A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

北海道大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

北海道大会

1回戦からすべて完封勝利。コンサドーレ札幌U-12Aが3年ぶりに決勝大会へ!

優勝 コンサドーレ札幌U-12A
敢闘賞(コカ・コーラ提供) フロンティアトルナーレFCU-12
努力賞(YKK提供) コンサドーレ札幌U-12B
グッドマナー賞(花王提供) くりやまFC
「第37回全日本少年サッカー大会 北海道大会」の準決勝、決勝が6月30日(日)、北海道・室蘭入江陸上競技場多目的グラウンドで行われた。コンサドーレ札幌U-12Aが3年ぶり5回目の優勝を果たし、決勝大会の出場切符を獲得した。

 決勝はコンサドーレ札幌U-12Bに延長の末、2-1で競り勝ち進んだ函館地区代表のフロンティアトルナーレFCU-12(以下トルナーレ)と、くりやまFCに3―0で快勝した札幌地区代表のコンサドーレ札幌U-12A(以下、コンサ札幌A)が対戦した。
午前に行われた準決勝とは異なり、陽が差して暖かくなった正午。トルナーレのキックオフから全国出場をかけた決勝が始まった。準決勝で敗れたコンサドーレ札幌U-12Bの選手は仲間たちに声援を送った。

 試合の主導権を握ったのはコンサ札幌A。前線から相手にプレッシャーをかけて積極的にボールを奪い攻撃につなげた。前半1分、8番・DF本間洋平選手が右サイドからシュート。続いて、左サイドからのクロスに合わせて12番・MF丸山英将選手がヘディング。前半3分には9番・FW小山田凌選手が左サイドからゴールを狙った。試合開始早々、シュートを連発。ゴールには至らなかったが相手ゴールを何度も脅かした。一方、トルナーレは前半4分、左サイドでFKを獲得。5番・DF土谷聖斗選手が放ったシュートはゴール左に外れるがチーム初のシュートとなった。

 均衡を破ったのはコンサ札幌A。前半20分の終了間際、ゴール中央のFW小山田選手から左サイドでパスを受けたDF本間洋介選手がドリブルで切り込み、ペナルティエリア外から左足を振り抜いた。ゴールネット右隅に突き刺さる強烈なミドルシュートで先制点を奪った。本間選手は右腕を上げてガッツポーズ。「重要な1点目だったのでよかった」と笑顔で振り返った。前半はコンサ札幌Aが1-0でリードして終了した。

 後半が再開してもコンサ札幌Aの猛攻は続いた。後半3分、右CKを7番・MF大澤拓也選手が蹴り、ゴール前の混戦からこぼれたボールを11番・FW湯浅歓多選手がミドルシュート。惜しくも外れるが会場の観客から歓声が響いた。

 そして、後半14分。7番・MF大澤選手の左CKに9番・FW小山田選手が頭で合わせて貴重な追加点を決めた。アシストした大澤選手は「ニアが空いてたので狙った」と話せば、小山田選手も「それまでシュートを外していたので2点目を決められてよかった」と笑顔を見せた。

 なかなか相手のゴール前でプレーできないトルナーレ。だが、後半17分、9番・MF小出頼人選手がゴール中央からミドルシュートを放った。だが、惜しくもクロスバーを直撃。少ないチャンスをものにできなかった。

 そして後半20分。試合終了を告げるホイッスルが鳴るとコンサ札幌Aのメンバーは両腕を上げてガッツポーズ。笑顔でハイタッチを交わして喜びを分かち合った。40分間で20本のシュートで相手を圧倒した。

 コンサ札幌Aは1回戦から4試合すべて完封勝利。2011年に11人制から8人制に変更してから初めての優勝だった。浅沼達也監督は「将来を見据え育成の観点からポゼッションサッカーをやらなきゃいけない。8人制では難しく課題だった。目指すサッカーはまだ遠いが今回は結果を残せて次につながる」と手応えを口にした。

 コンサドーレ札幌U-18は2012年末のJユース杯で優勝。クラブは2012年Jリーグアウォーズでは最優秀育成クラブ賞も受賞した。札幌U-12のメンバーももちろん、刺激を受けている。「全国でも頑張って勝ちたい」とFW小山田選手。先輩たちの活躍に続き、北海道勢初の全国制覇を狙う。



(下の写真、左から2位・ フロンティアトルナーレFCU-12、3位・コンサドーレ札幌U-12B、3位・くりやまFC)

6月30日 決勝、準決勝
会場名 室蘭市入江運動公園    

【決勝】      
コンサドーレ札幌U-12A  2  -  0 フロンティアトルナーレFC U-12
      
【準決勝】      
フロンティアトルナーレFC U-12  2 (延長) 1 コンサドーレ札幌U-12B
コンサドーレ札幌U-12A  3  -  0 くりやま FC
6月29日の試合結果
トーナメント1回戦      
会場名 室蘭市入江運動公園    
 
フロンティアトルナーレFC U-12 2  -  0 NORTE 札幌FC U-12
FC志文 3  -  1 下川サッカー少年団
Shiraoi Football Club 2 (3 PK 2) 2 SSJr.FC
コンサドーレ札幌U-12B 1  -  0 FC大曲ジュニア
コンサドーレ札幌U-12A 3  -  0 網走ジュニアFC
FC  DATE  少年団 3  -  1 高台サッカースポーツ少年団
くりやま FC 3  -  0  青葉・芦野・美原 釧路ドリームFC
札幌開成サッカースポーツ少年団 5  -  3 旭川忠和サッカー少年団
      
      
準々決勝      
会場名 室蘭市入江運動公園     
      
フロンティアトルナーレFC U-12  3  -  0 FC志文
コンサドーレ札幌U-12B 3  -  0 Shiraoi Football Club
コンサドーレ札幌U-12A 4  -  0  FC  DATE  少年団
くりやま FC 2  -  0 札幌開成サッカースポーツ少年団
6月8日の試合結果
道北ブロック
1回戦
会場名 士別市・つくもサッカー場

下川サッカー少年団 1 - 0 旭川ネイバーズFC
旭川東光サッカー少年団 1 (6 PK 5) 1 エスピーダ旭川
高台サッカースポーツ少年団 2 - 1 西御料地FC
旭川忠和サッカー少年団 5 - 3 稚内潮見が丘サッカー少年団


道北ブロック
代表決定戦
会場名 士別市・つくもサッカー場

下川サッカー少年団 1 - 0 旭川東光サッカー少年団
旭川忠和サッカー少年団 2 - 1 高台サッカースポーツ少年団
(第3代表決定戦)
高台サッカースポーツ少年団 2 - 1 旭川東光サッカー少年団


道東ブロック
リーグ戦 Aブロック
会場 帯広の森球技場

SSJrFC 4 - 1 Rシュペルブ釧路
SSJrFC 0 - 0 芽室サッカー少年団
Rシュペルブ釧路 0 - 1 芽室サッカー少年団


道東ブロック
リーグ戦 Bブロック
会場 帯広の森球技場

幕別札内FC 0 - 3 釧路ドリームFC
幕別札内FC 2 - 2 北見オニオンキッド
釧路ドリームFC 4 - 1 北見オニオンキッド


道東ブロック
リーグ戦 Cブロック
会場 帯広の森球技場

大樹サッカー少年団 0 - 3 網走ジュニアFC
大樹サッカー少年団 0 - 2 花咲FC
網走ジュニアFC 3 - 0 花咲FC
5月19日の試合結果
釧路地区予選
準決勝
会場名 釧路川河畔サッカー場C

釧路ドリームFC 3 - 0 釧路南FC
Rシュペルブ釧路 1 - 0 富原FC


釧路地区予選
決勝
会場名 釧路川河畔サッカー場C

釧路ドリームFC 2 - 0 Rシュペルブ釧路


札幌ブロック
7回戦
会場名 コンサドーレ札幌東雁来グラウンド

コンサドーレ札幌U-12B 2 - 0 札幌開成
コンサドーレ札幌U-12A 0 (7 PK 6) 0 FC.NORTE U-12


札幌ブロック
8回戦
会場名 コンサドーレ札幌東雁来グラウンド

コンサドーレ札幌U-12A 3 - 0 コンサドーレ札幌U-12B


根室地区予選
決勝トーナメト 準々決勝
会場名 根室市総合運動公園

北斗FC A 3 - 0 上西少年団
羅臼JFC 2 (2 PK 1) 2 別海少年団
FC中標津 9 - 0 標津SS
花咲FC 3 - 0 FC中標津 B


根室地区予選
決勝トーナメト 準決勝
会場名 根室市総合運動公園

北斗FC A 3 - 2 羅臼JFC
花咲FC 1 - 0 FC中標津


根室地区予選
決勝トーナメト 決勝
会場名 根室市総合運動公園

北斗FC A 0 (4 PK 3) 0 花咲FC


道央ブロック予選
予選リーグAブロック
会場名 千歳市青葉公園

くりやまFC 3 - 1 FC大曲ジュニア
二ノ坂JFC 1 - 0 FORCA YOICHI JFC
FC大曲ジュニア 9 - 0 FORCA YOICHI JFC
くりやまFC 3 - 0 二ノ坂JFC
FC大曲ジュニア 2 - 0 二ノ坂JFC
くりやまFC 3 - 1 FORCA YOICHI JFC


道央ブロック予選
予選リーグBブロック
会場名 千歳市青葉公園

芦別 2 - 0 小樽中央
FC志文 2 - 0 千歳自由ケ丘
小樽中央 6 - 1 千歳自由ケ丘
FC志文 2 - 1 芦別
FC志文 3 - 1 小樽中央
千歳自由ケ丘 2 - 1 芦別


道央ブロック予選
決勝戦・第3代表決定戦
会場名 千歳市青葉公園

FC志文 1 - 0 くりやまFC
FC大曲ジュニア 2 - 1 小樽中央


道南ブロック
リーグ戦方式
会場名 伊達市まなびの里サッカー場

ジュニオーレ  4 - 2 函館スクール イエロー
Shiraoi FC 3 - 2 ジュニオーレ
函館スクール イエロー 2 - 2 Shiraoi FC
フロンティアトルナーレ U-12 3 - 2 WWOジュニア
WWOジュニア 2 - 0 AREAREA FC
フロンティアトルナーレ U-12 3 - 0 AREAREA FC


道南ブロック
代表決定リーグA
会場名 伊達市有珠:まなびの里サッカー場(人工芝)

ジュニオーレ 3 - 2 函館サッカースクール
FC白老 3 - 2 ジュニオーレ
FC白老 2 - 2 函館サッカースクール


道南ブロック
代表決定リーグB
会場名 伊達市有珠:まなびの里サッカー場(人工芝)

フロンティアトルナーレFC 3 - 2 WWOジュニア
WWOジュニア 2 - 0 AREAREA
フロンティアトルナーレFC 3 - 0 AREAREA
5月18日の試合結果
釧路地区予選
1回戦
会場名 音別町運動公園

朝陽FC 4 - 1 厚岸オストラFC
釧路南FC 4 - 0 FCフォルテ
愛国ビクトリー 0 (5 PK 4) 0 遠矢SSC


釧路地区予選
1回戦
会場名 釧路川河畔サッカー場C

富原FC 1 - 0 鳥取FC
マーベイル昭和 2 - 0 釧路SSM
Rシュペルブ釧路 0 (3 PK 1) 0 釧路コンバット


釧路地区予選
2回戦
会場名 音別町運動公園

釧路ドリームFC 9 - 0 朝陽FC
釧路南FC 2 (3 PK 1) 2 愛国ビクトリー


釧路地区予選
2回戦
会場名 釧路川河畔サッカー場C

富原FC 4 - 0 マーベイル昭和
Rシュペルブ釧路 0 (3 PK 2) 0 T.WEST FC


札幌ブロック
5回戦
会場名 東雁来公園西グラウンド

石狩FC U-12 2 - 0 福井野
FC.NORTE U-12 4 - 0 真駒内南
フォーザSC 4 - 0 西野第二
コンサドーレ札幌U-12A 10 - 0 CASCAVEL札幌
若葉ボンバーズ 2 - 0 TFCジュントス
コンサドーレ札幌U-12 B 3 - 0 札幌ジュニア
札幌藻南FC 2 - 1 平和
札幌開成 2 - 0 クラブフィールズA


札幌ブロック
6回戦
会場名 東雁来公園西グラウンド

FC.NORTE U-12 1 - 0 石狩FC U-12
コンサドーレ札幌U-12A 8 - 0 フォーザSC
コンサドーレ札幌U-12 B 4 - 0 若葉ボンバーズ
札幌開成 5 - 2 札幌藻南FC


根室地区
予選ブロックA
会場名 根室市総合運動公園

北斗FC A 9 - 0 歯舞FC
北斗FC A 4 - 0 標津SS
標津SS 5 - 0 歯舞FC


根室地区
予選ブロックB
会場名 根室市総合運動公園

羅臼JFC 3 - 0 成央FC
羅臼JFC 1 - 0 FC中標津 B
FC中標津 B 3 - 0 成央FC


根室地区
予選ブロックC
会場名 根室市総合運動公園

FC中標津 16 - 0 北斗FC B
FC中標津 12 - 0 上西少年団
上西少年団 3 - 0 北斗FC B


根室地区
予選ブロックD
会場名 根室市総合運動公園

花咲FC 5 - 0 別海少年団
花咲FC 5 - 0 FC中標津 C
別海少年団 10 - 1 中標津FC C

5月13日の試合結果
小樽地区
決勝トーナメント
会場名 余市運動公園陸上競技場

しらゆき少年団サッカー部 0 (6 PK 5) 0 朝里サッカー少年団
FORCA YOICHI JFC 1 - 0 羊蹄スポーツ少年団サッカー部
小樽中央FC 6 - 0 小樽はやぶさサッカースポーツ少年団
黒川サッカースポーツ少年団A 3 - 0 ベァーズサッカー少年団
FORCA YOICHI JFC 2 (3 PK 2) 2 しらゆき少年団サッカー部
小樽中央FC 5 - 0 黒川サッカースポーツ少年団A


5月12日の試合結果
道東ブロック十勝地区
決勝リーグ(A~Dブロック)
会場名 十勝川河川敷サッカー場
   
SSJr 4  -  0 上士幌
SSJr 3  -  1 帯広FC
帯広FC 2  -  2 上士幌
幕別札内FC 4  -  2 稲田
幕別札内FC 2  -  2 大空
大空 0  -  0 稲田
大樹 6  -  0 広尾
大樹 1  -  1 プログレッソ
プログレッソ 3  -  1 広尾
芽室 2  -  1 札南
芽室 1  -  0 開西つつじが丘
札南 2  -  0 開西つつじが丘


道央ブロック
予選リーグ A・Bブロック(5月11、12日)
会場名 北海道千歳市青葉公園サッカー場

くりやまFC 3 - 1 FC大曲ジュニア
くりやまFC 3 - 0 二ノ坂JFC
FC大曲ジュニア 9 - 0 FORCA YOICHI JFC
二ノ坂JFC 1 - 0 FORCA YOICHI JFC
くりやまFC 3 - 1 FORCA YOICHI JFC
FC大曲ジュニア 2 - 0 二ノ坂JFC
FC志文 2 - 0 自由ヶ丘サッカー少年団
FC志文 2 - 1 芦別サッカー少年団
芦別サッカー少年団 2 - 0 小樽中央FC
小樽中央FC 6 - 1 自由ヶ丘サッカー少年団
FC志文 3 - 1 小樽中央FC
自由ヶ丘サッカー少年団 2 - 1 芦別サッカー少年団


道央ブロック
3位決定戦
会場名 北海道千歳市青葉公園サッカー場

FC大曲ジュニア 2 - 1 小樽中央FC


道央ブロック
決勝戦
会場名 北海道千歳市青葉公園サッカー場

FC志文 1 - 0 くりやまFC


小樽地区A
予選リーグ
会場名 小樽市幸小学校

FORCA YOICHI JFC 8 - 0 天神サッカースポーツ少年団
ベァーズサッカー少年団 2 - 0 フェニックスサッカースポーツ少年団
FORCA YOICHI JFC 4 - 0 イレブンサッカー少年団
ベァーズサッカー少年団 16 - 0 黒川サッカースポーツ少年団B
イレブンサッカー少年団 2 - 0 天神サッカースポーツ少年団
フェニックスサッカースポーツ少年団 17 - 0 黒川サッカースポーツ少年団B


小樽地区B
予選リーグ
会場名 小樽市望洋台小学校

望洋FC 1 - 0 白樺スポーツ少年団
しらゆき少年団サッカー部 4 - 0 銭函サッカー少年団
望洋FC 0 - 0 小樽はやぶさサッカースポーツ少年団
しらゆき少年団サッカー部 5 - 1 小樽ファイターズサッカースポーツ少年団
小樽はやぶさサッカースポーツ少年団 3 - 0 白樺スポーツ少年団
銭函サッカー少年団 2 - 2 小樽ファイターズサッカースポーツ少年団


小樽地区C
予選リーグ
会場名 余市ふじ公園

朝里サッカー少年団 2 - 0 沢町サッカースポーツ少年団
イーグレット・岩内 2 - 0 蘭越サッカースポーツ少年団
小樽中央FC 5 - 0 ニセコサッカー少年団
イーグレット・岩内 3 - 0 沢町サッカースポーツ少年団
朝里サッカー少年団 0 - 0 蘭越サッカースポーツ少年団
小樽中央FC 10 - 0 グリーンイーグルス・サッカーJSC
蘭越サッカースポーツ少年団 3 - 1 沢町サッカースポーツ少年団
朝里サッカー少年団 4 - 1 イーグレット・岩内
ニセコサッカー少年団 2 - 1 グリーンイーグルス・サッカーJSC


小樽地区D
予選リーグ
会場名 余市運動公園陸上競技場

黒川サッカースポーツ少年団A 3 - 1 北小樽サッカースポーツ少年団
羊蹄スポーツ少年団サッカー部 5 - 0 寿都F・C
黒川サッカースポーツ少年団A 3 - 0 倶知安ジュニァFC
羊蹄スポーツ少年団サッカー部 3 - 1 長橋サッカー少年団
北小樽サッカースポーツ少年団 0 - 0 倶知安ジュニァFC
長橋サッカー少年団 5 - 1 寿都F・C


網走地区
準々決勝
会場名 北見市モイワスポーツワールド

北見オニオンキッド 2 - 0 つべつサッカー少年団
北見リトルウィングス 1 - 0 北見ブルーサンダース
紋別FC 3 - 1 網走市
網走ジュニアFC 5 - 0 美幌UFO(A)


網走地区
準決勝
会場名 北見市モイワスポーツワールド

北見オニオンキッド 4 - 0 北見リトルウィングス
網走ジュニアFC 5 - 2 紋別FC


網走地区
3位決定戦
会場名 北見市モイワスポーツワールド

北見リトルウィングス 2 - 0 紋別FC


網走地区
決勝
会場名 北見市モイワスポーツワールド

網走ジュニアFC 4 - 3 北見オニオンキッド


札幌ブロック
3回戦
会場名 双葉小グラウンド

TFCジュントス 3 - 1 発寒
LIV.FC U-12 A 2 - 1 北郷瑞穂
若葉ボンバーズ 10 - 0 北野台
宮の丘 1 - 0 AFC AGGRE


札幌ブロック
3回戦
会場名 コンサドーレグラウンドBコート

札幌ジュニア 3 - 0 手稲東
JSNサッカークラブ 1 (2 PK 1) 1 札幌中央
SSS 12 - 0 北郷
コンサドーレ札幌U-12 B 2 - 0 月寒


札幌ブロック
3回戦
会場名 北陽小グラウンド

札幌藻南FC 4 - 0 八軒北
伏古 1 (2 PK 1) 1 DENOVA.A
共栄 1 - 0 大麻キッカーズ
平和 4 - 0 上野幌西


札幌ブロック
3回戦
会場名 三里塚小グラウンド

札幌開成 1 - 0 札幌澄川JFC
FC TIPS 1 (3 PK 2) 1 アプリーレ札幌
クラブフィールズA 2 - 0 三里塚
札幌BONITA U-12 0 (5 PK 4) 0 北園・美香保


札幌ブロック
3回戦
会場名 花川南小グラウンド

対雁 2 (3 PK 2) 2 札幌シーガル
石狩FC U-12 2 - 1 L-WAVE
FCリベルタ豊平 3 - 1 シーガルサッカークラブ
福井野 5 - 0 拓北


札幌ブロック
3回戦
会場名 アンフィ二グラウンド

真駒内南 5 - 3 円山
大麻ジュニア 3 - 0 中の島
FC.NORTE U-12 3 - 0 アンフィ二MAKI.FC
清田緑 1 - 0 山の手


札幌ブロック
3回戦
会場名 清田南小グラウンド

フォーザSC 6 - 0 札幌常盤
札幌大谷地 7 - 0 西岡南
Fibra FC U-12 2 - 1 サッポロボーイズU-12
西野第二 2 - 0 清田南


札幌ブロック
3回戦
会場名 コンサドーレグラウンドA

コンサドーレ札幌U-12A 7 - 0 FCアスルクラロ札幌
YFC 2 (3 PK 2) 2 琴似
CASCAVEL札幌 3 - 0 篠路FC
太平 2 - 0 札幌苗穂


札幌ブロック
4回戦
会場名 双葉小グラウンド

TFCジュントス 1 - 0 LIV.FC U-12 A
若葉ボンバーズ 6 - 0 宮の丘


札幌ブロック
4回戦
会場名 コンサドーレグラウンドBコート

札幌ジュニア 4 - 0 JSNサッカークラブ
コンサドーレ札幌U-12 B 1 (3 PK 2) 1 SSS


札幌ブロック
4回戦
会場名 北陽小グラウンド

札幌藻南FC 2 - 0 伏古
平和 6 - 2 共栄


札幌ブロック
4回戦
会場名 三里塚小グラウンド

札幌開成 2 - 1 FC TIPS
クラブフィールズA 0 (2 PK 1) 0 札幌BONITA U-12


札幌ブロック
4回戦
会場名 花川南小グラウンド

石狩FC U-12 4 - 0 対雁
福井野 4 - 1 FCリベルタ豊平


札幌ブロック
4回戦
会場名 アンフィ二グラウンド

真駒内南 3 - 2 大麻ジュニア
FC.NORTE U-12 1 - 0 清田緑


札幌ブロック
4回戦
会場名 清田南小グラウンド

フォーザSC 3 - 1 札幌大谷地
西野第二 5 - 0 Fibra FC U-12


札幌ブロック
4回戦
会場名 コンサドーレグラウンドA

コンサドーレ札幌U-12A 14 - 0 YFC
CASCAVEL札幌 4 - 1 太平


北空知地区
決勝トーナメント準決勝
会場名 新十津川町ふるさと公園

二の坂JSC A 3 - 1 新十津川サッカー少年団A
芦別サッカー少年団 3 - 1 奈井江サッカー少年団


北空知地区
決勝トーナメント決勝
会場名 新十津川町ふるさと公園

二の坂JSC A 0 (3 PK 2) 0 芦別サッカー少年団


苫小牧地区
地区大会 決勝トーナメント
会場名 苫小牧・緑ヶ丘公園サッカー場

Shiraoi F.C A 5 - 0 緑FCリベロ
アミーゴ澄川 1 - 0 クリアール
YELL FC A 4 - 0 高静
Arearea FC A 3 - 0 中央FCファンタジスタA    
【準決勝】          
Shiraoi F.C A 2 - 0 アミーゴ澄川
Arearea FC A 2 - 1 YELL FC A    
【決勝】          
Arearea FC A 2 - 0 Shiraoi F.C A


苫小牧地区
交流トーナメント
会場名 苫小牧・緑ヶ丘公園サッカー場

穂別 4 - 1 様似
FC Jubelgol U-12 2 - 0 泉野SC
浦河 2 - 0 光洋ジュニアFC A
北斗 2 - 1 北光キッカーズ
穂別 3 - 2 FC Jubelgol U-12
浦河 1 - 0 北斗
浦河 1 (3 PK 1) 1 穂別


苫小牧地区
交流トーナメント
会場名 安平町・はだしの広場

中央FCファンタジスタB 1 - 0 YELL FC B
日新SC 1 - 0 沼ノ端レグルス
新冠 0 (3 PK 2) 0 Arearea FC B
早来フェリーレFC 2 - 0 FC-HERBONOS
中央FCファンタジスタB 3 - 1 日新SC
新冠 2 - 1 早来フェリーレFC
中央FCファンタジスタB 2 - 0 新冠


苫小牧地区
交流トーナメント
会場名 安平町・はだしの広場

Shiraoi F.C B 3 - 1 ESTRELLA.FC
光洋ジュニアFC B 2 - 1 厚真FCキッカーズ
北星 4 - 0 追分
Shiraoi F.C B 2 - 0 光洋ジュニアFC B
北星 2 - 1 WINGS苫小牧U-12
北星 1 - 0 Shiraoi F.C B


千歳地区
決勝トーナメント
会場名 北海道恵庭市 ふれらんど自然公園ルルマップ

北広島サッカースポーツ少年団 1 (6 PK 5) 1 DOHTO Jr U-12
FC大曲ジュニア 4 - 1 恵庭FC
自由ヶ丘サッカースポーツ少年団 0 (8 PK 7) 0 千歳高台サッカースポーツ少年団
北陽サッカースポーツ少年団 1 - 0 恵み野サッカースポーツ少年団
FC大曲ジュニア 2 - 0 北広島サッカースポーツ少年団
自由ヶ丘サッカースポーツ少年団 0 (3 PK 1) 0 北陽サッカースポーツ少年団
FC大曲ジュニア 3 - 0 自由ヶ丘サッカースポーツ少年団


室蘭地区
会場名 伊達市まなびの里サッカー場

【3回戦】
ジュニオーレ A 3 - 0 Tユニティ
ジェネラーレ 5 - 0 高平レグルス
WWOジュニア 4 - 0 伊達西
FC DATE A 5 (2 PK 1) 0 港南
【準決勝】   
ジュニオーレ A 2 - 1 ジェネラーレ
FC DATE A 5 - 3 WWOジュニア    
【3位決定戦】         
WWOジュニア 4 - 2 ジェネラーレ
【決勝】
FC DATE A 2 - 1 ジュニオーレA


旭川地区 Aブロック       
準決勝・3位決定戦・決勝       
会場名 近文小      
       
【準決勝】       
エスピーダ 5  -  2 高台 
忠和 2  -  0 羽幌 
【3位決定戦】       
高台 3  -  0 羽幌 
【決勝】       
エスピーダ 2  -  1 忠和 
       
       
旭川地区 Bブロック       
準決勝・3位決定戦・決勝       
会場名 近文小      
       
【準決勝】       
西御料地 1  -  0 末広 
ネイバーズ 2 (5 PK 4) 2 東光 
【3位決定戦】       
東光 2  -  0 末広 
【決勝】       
西御料地 5  -  0 ネイバーズ 


5月11日の試合結果
道東ブロック十勝地区
1次ラウンド(A~Dブロック)  
会場名 十勝川河川敷サッカー場

SSJr 1  -  0 帯広中央     
SSJr 9  -  0 帯広Jr     
帯広中央 2  -  0 帯広Jr     
稲田 3  -  2 明星H     
稲田 2  -  1 御影     
御影 2  -  1 明星H     
大樹 8  -  1 清水     
大樹 4  -  1 音更ユニオン     
清水 6  -  0 音更ユニオン     
札南 1  -  0 鈴蘭     
札南 5  -  2 光南     
光南 2  -  1 鈴蘭     
   
   

道東ブロック十勝地区      
1次ラウンド(E~Iブロック)   
会場名 十勝川河川敷サッカー場     
      
上士幌 5  -  2 啓西
上士幌 3  -  1 しんとく
啓西 3  -  2 しんとく
幕別札内 9  -  0 駒場
幕別札内 1  -  1 明和広陽
明和広陽 1  -  1 駒場
広尾 1  -  0 森の里
広尾 5  -  2 緑ケ丘
森の里 3  -  0 緑ケ丘
開西つつじが丘 1  -  1 士幌
開西つつじが丘 3  -  0 西帯広 
士幌 1  -  1 西帯広 
帯広FC 1  -  1 池田 
帯広FC 3  -  2 緑陽台 
緑陽台 1  -  0 池田 
  
     

道東ブロック十勝地区       
1次ラウンド(J~Lブロック)       
会場名 十勝川河川敷      
       
大空 6  -  0 川西 
大空 2  -  1 音更Jr 
音更Jr 4  -  2 川西 
プログレッソ 6  -  0 帯広東
プログレッソ 7  -  1 浦幌
浦幌 10  -  0 帯広東
芽室 7  -  0 陸別
芽室 1  -  0 若葉
芽室 9  -  1 豊成
若葉 2  -  0 陸別
若葉 1  -  0 豊成
豊成 2  -  1 陸別


網走地区   
1回戦
会場名 北見市モイワスポーツワールド

遠軽はやぶさ 8 - 1 常呂ジュニアFC
美幌UFO(B) 3 - 1 銀河ジュニアFC
つべつサッカー少年団 5 - 0 FCミラグロス
FCベーネ 3 - 1 北見イーグルス
北見YMCA 1 - 0 留辺蘂FC
北見フェニックス 3 - 1 たきのうえ
FCルゴーサ興部 3 - 1 サン・フェス・タンノ
網走ジュニアFC 3 - 0 サロマFCジュニア
斜里 5 - 1 紋別ドルフィンズ
アトラス北見中央 7 - 0 置戸FCレパド


網走地区
2回戦
会場名 北見市モイワスポーツワールド

北見オニオンキッド 3 - 1 遠軽はやぶさ
つべつサッカー少年団 3 - 0 美幌UFO(B)
北見ブルーサンダース 3 - 0 FCベーネ
北見リトルウィングス 4 - 0 北見YMCA
網走市 1 - 0 北見フェニックス
紋別FC 9 - 1 FCルゴーサ興部
網走ジュニアFC 10 - 0 斜里
美幌UFO(A) 10 - 2 アトラス北見中央


札幌ブロック
試合 1回戦
会場名 アンフィ二グラウンド

清田緑 2 - 0 富丘


札幌ブロック
試合 1回戦
会場名 手稲鉄北小グラウンド

太平 6 - 0 イーストガンバ


札幌ブロック
試合 2回戦
会場名 東雁来公園西グラウンドBコート

TFCジュントス 9 - 0 FCリベルタ厚別
発寒 8 - 0 八軒
北郷瑞穂 3 - 0 FCリベルタ栄町
LIV.FC U-12 A 3 - 1 藤野FC


札幌ブロック
試合 2回戦
会場名 双葉小グラウンド

若葉ボンバーズ 10 - 0 厚別北
北野台 2 - 1 札苗緑
AFC AGGRE 1 - 0 東橋
宮の丘 1 - 0 FC Kaminopporo


札幌ブロック
試合 2回戦
会場名 平岡中央小グラウンド

札幌ジュニア 1 - 0 新発寒
手稲東 6 - 0 札幌北野
札幌中央 2 - 0 平岡中央A
JSNサッカークラブ 1 - 0 新琴似スーパースターズ


札幌ブロック
試合 2回戦
会場名 コンサドーレグラウンドBコート

SSS 2 - 0 元町FC
北郷 6 - 0 豊幌FC
月寒 1 - 0 前田中央FC
コンサドーレ札幌U-12 B 11 - 0 幌西円樹


札幌ブロック
試合 2回戦
会場名 八軒北小グラウンド

札幌藻南FC 3 - 0 西白石
八軒北 3 - 2 新光
伏古 0 (3 PK 1) 0 札幌西
DENOVA.A 12 - 0 蹴道サッカークラブ


札幌ブロック
試合 2回戦
会場名 北陽小グラウンド

共栄 3 - 0 平岡中央B
大麻キッカーズ 2 - 0 ニューノースFC
平和 7 - 1 菊水
上野幌西 0 (2 PK 1) 0 上白石


札幌ブロック
試合 2回戦
会場名 澄川小グラウンド

札幌開成 1 - 0 伏古北FC
札幌澄川JFC 3 - 0 札幌南
FC TIPS 1 - 0 SC TOHO明園
アプリーレ札幌 10 - 0 LIV.FC U-12 B


札幌ブロック
試合 2回戦
会場名 三里塚小グラウンド

クラブフィールズA 2 - 1 豊園
三里塚 4 - 0 白楊
北園・美香保 3 - 0 SSSサクセス
札幌BONITA U-12 2 - 0 伏見


札幌ブロック
試合 2回戦
会場名 花川南小グラウンド

札幌シーガル 2 - 0 クラブフィールズB
対雁 9 - 0 小野幌
L-WAVE 6 - 0 花川南
石狩FC U-12 6 - 0 西園


札幌ブロック
試合 2回戦
会場名 福井野小グラウンド

シーガルサッカークラブ 2 - 0 幌北北九条
FCリベルタ豊平 1 - 0 琴似中央
福井野 3 - 0 LAVORO
拓北 3 - 0 前田北


札幌ブロック
試合 2回戦
会場名 真駒内桜山小グラウンド

円山 1 - 0 元町北
真駒内南 1 - 0 羊丘
中の島 4 - 0 福住
大麻ジュニア 4 - 0 もみじ台西


札幌ブロック
2回戦
会場名 アンフィ二グラウンド

アンフィ二MAKI.FC 6 - 0 札幌緑丘
FC.NORTE U-12 10 - 0 和光
山の手 6 - 1 南月寒
清田緑 5 - 0 八軒西


札幌ブロック
2回戦
会場名 東雁来公園西グラウンドA

フォーザSC 7 - 0 FCコラージョ平岡公園
札幌常盤 2 (3 PK 1) 2 FC DENOVA B
西岡南 2 - 1 レアリッザーレ
札幌大谷地 4 - 3 札幌美園


札幌ブロック
2回戦
会場名 清田南小グラウンド

サッポロボーイズU-12 1 - 0 平岡南
Fibra FC U-12 8 - 0 Safilva U-12
清田南 4 - 2 ベアフット北海道U-12
西野第二 5 - 0 真栄


札幌ブロック
2回戦
会場名 コンサドーレグラウンドA

コンサドーレ札幌U-12A 5 - 0 宮の森
FCアスルクラロ札幌 2 - 1 FC当別
YFC 3 - 1 米里
琴似 7 - 0 日新


札幌ブロック
2回戦
会場名 手稲鉄北小グラウンド

篠路FC 10 - 0 あいの里FC
CASCAVEL札幌 3 - 1 上江別ジュニア
札幌苗穂 2 - 1 手稲鉄北
太平 6 - 1 チベディアーモ


北空知地区
予選ラウンド
会場名 新十津川町ふるさと公園

新十津川サッカー少年団A 3 - 1 深川JFC
FC砂川 2 - 1 深川JFC
FC砂川 1 - 1 新十津川サッカー少年団A
明苑ジュニアFC B 3 - 0 新十津川サッカー少年団B
芦別サッカー少年団 11 - 0 新十津川サッカー少年団B
芦別サッカー少年団 5 - 0 明苑ジュニアFC B
奈井江サッカー少年団 8 - 0 二の坂JSC B
赤平サッカースクール 5 - 0 二の坂JSC B
赤平サッカースクール 4 - 1 奈井江サッカー少年団
明苑ジュニアFC A 5 - 0 浦臼サッカー少年団
二の坂JSC A 7 - 0 浦臼サッカー少年団
明苑ジュニアFC A 1 - 0 二の坂JSC A


北空知地区
決勝トーナメント1回戦
会場名 新十津川町ふるさと公園

新十津川サッカー少年団A 2 - 0 明苑ジュニアFC B
二の坂JSC A 1 - 0 赤平サッカースクール
芦別サッカー少年団 0 (2 PK 1) 0 FC砂川
奈井江サッカー少年団 3 - 1 明苑ジュニアFC A

苫小牧地区
予選リーグAブロック
会場名 苫小牧・緑ヶ丘公園サッカー場

様似 3 - 0 Shiraoi F.C B
Shiraoi F.C A 13 - 1 Shiraoi F.C B
YELL FC B 2 - 1 Shiraoi F.C B
Shiraoi F.C A 8 - 0 様似
様似 2 - 0 YELL FC B
Shiraoi F.C A 4 - 0 YELL FC B


苫小牧地区
予選リーグBブロック
会場名 苫小牧・緑ヶ丘公園サッカー場

中央FCファンタジスタB 2 - 0 ESTRELLA.FC
穂別 4 - 0 ESTRELLA.FC
緑FCリベロ 5 - 0 ESTRELLA.FC
穂別 3 - 0 中央FCファンタジスタB
緑FCリベロ 6 - 0 中央FCファンタジスタB
穂別 0 - 0 緑FCリベロ


苫小牧地区
予選リーグCブロック
会場名 苫小牧・緑ヶ丘公園サッカー場

FC Jubelgol U-12 0 - 0 沼ノ端レグルス
FC Jubelgol U-12 14 - 0 光洋ジュニアFC B
アミーゴ澄川 0 - 1 FC Jubelgol U-12
沼ノ端レグルス 3 - 0 光洋ジュニアFC B
アミーゴ澄川 1 - 0 沼ノ端レグルス
アミーゴ澄川 6 - 0 光洋ジュニアFC B


苫小牧地区
予選リーグDブロック
会場名 苫小牧・緑ヶ丘公園サッカー場

クリアール 5 - 1 日新SC
クリアール 3 - 0 厚真FCキッカーズ
クリアール 2 - 1 泉野SC
日新SC 5 - 1 厚真FCキッカーズ
泉野SC 4 - 1 日新SC
泉野SC 8 - 0 厚真FCキッカーズ


苫小牧地区
予選リーグEブロック
会場名 安平町・はだしの広場

YELL FC A 22 - 1 追分
浦河 21 - 0 追分
Arearea FC B 10 - 0 追分
YELL FC A 2 - 2 浦河
YELL FC A 7 - 0 Arearea FC B
浦河 0 - 0 Arearea FC B


苫小牧地区
予選リーグFブロック
会場名 安平町・はだしの広場

光洋ジュニアFC A 3 - 1 新冠
高静 0 - 0 新冠
新冠 4 - 0 北星
高静 2 - 1 光洋ジュニアFC A
光洋ジュニアFC A 1 - 0 北星
高静 5 - 0 北星


苫小牧地区
予選リーグGブロック
会場名 安平町・はだしの広場

中央FCファンタジスタA 8 - 0 WINGS苫小牧U-12
北光キッカーズ 4 - 0 WINGS苫小牧U-12
FC-HERBONOS 2 - 0 WINGS苫小牧U-12
中央FCファンタジスタA 5 - 0 北光キッカーズ
中央FCファンタジスタA 6 - 0 FC-HERBONOS
北光キッカーズ 4 - 3 FC-HERBONOS


苫小牧地区
予選リーグHブロック
会場名 安平町・はだしの広場

Arearea FC A 3 - 0 北斗
Arearea FC A 3 - 0 早来フェリーレFC
北斗 2 - 1 早来フェリーレFC


千歳地区
予選リーグ A・Bブロック
会場名 北海道恵庭市 ふれらんど自然公園ルルマップ

DOHTO Jr U-12 5 - 2 西の里FCガンバ
DOHTO Jr U-12 5 - 0 稲穂サッカー少年団
DOHTO Jr U-12 4 - 4 北陽サッカースポーツ少年団
北陽サッカースポーツ少年団 3 - 1 西の里FCガンバ
北陽サッカースポーツ少年団 4 - 0 稲穂サッカー少年団
西の里FCガンバ 3 - 0 稲穂サッカー少年団
恵庭FC 4 - 0 祝梅サッカースポーツ少年団
恵庭FC 1 - 1 自由ヶ丘サッカースポーツ少年団
自由ヶ丘サッカースポーツ少年団 1 - 0 祝梅サッカースポーツ少年団


千歳地区
予選リーグ C・Dブロック
会場名 北海道恵庭市 ふれらんど自然公園ルルマップ

千歳高台サッカースポーツ少年団 3 - 0 FC大曲ジュニア
千歳高台サッカースポーツ少年団 1 - 1 向陽台サッカースポーツ少年団
FC大曲ジュニア 4 - 1 向陽台サッカースポーツ少年団
恵み野サッカースポーツ少年団 3 - 2 北広島サッカースポーツ少年団
恵み野サッカースポーツ少年団 9 - 0 和光FC
北広島サッカースポーツ少年団 5 - 0 和光FC


室蘭地区
1回戦~2回戦
会場名 伊達市まなびの里サッカー場 A

Tユニティー 15 - 0 鷲別
常盤・武揚 2 - 1 幌別西
高平レグルス 6 - 1 伊達キック
ジュニオーレ A 4 - 0 母恋・朝陽
Tユニティー 6 - 0 常盤・武揚
高平レグルス 1 - 0 知利別
ジェネラーレ 2 - 1 富岸


室蘭地区
1回戦~2回戦
会場名 伊達市まなびの里サッカー場 B

伊達西 2 - 1 八丁平
大沢FC 0 (2 PK 1) 0 ウィナーズ
登別FC 1 - 0 ジュニオーレ B
WWOジュニア 5 - 0 FC DATE B
伊達西 1 - 0 大沢FC
港南 2 - 0 登別FC
FC DATE A 5 - 1 MTD


旭川地区 Aブロック
1回戦、2回戦、3回戦
会場名 西御料地小、東川町民グランド、中富良野小、緑が丘小、青雲小
 
【1回戦】  
エスピーダ 6  -  0 コスモス 
神居東 4  -  0 GBB・B 
末広北 2  -  0 陵雲  
東川 4  -  0 神楽岡 
当麻 1 (2 PK 1) 1 上富良野 
高台 6  -  0 永山B 
愛宕B 2  -  0 千代田 
羽幌 0 (3 PK 2) 0 留萌 
朝日 2  -  0 中富良野 
忠和 1  -  0 ふらの 
【2回戦】 
エスピーダ 6  -  0 神居東 
末広北 2  -  0 東川
高台 6  -  0 当麻 
愛宕B 1 (2 PK 0) 1 羽幌 
忠和 6  -  0 朝日 
【3回戦】   
高台 2  -  1 末広北
   
     
旭川地区 Bブロック   
1回戦、2回戦、3回戦    
会場名 西御料地小、東川町民グランド、中富良野小、緑が丘小、青雲小
       
【1回戦】      
西御料地 5  -  0 愛宕A    
向陵A 2  -  0 北光    
末広 8  -  0 東五条 
永山A 0 (3 PK 2) 0 GBB・A 
鷹栖 8  -  0 美瑛 
ネイバーズ 4  -  0 北鎮 
近文 0 (3 PK 2) 0 リベルタ 
永山南 3  -  0 増毛 
東光 2  -  1 大町 
【2回戦】       
西御料地 12  -  0 向陵B 
向陵A 1 (4 PK 3) 1 末広 
永山A 5  -  0 鷹栖 
ネイバーズ 0 (2 PK 0) 0 近文 
東光 1  -  0 永山南 
【3回戦】       
末広 1 (1 PK 0) 1 永山A 

特別協賛

協賛

協賛