A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

岩手県大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

岩手県大会

僅差の決勝を制したMIRUMAE・FC・U-12が9回目の決勝大会へ挑む!

優勝 MIRUMAE・FC・U-12
敢闘賞(コカ・コーラ提供) グルージャ盛岡ジュニア
努力賞(YKK提供) ヴェルディサッカースクール岩手U12
グッドマナー賞(花王提供) 矢巾ジュニアFC
 6月23日(日)、「第37回全日本少年サッカー大会 岩手県大会」の最終日(準決勝、3位決定戦、決勝)が盛岡南公園球技場にて行われ、晴天の中、選手たちは懸命にゴールを目指し、熱戦が展開された。

 準決勝でヴェルディサッカースクール岩手U12相手に3-0の完封勝ちを収めたMIRUMAE・FC・U-12(以下MIRUMAE)、同じく準決勝で延長戦の末にグルージャ盛岡ジュニアを降した江刺サッカースポーツ少年団(以下江刺)。この両チームによって行われた決勝は、手に汗握る接戦となった。

 試合序盤から攻勢に出たのはMIRUMAE。左サイドの11番加藤選手、右サイドの3番林選手らを中心に、両サイドをワイドに使いながらゆさぶる。そしてサイドにDFを引き付けると、中央から10番遠藤選手、6番山田選手らがドリブルやパスワークを駆使して攻め立てた。

 対する江刺は必至の守備で相手の攻撃を凌ぎながら、8番菅原選手のドリブル突破やミドルシュートで反撃。ボールポゼッションを高めながら、パスワークとサイド攻撃でチャンスを作るMIRUMAEに対して、カウンターで応戦するという構図の序盤だったが、8分に均衡が破れる。MIRUMAEはピッチ中央付近から4番キャプテンの高橋選手がペナリティエリア中央へ長い縦パスを入れる。すると走り込んだ10番遠藤選手が相手DFと交錯し倒れるとレフェリーは迷わずホイッスルを鳴らし、PKの判定。MIRUMAEは6番山田選手がゴール左下に落ち着いて決め先制点を挙げた。

 先制し勢いに乗るMIRUMAEは、その後もボールを支配し、チャンスを作り続ける。4番高橋選手、8番大瀧選手らから6番山田選手に縦パスを入れ、キープ。そのボールを10番遠藤選手、11番加藤選手らにシンプルにつなぎ、クロスやワンツー、ドリブルなどで崩すモダンなスタイルで攻め立てた。江刺は10番キャプテンの阿部選手が最後尾で奮闘。インターセプトを狙い、クロスを跳ね返し、1対1の局面でも粘り強い守備で最少失点を維持しながら、反撃の機会をうかがう。

 すると15分、江刺はカウンターから左サイドを駆け上がると8番菅原選手が中央へカットイン。DF2枚を振り切って放たれたシュートは惜しくもゴールポストに当たり、同点とはならず、前半は1-0。MIRUMAEリードで折り返した。

 迎えた後半、1点を追う江刺は開始から激しいプレッシャーをかけ、ゴールを目指す。開始早々にMIRUMAEのペナリティ―エリア内でボールを奪い、素早くシュートを放つものの、サイドネットの外側にはずれる。後半の序盤は一進一退の攻防が繰り返され、スリリングな展開となった。全体の運動量はやや落ちたものの、江刺はカウンターやセットプレーを中心に14番及川選手、10番阿部選手を攻撃参加させるが、MIRUMAEのDF陣が最後の場面では体を投げ出してブロックするなど、集中力を維持。両チームの意地と執念がぶつかり合う戦いとなった。MIRUMAEは攻撃の中核を担っていた10番遠藤選手が負傷退場するアクシデントもあったが、最後までゴールを割らせず、前半に挙げた虎の子の1点を守り抜き、7年ぶりとなる優勝を達成。決勝大会への切符を手にした。

 通算9回目となる優勝を勝ち取ったMIRUMAEの工藤監督は「江刺さんの選手それぞれが集中してがんばってきたので、非常に厳しい試合でした。今までトレーニングしてきたことを継続しながら、決勝大会では、冬にピッチを使えない北国がハンデではないことを証明してきたいと思います」と意気込みを語った。


(下の写真、左から2位・江刺サッカースポーツ少年団、3位・グルージャ盛岡ジュニア、4位・ヴェルディサッカースクール岩手U12)

6月23日 決勝、準決勝
会場名 盛岡南公園多目的広場 
    
【決勝】      
MIRUMAE 1  -  0 江刺

【準決勝】      
MIRUMAE 3  -  0 ヴェルディ岩手
江刺 1  -  0 グルージャ
6月22日の試合結果
トーナメント      
会場名 盛岡南公園多目的広場     

MIRUMAE 4  -  1 太田東
矢巾 4  -  1 南城
ヴェルディ岩手 4  -  1 花巻
金ヶ崎一 9  -  0 江釣子
グルージャ 1  -  0 OGASA
水沢 2  -  0 相去
江刺 3  -  1 黒北
とおの 4  -  0 一関



準々決勝      
会場名 盛岡南公園多目的広場     

MIRUMAE 3  -  0 矢巾
ヴェルディ岩手 0 (5 PK 4) 0 金ヶ崎一
グルージャ 4  -  2 水沢
江刺 1  -  0 とおの
6月16日の試合結果
トーナメント 
会場名 南公園球技場 A・Bコート

MIRUMAE 6 - 0 ゆはず
太田東 3 - 0 上田
ヴェルディ岩手 8 - 0 葛巻
花巻 2 - 1 緑が丘
グルージャ 2 - 0 紫波
OGASA 4 - 0 青山
江刺 5 - 2 盛岡イースト
黒北 6 - 0 胆沢一


トーナメント 
会場名 南公園球技場 C・Dコート

南城 3 - 1 月が丘
矢巾 3 - 2 久慈
江釣子 4 - 1 千徳
金ヶ崎一 6 - 1 アルタス
相去 4 - 3 花巻銀河
水沢 6 - 3 二戸
一関 1 - 0 盛岡中央
とおの 6 - 0 玉山
6月9日の試合結果
予選リーグ
会場名 南公園多目的A

水沢イースト 0 - 0 大新
MIRUMAE 2 - 1 山田
和賀 1 - 0 紫波

予選リーグ
会場名 南公園多目的A

グルージャ 1 - 0 金ヶ崎
盛岡仙北 1 - 0 矢沢
ゆはず 3 - 0 石鳥谷


予選リーグ
会場名 太田東小学校

太田東 4 - 1 青山
千厩 5 - 1 カワサキ
大槌 3 - 2 北上大堤


予選リーグ
会場名 渋民運動公園A

相去 4 - 0 東和
YMCA 8 - 0 中里
月が丘 6 - 0 軽米


予選リーグ
会場名 南公園多目的B

南城 7 - 0 安代
大三 4 - 0 雫石
花巻銀河 4 - 1 飛勢
南城 1 - 0 大三


予選リーグ
会場名 綱取スポーツセンターA

久慈 8 - 0 向中野
花輪 1 - 0 山岸
水沢 4 - 0 一関南


予選リーグ
会場名 綱取スポーツセンターA

ヴェルディ岩手 4 - 1 前沢
盛岡イースト 5 - 1 萩荘
大宮 0 - 0 岩泉


予選リーグ
会場名 綱取スポーツセンターB

黒西 2 - 1 CIELO
江刺 8 - 0 葛巻
青山ジュニア 1 - 1 手代森


予選リーグ
会場名 渋民運動公園A

緑が丘 3 - 1 宮野目
胆沢一 0 - 0 宮古
鵜飼 2 - 0 湯本


予選リーグ
会場名 太田東小学校

黒北 4 - 1 花巻
松園 1 - 1 釜石ロビン
飯豊 2 - 1 長内


予選リーグ
会場名 綱取スポーツセンターB

千徳 6 - 0 大更
若柳 2 - 1 天神
一関 4 - 0 羽場飯岡


予選リーグ
会場名 渋民運動公園B

玉山 6 - 3 花泉
八幡平 2 - 0 田老
金ヶ崎一 1 - 0 黒沢尻東


予選リーグ
会場名 厨川小学校

厨川 4 - 0 浄法寺
とおの 6 - 0 アルタス
東山 2 - 0 平泉
アルタス 3 - 1 厨川
6月8日の試合結果
予選リーグ
会場名 ゆぴあす

紫波 2 - 0 大新
MIRUMAE 2 - 1 和賀
山田 4 - 0 水沢イースト
MIRUMAE 6 - 0 紫波
山田 2 - 2 大新
水沢イースト 2 - 1 和賀


予選リーグ
会場名 南公園多目的A

ゆはず 2 - 1 金ヶ崎
盛岡仙北 1 - 0 石鳥谷
グルージャ 6 - 0 矢沢
ゆはず 3 - 3 盛岡仙北
金ヶ崎 3 - 0 矢沢
グルージャ 10 - 1 石鳥谷


予選リーグ
会場名 太田東小学校

青山 6 - 0 北上大堤
大槌 4 - 0 カワサキ
太田東 2 - 0 千厩
北上大堤 5 - 3 カワサキ
青山 3 - 0 千厩
大槌 2 - 0 大田東


予選リーグ
会場名 綱取スポーツセンターB

OGASA 5 - 0 ヴェローチェ
山目 6 - 0 滝沢
OGASA 5 - 0 上田
山目 5 - 0 ヴェローチェ
上田 1 - 0 滝沢


予選リーグ
会場名 県営運動公園A

月が丘 4 - 0 相去
YMCA 1 - 0 軽米
東和 1 - 0 中里
月が丘 3 - 1 YMCA
相去 1 - 1 中里
東和 4 - 0 軽米


予選リーグ
会場名 南公園多目的B

雫石 3 - 1 安代
花巻銀河 1 - 1 南城
飛勢 5 - 1 雫石
花巻銀河 4 - 0 安代
大三 3 - 1 飛勢


G
予選リーグ
会場名 矢巾東小学校

鬼柳 1 - 0 高田
矢巾 3 - 0 アントス
二戸 2 - 1 高田
アントス 1 - 1 鬼柳
二戸 2 - 0 矢巾


予選リーグ
会場名 綱取スポーツセンターA

水沢 15 - 0 向中野
一関南 4 - 1 山岸
久慈 2 - 0 花輪
水沢 10 - 0 山岸
花輪 7 - 0 向中野
久慈 7 - 1 一関南


予選リーグ
会場名 渋民運動公園B

大宮 4 - 1 前沢
盛岡イースト 3 - 2 岩泉
ヴェルディ岩手 5 - 0 萩荘
大宮 0 - 0 盛岡イースト
前沢 1 - 1 萩荘
ヴェルディ岩手 5 - 0 岩泉


予選リーグ
会場名 青山小学校

黒西 5 - 1 青山ジュニア
江刺 4 - 0 手代森
葛巻 5 - 1 CIELO
江刺 5 - 0 青山ジュニア
黒西 0 - 0 葛巻
CIELO 2 - 0 手代森


予選リーグ
会場名 県営運動公園B

緑が丘 3 - 0 鵜飼
胆沢一 3 - 1 湯本
宮古 2 - 1 宮野目
胆沢一 1 - 0 鵜飼
緑が丘 2 - 1 宮古
宮野目 2 - 1 湯本


予選リーグ
会場名 県営運動公園D

黒北 4 - 0 飯豊
松園 1 - 1 長内
花巻 4 - 0 釜石ロビン
飯豊 1 - 1 松園
黒北 7 - 0 釜石ロビン
花巻 2 - 1 長内


予選リーグ
会場名 県営運動公園C

盛岡中央 4 - 1 FC松園
釜石 2 - 1 S水沢
江釣子 2 - 1 FC松園
S水沢 1 - 0 盛岡中央
江釣子 2 - 1 釜石


予選リーグ
会場名 羽場小学校

一関 3 - 0 大更
羽場飯岡 2 - 1 若柳
千徳 1 - 0 天神
一関 4 - 2 若柳
天神 2 - 1 大更
千徳 2 - 1 羽場飯岡


予選リーグ
会場名 渋民運動公園A

金ヶ崎一 0 - 0 玉山
黒沢尻東 3 - 0 八幡平
田老 3 - 0 花泉
金ヶ崎一 8 - 0 八幡平
玉山 5 - 0 田老
黒沢尻東 7 - 2 花泉


予選リーグ
会場名 厨川小学校

とおの 9 - 0 浄法寺
厨川 2 - 0 東山
とおの 16 - 0 平泉
浄法寺 2 - 1 東山
アルタス 12 - 0 平泉
6月2日の試合結果
予選リーグ

MIRUMAE 8 - 0 大新
山田 4 - 1 和賀
紫波 2 - 0 水沢イースト
和賀 3 - 1 大新
MIRUMAE 4 - 1 水沢イースト
紫波 4 - 1 山田


予選リーグ

金ヶ崎 3 - 0 盛岡仙北
矢沢 10 - 2 石鳥谷
グルージャ 1 - 0 ゆはず
金ヶ崎 8 - 0 石鳥谷
グルージャ 9 - 0 盛岡仙北
ゆはず 6 - 1 矢沢


予選リーグ

青山 13 - 1 カワサキ
千厩 2 - 1 大槌
太田東 10 - 0 北上大堤
青山 5 - 1 大槌
太田東 25 - 0 カワサキ
千厩 2 - 1 北上大堤


予選リーグ

上田 7 - 0 ヴェローチェ
OGASA 6 - 0 滝沢
上田 3 - 0 山目
滝沢 2 - 0 ヴェローチェ
OGASA 4 - 0 山目


予選リーグ

相去 3 - 0 YMCA
軽米 0 - 0 中里
月が丘 9 - 0 東和
相去 3 - 0 軽米
YMCA 6 - 2 東和
月が丘 10 - 0 中里


予選リーグ

南城 2 - 2 飛勢
花巻銀河 2 - 1 雫石
大三 12 - 0 安代
南城 4 - 1 雫石
飛勢 17 - 0 安代
花巻銀河 2 - 0 大三


G
予選リーグ

二戸 3 - 1 鬼柳
矢巾 1 - 0 高田
アントス 2 - 0 二戸
矢巾 3 - 0 鬼柳
高田 0 - 0 アントス


予選リーグ

山岸 3 - 0 向中野
一関南 6 - 0 花輪
久慈 1 - 1 水沢
一関南 9 - 0 向中野
久慈 10 - 0 山岸
水沢 8 - 0 花輪



予選リーグ

盛岡イースト 4  -  2 前沢     
岩泉 5  -  0 萩荘     
ヴェルディ岩手 1  -  0 大宮     
岩泉 2  -  1 前沢     
ヴェルディ岩手 1  -  0 盛岡イースト     
大宮 9  -  0 萩荘     


予選リーグ

江刺 5  -  1 黒西     
葛巻 1  -  0 手代森     
青山ジュニア 2  -  0 CIELO
黒西 0  -  0 手代森
江刺 7  -  0 CIELO
葛巻 3  -  2 青山ジュニア
     
 
K      
予選リーグ      
      
緑が丘 2  -  1 胆沢一
宮古 1  -  1 湯本
鵜飼 2  -  1 宮野目
緑が丘 4  -  1 湯本
胆沢一 4  -  2 宮野目
宮古 2  -  0 鵜飼
     
 
L      
予選リーグ      
      
黒北 1  -  0 松園
釜石ロビン 1  -  1 長内
花巻 2  -  0 飯豊
黒北 7  -  0 長内
花巻 2  -  0 松園
飯豊 5  -  1 釜石ロビン
    
  
M      
予選リーグ      
      
盛岡中央 1  -  0 江釣子
釜石 5  -  4 FC松園
江釣子 5  -  0 S水沢
盛岡中央 1  -  0 釜石
S水沢 5  -  1 FC松園
      
      
N      
予選リーグ      
      
若柳 3  -  0 大更
天神 0  -  0 羽場飯岡
一関 2  -  2 千徳
羽場飯岡 3  -  1 大更
若柳 3  -  1 千徳
一関 3  -  2 天神
   
   
O      
予選リーグ      
      
玉山 1  -  0 八幡平
黒沢尻東 2  -  0 田老
金ヶ崎一 5  -  0 花泉
黒沢尻東 0  -  0 玉山
花泉 2  -  1 八幡平
金ヶ崎一 4  -  0 田老
 
     
P      
予選リーグ      
      
厨川 7  -  0 平泉
とおの 6  -  0 東山
アルタス 6  -  1 浄法寺
とおの 5  -  1 厨川
浄法寺 7  -  1 平泉
アルタス 1  -  0 東山

特別協賛

協賛

協賛