A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

兵庫県大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

兵庫県大会

昨年の雪辱を胸に! 2年ぶりに兵庫FCが決勝大会の舞台へ

優勝 兵庫フットボールクラブA
敢闘賞(コカ・コーラ提供) 西宮サッカースクール
努力賞(YKK提供) 有岡フットボールクラブ
グッドマナー賞(花王提供) 日生中央サッカークラブ
 6月15日(土)、みきぼうパークひょうごにおいて、「第37回全日本少年サッカー大会 兵庫県大会」の最終日が行われた。午前中から曇り空が広がり、時間の経過とともに雨へと変化していったが、天候を物ともしない熱い試合で出場チームは会場を盛り上げた。

 決勝の舞台に立ったのは準々決勝で西宮少年サッカークラブを1対0、準決勝で西宮サッカースクールを1-1(PK3-1)で下すなど接戦を制してきた兵庫フットボールクラブA(以下、兵庫FCA)と、準々決勝で加古川神野Amizade Jrを1-0、準決勝で日生中央サッカークラブを2-0で撃破した有岡フットボールクラブ(以下、有岡FC)。

「先週までの予選リーグは緊張したけど、試合をこなすことで慣れてきて、トーナメントでは緊張がほぐれてきました。監督からは『楽しんでこい』と言われた通りにできたと思います」とキャプテンの2番・MF横山愛仁選手が振り返ったように、序盤から兵庫FCAが主導権を握り、試合を進めていく。

 前半2分には、右サイドでボールを奪った横山選手がすばやく前線の8番・FW坂野月音選手へと展開し、リターンを右CK付近で受ける。ゴール前に送ったマイナスのパスを11番・MF森維吹選手がゴール左隅に決めて兵庫FCAが先制する。幸先の良い一発で勢いに乗ったチームは5分にも右CKのこぼれ球をゴール前で拾った坂野選手がシュート。相手DFに当たったボールがネットに吸い込まれ2点目を獲得する。終了間際の13分にも10番・MF山本亮太選手のドリブル突破で奪ったCKのこぼれ球を坂野選手が押し込み、3点リードで前半を折り返す。

「子どもたちも優勝するつもりでいたんですが、サッカーや相手を舐めないように試合前に伝えていたので、誰も浮かれることなく戦ってくれたと思います。1点目は練習通りの展開。右サイドの横山はスピードを生かして、ガンガン行くという持ち味を出してくれました」と永浜和起監督が笑みを浮かべた上出来の前半から、一転、後半はメンバーを大幅に入れ替えた影響もあり、ペースは有岡FCに傾く。

 キャプテンの8番・MF塩見健悟選手を中心にボールが回りだした有岡FCに危ない場面を作られたがDF陣が冷静に対応。奪ってからは高さのある5番・FW正木歩太選手のポストプレーとスペースへの飛び出しでチャンスを伺う。狙い通り後半3分に自陣ゴール前でインターセプトした6番・DF林勇太郎選手がすばやく縦に入れたパスを正木選手が前線でトラップ。相手DFを背負った状態からターンでかわし、GKとの1対1に持ち込み、左隅に流し込んでリードを広げる。試合終了間際の13分に、10番・MF加藤悠馬選手のパスを5番・MF廬泰曄選手に決められ1点こそ奪われたが、“全員にチャンスを与えながら、勝利をつかむ”という難易度の高いミッションを達成し、2年ぶり7回目の全国行きの切符を掴んだ。

 先制点を決めたチームのエースMF森選手は「厳しい走りの練習に泣きそうになったこともあったけど、凄く頑張ってきた結果が出て良かった。チーム皆で頑張ったから、やっとここまで来られました。決勝ではもっと点が取れたと思うので、全国でも頑張ります」と満面の笑みを浮かべた。永浜監督は「昨年、4連覇を目指していたのに、達成できなかったので、凄く悔しい思いをしたし、今年こそと思っていました。3月の県大会でも優勝しているんで、プレッシャーもあったけど、準決勝が山場と踏んでピークを持っていったのが上手く行きました。決勝戦は自分たちの展開になると思っていたし、気持ちは楽でした。この子たちは走る・蹴るといった能力は高い。うちの歴史の中でもトップクラス。全国では優勝ではなく、皆に経験を積ませてあげたい」と意気込んだ。


(下の写真、左から2位・ 有岡フットボールクラブ、3位・西宮サッカースクール、4位・日生中央サッカークラブ)

6月15日 決勝、準決勝、準々決勝
会場名 みきぼうパークひょうご

 【決勝】      
兵庫フットボールクラブA 4  -  1 有岡フットボールクラブ

【準決勝】      
兵庫フットボールクラブA 1 (3 PK 1) 1 西宮サッカースクール
有岡フットボールクラブ  2  -  0 日生中央サッカークラブ

【準々決勝】      
西宮サッカースクール 2  -  1 ヴィッセル神戸U-12
兵庫フットボールクラブA 1  -  0 西宮少年サッカークラブ
日生中央サッカークラブ 0 (3 PK 2) 0 龍野ジュニアサッカークラブ
有岡フットボールクラブ  1  -  0 加古川神野Amizade Jr
6月9日の試合結果
予選リーグ
会場名 みきぼうパークひょうご

加古川神野Amizade 0 - 0 西淡SSS
エストレラ津田 0 - 0 やまてサッカークラブ
スストレラ白鳥A 1 - 0 花園SC
日生中央サッカークラブ 2 - 0 FC甲東VIVO
有岡フットボールクラブ 4 - 0 篠山少年サッカークラブA
小野スポーツ少年団FC 1 - 0 明倫クラブエレメンツ
FC港東 2 - 1 龍野ジュニアサッカークラブ
神戸フットボールボーイズ 0 - 0 FCコンパニェロ
加古川神野Amizade 3 - 1 エストレラ白鳥A
FC甲東VIVO 2 - 1 花園サッカークラブ
エストレラ白鳥A 0 - 0 日生中央サッカークラブ
西淡SSS 2 - 1 やまてサッカークラブ
有岡フットボールクラブ 3 - 1 明倫クラブエレメンツ
FCコンパニェロ 5 - 0 FC港東
龍野ジュニアサッカークラブ 2 - 0 神戸フットボールクラブボーイズ
篠山少年サッカークラブA 0 - 0 小野スポーツ少年FC
加古川神野Amizade 6 - 0 やまてサッカークラブ
西淡SSS 3 - 1 エストレラ津田
花園サッカークラブ 1 - 1 日生中央サッカークラブ
エストレラ白鳥A 2 - 2 FC甲東VIVO
明倫クラブエレメンツ 1 - 0 篠山少年サッカークラブA
神戸フットボールボーイズ 3 - 1 FC港東
有岡フットボールクラブ 3 - 1 小野スポーツ少年FC
龍野ジュニアサッカークラブ 1 - 0 FCコンパニェロ
6月8日の試合結果
予選リーグ
会場名 みきぼうパークひょうご

西宮サッカースクール 4 - 1 多田少年サッカークラブ
山東FCアンドレーナ 1 - 0 ボアソルチフットボールクラブ
センアーノ神戸ジュニア 1 - 0 高倉台サッカークラブ
兵庫フットボールクラブA 2 - 0 芦屋サッカークラブA
フットボールフレスカ神戸 4 - 0 上郡町フットボールクラブ
ヴィッセル神戸U-12 3 - 1 ダイナマイト・WFC
ジンガ三木スポーツクラブ 1 - 1 三田フットボールクラブA
西宮少年サッカークラブ 7 - 1 南甲子園サッカー部
ボアソルチフットボールクラブ 1 - 1 多田少年サッカークラブ
兵庫フットボールクラブ 5 - 0 高倉台サッカークラブ
センアーノ神戸ジュニア 1 - 0 芦屋サッカークラブA
西宮サッカースクール 1 - 0 山東FCアンドレーナ
ジンガ三木スポーツクラブ 1 - 0 南甲子園サッカー部
ダイナマイト?WFC 2 - 0 上郡町フットボールクラブ
三田フットボールクラブA 3 - 3 西宮少年サッカークラブ
ヴィッセル神戸U-12 4 - 2 フットボールフレスカ神戸
西宮サッカースクール 4 - 0 ボアソルチフットボールクラブ
芦屋サッカークラブA 1 - 0 高倉台サッカークラブ
多田少年サッカークラブ 2 - 0 山東FCアンドレーナ
兵庫フットボールクラブA 1 - 0 センアーノ神戸ジュニア
ヴィッセル神戸U-12 6 - 1 上郡町フットボールクラブ
フットボールフレスカ神戸 4 - 1 ダイナマイト・WFC
西宮少年サッカークラブ 4 - 1 ジンガ三木スポーツクラブ
三田フットボールクラブA 7 - 0 南甲子園サッカー部
5月19日の試合結果
明石地区
決勝トーナメント
会場名 高丘東小学校グラウンド

人丸FC 1 - 0 花園FC
やまてSC 2 - 1 二見北FC
花園FC 2 - 1 二見北FC
人丸FC 3 - 0 やまてSC


北播磨地区
決勝トーナメント
会場名 みきぼうパークひょうご

ボアソルチ 2 - 0 Mセリオ
小野 2 - 0 ジンガ
ボアソルチ 1 - 0 小野
ジンガ 2 - 1 Mセリオ
5月18日の試合結果
北播磨地区
2次リーグ
会場名 みきぼうパークひょうご

小野 1 - 1 中町
滝野A 1 - 0 社A
ボアソルチ 4 - 1 旭
Mセリオ 1 - 1 三樹平田A
社A 1 - 1 ジンガ
中町 7 - 1 三樹平田B
ヴィリッキーニ 3 - 0 旭
三樹平田A 7 - 0 イルソーレ
ジンガ 1 - 0 滝野A
小野 7 - 1 三樹平田B
ボアソルチ 8 - 1 ヴィリッキーニ
Mセリオ 7 - 0 イルソーレ
5月12日の試合結果
但馬地区
決勝リーグ
会場名 但馬ドーム芝グラウンド

港東 1 - 1 和田山
港東 4 - 1 香住
港東 1 - 1 山東
香住 5 - 0 和田山
山東 2 - 0 和田山
山東 3 - 0 香住


淡路地区
決勝トーナメント
会場名 アスパ五色

ダイナマイト 6 - 3 北淡FC
シエロFC 8 - 0 FC大野
西淡SSS 11 - 2 南淡路FC
洲本FC 3 - 0 五色FC
ダイナマイト 2 - 1 シエロFC
西淡SSS 4 - 2 洲本FC
西淡SSS 6 - 0 ダイナマイト
洲本FC 4 - 2 シエロFC


北播磨
予選リーグ
会場名 みきぼうパークひょうご

ボアソルチ 10 - 1 九会
ヴィリッキーニ 2 - 0 エストラージャ
九会 4 - 0 日野
中町 4 - 2 エストラージャ
ボアソルチ 7 - 0 日野
中町 0 - 0 ヴィリッキーニ
三樹平田B 4 - 3 泉
河合 5 - 4 泉
三樹平田B 3 - 1 河合
Mセリオ 10 - 0 北条
社A 12 - 0 善防
小野南 2 - 1 北条
社A 6 - 0 星陽
Mセリオ 11 - 1 小野南
星陽 1 - 0 善防
イルソーレ 11 - 1 自由が丘
自由が丘 4 - 0 西脇Jr
イルソーレ 11 - 0 西脇Jr


西播磨地区
トーナメント準決勝・決勝
会場名 播磨光都第2サッカー場

龍野JSC 7 - 0 太子
上郡 2 (3 PK 2) 2 上郡
龍野JSC 9 - 0 上郡


明石予選
2回戦
会場名 明石海浜公園グランド

人丸FC 3 - 0 エスぺランサFC
錦浦SC 2 - 0 高丘SC
明石少年FC 3 - 0 錦が丘ウイングス
花園FC 3 - 0 江井ヶ島イレブン
やまてSC 7 - 1 和阪SC
清水SC 7 - 0 鳥羽FC
明石FC 3 - 0 二見西
二見北FC 3 - 0 沢池SC


明石予選
3回戦
会場名 明石海浜公園グランド

人丸FC 6 - 0 錦浦SC
花園FC 2 - 1 明石少年FC
やまてSC 5 - 0 清水SC
二見北FC 1 (4 PK 3) 1 明石FC

5月11日の試合結果
東播地区
決勝トーナメント
会場名 日岡グランド

加古川神野FC 2 - 1 兵庫FC B
兵庫FC A 5 - 1 平岡北SC
兵庫FC B 4 - 1 平岡北SC
兵庫FC A 2 - 0 加古川神野FC


西播磨地区
トーナメント1回戦
会場名 播磨光都第2サッカー場

星都 3 - 2 神岡
佐用 6 - 1 斑鳩
石海 2 - 0 波賀
矢野 1 - 0 山崎
上郡 2 - 1 F新宮
龍野FC 1 - 0 フェリス
御津 2 - 0 一宮
尾崎 3 - 0 ルタドール
御崎 10 - 0 安富


西播磨地区
トーナメント2・3回戦
会場名 播磨光都第2サッカー場

龍野JSC 7 - 0 星都
コラッジオ 6 - 4 佐用
塩屋 2 - 0 石海
太子 5 - 0 矢野
上郡 10 - 0 赤穂
龍野FC 6 - 2 半田
御津 1 (3 PK 1) 1 尾崎
相生FC 3 - 1 御崎
龍野JSC 17 - 0 コラッジオ
矢野 2 - 0 塩屋
上郡 6 - 0 龍野FC
相生FC 5 - 3 御津


北播磨
予選リーグ
会場名 みきぼうパークひょうご

ジンガ 2 - 1 加美
小野 5 - 1 加美
小野 0 - 0 ジンガ
滝野A 2 - 0 小野東
八千代 4 - 0 小野東
滝野A 5 - 0 八千代
旭 7 - 0 滝野B
黒田庄 3 - 1 滝野B
旭 4 - 0 黒田庄
三樹平田A 6 - 1 西脇SSD
三樹平田A 7 - 0 社B
社B 2 - 1 西脇SSD


明石予選
1回戦
会場名 明石海浜公園グランド

人丸FC 7 - 0 藤KSC
高丘SC 1 (4 PK 3) 1 大久保SC
明石少年FC 13 - 0 貴崎SC
江井ヶ島イレブン 3 - 1 レッドスターFC
和阪SC 3 - 1 魚住UFC
清水SC 3 - 0 林SC
明石FC 9 - 0 王子SC
二見西 8 - 1 FC谷八木
沢池SC 3 - 2 中崎SC
5月6日の試合結果
淡路地区
予選リーグ
会場名 アスパ五色

ダイナマイト 3 - 2 五色
五色 3 - 1 福良FC
五色 6 - 1 賀集FC
ダイナマイト 6 - 0 福良FC
ダイナマイト 6 - 1 賀集FC
福良FC 4 - 1 賀集FC
シエロFC 6 - 1 三原少年団
シエロFC 16 - 1 南淡路FC
シエロFC 9 - 0 岩屋FC
南淡路FC 3 - 2 三原少年団
三原少年団 4 - 3 岩屋FC
南淡路FC 1 - 1 岩屋FC
西淡SSS 3 - 0 FC大野
西淡SSS 5 - 0 一宮FC
FC大野 1 - 0 一宮FC
洲本FC 10 - 0 東浦FC
洲本FC 9 - 1 北淡FC
北淡FC 3 - 2 東浦FC


尼崎地区
決勝リーグ
会場名 ベイコム陸上競技場

明倫クラブエレメンツ A 1 - 0 長州SC
FCコンパニェロ 4 - 0 ミレ朝鮮FC
明倫クラブエレメンツ A 4 - 0 ミレ朝鮮FC
FCコンパニェロ 4 - 1 長州SC
FCコンパニェロ 3 - 0 明倫クラブエレメンツ A
長州SC 2 - 0 ミレ朝鮮FC

東播地区
2次リーグ
会場名 日岡グランド

加古川神野SC 4 - 1 高砂レッドスター
パルセイロ稲美FC 3 - 1 播磨SC
高砂レッドスター 0 - 0 高砂FC’72Jr
平岡北SC 1 - 0 パルセイロ稲美FC
加古川神野SC 6 - 0 高砂FC’72Jr
播磨SC 0 - 0 平岡北SC
兵庫FC B 3 - 1 加古川たんぽぽSC
兵庫FC A 4 - 2 平岡東SC
荒井FC 5 - 1 加古川たんぽぽSC
兵庫FC A 5 - 0 ひらおかSC
兵庫FC B 4 - 0 荒井FC
平岡東SC 6 - 1 ひらおかSC

5月5日の試合結果
丹有地区
決勝トーナメント
会場名 丹波の森公苑

SCあかしあイレブン 3 - 1 三田YMCAFC
三田FCブルー 9 - 0 けやき台ホーネッツFCブルー
篠山少年SCアミーゴ 1 - 0 柏原キッズFC
弥生FCペガサス 4 - 1 FCリベルテ氷上
三田FCブルー 3 - 1 SCあかしあイレブン
篠山少年SCアミーゴ 3 - 2 弥生FCペガサス
SCあかしあイレブン 2 - 1 弥生FCペガサス
三田FCブルー 3 - 0 篠山少年SCアミーゴ


西宮 予選
準々決勝、準決勝、3決、決勝
会場名 西宮浜芝

(準々決勝)
西宮サッカースクール 5 - 0 段上SC
南甲子園サッカー部 3 - 1 高須サッカー部
西宮少年SC 4 - 0 名塩SC
FC甲東VIVOサクセション 3 - 1 夙川SC
(準決勝)
西宮サッカースクール 9 - 0 南甲子園サッカー部
西宮少年SC 3 - 2 FC甲東VIVOサクセション
(3位決定戦)
FC甲東VIVOサクセション 4 - 0 南甲子園サッカー部
(決勝戦)
西宮サッカースクール 4 - 0 西宮少年SC


尼崎地区
2次リーグ

明倫クラブエレメンツ A 4 - 0 尼崎南
明倫クラブエレメンツ A 2 - 0 フィオーレ尼崎
明倫クラブエレメンツ A 1 - 0 ミレ朝鮮FC
ミレ朝鮮FC 0 - 0 フィオーレ尼崎
ミレ朝鮮FC 2 - 1 尼崎南
尼崎南 0 - 0 フィオーレ尼崎
長州SC 1 - 0 太陽南塚FC
長州SC 2 - 0 塚口AFCJr
長州SC 0 - 0 FCコンパニェロ
FCコンパニェロ 3 - 0 太陽南塚FC
FCコンパニェロ 1 - 0 塚口AFCJr
塚口AFCJr 2 - 0 太陽南塚FC

5月4日の試合結果
北摂地区
決勝トーナメント
会場名 宝塚市立スポーツセンター多目的球技場

多田少年SC 2 (5 PK 4) 2 長尾ウオーズFC A
有岡FC 4 - 0 売布ウイングス
日生中央SC 2 - 0 猪名川FC A
伊丹少年SC 3 - 2 伊丹FC Jr A
有岡FC 1 - 0 多田少年SC
日生中央SC 2 - 0 伊丹少年SC
(3位決定)
多田少年SC 2 - 0 伊丹少年SC
(決勝戦)
有岡FC 2 - 0 日生中央SC

5月3日の試合結果
西宮予選
1回戦
会場名 西宮浜芝

上ヶ原南SC 6 - 3 甲陽園FC
やまぐちFCキッカーズ 10 - アズリー東山SC
浜脇ドリームスA 1 (2 PK 0) 1 西宮浜JrFC サックス
上ヶ原FC 4 - 1 春風Jr FC
仁川FC 4 - 1 北六甲台FC
安井SC 2 - 0 神原SC


西宮予選
2回戦
会場名 西宮浜芝

西宮サッカースクール 6 - 0 上ヶ原南SC
高木SC 5 - 1 K.S.FC
段上SC 3 - 0 今津FC
やまぐちFCキッカーズ 2 - 0 甲子園浜SC
高須サッカー部 2 - 0 瓦木SC
大社SC 3 - 0 鳴尾SC
南甲子園サッカー部 2 - 0 上甲子園SC
浜脇ドリームスA 9 - 1 生瀬SC
西宮少年SC 12 - 0 上ヶ原FC
用海SS 3 - 0 甲子園SS
名塩SC 1 - 0 西宮SS B
西宮浜JrFC ホワイト 5 - 0 仁川FC
FC甲東VIVOサクセション 1 - 0 FC YOKEN
瓦林FC 5 - 0 浜脇ドーリームスB
鳴尾北SC 5 - 0 FC甲東VIVOラフィータフィー
夙川SC 4 - 0 安井SC


西宮予選
3回戦
会場名 西宮浜芝

西宮サッカースクール 6 - 0 高木SC
段上SC 4 - 1 やまぐちFCキッカーズ
高須サッカー部 1 (3 PK 2) 1 大社SC
南甲子園サッカー部 5 - 2 浜脇ドリームスA
西宮少年SC 2 - 0 用海SS
名塩SC 2 - 0 西宮浜JrFC ホワイト
FC甲東VIVOサクセション 11 - 1 瓦林FC
夙川SC 4 - 2 鳴尾北SC


北摂地区
2次リーグ
会場名 宝塚市立スポーツセンター多目的球技場

長尾W A 1 - 0 美座SC
長尾W A 4 - 0 鴻池ASC
鴻池ASC 3 - 0 美座SC
多田少年 3 - 0 銀河 A
多田少年 1 - 1 伊丹FC B
銀河 A 2 - 1 伊丹FC B
有岡FC 5 - 1 桜台SC
有岡FC 4 - 1 長尾台 A
長尾台 A 4 - 0 桜台SC
売布SC 1 - 0 安倉SC
売布SC 2 - 1 多田東
安倉SC 3 - 0 多田東
宝塚Jr FC 3 - 2 天神川SC
宝塚Jr FC 1 - 1 猪名川FC A
猪名川FC A 4 - 0 天神川SC
日生中央 4 - 0 瑞穂SC
日生中央 2 - 0 FC川西
瑞穂SC 0 - 0 FC川西
伊丹FCJA 3 - 0 末広FC A
第一ボンバーズ A 1 - 1 伊丹FCJA
第一ボンバーズ A 2 - 0 末広FC A
伊丹少年 1 - 1 緑台SK
伊丹少年 2 - 0 大和K
大和K 1 - 0 緑台SK

4月29日の試合結果
但馬地区
予選トーナメント
会場名 豊岡市立円山川運動公園

豊岡 1 - 0 浜坂
朝来 2 (4 PK 3) 2 五荘
豊岡 3 - 1 但馬リベルテB
港東 2 - 0 朝来
港東 3 - 0 豊岡
但東 2 - 0 フェルネーロ
和田山 2 - 0 関宮
和田山 5 - 0 生野
和田山 6 - 0 但東
但馬リベルテA 7 - 0 温泉
香住 1 (2 PK 1) 1 八鹿
但馬リベルテA 4 - 0 村岡
香住 1 - 0 但馬リベルテA
中筋 3 - 0 大屋
やぶ 2 - 1 国府
山東 5 - 0 やぶ
山東 0 (2 PK 1) 0 中筋


北摂地区
1次リーグ

長尾台 A 5 - 0 J.R.C
長尾台 A 4 - 0 けやき
長尾台 A 2 - 0 伊丹少年
伊丹少年 6 - 0 J.R.C
伊丹少年 8 - 0 けやき
けやき 3 - 2 J.R.C
宝塚Jr 1 - 0 池尻KFC
宝塚Jr 1 - 0 銀河 A
宝塚Jr 4 - 0 パスイーノ
銀河 A 2 - 0 池尻KFC
銀河 A 1 - 0 パスイーノ
パスイーノ 2 - 0 池尻KFC
多田少年 3 - 1 緑丘
多田少年 7 - 2 天神川
多田少年 6 - 0 長尾W-B
天神川 2 - 1 緑丘
天神川 2 - 1 長尾W-B
長尾W-B 2 - 0 緑丘
猪名川A 4 - 0 デサフィオ
猪名川A 5 - 0 すみれ
猪名川A 3 - 0 伊丹FC B
伊丹FC B 2 - 0 デサフィオ
伊丹FC B 3 - 1 すみれ
すみれ 3 - 3 デサフィオ
伊丹FC A 7 - 0 猪名川 B 
伊丹FC A 6 - 0 末広 B
伊丹FC A 1 - 0 安倉
安倉 4 - 0 猪名川 B 
安倉 5 - 1 末広 B
末広 B 0 - 0 猪名川 B 
末広 A 3 - 1 荻野
末広 A 3 - 0 良元
末広 A 3 - 3 多田東
多田東 3 - 0 良元
多田東 4 - 2 荻野
良元 3 - 2 荻野
第一ボA 3 - 0 稲野J
第一ボA 4 - 0 売布W
第一ボA 2 - 0 川西北
稲野J 0 - 0 川西北
稲野J 3 - 3 売布W
売布W 2 - 1 川西北


東播地区       
1次リーグ       
会場名 日岡グランド A      
       
平岡東FC 3  -  1 志方少年FC 
高砂レッドスター 4  -  0 平岡北SC 
高砂FC’72Jr 3  -  1 平岡東FC 
平岡北SC 2  -  0 陸北少年SC 
高砂FC’72Jr 5  -  1 志方少年FC 
高砂レッドスター 13  -  0 陸北少年SC 
兵庫FC A 5  -  0 SCクリヴォーネ 
加古川神野SC 2  -  0 SCクリヴォーネ 
兵庫FC A 6  -  0 加古川神野SC 
       
       
東播地区       
1次リーグ      
会場名 日岡グランド B     

ひらおかSC 8  -  2 アミティエSC東播磨
加古川たんぽぽSC 3  -  0 播磨SC
荒井FC 5  -  0 アミティエSC東播磨
播磨SC 2  -  1 米田少年SC
ひらおかSC 5  -  2 荒井FC
加古川たんぽぽSC 3  -  1 米田少年SC
パルセイロ稲美FC 3  -  0 天満SC
パルセイロ稲美FC 0  -  0 兵庫FC B
兵庫FC B 2  -  1 天満SC


尼崎地区      
1次リーグ      
会場名      
      
尼崎南 3  -  2 武庫JrSC
尼崎南 2  -  1 大庄SC
尼崎南 5  -  3 太陽南塚FC
大庄SC 1  -  0 武庫JrSC
太陽南塚FC 3  -  1 武庫JrSC
太陽南塚FC 3  -  1 大庄SC
明倫クラブエレメンツ A 12  -  0 浦風FCJr
明倫クラブエレメンツ A 0  -  0 明倫クラブエレメンツ B
明倫クラブエレメンツ A 0  -  0 塚口AFCJr
明倫クラブエレメンツ A 3  -  0 VIVÔRIO
明倫クラブエレメンツ B 8  -  0 浦風FCJr
明倫クラブエレメンツ B 4  -  1 VIVÔRIO
塚口AFCJr 2  -  1 明倫クラブエレメンツ B
塚口AFCJr 8  -  0 浦風FCJr
VIVÔRIO 2  -  1 塚口AFCJr
VIVÔRIO 4  -  1 浦風FCJr
FCコンパニェロ 1  -  0 ミレ朝鮮FC
FCコンパニェロ 1  -  0 園田JrSC
FCコンパニェロ 3  -  0 クリアティーバ尼崎
ミレ朝鮮FC 1  -  1 クリアティーバ尼崎
園田JrSC 1  -  1 クリアティーバ尼崎
園田JrSC 0  -  0 ミレ朝鮮FC
長州SC 2  -  0 フィオーレ尼崎
長州SC 4  -  0 武庫之荘FC
長州SC 6  -  0 若葉FC
長州SC 5  -  1 小田FC
フィオーレ尼崎 2  -  0 武庫之荘FC
フィオーレ尼崎 2  -  0 若葉FC
フィオーレ尼崎 4  -  0 小田FC
武庫之荘FC 2  -  0 若葉FC
武庫之荘FC 2  -  1 小田FC
小田FC 2  -  0 若葉FC
4月28日の試合結果
芦屋地区
予選リーグ
会場名 中央公園

芦屋FC A 4 - 1 内出浜SC
芦屋FC A 8 - 0 山手三条SC
山手三条SC 3 - 1 内出浜SC
宮川SS 4 - 0 FCりベリオン
宮川SS 4 - 0 清道SS
FCりベリオン 1 - 0 清道SS
朝日ヶ丘SS 2 - 0 芦屋FC B
朝日ヶ丘SS 7 - 0 YMCA芦屋
芦屋FC B 3 - 1 YMCA芦屋


尼崎地区
会場名 魚釣り公園

明倫エレメンツA 12-0 浦風
長洲 4-0 武庫之荘
塚口 2-0 明倫エレメンツB
小田 2-0 若葉
明倫エレメンツA 3-0 立花
長洲 2-0 フィオーレ


神戸市予選      
5決・準決勝・決勝      
会場名 神戸フットボールパーク岩岡      
      
FCフレスカ神戸 1  -  0 鹿の子台FC
小部キッズFC-A 4  -  1 東舞子SC
ヴィッセル神戸U-12 3  -  0 高倉台
神戸FC 1 (3 PK 2) 1 センアーノ神戸
FCフレスカ神戸 1  -  0 小部キッズFC-A
センアーノ神戸 2  -  0 高倉台
ヴィッセル神戸U-12 1  -  0 神戸FC
4月21日の試合結果
神戸市予選       
3回戦       
会場名 神戸フットボールパーク岩岡      
       
ヴィッセル神戸U-12 2  -  0 だいちSC 
FCフレスカ神戸 6  -  0 北五葉SC 
鹿の子台FC 2 (5 PK 4) 2 みさきFC-A 
高倉台 1 (5 PK 4) 1 FC玉津ーA 
小部キッズFC-A 7  -  1 学園FC 
センアーノ神戸 2  -  0 神の谷FC 
東舞子SC 2  -  0 ヨーケンFC 
神戸FC 1  -  0 有瀬SC-B 
       
       
神戸市予選       
準々決勝       
会場名 神戸フットボールパーク岩岡      
       
ヴィッセル神戸U-12 0 (4 PK 3) 0 FCフレスカ神戸 
高倉台 2  -  0 鹿の子台FC 
センアーノ神戸 1 (4 PK 3) 1 小部キッズFC-A 
神戸FC 1 (4 PK 3) 1 東舞子SC 
       
       
姫路予選       
準決・決勝       
会場名 球技スポーツセンター      
       
白鳥 1  -  0 網干 
津田A 3  -  2 大塩 
網干 2  -  1 大塩 
白鳥 3  -  1 津田A 
4月20日の試合結果
北摂地区
1次リーグ

長尾W-A 2 - 0 瑞穂
長尾W-A 3 - 0 伊丹南B
長尾W-A 6 - 0 加茂西
長尾W-A 5 - 0 桜が丘
瑞穂 7 - 2 伊丹南B
瑞穂 1 - 0 加茂西
伊丹南 B 2 - 0 桜が丘
加茂西 2 - 1 伊丹南B
加茂西 1 - 1 桜が丘
桜が丘 1 - 0 瑞穂
日生中央 0 - 0 伊丹南 A
日生中央 5 - 0 美座
日生中央 13 - 0 笹原 B
日生中央 6 - 0 銀河 B
伊丹南 A 13 - 0 笹原 B
伊丹南 A 4 - 0 銀河 B
銀河 B 3 - 3 笹原 B
美座 1 - 0 伊丹南 A
美座 8 - 0 笹原 B
美座 8 - 0 銀河 B
鴻池ASC 0 - 0 FC川西
鴻池ASC 2 - 0 笹原 A
鴻池ASC 4 - 0 宝塚仁川
鴻池ASC 12 - 0 長尾台 B
笹原 A 6 - 0 長尾台 B
笹原 A 3 - 0 宝塚仁川
笹原 A 0 - 0 FC川西
宝塚仁川 4 - 0 長尾台 B
FC川西 9 - 0 長尾台 B
FC川西 1 - 0 宝塚仁川
有岡 4 - 0 伊丹コリア
有岡 3 - 0 御所川
有岡 4 - 0 C 中山
有岡 1 - 0 緑台SK
緑台SK 4 - 0 伊丹コリア
緑台SK 2 - 0 御所川
緑台SK 2 - 0 C 中山
C 中山 2 - 1 伊丹コリア
御所川 0 - 0 伊丹コリア
御所川 3 - 2 C 中山
桜台 4 - 0 逆瀬台
桜台 5 - 0 第一ボB
桜台 2 - 1 大和KS
伊丹花里 4 - 0 第一ボB
伊丹花里 3 - 1 逆瀬台
伊丹花里 2 - 0 桜台
大和KS 4 - 1 第一ボB
大和KS 5 - 0 逆瀬台
伊丹花里 4 - 1 大和KS
逆瀬台 3 - 0 第一ボB


姫路      
準々決勝      
会場名 球技スポーツセンター     
      
白鳥A 3  -  0 山田
網干 2 (3 PK 2) 2 西播
大塩 1  -  0 安室A
津田A 4  -  0 城北A
4月14日の試合結果
神戸市予選      
2回戦      
会場名 神戸フットボールパーク岩岡     
      
ヴィッセル神戸U-12 1 (3 PK 1) 1 新多聞SC-A
だいちSC 3  -  0 岩岡FCアミーゴーA
FCフレスカ神戸 5  -  0 多井畑FC
北五葉SC 11  -  0 白川SC
鹿の子台FC 6  -  0 新多聞SC-B
みさきFC-A 3  -  0 神陵台SC
FC玉津ーA 2 (3 PK 2) 2 本庄FC
高倉台 7  -  1 有野SC
小部キッズFC-A 3  -  1 霞ヶ丘学園SC
学園FC 1  -  0 井吹台SC-B
神の谷FC 3  -  2 蓮池SC
センアーノ神戸 8  -  0 桜の宮SC
ヨーケンFC 4  -  2 西須磨SC
東舞子SC 2  -  0 若草少年SC
有瀬SC-B 5  -  0 須磨ナイスSC
神戸FC 2  -  0 神戸コスモFC-A


姫路 予選      
1回戦      
会場名 網干G 

城北B 1  -  0 英賀保B


姫路 予選
      
2回戦      
会場名 網干G 

網干 9  -  0 城北B
安室A 6  -  0 荒川
城北A 1  -  0 津田B


姫路      
3回戦      
会場名 網干G 

安室A 2  -  0 白鷺A
城北A 3  -  1 御国野
津田A 4  -  1 安室B
4月7日、13日の試合結果
丹有地区
予選リーグ
会場名 篠山総合スポーツセンター

市島SC 3 - 1 FC イーグルTHUNDERS
ウッディSCロッソ 3 - 1 三田FCホワイト
弥生FCペガサス 4 - 0 篠山少年SCフレンド
FCうりぼうミラン 4 - 0 FC イーグルTHUNDERS
SCあかしあイレブン 2 - 0 ウッディSCロッソ
弥生FCペガサス 10 - 0 FCソレイユ
FC イーグルTHUNDERS 1 - 1 FCリベルテ氷上
ウッディSCロッソ 2 - 1 けやき台ホーネッツFCイエロー
篠山少年SCフレンド 2 - 0 FCソレイユ
FCリベルテ氷上 3 - 2 FCうりぼうミラン
SCあかしあイレブン 2 - 2 けやき台ホーネッツFCイエロー
山南FC 2 - 1 ウッディSCネーロ
FCリベルテ氷上 3 - 0 市島SC
けやき台ホーネッツFCイエロー 10 - 0 三田FCホワイト
篠山少年SCアミーゴ 7 - 0 ウッディSCネーロ
FCうりぼうミラン 1 - 0 市島SC
SCあかしあイレブン 9 - 0 三田FCホワイト
篠山少年SCアミーゴ 3 - 0 山南FC


丹有地区
予選リーグ
会場名 丹波の森公苑

氷上北FC 6 - 0 春日FC
けやき第ホーネッツFCブルー 5 - 0 今田FC
柏原キッズFC 9 - 0 ネオFC THUNDERS
FCうりぼうチェルシー 1 - 0 春日FC
今田SC 5 - 0 藍SC
三田FCブルー 7 - 0 ネオFC THUNDERS
三田YMCA FC 2 - 0 春日FC
三田FCブルー 10 - 0 今田SC
ジョカーレ成松JSC 12 - 0 ネオFC THUNDERS
三田YMCA FC 3 - 1 FCうりぼうチェルシー
三田FCブルー 5 - 0 藍SC
三田FCブルー 3 - 2 ジョカーレ成松JSC
三田YMCA FC 4 - 1 氷上北FC
三田FCブルー 5 - 0 けやき台ホーネッツFCブルー
三田FCブルー 3 - 2 ジョカーレ成松JSC
三田YMCA FC 4 - 1 氷上北FC
三田FCブルー 4 - 2 けやき台ホーネッツFCブルー
柏原キッズFC 1 - 0 ジョカーレ成松JSC
氷上北FC 2 - 0 FCうりぼうチェルシー
けやき台ホーネッツFCブルー 5 - 0 藍SC
柏原キッズFC 4 - 0 三田FCブルー


神戸市予選      
1回戦      
会場名 神戸フットボールパーク岩岡     
      
新多聞SC-A 10  -  0 神戸コスモFC-C
新多聞SC-A 6  -  0 有瀬SC-A
岩岡FCアミーゴーA 3  -  2 マリノFC-A
だいちSC 5  -  0 東灘SSD
FCフレスカ神戸 12  -  0 FC成徳
多井畑FC 0 (6 PK 5) 0 板宿SC
白川SC 4  -  3 岩岡FCアミーゴーB
北五葉SC 3  -  0 小部キッズFC-B
鹿の子台FC 4  -  1 三宮FC
新多聞SC-B 3  -  1 北須磨少年SC
みさきFC-A 3  -  1 夢野の丘SC
神陵台SC 1  -  0 平野AFC
本庄FC 2  -  0 神戸SS-A
FC玉津ーA 3  -  0 井吹台SC-A
有野SC 4  -  1 神戸SS-B
マリノFC-B 2  -  1 有馬ユナイテッド
小部キッズFC-A 1  -  0 マリノFC-B
学園FC 2  -  0 鶴甲SC
井吹台SC-B 3  -  1 FCウイングス
神の谷FC 2  -  1 箕谷SC
蓮池SC 6  -  1 千代ヶ丘SC
桜の宮SC 1  -  0 なぎさFC
センアーノ神戸 19  -  0 井吹台SC-C
ヨーケンFC 0 (2 PK 1) 0 塩屋FC
西須磨SC 4  -  2 押部FC
若草少年SC 5  -  0 西神中央FC
東舞子SC 1  -  0 つつじが丘ファミリーサッカー
須磨ナイスSC 1  -  0 神戸コスモFC-B
有瀬SC-B 1 (3 PK 2) 1 FC玉津ーB
神戸コスモFC-A 1  -  0 みさきFC-B
      


姫路 予選      
1回戦      
会場名 球技スポーツセンター     
      
山田 2  -  0 広畑A
城北B 1  -  0 英賀保B
神崎 1 (3 PK 1) 1 別所
      
      
姫路 予選      
2回戦      
会場名 球技スポーツセンター     
      
山田 6  -  1 余部
勝原 8  -  2 四郷
妻鹿 4  -  3 英賀保A
白鳥A 6  -  1 水上
西播 7  -  2 大津茂
白鷺B 3  -  1 夢前
白鳥B 2  -  1 香寺
大塩 2  -  0 船場
砥堀 5  -  0 広畑B
白鷺A 1  -  0 やわた
御国野 2  -  1 峰相
安室B 2 (7 PK 6) 2 白浜
津田A 5  -  0 神崎
       
      
姫路 予選      
3回戦      
会場名 球技スポーツセンター     
      
山田 7  -  0 勝原
白鳥A 1  -  0 妻鹿
西播 7  -  0 白鷺B
大塩 3  -  0 砥堀
      

特別協賛

協賛

協賛