A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

福井県大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

福井県大会

武生フットボールクラブ・ブルーキッズが10年ぶり5回目の優勝を飾る!

優勝 武生フットボールクラブ・ブルーキッズ
敢闘賞(コカ・コーラ提供) 吉川フットボールクラブ
努力賞(YKK提供) 長畝フットボールクラブ
グッドマナー賞(花王提供) エンデバー中藤フットボールクラブ
 6月16日(日)「第37回全日本少年サッカー大会 福井県大会」の最終日(準決勝、決勝)がまるおかスポーツランドにて開催され、決勝大会出場の切符をかけて熱戦が繰り広げられた。

 決勝は福井県71チームの頂点をかけて行われ、準決勝でWings.FCに3-1で勝利し10年ぶり5回目の優勝を目指す武生フットボールクラブ・ブルーキッズ(以下、武生)と、PKで高椋サッカースポーツ少年団Aに劇的な勝利を果たし2年ぶり4回目の優勝を狙う福井市中央フットボールクラブU-12A(以下、福井市中央)が対戦した。

 試合開始直後より両者攻めの姿勢に入るが、主導権を握ったのは武生。攻守の切り替えが速く、ラインを上げ全体をコンパクトに保った守備を見せる。また、その中で相手ディフェンスの裏を取りながらボールを奪うとすばやく攻撃へ展開するなど、ピッチ全体を広く使い、全体的に試合を支配していた。得点には結びつかなかったが10本シュートを放ち猛攻を見せた武生に対し、福井市中央もねばりのある守備を見せた。しかし、互いに譲らず、前半が終了。

 後半開始直後、前半は武生にペースを握られた福井市中央も巻き返しをはかり2番・土本選手のスピードを活かした突破力を中心に攻撃に力を入れるが、武生DF陣の厚い守備に阻まれ苦しむ。
 やがて、後半12分に武生9番・谷崎選手が右サイドを駆け上がる4番・木戸口選手へとパス。パスを受けた木戸口選手はそのままドリブルで切り込み、ゴール左側に突き刺さるようなミドルシュートを放ち、先制点を決めた。

 その後、点を取られた福井市中央が焦り、全体的に前がかり気味になった所を突かれる。武生19番・妹尾選手が中盤からスルーパスを出し、反応した9番・谷崎選手がシュートを打ち、これがゴール右隅に決まった。1点目からわずか2分後の後半14分の出来事だった。

 まずは1点を取り返したい福井市中央は、果敢にゴールを攻めていくが、サイドを活かしきれず武生の厚い守りを崩すことは叶わなかった。間もなく終了のホイッスルが吹かれ、武生が10年ぶり5回目の決勝大会出場を決めた。

 2点目のゴールを決めた9番・谷崎選手は「決勝大会でも自分らしいプレイをしたい。僕の右足に注目してほしい」と相好を崩し、木戸監督は「前半はかなりドキドキしたが、後半はいつも通りのプレイができ、その結果点数が入りました。選手はみんな、一生懸命プレイしていたと思います。少し気合いが入りすぎていた面もあるが、いつも通りのプレイができて良かったですね。福井県の代表として恥ずかしくない試合ができるように、あとは楽しんでプレイできればいいかなと思っている。今までずっと行ってきた、パスをつなぎ相手を崩して点数を取る方法を決勝大会でも活かしたい」と全国の舞台へ向けて力強く抱負を語った。

(下の写真、左から2位・福井市中央フットボールクラブU-12A、3位・高椋サッカースポーツ少年団A、4位・Wings.FC)

6月16日 決勝、準々決勝
会場名 丸岡サッカー場

【決勝】
武生FC 2 - 0 福井市中央A

【準決勝】
武生FC 3 - 0 WINGS
福井市中央A 1 (3 PK 1) 1 高椋SSS

6月15日の試合結果
会場名 丸岡サッカー場

トーナメント戦    
吉川FC 2  -  1 金津U
武生FC 4  -  0 森田SSS
WINGS 2  -  0 敦賀FUT
円山A 1 (3 PK 2) 1 平章SSS
長畝FC 1 (7 PK 6) 1 敦賀FRE
福井市中央A 0 (3 PK 2) 0 FCおおの
中藤FCA 1  -  0 万葉FC
高椋SSS 1 (7 PK 6) 1 大虫SSS
      
【準々決勝】      
武生FC 3  -  1 吉川FC
WINGS 4  -  2 円山A
福井市中央A 2  -  1 長畝FC
高椋SSS 4  -  2 中藤FCA
6月8日の試合結果
嶺南地区
リーグ戦
会場名 おおい町総合運動公園

敦賀FRE 4 - 0 敦賀FUT
中郷FC 2 - 0 おおいFC
敦賀FUT 3 - 1 アルタス小浜
粟野南BW 2 - 0 おおいFC
敦賀FRE 3 - 1 中郷FC
粟野南BW 2 - 2 アルタス小浜


丹南地区 
二次予選 C
会場名 鯖江市丸山グラウンド

万葉 3 - 1 アルティマ
武南 2 - 0 アルティマ
万葉 1 - 0 武南
万葉 1 (4 PK 3) 1 武生東


丹南地区 
二次予選 D
会場名 鯖江市丸山グラウンド

吉川 3 - 0 神明鳥羽
武生東 1 - 0 神明鳥羽
吉川 2 - 0 武生東
吉川 3 - 0 武南


坂井地区 
二次予選 Ⅰ
会場名 トリムパーク金津

高椋A 2 - 1 芦原
春江A 2 - 0 芦原
高椋A 1 - 0 春江A


坂井地区 
二次予選 Ⅱ
会場名 トリムパーク金津

平章 6 - 0 三国A
坂井A 5 - 5 三国A
平章 2 - 1 坂井A


坂井地区 
二次予選 Ⅲ
会場名 トリムパーク金津

長畝 4 0 伊井小
長畝 3 3 磯部
伊井小 1 0 磯部


坂井地区 
二次予選 Ⅳ
会場名 トリムパーク金津

金津U 7 0 金津F
金津U 8 0 波松FC
波松FC 4 1 金津F
6月2日の試合結果
丹南地区 A
リーグ戦
会場名 鯖江市丸山グラウンド

武生東 3 - 1 立待
武生 1 - 0 万葉
万葉 2 - 2 武南
万葉 3 - 0 立待
武生東 1 - 0 今立
武南 1 - 0 今立
立待 3 - 1 今立
武生 2 - 1 武生東
武生 3 - 0 武南


丹南地区 B
リーグ戦
会場名 鯖江市丸山グラウンド

大虫 2 - 0 吉川
吉川 7 - 0 惜陰・進徳
アルティマ 2 - 1 国高
大虫 8 - 0 惜陰進徳
神明鳥羽 3 - 2 国高
アルティマ 6 - 0 南条
神明鳥羽 5 - 0 南条
吉川 2 - 0 神明鳥羽
大虫 2 - 0 国高


坂井地区 C
リーグ戦
会場名 芦原小学校

長畝 3 - 1 芦原
波松 2 - 2 本荘新郷
6月1日の試合結果
福井地区 あ組
リーグ戦
会場名 福井スポーツ公園

福井市中央A 1 - 0 西藤島
WINGS 2 - 1 福井市中央A
WINGS 2 - 1 西藤島

福井地区 い組
リーグ戦
会場名 福井スポーツ公園

円山A 8 - 1 東安居
麻生津 10 - 0 東安居
円山A 2 - 0 麻生津


福井地区 う組
リーグ戦
会場名 福井スポーツ公園

森田 2 - 1 明新
森田 1 - 1 春山
明新 5 - 1 春山


福井地区 え組
リーグ戦
会場名 福井スポーツ公園

中藤A 3 - 0 旭
中藤A 7 - 1 和田
旭 2 - 1 和田


福井地区 
トーナメント
会場名 福井スポーツ公園

福井市中央A 2 - 1 麻生津
旭 3 - 1 明新
福井市中央A 3 - 0 旭


坂井地区 B
リーグ戦
会場名 金津小学校

坂井B 1 - 三国B
平章 2 - 磯部
金津F 1 - 坂井B
平章 5 - 三国B
磯部 3 - 金津F


坂井地区 D
リーグ戦
会場名 トリムパーク金津

春江A 5 - 0 高椋B
金津U 2 - 1 三国A
5月26日の試合結果
坂井地区 A
リーグ戦
会場名 春江西小学校

春江B 2 - 1 鳴鹿明章
坂井A 7 - 1 伊井小
高椋A 21 - 1 春江B
伊井小 1 - 0 鳴鹿明章
高椋A 1 - 0 坂井A
5月25日の試合結果
坂井地区 C
リーグ戦
会場名 芦原小学校

波松 2 - 1 芦原
長畝 1 - 0 本荘新郷
長畝 6 - 1 波松
芦原 1 - 0 本荘新郷


福井地区 A
リーグ戦
会場名 福井スポーツ公園

テクノ 1 - 1 福井市中央B
福井市中央A 3 - 2 円山A
テクノ 4 - 1 円山B
福井市中央A 6 - 0 福井市中央B
円山A 7 - 0 円山B


福井地区 C
リーグ戦
会場名 福井スポーツ公園

日新 10 - 0 Wings
湊 1 - 1 清水
森田 4 - 0 日新
Wings 4 - 1 清水
森田 3 - 3 湊


福井地区 D
リーグ戦
会場名 福井スポーツ公園

中藤A 2 - 0 啓蒙
麻生津 5 - 0 上文殊
中藤A 4 - 0 永平寺
麻生津 5 - 3 啓蒙
上文殊 0 - 0 永平寺


福井地区 E
リーグ戦
会場名 福井スポーツ公園

松岡 5 - 0 松岡
旭 7 - 0 ALPHARD


丹南地区 B
リーグ戦
会場名 鯖江市丸山グラウンド

大虫 11 - 0 南条
アルティマ 3 - 1 惜陰進徳
大虫 2 - 0 アルティマ
南条 1 - 1 惜陰進徳
5月19日の試合結果
奥越地区 
リーグ戦
会場名 真名川グラウンド

FCおおの 2 - 0 有終南
フェンテ奥越 1 - 1 ヴィフ勝山
有終南 7 - 0 北部Jr
FCおおの 4 - 0 ヴィフ勝山
フェンテ奥越 9 - 0 北部Jr


福井地区 Fグループ
一次予選
会場名 福井スポーツ公園(安田グランド)

明新 5 - 2 YASHIRO
和田 3 - 0 中藤B
和田 1 - 1 明新
YASHIRO 4 - 1 中藤B


坂井地区Dグループ
一次予選
会場名 金津小学校

金津U 3 - 1 春江A
三国B 2 - 0 高椋B
金津U 5 - 0 高椋B
春江A 3 - 0 三国A
5月18日の試合結果
福井地区 A
リーグ戦
会場名 安田グラウンド

福井市中央A 10 - 2 テクノ
円山A 4 - 2 福井市中央B
福井市中央A 13 - 0 円山B
円山A 4 - 1 テクノ
福井市中央B 2 - 1 円山B


福井地区 B
リーグ戦
会場名 安田グラウンド

東安居 4 - 3 日之出
西藤島 2 - 0 美山
東安居 4 - 0 河合
西藤島 9 - 1 日之出
美山 1 - 0 河合


福井地区 Fグループ
一次予選
会場名 福井スポーツ公園(安田グランド)

明新 5 - 2 YASHIRO
和田 3 - 0 中藤B
和田 1 - 1 明新
YASHIRO 4 - 1 中藤B


坂井地区Dグループ
一次予選
会場名 金津小学校

金津U 3 - 1 春江A
三国B 2 - 0 高椋B
金津U 5 - 0 高椋B
春江A 3 - 0 三国A


奥越地区
リーグ戦
会場名 真名川グラウンド

有終南 13 - 0 ヴィフ勝山
FCおおの 20 - 0 北部jr
フェンテ奥越 3 - 0 有終南
ヴィフ勝山 3 - 0 北部jr
FCおおの 2 - 0 フェンテ奥越
5月12日の試合結果
坂井地区 Aリーグ
一次予選
会場名 明章小学校

高椋A 13 - 0 鳴鹿明章
伊井小 4 - 2 春江B
坂井A 7 - 0 鳴鹿明章
高椋A 6 - 0 伊井小
坂井A 16 - 0 春江B


坂井地区 Bリーグ
一次予選
会場名 三国運動公園

平章 9 - 1 坂井B
金津F 4 - 0 三国B
磯部 2 - 1 坂井B
平章 5 - 1 金津F
磯部 3 - 0 三国B


福井地区 Cグループ
一次予選
会場名 福井スポーツ公園(安田グランド)

湊SSS 10 - 0 日新
森田SSS 1 - 0 Wings
清水FC 5 - 0 日新
Wings 4 - 1 湊SSS
森田SSS 4 - 0 清水FC


福井地区 Dグループ
一次予選
会場名 福井スポーツ公園(安田グランド)

中藤A 4 - 0 上文殊
麻生津 7 - 0 永平寺
啓蒙 6 - 0 上文殊
中藤A 4 - 2 麻生津
啓蒙 1 - 0 永平寺


福井地区 Fグループ
一次予選
会場名 福井スポーツ公園(安田グランド)

和田 2 - 1 YASHIRO
明新 8 - 0 中藤B


嶺南地区
リーグ予選
会場名 敦賀市総合運動公園

アルタス小浜 1 - 1 敦賀FRE
レインボー若狭 1 - 0 敦賀FUT
敦賀FRE 8 - 2 粟野南
アルタス小浜 2 - 1 中郷FC
敦賀FUT 3 - 0 粟野南
レインボー若狭 3 - 3 中郷FC
5月11日の試合結果
福井地区 Eグループ
一次予選
会場名 福井スポーツ公園(安田グランド)

旭 5 - 0 松岡
春山 2 - 1 ALPHARD
ALPHARD 5 - 1 松岡
旭 7 - 1 春山


嶺南地区
リーグ予選
会場名 敦賀市粟野スポーツセンター

敦賀FUT 1 - 0 中郷FC
粟野南 3 - 3 レインボー若狭
敦賀FUT 4 - 3 おおいFC
敦賀FRE 15 - 1 レインボー若狭
中郷FC 8 - 1 粟野南
敦賀FRE 9 - 0 おおいFC
5月6日の試合結果
福井地区 B
リーグ戦
会場名 安田グラウンド

東安居 4 - 3 日之出
西藤島 2 - 0 美山
東安居 4 - 0 河合
西藤島 9 - 1 日之出
美山 1 - 0 河合

特別協賛

協賛

協賛