A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

三重県大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

三重県大会

終了間際のセットプレーで得点を決めた大山田SSSが接戦を制す!!

優勝 大山田SSS
フェアプレーコンテスト 海蔵サッカー少年団
敢闘賞(コカ・コーラ提供) F.Cジェンティーレ
努力賞(YKK提供) 阿山クラブジュニア
グッドマナー賞(花王提供) FC.Avenidasol U12
「第37回全日本少年サッカー大会 三重県大会」が6月23日(日)、鈴鹿スポーツガーデンを会場に行われた。この日は準々決勝、準決勝、決勝が行われ、ここまで勝ち抜いてきた8チームが、全国大会への切符を目指し、熱戦を繰り広げた。

 準決勝は、飯野SSを0-1で破った阿山クラブJrと、IS Unitedを0-3で破ったFCジェンティーレ(以下、ジェンティーレ)が対戦。細かくパスをつなぐ攻撃で前半から得点を重ねたジェンティーレが0-3で決勝へと駒を進めた。もう一つの準決勝は、海蔵SSを1-4で撃破したFC.Avenidasol u12と、桔梗が丘JSCに0-7で大勝した大山田SSS(以下、大山田)が対戦。圧倒的な攻撃力を持つ大山田が0-5で勝利し、ジェンティーレとの決勝戦を決めた。

 決勝戦では小雨がそぼ降るあいにくの天気であったが、それを忘れさせるほどの白熱した試合が行われた。キックオフ直後から主導権をにぎり、積極的にパスを回すジェンティーレの攻撃に対し、大山田はこれまでの試合とはうって変わって防戦に励むことに。そして前半10分、ジェンティーレは細かくパスをつなぎながらサイドチェンジを繰り返し、ゴール前でパスを受けたFW9番・前川世那選手がシュート、大山田ゴールへと流し込み、先制点を上げた。前川選手はこの日行われた3試合全てで得点をあげる大活躍。これで調子を上げたジェンティーレがさらに大山田ゴールへ迫るが、大山田DF18番・伊藤駿介選手やGK12番・安井紳選手の堅守にはばまれ、前半は得点をこれ以上重ねられず。

 ハーフタイムを挟んだ後半も、ジェンティーレペースで試合が始まる。しかし、本日3試合目とあって動きの重かった大山田が次第に地力を表し始める。後半1分、前へ上がってきたDF8番・小山愛斗選手のシュートを皮切りに、後半だけで10本ものシュートを放つ猛攻を開始。そしてついに後半11分、大山田MF7番・雨宮陸選手が強烈なミドルシュートを放ち、ついに同点に。アディショナルタイム1分が告げられ、このまま延長戦かと思われた試合終了間際、大山田8番・小山選手からのCKをニアサイドで待ち構える、FW10番・菊地将平選手がヘディングで競り勝ち、待望の追加点に。この直後に試合終了のホイッスル。これが決勝点となり、決勝大会の切符は大山田が手にすることになった。

 準決勝まで抜群の得点力を見せてきた大山田を先制し、後半途中まで優位に試合を進めたジェンティーレ、苦しい時間が続くも失点を最小限にとどめ、最後は地力をみせて勝利をもぎ取った大山田。全国大会を狙う熱い気持ちと気持ちがぶつかり合う、熱のこもった一戦は、最後まで諦めない気持ちを持ち続けた大山田に軍配が上がった。

 接戦をものにした大山田・小山直樹監督は「この学年は三重県内で負けたことがないので、今大会もプレッシャーを感じながらの参戦となりました」と、大会前の緊張を語った。決勝戦については「選手たちは準決勝で頑張りすぎたためか、決勝では動き出しが悪かったですが、これまでの練習でついた強いメンタルで乗り切ってくれました」と、選手たちの成長を認める一方、「前線からの積極的な守備、攻守の切り替え、フィニッシュの精度向上」を、今後取り組むべき課題としてあげる。8年ぶりとなる決勝大会では「これまでの最高成績であるベスト8以上」を目指すと宣言。全国での活躍に期待が高まる。



(下の写真、左から2位・F.Cジェンティーレ、3位・阿山クラブジュニア、4位・FC.Avenidasol U12)

6月23日 決勝、準決勝、準々決勝
会場名 鈴鹿スポーツガーデンメイン
     
【決勝】      
大山田SSS 2  -  1 F.Cジェンティーレ

【準決勝】      
F.Cジェンティーレ 3  -  0 阿山クラブJr
大山田SSS 5  -  0 FC Avenidasol U12

【準々決勝】      
阿山クラブJr 1  -  0 飯野SS
F.Cジェンティーレ 3  -  0 IS United
FC Avenidasol U12 4  -  1 海蔵SS
大山田SSS 7  -  0 桔梗が丘JSC
6月9日の試合結果
Aブロック
リーグ戦3日目
会場名 員弁運動公園

桔梗が丘JSC 3 - 0 伊勢MTK FC
飯野SS 2 - 0 伊勢MTK FC
飯野SS 2 - 0 桔梗が丘JSC


Bブロック
リーグ戦3日目
会場名 員弁運動公園

FC Avenidasol U12 3 - 1 津田FC
F.Cジェンティーレ 0 - 0 津田FC
FC Avenidasol U12 1 - 0 F.Cジェンティーレ


Cブロック
リーグ戦3日目
会場名 員弁運動公園

海蔵SS 0 - 0 勢和FC
IS United 1 - 1 勢和FC
IS United 1 - 1 海蔵SS

【2位決定戦】
海蔵SS (2 PK 0) 勢和FC


Dブロック
リーグ戦3日目
会場名 員弁運動公園

大山田SSS 8 - 1 久居栗葉SS
大山田SSS 3 - 0 阿山クラブJr
阿山クラブJr 3 - 2 久居栗葉SS
5月12日の試合結果
1A
会場名 四日市・霞ヶ浦サッカー場

桔梗が丘JSC 4 - 0 府中SS
府中SS 3 - 0 有緝SSS
桔梗が丘JSC 4 - 2 有緝SSS


2B
会場名 四日市・霞サッカー場

愛宕SS 4 - 0 鼓白FC
愛宕SS 1 - 1 FC Avenidasol U12
FC Avenidasol U12 5 - 1 鼓白FC


3C
会場名 四日市・霞ヶ浦サッカー場

海蔵SS 3 - 0 橋北SSSヴァモス
香良洲SS 2 - 0 橋北SSSヴァモス
海蔵SS 2 - 1 香良洲SS


4D
会場名 四日市・霞ヶ浦サッカー場

ラピド名張FC 2 - 0 いなべFCjr
いなべFCjr 1 - 1 久居栗葉SS
久居栗葉SS 3 - 1 ラピド名張FC


5Aブロック
会場名 いがまちスポーツセンター

IFC WEST 1 - 1 千里FC
伊勢MTK FC 1 - 0 IFC WEST
伊勢MTK FC 1 - 0 千里FC


6Bブロック
会場名 いがまちスポーツセンター

三重中勢FC 3 - 0 片田SS
津田FC 3 - 0 三重中勢FC
津田FC 2 - 1 片田SS


7Cブロック
会場名 いがまちスポーツセンター

勢和FC 1 - 0 FCファミリア
東員SC 1 - 0 勢和FC
FCファミリア 1 - 0 東員SC
(試合結果より、3チームのPK戦となる)
FCファミリア (7 PK 6) 勢和FC
東員SC (5 PK 4) FCファミリア
勢和FC (2 PK 1) 東員SC
勢和FC (3 PK 2) FCファミリア


8Dブロック
会場名 いがまちスポーツセンター

大山田SSS 1 - 0 伊賀SS
大山田SSS 7 - 0 FCこもの
伊賀SS 3 - 0 FCこもの


3チームのリーグ戦
会場名 松阪  高須グランド

つつじが丘SSS 0 - 0 飯野SS
FCジェンティ―レ 2 - 1 桑部FC
飯野SS 2 - 0 内部RSC
FCジェンティ―レ 3 - 2 長島中部sss
内部RSC 5 - 1 つつじが丘sss
長島中部sss 1 - 0 桑部FC
アフェラルセ四日市 1 - 1 ISUnited
ISE YAMATO FC jr 3 - 0 リトルフット青山
ISUnited 1 - 0 泊山SS
リトルフット青山 0 - 0 阿山クラブjr
泊山SS 1 - 0 アフェラルセ四日市
阿山クラブ 1 - 0 ISE YAMATO FC jr
4月28日の試合結果
1ブロック A
1日目
会場名 四日市市立三重北小学校

OFCjr 2 - 0 尾鷲FC
OFCjr 2 - 0 一色SS
尾鷲FC 3 - 0 一色SS


1ブロック B
1日目
会場名 四日市市立三重北小学校

花岡SS 5 - 0 箕田SC
桔梗が丘JSC 4 - 0 花岡SS
桔梗が丘JSC 9 - 0 箕田SC
代表決定戦
桔梗が丘JSC(1Bブロック代表) 5 - 0 OFCjr(1Aブロック代表)


2ブロック
1日目
会場名 ゆめが丘多目的広場

IFC うりぼう上野’95 1 - 0 川崎F・SC
IFC WEST 8 - 0 FC TREVO
FC 四日市 2 - 1 IFC うりぼう上野’95
ラピド鈴鹿 2 - 0 FC TREVO
川崎F・SC 3 - 0 FC 四日市
IFC WEST 2 - 0 ラピド鈴鹿
IFC WEST 2 - 0 川崎F・SC


3ブロック
リーグ戦
会場名 多度アイリスパーク

久米SS 2 - 0 常磐SS
つつじが丘SSS 7 - 0 国府SS
つつじが丘SSS 10 - 0 常磐SS
久米SS 6 - 0 国府SS
常磐SS 5 - 1 国府SS
つつじが丘SSS 4 - 0 久米SS


4ブロック
C①②ピッチ
会場名 伊勢フットボールビレッジ

鼓白 FC 7 - 0 玉城JFC
玉城JFC 3 - 2 羽津SS
鼓白 FC 5 - 0 羽津SS


5ブロック
リーグ戦
会場名 名張市民陸上競技場グラウンド

山室山FC 5 - 1 比奈知SS
三重中勢FC 6 - 0 朝日SS
三重中勢FC 5 - 0 比奈知SS
朝日SS 1 - 0 山室山FC
朝日SS 3 - 0 比奈知SS
三重中勢FC 3 - 2 山室山FC


6ブロック
1回戦
会場名 大安スポーツ公園 運動場

深伊沢SS 1 - 1 揥水SS
ヴィゴラスSC 1 - 1 桑部FC
桑部FC 5 - 2 深伊沢SS
揥水SS 0 - 0 ヴィゴラスSC
ヴィゴラスSC 2 - 0 深伊沢SS
桑部FC 3 - 0 揥水SS


7ブロック
全日三重県大会
会場名 水沢運動広場

海蔵SS 5 - 0 七和Jrサッカー
RECCOS鈴鹿 11 - 0 大山田SS
RECCOS鈴鹿 3 - 1 七和Jrサッカー
海蔵SS 9 - 0 大山田SS
七和サッカー 6 - 0 大山田SS
海蔵SS 2 - 0 RECCOS鈴鹿


8ブロック
1回戦
会場名 大安スポーツ公園 運動場

勢和FC 7 - 0 鵜殿SS
下野SS 1 - 1 大安FC
勢和FC 4 - 0 大安FC
下野SS 1 - 0 鵜殿SS
勢和FC 3 - 0 下野SS
大安FC 4 - 1 鵜殿SS


9ブロック
1回戦
会場名 志摩町総合スポーツ公園

鳥羽JFC 4 - 0 城田SC
アフェラルセ四日市 1 - 1 旭が丘SS
旭が丘SS 1 - 0 鳥羽JFC
アフェラルセ四日市 8 - 0 城田SC
アフェラルセ四日市 1 - 0 鳥羽JFC
旭が丘SS 5 - 1 城田SC


10ブロック
1日目
会場名 四日市市立笹川西小学校グラウンド

三重小SS 2 - 1 N.F.Cスフォルツォ
ラピド名張FC 2 - 1 若松SC
三重小SS 1 - 0 若松SC
ラピド名張FC 8 - 0 N.F.Cスフォルツォ
ラピド名張FC 3 - 0 三重小SS
若松SC 3 - 1 N.F.Cスフォルツォ


11ブロック
リーグ戦
会場名 海浜公園グランド

大山田SSS 3 - 1 井田川FC
高茶屋FC 3 - 1 エスフォルソ熊野
大山田SSS 14 - 0 エスフォルソ熊野
井田川FC 1 - 1 高茶屋FC
大山田SSS 6 - 0 高茶屋FC
井田川FC 5 - 2 エスフォルソ熊野


12ブロック
1回戦
会場名 志摩町総合スポーツ公園

ISE YAMATO FC jr. 2 - 0 アミルテ
依那古SS 2 - 2 志摩町SSC
アミルテ 2 - 1 志摩町SSC
ISE YAMATO FC jr. 3 - 1 依那古SS
依那古SS 3 - 0 アミルテ
ISE YAMATO FC jr. 3 - 2 志摩町SSC


13ブロック
全日三重県大会
会場名 水沢運動広場

府中SS 0 - 0 西陵FCJr
大成SC 4 - 0 三重中勢SC
府中SS 1 - 0 大成SC
西陵FCjr 3 - 0 三重中勢SC
府中SS 2 - 0 三重中勢SC
大成SC 5 - 0 西陵FCJr


15ブロック
1回戦
会場名 清和小学校

蔵持FC 1 - 1 磯部FC Jr
飯野SS 6 - 0 蔵持FC
明和FC 1 - 0 蔵持FC
飯野SS 1 - 0 磯部FC Jr
明和FC 1 - 0 磯部FC Jr
飯野SS 1 - 0 明和FC


17ブロック
1回戦
会場名 員弁運動公園

石薬師SSC 1 - 1 FC大台
津田FC 4 - 0 ユニコ四日市
津田FC 3 - 0 石薬師SSC
FC大台 4 - 0 ユニコ四日市
石薬師SSC 2 - 2 ユニコ四日市
津田FC 2 - 0 FC大台


18ブロック
C①②ピッチ
会場名 伊勢フットボールビレッジ

FCジェンティーレ 10 - 0 ソシエタ御薗
FC TOMIDA 2 - 0 JFC奥伊勢
FC TOMIDA 6 - 1 ソシエタ御薗
FCジェンティーレ 7 - 0 JFC奥伊勢
FCジェンティーレ 5 - 0 FC TOMIDA
ソシエタ御薗 5 - 0 JFC奥伊勢


19ブロック
1日目
会場名 霞ヶ浦サッカー場

橋北SSヴァモス 1 - 0 楠SS
誠之クラッキFC 6 - 0 鈴鹿井田川
橋北SSヴァモス 2 - 0 誠之クラッキFC
楠SS 7 - 0 鈴鹿井田川
橋北SSヴァモス 4 - 2 鈴鹿井田川
誠之クラッキFC 1 - 0 楠SS


20ブロック
リーグ戦
会場名 高須グランド

富田SS 2 - 1 KUROBE-TWO FC
東員SC 3 - 0 FC.KAWANO
FC.KAWANO 3 - 1 KUROBE-TWO FC
東員SC 4 - 0 富田SS
FC.KAWANO 2 - 0 富田SS
東員SC 8 - 0 KUROBE-TWO FC


21ブロック
C①②ピッチ
会場名 伊勢フットボールビレッジ

桑名久米FC 4 - 2 明生SS
IS united 1 - 0 第四ペガサス
第四ペガサス 4 - 0 桑名久米FC
IS united 2 - 0 明生SS
IS united 5 - 1 桑名久米FC
第四ペガサス 1 - 0 明生SS


22ブロック
1回戦
会場名 員弁運動公園

川越SS 3 - 0 津SS
庄野Jr SC 1 - 0 いなべFC Jr
いなべFC Jr 7 - 0 津SS
川越SS 1 - 0 庄野Jr SC
庄野Jr SC 5 - 0 津SS
いなべFC Jr 3 - 1 川越SS


23ブロック
リーグ戦
会場名 多度アイリスパーク

FCこもの 2 - 1 上野東SSS
徳和SS 3 - 0 精義SSS
FCこもの 1 - 0 精義SSS
上野東SSS 1 - 0 徳和SS
FCこもの 3 - 0 徳和SS
上野東SSS 2 - 0 精義SSS


24ブロック
リーグ戦
会場名 名張市民陸上競技場グラウンド

長太ヤングキッカー 13 - 0 日永FC
リトルフット青山FC 5 - 0 名張小SSS
長太ヤングキッカー 7 - 1 名張小SSS
リトルフット青山FC 2 - 0 日永FC
リトルフット青山FC 5 - 1 長太ヤングキッカー
名張小SSS 1 - 0 日永FC


25ブロック
C①②ピッチ
会場名 伊勢フットボールビレッジ

有緝SSS 2 - 0 成美パルテンツァ
橋北SS 4 - 0 成美パルテンツァ
有緝SSS 1 - 0 橋北SS

26ブロック
リーグ戦
会場名 多度アイリスパーク

多気FC 0 - 0 伊勢MTK FC
桑名JFC 2 - 1 アレグロッソ桜島
桑名JFC 0 - 0 多気FC
伊勢MTK FC 3 - 0 アレグロッソ桜島
多気FC 1 - 0 アレグロッソ桜島
伊勢MTK FC 1 - 1 桑名JFC


27ブロック
1日目
会場名 霞ヶ浦サッカー場

SAN FC 0 - 0 内部R FC
三重FCセントロ津南 1 - 0 日進SSS
SAN FC 1 - 0 日進SSS
内部R FC 2 - 0 三重FCセントロ津南
SAN FC 2 - 2 三重FCセントロ津南
内部R FC 3 - 0 日進SSS


28ブロック
1日目
会場名 常磐西小学校

川島SS 4 - 0 椿SSS
FC Avenidasol U12 13 - 0 エスフォルソ海山FC
FC Avenidasol U12 11 - 0 椿SSS
川島SS 16 - 0 エスフォルソ海山FC
椿SSS 7 - 0 エスフォルソ海山FC
FC Avenidasol U12 3 - 0 川島SS


29ブロック
リーグ戦
会場名 海浜公園グランド

片田SS 9 - 1 漕代SS
稲生SCS 1 - 0 新居SS
稲生SCS 2 - 0 漕代SS
片田SS 4 - 0 新居SS
新居SS 5 - 0 漕代SS
片田SS 4 - 1 稲生SCS


30ブロック
1日目
会場名 常磐西小学校

長島中部SSS 2 - 0 常西SS
小俣町SSS 2 - 0 立成SS
長島中部SSS 3 - 3 小俣町SSS
常西SS 1 - 1 立成SS
長島中部SSS 2 - 1 立成SS
常西SS 2 - 0 小俣町SSS


31ブロック
リーグ戦
会場名 多度アイリスパーク

香良洲SS 2 - 1 野登SC
多度町SS 4 - 0 河合SSS
多度町SS 1 - 0 野登SC
香良洲SS 7 - 0 河合SSS
野登SC 7 - 3 河合SSS
香良洲SS 1 - 1 多度町SS


32ブロック
リーグ戦
会場名 名張市民陸上競技場グラウンド

楠クラブJr 1 - 1 一身田FC
FCファミリア 2 - 0 阿児JFC
FCファミリア 4 - 1 楠クラブJr
一身田FC 3 - 2 阿児JFC
楠クラブJr 1 - 1 阿児JFC
一身田FC 1 - 1 FCファミリア


33ブロック
1回戦
会場名 清和小学校

泊山SS 3 - 0 SOUTOKU JSC
SOUTOKU JSC 3 - 1 名張FCテコス
SOUTOKU JSC 2 - 0 西が丘SSS
泊山SS 0 - 0 名張FCテコス
泊山SS 1 - 0 西が丘SSS
名張FCテコス 0 - 0 西が丘SSS


34ブロック
リーグ戦
会場名 高須グランド

幸SS 3 - 1 八郷SS
久居栗葉SS 8 - 1 大王SSS
久居栗葉SS 3 - 0 八郷SS
幸SS 6 - 0 大王SSS
八郷SS 4 - 0 大王SSS
久居栗葉SS 1 - 0 幸SS


35ブロック
リーグ戦
会場名 名張市民陸上競技場グラウンド

白山SS 3 - 1 津 神戸FC SS
伊賀SS 4 - 1 美旗FC
伊賀SS 4 - 0 白山SS
津 神戸FC SS 0 - 0 美旗FC
白山SS 3 - 0 美旗FC
伊賀SS 7 - 0 津 神戸FC SS


36ブロック
1日目
会場名 四日市市立笹川西小学校グラウンド

阿山クラブJr 7 - 0 安濃FC
箕曲SC 3 - 1 笹川SS
箕曲SC 3 - 1 安濃FC
阿山クラブJr 9 - 0 笹川SS
安濃FC 4 - 0 笹川SS
阿山クラブJr 1 - 0 箕曲SC

特別協賛

協賛

協賛