A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

鹿児島県大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

鹿児島県大会

大会を通じてわずか1失点! 雨中の激戦を勝ち抜いた飛松FCが4年ぶり4回目の優勝

優勝 飛松FC
敢闘賞(コカ・コーラ提供) 太陽スポーツクラブ U-12
努力賞(YKK提供) 加治木サッカースポーツ少年団
グッドマナー賞(花王提供) 太陽スポーツクラブ国分 U-12
 「第37回全日本少年サッカー大会 鹿児島県大会」の準決勝と決勝が、6月23日(日)に霧島市の国分運動公園陸上競技場で行われた。決勝戦は、準決勝までの計7試合でわずか1失点の飛松FC(以下、飛松)と、準決勝の“太陽SC対決”を制した太陽スポーツクラブ U-12(以下、太陽)という顔合わせになった。

 準決勝が行われた午前は曇り空だったものの、午後に入ると雨が降り始めた。決勝戦は小雨で始まり、前半の途中で雨脚が強くなり、後半は小雨に戻るという天気の変わりようだった。

 試合開始からしばらくは、一進一退の攻防が続く。しかし、6分の飛松の攻め。右サイドからのパスを9番・新豊瑠希選手が押し込む。太陽のDFたちが呆然としてしまうほどに、意表を突く先制ゴールだった。

 この後は飛松優勢で試合が進む。攻め込む回数は飛松のほうが多い。太陽に攻められても、飛松は相手をペナルティーエリアに侵入させない。一方の太陽は、守りがピリッとしない。9分には、キーパーのキックが味方に当たるというミスがあった。失点にはつながらなかったものの、太陽の選手たちはヒヤリとしただろう。

 前半終了間際に、飛松がゴール正面でのFKを得る。直接狙ったシュートは枠を外れたものの、1点リードで折り返すことができた。対する太陽は、決定的なチャンスがないままに20分間を終えてしまった。

 後半になって26分、ようやく太陽の決定機が生まれる。飛松DFの間を通した縦パスが、裏に抜け出した選手につながる。これは、飛松のキーパー・上之園史弥選手に阻まれたものの、いい形だった。この後に2回のCKがあり、太陽の10番・原口頼選手がドリブルで倒されて得たFKへとつながる。このシュートは、またも上之園選手にセーブされてしまう。31分、縦パスで再び1対1のビッグチャンスを生み出す。ところが、シュートは上之園選手にキャッチされてしまう。太陽はゴールが遠い。

 試合は、太陽がほぼ一方的に攻める形になっていた。これに、大きな壁となって立ちはだかったのが、飛松のキーパー・上之園選手だった。相手シュートによく反応していたし、身体を張った思い切りの良さが目立っていた。37分には、強烈なミドルシュートに手で触れて、そのボールがバーを弾くという場面もあった。他の選手たちも、セットプレーで全員が引いて守るなど、チームワークと粘り強さには光るものがあった。

 試合は1-0で終了し、飛松FCが4年ぶり4回目の全国出場を決めた。飛松文人監督は「最初の10分間は手堅くいきながら、相手の様子を見ていこうというゲームプランでした。思っていたより、中盤で仕掛けさせることができたので、外から崩して得点することができました。タイミングが良かったですね。守備に自信があるので、1点を取れば勝てるだろうと思っていました。子どもたちが、よく守ってくれました」と振り返った。練習試合で太陽と戦って負けていたそうで、それを活かせたようだ。「お父さん、お母さんも応援でよく頑張ってくれました。これがあるから、楽しいです」と応援に感謝しつつ、「なんとか頑張れば、決勝トーナメントには行けると思います」と決勝大会に向けて気を引き締めていた。

 さて、あと一歩で敗れた太陽ではあるけど、準決勝に決勝と、2試合続けて手に汗握る熱戦を見せてくれた。会場にいた多くの人たちが、太陽の戦いぶりに感動したはずだ。彼らにも拍手を送りたい。


(下の写真、左から2位・ 太陽スポーツクラブ U-12、3位・加治木サッカースポーツ少年団、4位・太陽スポーツクラブ国分 U-12)

6月23日 決勝、準決勝
会場名 霧島市国分陸上競技場     

【決勝】      
飛松FC 1  -  0 太陽SC U-12

【準決勝】      
飛松FC 2  -  0 加治木
太陽SC U-12  1  -  0 太陽SC国分
6月16日の試合結果
5回戦・準々決勝
会場名 樋脇丸山自然公園人工芝グラウンドAコート

鹿児島ドラゴン 2 - 0 リバティ吉野R
飛松FC 10 - 1 プラッツ鹿児島
加治木 2 - 0 鹿児島南
清 和 3 - 0 皇徳寺
飛松FC 2 - 0 鹿児島ドラゴン
加治木 3 - 1 清 和


5回戦・準々決勝
会場名 樋脇丸山自然公園人工芝グラウンドBコート

山下 U-12 1 - 0 向 陽
太陽SC国分 U-12 7 - 0 伊敷台
F.Cuore U-12 2 - 1 太陽SC U-12セカンド
太陽SC U-12 7 - 1 Real.ENO.FC
太陽SC国分 U-12 7 - 0 山下 U-12
太陽SC U-12 4 - 0 F.Cuore U-12
6月15日の試合結果
3・4回戦        
会場名 姶良総合運動公園グラウンド       
        
向 陽 6  -  0 福 平  
太陽SC鹿屋 2  -  1 青 葉  
プラッツ鹿児島 1  -  0 F.Cuore U-11  
重 富 1 (3 PK 2) 1 上小川  
向 陽 1  -  0 太陽SC鹿屋  
プラッツ鹿児島 3  -  1 重 富  
        


3・4回戦        
会場名 樋脇丸山自然公園グラウンド       
        
伊敷台 5  -  0 国 分  
SCC 3  -  0 明 和  
東 郷 7  -  1 益 山
太陽SCU-12セカンド 2  -  0 フェリシドFC
魚 見 3  -  0 カトレアFC
鹿児島ドラゴン 1  -  0 アミーゴス鹿児島U-12
飛松FC 4  -  0 中 山
建 昌 3  -  2 西紫原
伊敷台 3  -  2 SCC
太陽SCU-12セカンド 4  -  1 東 郷
鹿児島ドラゴン 8  -  0 魚 見
飛松FC 6  -  0 建 昌
      
      
3・4回戦      
会場名 健康の森公園グラウンド     
      
市比野 3  -  2 モンスター霧島A
太陽SC国分U-12 2  -  0 川上FC
F.Cuore U-12 3  -  2 玉 江
隼 人 1 (2 PK 1) 1 リヤン大隅
桜 島 1 (3 PK 1) 1 東市来
清 和 4  -  0 隈之城
武岡SC 7  -  1 Nユナイテッド鹿児島
皇徳寺 3  -  2 星 峯
太陽SC国分U-12 12  -  0 市比野
F.Cuore U-12 3  -  1 隼 人
清 和 3  -  2 桜 島
皇徳寺 3  -  2 武岡SC
 

     
3・4回戦      
会場名 県立吹上浜海浜公園グラウンド     
      
山下 U-12 4  -  0 プレジール鹿児島
西原台 1  -  0 SC.SFIDA八幡城南
リバティ吉野R 1  -  0 鹿屋FC
薩摩FC 3  -  0 和 田
鹿児島南 3  -  2 大隅NIFS
カルチャトーレJr 4  -  0 AFCポルトス
日置JSC 2  -  1 そおFC
加治木 6  -  0 川内ゴールFC
Real.ENO.FC 1  -  0 鹿児島スポーツクラブ
SS.Advance 1 (12 PK 11) 1 串木野
太陽SC U-12 7  -  0 姶 良
国分西 3  -  0 川 辺
山下 U-12 1  -  0 西原台
リバティ吉野R 2  -  0 薩摩FC
鹿児島南 3  -  2 カルチャトーレJr
加治木 5  -  0 日置JSC
Real.ENO.FC 3  -  0 SS.Advance
太陽SC U-12 3  -  1 国分西
6月9日の試合結果
1・2回戦
会場名 姶良総合運動公園グラウンド

市来 4 - 0 寿
太陽SC鹿屋 7 - 0 FCウィング鹿児島
重富 1 (3 PK 2) 1 市来
アミーゴス鹿児島 5 - 0 東谷山
鹿屋FC 4 - 0 西姶良
太陽SC鹿屋 4 - 0 枕崎キッズ


1・2回戦
会場名 樋脇丸山自然公園グラウンド

AFCポルトス 4 - 0 喜 入
樋 脇 3 - 2 西谷山
松元FC 3 - 0 大明丘
建 昌 7 - 0 坂 元
伊 作 3 - 0 草牟田
隼 人 2 - 0 万 世
隈之城 5 - 1 清 水
東市来 6 - 0 長島FC
東 郷 6 - 0 FCアラーラ鹿児島
日置JSC 9 - 0 羽 月
AFCポルトス 2 - 0 国分南
SCC 2 - 1 FCカタージャ川内
中 山 5 - 1 盈 進
国分西 7 - 0 樋 脇
Real.Eno.FC 5 - 0 松元FC
建 昌 4 - 1 神村学園エンジェルス
加治木 1 - 0 伊 作
隼 人 1 - 0 川 内


1・2回戦
会場名 国分陸上競技場

そおFC 3 - 1 山 野
飛松FC 11 - 0 いぶすきSC
青 葉 2 - 0 鹿児島スポーツクラブNORTH
そおFC 5 - 1 米ノ津東
西原台 2 - 1 平佐西
飛松FC 8 - 0 串 良


1・2回戦
会場名 健康の森公園グラウンド

向 陽 3 - 0 出水SC
桜 島 3 - 2 セレソン末吉
フェリシドFC 4 - 0 谷 山
鹿児島ドラゴン 13 - 0 知 覧
市比野 6 - 0 伊集院北
向 陽 3 - 0 原良城西
桜 島 3 - 1 荒 田
フェリシドFC 4 - 3 笠之原
武岡SC 2 - 1 溝 辺
鹿児島ドラゴン 3 - 1 桜ヶ丘
市比野 (不戦勝) - (不戦敗) 中種子JFC


1・2回戦
会場名 県立吹上浜海浜公園グラウンド

柳 田 0 (2 PK 1) 0 向 花
山下 U-12 2 - 0 FC霧島ジュニア
伊集院A 6 - 1 錦江台
江 内 6 - 1 郡 山
姶 良 5 - 1 高 山
さつきジョレンティアV 15 - 0 丹 波
アルコンFC北翔 不戦勝 -種子島JFC
プラッツ鹿児島 8 - 1 指 宿
本 名 2 - 1 野 里
和 田 3 - 1 伊集院B
川 辺 3 - 0 志布志小
Nユナイテッド鹿児島 4 - 0 柳 田
山下 U-12 1 - 0 加世田
カルチャトーレJr 8 - 0 坂元台
カトレアFC 4 - 0 リバティ吉野G
SS.SFIDA八幡城南 3 - 2 ボニート山川
伊敷台 2 (4 PK 3) 2 伊集院A
玉 江 2 - 1 FC頴娃
上小川 2 - 0 西伊敷
モンスター霧島A 4 - 0 立 神
リバティ吉野R 4 - 2 江 内
姶 良 6 - 0 T. グリュックス
福 平 2 - 0 本 城
皇徳寺 3 - 0 FC礎
プラッツ鹿児島 5 - 0 FCジュニオール
益 山 2 - 0 本 名
太陽SC U-12 9 - 2 桜 山
太陽SC国分 U-12 5 - 1 さつきジョレンティアV
明 和 1 - 0 アルコンFC北翔
鹿児島南 2 - 0 柁 城


1・2回戦
会場名 志布志ふれあい広場グラウンド

星 峯 3 - 0 モンスター霧島B
SS.Advance 7 - 0 武
松山FC 3 - 0 Liberty U-12
西紫原 5 - 1 FC OSAKI
川上FC 3 - 1 FC 志布志
川内ゴールFC 4 - 0 サクシード大崎
プレジール鹿児島 3 - 1 細山田
リヤン大隅 3 - 0 山下 U-11
星 峯 6 - 2 垂 水
SS.Advance 3 - 1 さつきジョレンティアZ
F.Cuore U-11 3 - 0 南大隅FC
魚 見 3 - 1 松山FC


1・2回戦
会場名 まきのはら運動公園グラウンド

清 和 15 - 0 ASK FC SHOCKER
大隅NIFS 7 - 1 西 田
国 分 11 - 1 春 山
串木野 1 - 0 牧之原
清 和 3 - 1 AVANT.FC
大隅NIFS 5 - 3 吉野東


1・2回戦
会場名 北薩ヘリポートグラウンド

F.Cuore U-12 4 - 0 太陽SC国分 U-11
太陽SC U-12セカンド 1 - 0 湧 水
薩摩FC 2 - 1 大 口
鹿児島スポーツクラブ 15 - 0 大口東
F.Cuore U-12 7 - 0 IFCカスティージョ

特別協賛

協賛

協賛