 5  -  5 野辺地
むつFC 1  -  0 岡三沢
むつFC 1  -  0 野辺地
岡三沢 2  -  0 野辺地
  
    
西北五地区      
予選リーグ Aブロック  
    
木造FC 2  -  0 FCフューチャーズ
栄 1st 0  -  0 FCフューチャーズ
木造FC 1  -  0 栄 1st
  
    
西北五地区      
予選リーグ Bブロック  
    
トゥリオーニ 2nd 1  -  0 WW深浦
五所川原 7  -  0 WW深浦
五所川原 3  -  2 トゥリオーニ 2nd
  
    
西北五地区      
予選リーグ Cブロック 
     
トゥリオーニ 1nd 5  -  0 栄 2nd
柏ブレイブ 1  -  0 栄 3nd
トゥリオーニ 1nd 9  -  0 柏ブレイブ
  
    
西北五地区      
予選リーグ Dブロック  
    
FC金木 1  -  0 エルディライズ
FC金木 4  -  0 市浦ブラックダイヤモンズ
エルディライズ 1  -  1 市浦ブラックダイヤモンズ
  
    
十和田地区 (5月6日、11日 )     
予選リーグ Aブロック      
      
十和田南 7  -  0 セライオ
十和田南 11  -  0 ソルニーニョ
セライオ 7  -  0 ソルニーニョ
      
      
十和田地区 (5月6日、11日)      
予選リーグ Bブロック      
      
蹴球団 2  -  1 イースト
蹴球団 2  -  1 JFC2nd
イースト 3  -  3 JFC2nd
      
      
十和田地区 (5月6日、11日)      
予選リーグ Cブロック      
      
JFC 16  -  0 藤坂
JFC 7  -  0 蹴球団2nd
藤坂 3  -  2 蹴球団2nd
      
      
十和田地区 (5月6日、11日)      
予選リーグ Dブロック      
      
北園 19  -  0 SC南
北園 5  -  0 イ・ウッド
イ・ウッド 6  -  0 SC南

特別協賛

協賛

協賛