A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

石川県大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

石川県大会

10年ぶり2回目の優勝を果たし
テイヘンズFC金沢U-12が石川県69チームの頂点に立つ!!

優勝 テイヘンズFC金沢U-12
敢闘賞(コカ・コーラ提供) 津幡ジュニアサッカークラブ
努力賞(YKK提供) 星稜ジュニアサッカークラブ
グッドマナー賞(花王提供) 太白台FCスポーツ少年団
 6月9日(日)、「第37回全日本少年サッカー大会 石川県大会」の最終日(準決勝、決勝)が津幡運動公園陸上競技場で行われ、夢の決勝大会出場をかけて熱戦が繰り広げられた。

 決勝は、準決勝で太白台FCスポーツ少年団に2-1で勝利し10年ぶり2回目の優勝を目指すテイヘンズFC金沢U-12(以下、テイヘンズ)と、優勝候補筆頭の星稜ジュニアサッカークラブに劇的な逆転勝利を果たし初優勝を狙う津幡ジュニアサッカークラブ(以下、津幡)が石川県69チームの頂点をかけて対戦した。

 試合開始から主導権を握ったのは津幡。準決勝でも好プレーを見せた11番・高嶋選手からパスを受けた8番・辰川選手がシュートを放つも、惜しくもゴールとならず。しかし前半5分、ゴール正面で得たFKを高嶋選手が直接決めて津幡がリードを奪う。

 一方、先制点を奪われたものの落ち着いて攻撃を組み立てるテイヘンズは、前半8分に右サイドからのクロスを4番・今岡選手が落ち着いて押し込み、試合を振り出しに戻した。

 その後は互いに追加点を目指し一進一退の試合が展開される。テイヘンズはサイドを広く使った攻撃と、2番・北川選手を起点とした鋭いカウンターからゴールに迫るも、津幡はGKの松本選手、5番の矢鋪選手、6番キャプテンの洞庭選手を中心とした堅い守りで追加点を許さない。

 対する津幡も、ディフェンダーが相手にプレッシャーをかけられても落ち着いて前線にボールを運び、辰川選手や高嶋選手のドリブル突破からゴールに迫っていく。それでも津幡同様、テイヘンズの体をはった守備陣の前になかなかシュートを打たせてもらえない展開が続いた。

 両チームともチャンスは作るものの決定機を作るには至らず前半が終了。互いに持ち味を存分に発揮し、どちらが勝つのか予想のつかないハーフタイムとなった。

 後半が始まると直後からテイヘンズが立て続けにチャンスを作りはじめる。後半3分には北川選手がシュートするも、これは津幡の洞庭選手が懸命にスライディングで防いだ。対する津幡も攻撃時には1人ディフェンスを残して何とか追加点を奪おうと懸命の攻撃を見せる。

 試合はこう着状態が続き時間だけが過ぎていったが、後半なかばから津幡のディフェンス陣の足が止まり始め、テイヘンズ・北川選手がボールを受ける回数が増えるとサイドからの攻撃からチャンスを作る。

 そして後半14分、テイヘンズ右CKを宮村選手がゴール前に蹴ると、6番・今村選手がフリーで合わせて待望の追加点をあげる。

 たたみかけるように後半16分にも、右サイドを突破した北川選手のクロスがゴール前でこぼれたところを、準決勝でも2得点の宮村選手が押し込み、3対1とリードを広げた。
 その後、津幡が最後の攻撃を試みるも試合終了のホイッスルが吹かれ、テイヘンズが10年ぶり2回目の全国大会出場を決めた。


(下の写真、左から2位・津幡ジュニアサッカークラブ、3位・星稜ジュニアサッカークラブ、3位・太白台FCスポーツ少年団)

6月9日 決勝、準決勝
会場名 安原多目的グラウンド   

 【決勝】      
テイヘンズFCジュニア金沢 3  -  1 津幡ジュニアサッカークラブ

【準決勝】      
津幡ジュニアサッカークラブ 2  -  1 星稜ジュニアサッカークラブ
テイヘンズFCジュニア金沢 2  -  1 太白台FCスポーツ少年団
6月8日の試合結果
決勝トーナメント
準々決勝
会場名 安原多目的グラウンド 
 
星稜ジュニアサッカークラブ 10  -  0 金沢南ジュニアサッカークラブ
津幡ジュニアサッカークラブ 1  -  0 泉クラブU-12ジュニア
テイヘンズFCジュニア金沢 1  -  0 内灘町サッカースポーツ少年団
太白台FCスポーツ少年団 2  (延長)  1 輪島サッカークラブジュニア
6月2日の試合結果
2次aグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

星稜 7 - 1 額
富樫 3 - 0 苗代


2次bグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

湯野 1 - 1 菊川
金沢南 (不戦勝) - (不戦敗) コリナス


2次cグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

津幡 7 - 1 旭丘
中島 2 - 1 フェルヴォ
津幡 7 - 0 中島
フェルヴォ 0 - 0 旭丘


2次dグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

泉 1 - 1 ビバーチェ
富陽 4 - 3 三和
富陽 3 - 0 ビバーチェ
泉 2 - 0 三和


2次eグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

テイヘンズ 1 - 1 小松北
兼六 1 - 1 湖北


2次fグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

フェリース 1 - 1 内灘
仲良し 4 - 3 美川


2次gグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

太白台 4 - 1 中条
符津 1 - 0 錦城A
太白台 3 - 0 符津
中条 3 - 2 錦城A


2次hグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

第一翼A 3 - 0 輪島
川北 4 - 1 串
第一翼A 1 - 1 川北
輪島 7 - 0 串
6月1日の試合結果
2次aグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

苗代 3 - 1 額
星稜 5 - 1 富樫
富樫 5 - 2 額
星稜 6 - 0 苗代


2次bグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

湯野 (不戦勝) - (不戦敗) コリナス
金沢南 (3 PK 1) 菊川
金沢南 (2 PK 1) 湯野
菊川 (不戦勝) - (不戦敗) コリナス


2次cグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

津幡 6 - 1 フェルヴォ
旭丘 2 - 0 中島


2次dグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

ビバーチェ 4 - 0 三和
泉 8 - 2 富陽


2次eグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

テイヘンズ 13 - 0 兼六
湖北 3 - 1 小松北
テイヘンズ 3 - 0 湖北
兼六 2 - 1 小松北


2次fグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

美川 1 - 0 フェリース
内灘 4 - 3 仲良し
フェリース 2 - 1 仲良し
内灘 4 - 2 美川


2次gグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

太白台 5 - 1 錦城A
中条 1 - 1 符津


2次hグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

串 1 - 0 第一翼A
輪島 2 - 0 川北
5月26日の試合結果
1次Aグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

仲良し 8 - 0 菅原
仲良し 3 - 1 野々市
野々市 3 - 1 菅原


1次Bグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

津幡 7 - 2 押水
津幡 18 - 0 FBC
押水 22 - 0 FBC


1次Cグループ
リーグ戦
会場名 松任運動公園G

金沢南 11 - 1 七尾
金沢南 8 - 0 羽咋
七尾 5 - 2 羽咋


1次Dグループ
リーグ戦
会場名 松任運動公園G

泉 6 - 2 高松
アカシア 6 - 0 高松
泉 2 - 2 アカシア


1次Fグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

コリナス 12 - 1 安宅
小松北 5 - 0 松任中央


1次Gグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

リオ加賀 4 - 3 符津
三和 5 - 0 河北台


1次Hグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

森本 4 - 0 北陽
星稜 10 - 0 北陽
星稜 6 - 1 森本


1次Iグループ
リーグ戦
会場名 松任運動公園G

富樫 8 - 0 松南
フェリース 1 - 0 TON A


1次Jグループ
リーグ戦
会場名 松任運動公園G

第一翼A 13 - 0 金石町
旭丘 4 - 2 能瀬


1次Lグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

ビバーチェ 4 - 0 TON B
中条 1 - 0 萩野台
中条 4 - 0 TON B
ビバーチェ 7 - 1 萩野台


1次Nグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

兼六 4 - 0 中村
菊川 4 - 1 東和
菊川 6 - 1 中村
兼六 4 - 0 東和


1次Oグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

錦城A 17 - 0 珠洲
富陽 6 - 2 志賀町
志賀町 13 - 1 珠洲
富陽 4 - 4 錦城A


1次Pグループ
リーグ戦
会場名 松任運動公園G

苗代 2 - 0 押野
内灘 5 - 0 第一翼B
内灘 1 - 0 苗代
押野 1 - 0 第一翼B
5月19日の試合結果
1次Aグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

額 4 - 1 白山
額 3 - 0 仲良し
仲良し 5 - 0 白山


1次Bグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

輪島 3 - 0 エスペリオ
津幡 6 - 2 エスペリオ
輪島 0 - 0 津幡


1次Cグループ
リーグ戦
会場名 松任運動公園G

テイヘンズ 6 - 1 野町
テイヘンズ 4 - 0 金沢南
金沢南 8 - 3 野町


1次Dグループ
リーグ戦
会場名 松任運動公園G

太白台 4 - 1 小松南部
太白台 11 - 2 高松
小松南部 1 - 1 高松


1次Eグループ
リーグ戦
会場名 松任運動公園G

串 3 - 3 中島
根上 4 - 1 かしま
中島 10 - 2 かしま
串 4 - 1 根上


1次Fグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

小松北 2 - 1 コリナス
松任中央 13 - 0 安宅
小松北 10 - 0 安宅
コリナス 2 - 1 松任中央


1次Gグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

符津 5 - 0 河北台
三和 4 - 0 リオ加賀
リオ加賀 4 - 0 河北台
符津 5 - 1 三和


1次Hグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

美川 4 - 0 蕪城
蕪城 4 - 2 北陽
美川 10 - 0 北陽


1次Jグループ
リーグ戦
会場名 松任運動公園G

第一翼A 4 - 0 能瀬
旭丘 9 - 2 金石町
能瀬 10 - 0 金石町
第一翼A 2 - 1 旭丘


1次Kグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

湯野 2 - 0 湖北
大徳 7 - 0 錦城B
湯野 3 - 3 大徳
湖北 7 - 0 錦城B


1次Lグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

ビバーチェ 1 - 0 中条
TON B 2 - 2 萩野台


1次Mグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

川北 2 - 0 フェルヴォ
笠間 4 - 2 鹿西


1次Nグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

菊川 4 - 0 兼六
中村 2 - 2 東和


1次Pグループ
リーグ戦
会場名 松任運動公園G

内灘 4 - 0 押野
苗代 3 - 0 第一翼B
5月12日の試合結果
1次Aグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

額 12 - 0 菅原
野々市 4 - 0 白山
額 6 - 1 野々市
白山 5 - 1 菅原


1次Bグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

押水 9 - 2 エスペリオ
輪島 7 - 0 FBC
エスペリオ 9 - 0 FBC
輪島 6 - 2 押水


1次Cグループ
リーグ戦
会場名 松任運動公園G

テイヘンズ 5 - 1 七尾
野町 3 - 0 羽咋
テイヘンズ 4 - 0 羽咋
七尾 5 - 2 野町


1次Dグループ
リーグ戦
会場名 松任運動公園G

太白台 4 - 3 泉
アカシア 2 - 0 小松南部
太白台 4 - 0 アカシア
泉 6 - 0 小松南部


1次Eグループ
リーグ戦
会場名 松任運動公園G

串 3 - 0 かしま
中島 2 - 1 根上


1次Hグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

蕪城 0 - 0 森本
星稜 7 - 1 美川
星稜 10 - 0 蕪城
美川 6 - 2 森本


1次Iグループ
リーグ戦
会場名 松任運動公園G

富樫 3 - 3 フェリース
TON A 3 - 1 松南
フェリース 8 - 0 松南
TON A 1 - 1 富樫


1次Kグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

湖北 5 - 1 大徳
湯野 7 - 0 錦城B


1次Mグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

フェルヴォ 2 - 0 鹿西
川北 4 - 0 笠間
川北 5 - 1 鹿西
フェルヴォ 4 - 0 笠間


1次Oグループ
リーグ戦
会場名 能登島サッカー場

錦城A 2 - 1 志賀町
富陽 15 - 1 珠洲

特別協賛

協賛

協賛