A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

愛媛県大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

愛媛県大会

正確なパスとスピード感のある攻撃を武器に
帝人サッカースクールAが3年ぶり9回目の決勝大会への切符を手にする!!

優勝 帝人サッカースクールA
敢闘賞(コカ・コーラ提供) 清水FC
努力賞(YKK提供) 宮前サッカークラブ
グッドマナー賞(花王提供) 神拝フットボールクラブ
 6月9日(日)、「第37回全日本少年サッカー大会 愛媛県大会」最終日が、県総合運動公園球技場で行われた。当日は朝から小雨が降りしきるなかの戦いとなった。決勝に勝ち上がったのは準決勝で、宮前サッカークラブを5-0で破った帝人サッカースクールA(以下、帝人)と神拝フットボールクラブを1-0で破った清水FC(以下、清水)となった。

 朝からの雨の影響で、スリッピーなピッチコンディションという厳しい状況で決勝戦が行われた。試合はピッチコンディション関係なく、開始直後から両チームとも積極的に相手ゴールへ向かう、白熱した展開となった。1分、7番・三原選手が、中央からゲームファーストシュートが惜しくもクロスバーの上、3分には最初のコーナーキックを獲得した帝人がやや優位に試合を運んだ。一方、清水も7分、9番・大谷選手が中央からのロングシュート、直後の8分に10番・尾上選手がミドルシュートと、立て続けにシュートを狙うが枠をとらえられなかったが、シュートを放つことで清水も落ち着き、中盤でボールを奪い合う一進一退の攻防で前半を終了した。

 後半は、前半の流れを引き継ぎ、開始5分間は体を張ったボールの奪い合いが続いた。その均衡を破ったのは、6分、ゴール前の混戦から、6番仁木選手が力強く中央からミドルシュートを放ったボールが、見事ゴールの右上に突き刺ささり、帝人に待望の先取点がはいった。続く8分にコーナーキックのチャンスで、背番号3吉田選手がうまく合わしてゴールを決め、帝人に追加点が入り2点目となる。2点をリードされた清水は、メンバーチェンジを行い、ディフェンスの9番・大谷選手をトップにあげ、7番・高瀬選手とのコンビプレーで得点を狙うも、帝人GKを中心とした堅い守りに阻まれた。19分には清水が得点を狙うために前がかりになったところを、カウンターで13番・坂本選手がゴールを決めて勝負が決まり、帝人が3-0のスコアで優勝した。

 雨の中、ボールを奪い合う激しい戦いであり、清水の監督・選手ともに最後まであきらめず、粘り強く戦う姿も素晴らしかった。帝人はスピード感のある中央からの攻撃や、サイドからの正確なクロスで、試合の流れを引き寄せて1点入ってからの勢いが勝利への気持ちとなった。優勝した帝人は8人制になって初となる、待望の決勝大会への切符を手にした。

 待望の決勝大会出場を決めた高橋監督は、「8人制になって結果が残せていなかったので、今年は絶対に優勝したかった」と声を弾ませた。決勝大会では、帝人が見せる8人制サッカーを全国でチャレンジして、一戦必勝で上位を目指す! と熱く語っていた。



(下の写真、左から2位・清水FC、3位・宮前サッカークラブ、4位・神拝フットボールクラブ)

6月9日 決勝、準決勝
会場 愛媛県総合運動公園球技場
      
【決勝】
帝人サッカースクールA 3  -  0 清水FC

【準決勝】      
帝人サッカースクールA 5  -  0 宮前サッカークラブ
清水FC 1  -  0 神拝フットボールクラブ
6月1日の試合結果
1回戦
会場名 新居浜グリーンフィールド

帝人サッカースクールA 5 - 0 Jonan G26Jr フットボールクラブ
松山サッカースクール 9 - 0 KTT
豊岡・金生サッカースクール 1 - 0 菅田サッカースポーツ少年団
宮前サッカークラブ 4 - 1 今治市サッカースポーツ少年団南
喜多サッカースポーツ少年団 2 - 1 石井東フットボールクラブ
神拝フットボールクラブ 6 - 0 三津浜サッカークラブ
清水FC 4 - 1 野村ジュニアサッカークラブ
今治市サッカースポーツ少年団イーグルス 3 - 0 みどりフットボールクラブ


2回戦
会場名 新居浜グリーンフィールド

帝人サッカースクールA 3 - 1 松山サッカースクール
宮前サッカークラブ 3 - 0 豊岡・金生サッカースクール
神拝フットボールクラブ 2 - 1 喜多サッカースポーツ少年団
清水FC 5 - 0 今治市サッカースポーツ少年団イーグルス
5月19日の試合結果
中予地区 Dブロック
予選リーグ
会場名 久万高原グランド

三津浜SC 6 - 0 桑原SSS
キッズFC 3 - 0 麻生FC
双葉FC 1 - 0 久枝SSS
キッズFC 5 - 2 附属FC
三津浜SC 5 - 1 双葉FC
麻生FC 3 - 0 附属FC
久枝SSS 2 - 0 桑原SSS


中予地区 Dブロック
ブロック代表決定戦
会場名 久万高原グランド

三津浜SC 1 (4 PK 3) 1 キッズFC


中予地区 Eブロック
予選リーグ
会場名 松山市運動広場 拓川グランド

重信K 3 - 0 椿FC
みどりFC 0 (2 PK 0) 0 石井SC
素鵞SSS 1 - 0 番町SSS
石井SC 7 - 0 岡小SS
素鵞SSS 4 - 0 重信K
みどりFC 8 - 0 岡小SS
椿FC 5 - 0 番町SSS


中予地区 Eブロック
ブロック代表決定戦
会場名 松山市運動広場 拓川グランド

みどりFC 2 - 1 素鵞SSS
5月12日の試合結果
中予地区 Aブロック
予選リーグ
会場名 久万高原グランド

石井東FC 1 - 0 小野FC
FC.1SQU 4 - 0 荏原久万SSS
石井東FC 3 - 0 帝人SS-B
FC.1SQU 7 - 0 砥部FC
小野FC 4 - 1 帝人SS-B
荏原久万SSS 4 - 1 砥部FC


中予地区 Aブロック
ブロック代表決定戦
会場名 久万高原グランド

石井東FC 1 (3 PK 2) 1 FC.1SQU


中予地区 Bブロック
予選リーグ
会場名 和気小グランド

伊予SS 9 - 0 松前SC
宮前SC 1 (2 PK 1) 1 川上SSS
MFC 4 (2 PK 1) 4 浮穴SSS
宮前SC 1 - 0 堀江SSS
伊予SS 5 - 3 MFC
堀江SSS 3 - 1 川上SSS
浮穴SSS 6 - 5 松前SC


中予地区 Bブロック
ブロック代表決定戦
会場名 和気小グランド

宮前SC 2 - 0 伊予SS


中予地区 Cブロック
予選リーグ
会場名 石井北小グランド

上灘SC 1 - 0 石井北SSS
帝人SS-A 5 - 0 潮見SSS
北伊予JFC 1 (3 PK 1) 1 北久米SC
帝人SS-A 5 - 0 味酒FC
北伊予JFC 2 - 1 上灘SC
味酒FC 1 - 0 潮見SSS
北久米SC 2 - 1 石井北SSS


中予地区 Cブロック
ブロック代表決定戦
会場名 石井北小グランド

帝人SS-A 5 - 0 北伊予JFC


中予地区 Fブロック
予選リーグ
会場名 松山市運動広場 拓川グランド

松山SS 10 - 0 久米SSS
窪田FC 9 - 0 さくらFC
河野北条FC 5 - 0 松山城北FC
M2T 0 (7 PK 6) 0 窪田FC
松山SS 5 - 1 河野北条
M2T 5 - 0 さくらFC
松山城北FC 4 - 1 久米SSS


中予地区 Fブロック
ブロック代表決定戦
会場名 松山市運動広場 拓川グランド

松山SS 1 (3 PK 1) 1 M2T


東予地区1
会場名 朝倉ふるさと公園

清水 5 - 0 水都
丹原 2 - 0 多賀
壬生川 3 - 0 高津
周布 2 - 1 神郷
清水 4 - 1 丹原
周布 2 - 0 壬生川
清水 2 - 0 周布


東予地区2
会場名 桜井海浜サッカー場B

イーグルス 7 - 0 波止浜
氷見 1 (2 PK 1) 1 三芳
NNFC 0 (3 PK 2) 0 西条A
川之江 3 (4 PK 3) 3 豊岡・金生B
イーグルス 3 - 0 氷見
川之江 1 (3 PK 2) 1 NNFC
イーグルス 6 - 1 川之江


東予地区3
会場名 新居浜河川敷芝

川西A 2 - 0 船木
大西SS 9 - 0 今治東
中萩 3 - 1 泉川
神戸・禎瑞・橘 4 - 0 吉井
川西A 3 - 0 大西SS
神戸・禎瑞・橘 4 - 0 中萩
神戸・禎瑞・橘 1 - 0 川西A


東予地区4
会場名 桜井海浜サッカー場A

今治南 0 (5 PK 4) 0 大西K
NORTH 3 - 0 飯岡
新小 1 (3 PK 1) 1 大生院
レッドスターズ 9 - 0 西条B
今治南 2 - 0 NORTH
新小 4 - 2 レッドスターズ
今治南 3 - 1 新小


東予地区5
会場名 湯ノ浦ハイツ

神拝 3 - 0 土居
BARI 2 - 1 三島オーカーズ
FC今治 8 - 0 玉津
角野 1 - 0 宮西
神拝 2 - 0 BARI
角野 1 - 0 FC今治
神拝 2 - 0 角野


東予地区6
会場名 小松中央公園

アミーゴス 0 (4 PK 3) 0 国安
金子 0 (3 PK 2) 0 シエラ
今治中央 3 - 0 川西B
アミーゴス 1 - 0 多喜浜・垣生
豊岡・金生A 6 - 0 三島FC
金子 1 - 0 今治中央
豊岡・金生A 3 - 0 アミーゴス
豊岡・金生A 3 - 2 金子


南予予選Aブロック
リーグ戦
会場名 丸山公園多目的グランド

牛 鬼 4 - 0 スフィーダ
城 南 2 - 1 八 西
牛 鬼 3 - 0 一本松
スフィーダ 1 - 0 和 霊
城 南 7 - 0 一本松
八 西 3 - 0 スフィーダ
和 霊 4 - 0 一本松


南予予選Bブロック
リーグ戦
会場名 鬼北総合公園グランド(A)

野 村 3 - 1 宇 和
吉 田 2 - 0 新 谷
宇 和 2 - 1 城 辺
野 村 1 - 0 鬼 北
城 辺 1 - 0 吉 田
野 村 2 - 2 新 谷
鬼 北 1 - 0 城 辺


南予予選Cブロック
リーグ戦
会場名 三間運動公園グランド

八幡浜 1 - 0 番 城
菅 田 6 - 0 三 瓶
平 城 3 - 1 番 城
津 島 1 - 0 八幡浜
三 瓶 0 - 0 平 城
菅 田 1 - 0 八幡浜
平 城 1 - 0 津 島


南予予選Dブロック
リーグ戦
会場名 鬼北総合公園グランド(B)

明 倫 3 - 3 大 洲
喜 多 13 - 0 五十崎
内 子 6 - 0 明 倫
保 内 1 - 1 大 洲
喜 多 4 - 1 内 子
大 洲 4 - 0 五十崎
内 子 2 - 0 保 内
5月11日の試合結果
南予予選Aブロック
リーグ戦
会場名 丸山公園多目的グランド

和 霊 1 - 0 牛 鬼
城 南 1 - 0 スフィーダ
八 西 3 - 0 一本松
和 霊 2 - 1 城 南
八 西 1 - 0 牛 鬼
スフィーダ 1 - 1 一本松
八 西 2 - 1 和 霊
城 南 4 - 2 牛 鬼


南予予選Bブロック
リーグ戦
会場名 鬼北総合公園グランド(A)

鬼 北 1 - 0 宇 和
野 村 4 - 0 吉 田
城 辺 2 - 1 新 谷
鬼 北 1 - 0 吉 田
新 谷 3 - 0 宇 和
野 村 5 - 0 城 辺
鬼 北 2 - 0 新 谷
宇 和 0 - 0 吉 田


南予予選Cブロック
リーグ戦
会場名 三間運動公園グランド

番 城 1 - 0 津 島
八幡浜 6 - 0 三 瓶
菅 田 3 - 1 平 城
津 島 5 - 0 三 瓶
番 城 2 - 2 菅 田
八幡浜 1 - 0 平 城
菅 田 3 - 0 津 島
番 城 6 - 1 三 瓶


南予予選Dブロック
リーグ戦
会場名 鬼北総合公園グランド(B)

明 倫 1 - 0 保 内
喜 多 1 - 0 大 洲
内 子 9 - 1 五十崎
喜 多 2 - 0 保 内
明 倫 8 - 0 五十崎
大 洲 1 - 1 内 子
保 内 3 - 1 五十崎
喜 多 2 - 1 明 倫

特別協賛

協賛

協賛