A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

福島県大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

福島県大会

延長までもつれた試合はセットプレーで決着をつけたアストロンが大会3連覇!

優勝 アストロンFC
敢闘賞(コカ・コーラ提供) アビラーション
努力賞(YKK提供) 桑野SSS
グッドマナー賞(花王提供) フォルサいわきFC
「第37回全日本少年サッカー大会 福島県大会」は、6月16日(日)に福島市十六沼公園サッカー場で決勝が行われ、2-1で勝利したアストロンFCが大会3連覇を果たし、3年連続5回目となる本大会出場を決めた。

 決勝戦は、3連覇を狙うアストロンFCとESTRELLAS.FCの対戦となった。序盤からペースを握ったのは、ボールをしっかりつないで攻めるESTRELLAS.FC。確かな基礎技術をベースにしたパス回しでアストロンFCを徐々に押し込んでいくと、前半終了間際にボール奪取の流れから10番・鈴木楽人選手がスルスルとドリブルで持ち上がり、豪快なミドルシュートを放つ。これがゴール左隅に決まり、ESTRELLAS.FCが先制に成功した。

 後半に入ってもESTRELLAS.FCのペースは続き、丁寧な攻撃からチャンスを作っていた。しかし、シュートがバーに嫌われるなどして追加点が奪えずにいると、少しずつアストロンFCが主導権を握り返していく。アストロンFCは多少強引だと思われるような場面でも積極的にしかける姿勢を見せ、それによって自分たちのリズムを作っていった。そして後半終了間際にアストロンFCが得たセットプレー、GKも含めてアストロンFCの選手全員がゴール前に上がった「全員でまずは入れろというだけ」(アストロンFC・高田泰樹監督)の場面で、55番・金成健太朗選手のシュートがゴールに吸い込まれ、アストロンFCが土壇場で同点に追い付いた。

 こうして試合は延長戦に突入したが、金成選手が「同点になってからはこっちに流れが来た」と話したように、劇的な同点ゴールによってアストロンFCはさらに流れを引き寄せた。高田監督は、「延長戦では後半までいけば、体力的な面ではウチのほうが絶対有利だと思っていた」というが、その言葉のとおりにアストロンFCは延長前半を無失点で切り抜けると、延長後半では落ちない運動量で試合を掌握。勢いのままにCKを獲得すると、これを高田監督が「セットプレーで決めるのは彼しかいないんです。小さいんですけど、あそこしか狙ってないんです」と語る12番・渡部智也選手が合わせてゴールし、死闘に決着を付けた。

 結果的にアストロンFCはセットプレーからの得点がモノを言った形だが、これは狙いどおりでもある。「ウチはセットプレーがすごく多いチームなので、それだけは武器にしようということでやっています。ただ、高さがないので、工夫はしました」と高田監督。ショートCKも含めて揺さぶりを掛けて、最終的に結果をつかんだ。

 ESTRELLAS.FCにとっては、後半終了間際までリードしていただけに悔しさの募る展開となった。とはいえ、劣勢に立たされてもしっかりとボールをつないで崩す意図を持ったプレーを続け、体力的にキツい時間帯でもプレーがブレなかった。

 優勝したアストロンFCはこれで福島県大会を3連覇し、5回目の全少本大会出場を決めている。昨年の本大会では惜しくも1次ラウンドで敗退となったが、決勝戦でも見せた体力的な強さを武器に、今年はさらに上を目指す。高田監督は「全国までの1カ月間の調整でチームはガラッと変わりますので、できる限りてっぺんを目指して行きたいと思います」と強い意気込みを見せた。


(下の写真、左から2位・ ESTRELLAS.FC、3位・岩瀬、4位・アビラーション)

6月16日 決勝
会場名 十六沼公園サッカー場

【決勝】
アストロンFC 2 (延長) 1 エストレージャスA
6月15日 準々決勝、準決勝
会場名 十六沼公園サッカー場

【準々決勝】
アストロンFC 1 - 0 桑野SSS 
アビラーション 2 - 1 吉井田SSS
エストレージャスA 3 - 0 フォルサいわきFC
岩瀬FC 2 (3 PK 2) 2 飯野SSS

【準決勝】
アストロンFC 2 - 0 アビラーション
エストレージャスA 0 (3 PK 2) 0 岩瀬FC
6月9日の試合結果
2・3回戦
会場名 いわきグリーンフィールド多目的広場 Aコート

勿来フォーウィンズ 1 - 0 サンフレックス・ユナイテッドEAST
北会津JFC 1 - 0 アバンツァーレ福島
飯野SSS 1 (4 PK 3) 1 勿来フォーウィンズ
岩瀬FC 4 - 0 北会津JFC


2回戦
会場名 いわきグリーンフィールド多目的広場 Bコート

飯野SSS 3 - 0 福島ユナイテッド
岩瀬FC 4 - 0 ディアブロス


2回戦 Bブロック
会場名 大川緑地グラウンド

アビラーション 2 -  1 赤木SSS
柴宮SSS 0 - 1 古河電池FCjr
富田東SSS 2 - 0 FC原一
吉井田SSS 5 - 0 ひろせJFC


3回戦 Bブロック
会場名 大川緑地グラウンド

アビラーション 2 - 0 富田東SSS
古河電池FCjr 0 - 1 吉井田SSS


2回戦 Cブロック
会場名 七ツ森グランド

FCレガッテ 1 - 5 相馬東部SS
瀬上SSS 0 - 6 ESTRELLAS FC
喜多方東コラソン 1 - 9 フォルサいわきFC
中央ドリマJSC 1 - 2 川俣SSS


3回戦 Cブロック
会場名 七ツ森グランド

相馬東部SS 0 - 6 フォルサいわきFC
ESTRELLAS FC 8 - 1 川俣SSS


2回戦
会場名 十六沼運動公園サッカー場人工芝

アストロン 2 - 0 バモス福島ホワイトリバー
大玉SSS 0 (2 PK 3) 0 冨田SSS
あだちJFC 1 (1 PK 3) 1 ビアンコーネ福島
ブリーオ須賀川 1 - 4 桑野SSS


3回戦
会場名 十六沼運動公園

アストロン 2 - 0 ビアンコーネ福島
桑野SSS 5 - 0 冨田SSS
6月8日の試合結果
Aブロック
1回戦
会場名 十六沼運動公園サッカー場人工芝

アストロン 5 - 1 植田SSS
バモス福島ホワイトリバー 7 - 0 鳥川SSS
ビアンコーネ福島 5 - 0 相馬SC
あだちJFC 5 - 1 NFCビバーチェジュニア
冨田 3 (4 PK 3) 3 すずかけ
大玉SSS 4 - 3 船引SSS
ブリーオ須賀川 10 - 0 河東
桑野SSS 4 - 1 会津一箕


Bブロック
1回戦
会場名 大川緑地多目的グラウンド

アビラーション 7 - 2 MOSアミーゴ
赤木SSS 4 - 0 荒井SSS
富田東SSS 12 - 0 内町SSS
FC原一 4 - 0 ウイングFC
柴宮SSS 5 - 0 飯坂JSC
古河電池FCjr 1 - 0 郡山サントスFCjr
吉井田SSS 2 - 0 会津サントスFCjr
ひろせJFC 9 - 0 鎌田SSS


Cブロック
1回戦
会場名 七ツ森グランド

FCレガッテ 4 - 1 相馬サザンFC
相馬東部SS 2 (3 PK 2) 2 醸芳SSS
喜多方東コラソン 3 - 2 愛誠SSS
フォルサいわきFC 2 - 0 FC BeVe
瀬上SSS 3 - 1 浅川SSS
ESTRELLAS FC 6 - 0 蓬莱FC
中央ドリマJSC 2 - 0 アルテーロいわきFC
川俣SSS 4 - 3 芳賀SSS


Dブロック
1回戦
会場名 21世紀の森多目的広場G

勿来ファーウインズ 4 - 0 田島SSS希望
サンフレックスユナイテッドEAST 2 - 0 緑ヶ丘SSS
福島ユナイテットFC U-12 8 - 1 ジョカトーレ会津FCフォルテ
飯野SSS 11 - 1 フリーキッズ城南FC
北会津JFC 8 - 1 棚倉FC
アバンツァーレ福島SC 1 - 0 鏡石FC
岩瀬FC 5 - 0 行仁FC
DIABLOS 1 - 0 勿来SCS
5月6日の試合結果
会津地区 2 3 5
1回戦 2回戦
会場名 会津若松市門田 大川緑地多目的広場

熊倉SSS 8 - 2 喜多方中央
FCヴォーチェ会津 4 - 0 湯川FC
FCデランテーロ 4 - 2 ジョカトーレレジェンド
行仁FC 2 - 1 熊倉SSS
ジョカトーレ会津フォルテ 3 - 0 FCヴォーチェ会津
北会津JFC 11 - 0 FCデランテーロ


いわき地区代表決定戦
代表決定戦
会場名 サンフレックスグランド

アルテーロFC 2 - 0 サンフレックスWEST
内町SSS 3 - 0 アストロンGAIA
古河電池FC Jr 1 - 0 草野緑松SSS
勿来SCS 4 - 0 水石FC
4月29日の試合結果
県北ラウンド
1回戦(勝利チームが県大会出場)
会場名 十六沼公園サッカー場

吉井田サッカースポーツ少年団 8 - 0 1995二本松FootBall Club
川俣サッカースポーツ少年団 8 - 1 FCレグノウァジュニア
FC・MOSアミーゴ 8 - 0 FCヴェルジナーレジュニア
荒井サッカースポーツ少年団 0 (3 PK 1) 0 松川サッカースポーツ少年団
NFCビバーチェジュニア 9 - 0 南福島FC
愛誠サッカースポーツ少年団 9 - 1 平田サッカースポーツ少年団
アバンツァーレ福島SC 1 (3 PK 1) 1 森合サッカースポーツ少年団
あだちJFC 2 - 0 伊達FC
福島ユナイテッドFC U-12 7 - 1 金谷川サッカースポーツ少年団
蓬莱FC ※不戦勝(シード) -

4月27日、28日の試合結果
会津地区 4 5 9
1回戦 2回戦
会場名 会津若松市門田 大川緑地多目的広場

ウイングFC 2 (2 PK 1) 2 両沼FC
フリーキッズ城南FC 9 - 4 FC西会津jr
リベロ会津 2 (3 PK 2) 2 下郷SSS
ウイングFC 4 (2 PK 0) 4 FCフレンズ
フリーキッズ城南FC 0 (4 PK 3) 0 喜多方南部
喜多方東コラソン 1 (3 PK 2) 1 リベロ会津


会津地区 1 6 7 8
1戦 2回戦
会場名 会津若松市門田 大川緑地多目的広場

城北FC 9 - 0 行仁FCjr
河東SSS 3 - 1 ACバンビィ
日新S・S・S 5 - 2 田島 夢
会津一箕 5 - 0 城北FC
河東SSS 3 - 2 日新S・S・S
会津サントスFCjr 5 - 1 アクティーバ会津
サントスセカンド 5 - 0 城西SSS
田島 希望 15 - 2 サントスサード
会津サントスFCjr 9 - 0 鶴城FC
田島 希望 11 - 1 サントスセカンド


県南 Aブロック
1回戦
会場名 表郷総合運動公園

鏡石FC 4 - 0 近津SSS
桑野SSS 7 - 0 FCCarrera
ESTRELLAS FC A 9 - 0 大槻FC
船引FC 6 - 0 リガーズFC
鏡石FC 2 - 0 開成SSS
浅川SSS 5 - 1 行健SSS B


県南 Bブロック
1回戦
会場名 常葉運動場

桜SSS 5 - 2 守山SSS
白河FC B 8 - 2 常葉SSS
Vamos福島ホワイトリバーFC 2 - 1 FC Regate A
芳賀SSS 11 - 1 桜SSS
FC Regate B 4 - 0 白河FC B
緑ヶ丘SSS 2 - 0 安積Scorpionジュニア


県南 Cブロック
1回戦
会場名 表郷総合運動公園

富田SSS 2 - 0 ESTRELLAS FC B
赤木SSS 8 - 0 薫SSS
岩瀬FC 2 - 1 白河FC A
富田SSS 2 - 1 富田西SSS
FCブリーオ須賀川 7 - 0 安積第三SSS
赤木SSS 4 - 0 天栄SSS


県南 Dブロック
1回戦
会場名 日和田小学校

金透SSS 3 - 1 行健SSS A
ビアンコーネ福島U-12 9 - 0 喜久田JFC
郡山サントスFCジュニア 1 (3 PK 2) 1 金透SSS
柴宮SSS 1 - 0 小野SSS
棚倉FC 4 - 0 日和田SSS
富田東SSS 5 - 0 矢吹SSS


県北ラウンド
1回戦(勝利チームが県大会出場)
会場名 十六沼公園サッカー場

瀬上サッカースポーツ少年団 2 - 1 岳下・杉田JSC
大玉FCスポーツ少年団 4 - 1 霊山ジュニアFC
飯野サッカースポーツ少年団 13 - 0 御山JFC
ディアブロス 2 - 0 清水サッカースポーツ少年団
ひろせJFC 6 - 3 あぶくまJFC
醸芳サッカースポーツ少年団 3 - 0 中央ドリマJSC セカンド
飯坂JSC 0 (2 PK 1) 0 ジェイム福島SC
鳥川サッカースポーツ少年団 4 - 0 あだちJFC B
鎌田サッカースポーツ少年団 2 (2 PK 0) 2 蓬莱東サッカースポーツ少年団
中央ドリマJSC 9 - 0 モンターニャFC
4月20日の試合結果
相双予選
1回戦
会場名 相馬市光陽サッカー場

大甕 3 - 2 相馬東部B
南相馬 3 - 1 日立木


相双予選
2回戦
会場名 相馬市光陽サッカー場

相馬サザン 5 - 1 大甕
FC原一 11 - 0 南相馬


いわき地区代表決定戦(2)・(3)グループ           

予備戦・代表決定戦           
会場名 渡辺小グランド          
           
アストロンGAIA 0 (2 PK 1) 0 小名浜FC     
FC BeVe 3  -  2 アルテーロFC     
アビラーション 4  -  0 アストロンGAIA    

 
           
いわき地区代表決定戦(1)・(4)グループ           
予備戦・代表決定戦           
会場名 サンフレックスグランド          
           
サンフレックスWEST 1 (2 PK 1) 1 豊間SSS     
すずかけSSS 3  -  1 内町SSS     
アストロンFC 8  -  0 サンフレックスWEST     

特別協賛

協賛

協賛