A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

宮城県大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

宮城県大会

目指すはチビリンピックに次ぐ全国制覇。ベガルタ仙台ジュニアが7連覇達成!

優勝 ベガルタ仙台ジュニア
敢闘賞(コカ・コーラ提供) あすなろFC
努力賞(YKK提供) ACジュニオール
グッドマナー賞(花王提供) 開北FCファンタジスタ
 6月22日(土)、「第37回全日本少年サッカー大会宮城県大会」決勝が宮城県サッカー場Aグラウンドにて行われ、ベガルタ仙台ジュニアが6-0であすなろFCに勝利し、7年連続7回目の優勝・決勝大会出場を決めた。

 ベガルタ仙台ジュニアは5月のゴールデンウィークに行われた「JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー全国決勝大会」で優勝した全国レベルの強豪。しかしあすなろFCはその強豪相手に怯まず、立ち上がりからDFラインを上げ、高い位置からプレッシャーをかけて前へ出た。

 最初はその勢いに戸惑ったベガルタ仙台ジュニアだったが、あるプレーが流れを変えた。それまで近くの選手にパスやスローイングをしていたGK16番・我妻蒼太選手がDFラインの背後を狙ってロングキックを放ったのだ。壱岐友輔監督は「あのプレーでみんなDFラインの背後を狙えば良いと気付いたんじゃないか」と振り返った。ボールを右サイドで受けたMF6番・芳賀久遠選手が自慢のドリブルでDFラインの背後に抜け出すことに成功。そして「GKが前に出ているのを見て打った」と本人が語った通り、狙いすましたループシュートが決まってベガルタ仙台ジュニアが先制した。

 ベガルタ仙台ジュニアはさらに畳みかけ、12分DF5番・堀越漠矢選手のクロスからキャプテンMF7番・佐藤唯斗選手のシュートが決まり2点目。さらに15分にはMF8番・相澤真碧選手がDFライン背後に抜け出しミドルシュートを決めて3点目。3-0でベガルタ仙台ジュニアがリードし前半を終えた。

 後半はあすなろFCがDFライン背後のスペースを警戒し自陣に下がったが、ベガルタ仙台ジュニアはボールを繋いで相手を動かし、徐々にあすなろFCの選手の体力を消耗させた。そして33分ゴール前での混戦から佐藤唯斗選手がシュートを決め4点目。さらに36分芳賀久遠選手がミドルシュートを決め5点目。39分には4年生MF20番・熊谷柊治選手がゴール前混戦からシュートを決めて6点目。ベガルタ仙台ジュニアが圧倒的な強さを見せ6-0で勝利した。

 試合運びについて「こちらは決勝戦前にああしろこうしろとは言わなかったが、自分たちで配球を工夫したのだと思う」と壱岐監督は語る。大人を思わせる試合運びの巧さだったが、それは選手自身がピッチ上で考えたものだという。選手個々の戦術眼の高さがベガルタ仙台ジュニアの強みだ。

 「全国大会で優勝すれば、宮城県にもう一枠持って来ることができる。来年は宮城県から2チーム出場できるようにしたい」と壱岐監督が見据えるのは、チビリンピックに次ぐ今大会での全国制覇。「日本一は達成感があるのでまた味わいたい」と語るキャプテン佐藤選手をはじめどの選手も思いは同じ。全国優勝を目指し、さらなる高みを目指す。

 あすなろFCは結果的に敗れてしまったが、最後まで攻めの姿勢は失わず、MF7番・佐藤大河選手やFW10番・佐々木怜選手らがミドルシュートで最後まで貪欲にゴールを狙い続けたのは素晴らしかった。女子選手のDF6番・石井怜奈選手はベガルタ仙台ジュニアの大柄な選手相手に必死に食らいついていく姿勢を見せた。試合後肩を落とす選手たちには佐藤栄二監督をはじめコーチ陣から「胸を張れ」と声をかけられた。大崎市古川で活動するチームだが、大崎ブロックのチームの宮城県大会決勝進出は初めて。あすなろFCの決勝進出は大崎地区にとっても快挙であり、宮城県の少年サッカーが全県レベルで盛んになっている証と言えるだろう。

(下の写真、左から2位・あすなろFC、3位・ACジュニオール、4位・開北FCファンタジスタ)

6月22日 決勝
会場名 宮城県サッカー場Aコート

 【決勝】      
ベガルタ仙台ジュニア 6  -  0 あすなろFC
6月15日の試合結果
準々決勝      
会場名 松島FBC
    
ベガルタ仙台ジュニア 5  -  3 FC.セレスタ
ACジュニオール 2  -  1 塩釜FC
開北FCファンタジスタ 2  -  1 なかのFC
あすなろFC 1 (7 PK 6) 1 FCアズマーレ川崎


準決勝      
会場名 松島FBC
     
ベガルタ仙台ジュニア 4  -  0 ACジュニオール
あすなろFC 6  -  1 開北FCファンタジスタ
6月9日の試合結果
Aグループ
二次予選
会場名 ベガルタ人工芝グランド

FCクオーレ サッカースポーツ少年団 2 - 1 増田フットボールスポーツ少年団
ベガルタ仙台ジュニア 11 - 0 増田フットボールスポーツ少年団
ベガルタ仙台ジュニア 12 - 0 FCクオーレ サッカースポーツ少年団


Bグループ
二次予選
会場名 ベガルタ人工芝グランド

マリソル松島 ジュニア 2 - 0 北仙台サッカースポーツ少年団
開北FCファンタジスタ 6 - 0 北仙台サッカースポーツ少年団
開北FCファンタジスタ 3 - 1 マリソル松島 ジュニア


Cグループ
二次予選
会場名 ベガルタ人工芝グランド

FCアズマーレ川崎 5 - 0 FC IMPULES
古城FC 2 - 2 FC IMPULES
FCアズマーレ川崎 4 - 3 古城FC


Dグループ
二次予選
会場名 ベガルタ人工芝グランド

仙台YMCAサッカークラブジュニア 9 - 0 古川杉の子サッカースポーツ少年団
ACジュニオール 12 - 0 古川杉の子サッカースポーツ少年団
ACジュニオール 3 - 0 仙台YMCAサッカークラブジュニア


Eグループ
二次予選
会場名 松島フットボールセンター

多賀城FC 5 - 2 FCアルコ 虹の丘
なかのFC 2 - 0 多賀城FC
なかのFC 7 - 1 FCアルコ 虹の丘


Fグループ
二次予選
会場名 松島フットボールセンター

槻木FC 3 - 1 鹿妻サッカースポーツ少年団
FC.セレスタ 1 - 0 槻木FC
FC.セレスタ 2 - 1 鹿妻サッカースポーツ少年団


Gグループ
二次予選
会場名 松島フットボールセンター

不二が丘サッカースポーツ少年団 2 - 0 石巻山下サンファンFC
塩釜FC 6 - 0 石巻山下サンファンFC
塩釜FC 1 - 1 不二が丘サッカースポーツ少年団


Hグループ
二次予選
会場名 松島フットボールセンター

あすなろFC 4 - 0 FC中山
あすなろFC 3 - 2 アバンツァーレ仙台SC
アバンツァーレ仙台SC 3 - 1 FC中山
6月8日の試合結果
Aグループ
一次予選
会場名 宮城県サッカー場 Aコート

FCみらい2002 1 - 1 鳴子富永FC
多賀城FC 2 - 1 鳴子富永FC
多賀城FC 4 - 1 FCみらい2002


Bグループ
一次予選
会場名 宮城県サッカー場 Aコート

槻木FC 12 - 0 高砂サッカースポーツ少年団
槻木FC 4 - 0 小牛田サッカースポーツ少年団
小牛田サッカースポーツ少年団 4 - 3 高砂サッカースポーツ少年団


Cグループ
一次予選
会場名 宮城県サッカー場 Bコート

FCアルコ 虹の丘 2 - 1 愛子サッカースポーツ少年団
RED EAST 2 - 2 FCアルコ 虹の丘
RED EAST 3 - 3 愛子サッカースポーツ少年団


Dグループ
一次予選
会場名 宮城県サッカー場 Bコート

北六サッカースポーツ少年団 3 - 2 館キッカーズ スポーツ少年団
仙台YMCAサッカークラブジュニア 8 - 1 北六サッカースポーツ少年団
仙台YMCAサッカークラブジュニア 9 - 0 館キッカーズ スポーツ少年団


Eグループ
一次予選
会場名 松島フットボールセンター

COPAMUNDIAL FC SENDAI 3 - 3 館腰サッカースポーツ少年団
あすなろFC 8 - 0 館腰サッカースポーツ少年団
あすなろFC 5 - 1 COPAMUNDIAL FC SENDAI


Fグループ
一次予選
会場名 松島フットボールセンター

おきのサッカースポーツ少年団 6 - 0 東四郎丸サッカークラブ
FCアズマーレ川崎 5 - 0 東四郎丸サッカークラブ
FCアズマーレ川崎 3 - 1 おきのサッカースポーツ少年団


Gグループ
一次予選
会場名 田尻総合体育館グランド

鹿妻サッカースポーツ少年団 4 - 1 八幡サッカースポーツ少年団
八幡サッカースポーツ少年団 2 - 0 コバルトーレ女川・石巻Jr
鹿妻サッカースポーツ少年団 2 - 0 コバルトーレ女川・石巻Jr


Hグループ
一次予選
会場名 白石川河川敷人工芝グランド

仙台中田スポーツ少年団サッカー部 2 - 2 増田フットボールスポーツ少年団
増田フットボールスポーツ少年団 4 - 1 FC白石ジュニアーズ U-12
仙台中田スポーツ少年団サッカー部 3 - 0 FC白石ジュニアーズ U-12


Iグループ
一次予選
会場名 宮城県サッカー場 Aコート

大和サッカースポーツ少年団 2 - 2 岩沼西サッカースポーツ少年団
FC中山 5 - 0 岩沼西サッカースポーツ少年団
FC中山 1 - 0 大和サッカースポーツ少年団


Jグループ
一次予選
会場名 宮城県サッカー場 Aコート

富谷FC 1 - 1 FC IMPULES
FC IMPULES 2 - 1 鹿折フットボールクラブ
鹿折フットボールクラブ 2 - 1 富谷FC


Kグループ
一次予選
会場名 宮城県サッカー場 Bコート

蛇田FC 7 - 0 四郎丸サッカースポーツ少年団
FCクオーレ サッカースポーツ少年団 10 - 0 四郎丸サッカースポーツ少年団
FCクオーレ サッカースポーツ少年団 1 - 0 蛇田FC


Lグループ
一次予選
会場名 宮城県サッカー場 Bコート

あけのだいらFC 3 - 0 FCバリエンテ本吉
石巻山下サンファンFC 2 - 2 あけのだいらFC
石巻山下サンファンFC 4 - 0 FCバリエンテ本吉


Mグループ
一次予選
会場名 松島フットボールセンター

デュオパークFC ジュニア 6 - 2 三本木FC スポーツ少年団
マリソル松島 ジュニア 2 - 0 デュオパークFC ジュニア
マリソル松島 ジュニア 6 - 0 三本木FC スポーツ少年団


Nグループ
一次予選
会場名 松島フットボールセンター

北仙台サッカースポーツ少年団 3 - 2 富ケ丘サッカースポーツ少年団
将監サッカースポーツ少年団 3 - 2 富ケ丘サッカースポーツ少年団
北仙台サッカースポーツ少年団 2 - 1 将監サッカースポーツ少年団


Oグループ
一次予選
会場名 田尻総合体育館グランド

FC.NANGO 1 - 0 茂庭台サッカースポーツ少年団
古川杉の子サッカースポーツ少年団 5 - 2 FC.NANGO
古川杉の子サッカースポーツ少年団 4 - 2 茂庭台サッカースポーツ少年団


Pグループ
一次予選
会場名 白石川河川敷人工芝グランド

わたりサッカースポーツ少年団 1 - 1 袋原サッカースポーツ少年団
不二が丘サッカースポーツ少年団 2 - 1 袋原サッカースポーツ少年団
不二が丘サッカースポーツ少年団 0 - 0 わたりサッカースポーツ少年団
5月19日の試合結果
青葉ブロック
1位~3位決定リーグ
会場名 広瀬総合運動場グランド

中山 4 - 1 北仙台9
愛子 1 - 0 中山
北仙台 3 - 1 愛子


青葉ブロック
第4第5代表決定戦
会場名 広瀬総合運動場グランド

北六 3 - 0 コパ


青葉ブロック
第6代表決定戦
会場名 広瀬総合運動場グランド
パーク

八幡 1 - 0 立町


泉ブロック
代表決定リーグCグループ
会場名 長命ヶ丘小学校

FCアルコ虹の丘 4 - 3 黒松パルFC
黒松パルFC 0 - 0 寺岡GALLANTS
FCアルコ虹の丘 5 - 0 寺岡GALLANTS


泉ブロック
代表決定リーグDグループ
会場名 長命ヶ丘小学校

デュオパークFC 1 - 1 ロングライフFC
ロングライフFC 2 - 1 南光台SSS
デュオパークFC 4 - 0 南光台SSS


宮城野ブロック
会場名 福室小学校

福室 15 - 0 フォルサ
クオーレ 8 - 1 原町
高砂 0 - 0 岩切
5月18日の試合結果
若林ブロック  
会場名 仙台市立沖野小学校

おきの 9 - 1 アンティゴ
大 和 5 - 1 六 郷
六 郷 7 - 1 アンティゴ
おきの 2 - 0 大 和


青葉ブロック
順位決定リーグ
会場名 広瀬グランド

立町 4 - 2 東六
八幡 2 - 1 シューレFC
コパ 1 - 0 立町
北六 1 - 0 シューレFC
コパ 2 - 0 東六
北六 2 - 1 八幡


泉ブロック
Aグループ
会場名 館小学校

加茂FC 0 - 0 ロングライフFC
FCアルコ虹の丘 6 - 0 松陵SSS
寺岡GALLANTS 0 - 0 加茂FC
FCアルコ虹の丘 1 - 0 加茂FC
館キッカーズ 2 - 1 寺岡GALLANTS
館キッカーズ 1 - 1 FCアルコ虹の丘


泉ブロック
Bグループ
会場名 北中山小学校

南光台SSS 8 - 0 北中山FC
将監SSS 6 - 3 FC.KAMURI
将監SSS 4 - 0 北中山FC


太白ブロック
順位決定戦
会場名 茂庭台小学校

東 四 郎 丸 0 - 0 茂 庭 台
茂 庭 台 1 - 1 仙 台 中 田
仙 台 中 田 4 - 1 東 四 郎 丸


太白ブロック
第4・5代表決定戦
会場名 四郎丸小学校

袋   原 6 - 3 四 郎 丸
四 郎 丸 7 - 3 エ ナ ブ ル
袋   原 5 - 1 エ ナ ブ ル
5月12日の試合結果
中央ブロック
代表決定戦
会場名 大和町落合ふれあいセンターグランド

富谷FC 4 - 3 富ケ丘SSS
マリソル松島 5 - 1 TOMIYA CLUB Jr
あけのだいら 0 - 0 七ヶ浜SCJr
富ケ丘SSS 6 - 0 TOMIYA CLUB Jr
マリソル松島 3 - 0 七ヶ浜SCJr
富谷FC 2 - 1 あけのだいら


若林ブロック
会場名 仙台市立沖野小学校

荒 町 4 - 0 アンティゴ
S K 1 - 4 大 和
アンティゴ 0 - 9 S K
大 和 2 - 1 荒 町
古 城 0 - 0 S K


宮城野ブロック
会場名 仙台市立鶴巻小学校

福室 1 - 1 原町
クオーレ 3 - 0 岩切
高砂 3 - 1 福室
クオーレ 17 - 0 フォルサ
原町 4 - 2 岩切
高砂 13 - 0 フォルサ


青葉ブロック 予選リーグC組
会場名 幸町南小学校

ACクレック 1 - 0 大沢
国見 5 - 0 小松島
北六 1 - 0 コパ
愛子 3 - 1 大沢
ACクレック 2 - 0 国見
北六 4 - 0 小松島
コパ 1 - 0 愛子


泉ブロック Bグループ
会場名 鶴が丘小学校

FC.KAMURI 4 - 0 北中山FC
黒松パルFC 5 - 1 南光台SSS
泉向陽台SSS 2 - 1 北中山FC
デュオパークFCジュニア 3 - 0 黒松パルFC
FC.KAMURI 4 - 1 泉向陽台SSS


太白ブロック Aグループ
リーグ戦
会場名 東四郎丸小学校

鹿  野 4 - 2 東 長 町
大 野 田 2 - 1 東 四 郎 丸
袋  原 6 - 0 太  白
東 四 郎 丸 3 - 0 鹿  野
大 野 田 1 - 0 東 長 町


太白ブロック Bグループ 
リーグ戦
会場名 茂庭台小学校

四 郎 丸 2 - 2 金 剛 沢
上 野 山 3 - 0 人 来 田
金 剛 沢 1 - 0 上 野 山


太白ブロック Cグループ 
リーグ戦
会場名 中田小学校

や ぎ や ま 4 - 3 芦 の 口
仙 台 中 田 6 - 1 エ ナ ブ ル
エ ナ ブ ル 5 - 3 芦 の 口
仙 台 中 田 4 - 2 西 多 賀


石巻ブロック
2次予選
会場名 上釜ふれあい広場

蛇田 1 - 1 鹿妻
インパルス 4 - 2 NARUNO
石巻山下 3 - 0 釜
蛇田 5 - 0 NARUNO
鹿妻 4 - 2 釜
石巻山下 4 - 1 インパルス


石巻ブロック
交流試合
会場名 IFAサッカー場

女川 2 - 0 湊
広渕 1 - 0 矢本
渡波 2 - 0 門脇
女川 2 - 1 広渕
湊 5 - 1 門脇
矢本 2 - 1 渡波
5月11日の試合結果
青葉ブロック 予選リーグA組
会場名 立町小学校

立町 4 - 0 台原
シューレFC 9 - 0 通町
台原 2 - 0 ASK
中山 4 - 1 立町
シューレFC 6 - 1 ASK


青葉ブロック 予選リーグB組
会場名 八幡小学校

上杉 2 - 0 附属
北仙台 1 - 1 八幡
東六 4 - 2 東六


若林
会場名 仙台市立沖野小学校

荒 町 4 - 0 アンティゴ
S K 1 - 4 大 和
アンティゴ 0 - 9 S K
大 和 2 - 1 荒 町
古 城 0 - 0 S K


泉ブロック Aグループ
会場名 泉松陵小学校

寺岡GALLANTS 3 - 0 松陵SSS
RED EAST 4 - 0 住吉台SSS
RED EAST 3 - 1 寺岡GALLANTS
ロングライフFC 8 - 1 松陵SSS
寺岡GALLANTS 4 - 1 住吉台SSS


泉ブロック Bグループ
会場名 将監中央小学校

将監SSS 4 - 2 黒松パルFC
デュオパークFCジュニア 6 - 0 北中山FC
将監SSS 3 - 0 南光台SSS
黒松パルFC 5 - 0 北中山FC


大崎
代表決定戦
会場名 美里町南郷下二郷グラウンド

NANGO 2 - 0 鳴子・富永
長岡 4 - 0 涌谷
杉の子 2 - 1 三本木
鳴子・富永 2 - 1 長岡
NANGO 0 - 0 涌谷
鳴子・富永 4 - 0 涌谷
NANGO 1 - 0 長岡
5月5日の試合結果
Aグループ

FCアルコ虹の丘 3 - 0 寺岡GALLANTS
ロングライフFC 0 - 0 寺岡GALLANTS

5月4日の試合結果
大崎
Bグループ
会場名 美里町南郷下二郷グラウンド

涌谷 8 - 0 中新田
鹿島台 5 - 0 中新田

5月3日の試合結果
大崎
Aグループ
会場名 加美町あゆの里公園サッカー場

鳴子・富永 1 - 1 長岡
古川 7 - 0 古川南
長岡 6 - 0 加美
古川 3 - 2 ブライトリー
鳴子・富永 2 - 1 杉の子
ブライトリー 5 - 1 古川南
杉の子 10 - 0 加美


大崎
会場名 美里町南郷下二郷グラウンド

NANGO 4 - 0 田尻
三本木 3 - 0 中新田
涌谷 8 - 0 松山
NANGO 4 - 1 中新田
三本木 3 - 1 田尻

4月29日の試合結果
青葉           
予選リーグA組           
会場名 アディダススポーツパーク          
           
中山 11  -  0 通町     
シューレFC 5  -  0 台原     
立町 1  -  0 ASK     
台原 2  -  1 通町     
中山 2  -  0 シューレFC     
           
           
青葉           
予選リーグB組           
会場名 附属小学校          
           
八幡 6  -  3 上杉     
北仙台 4  -  1 旭丘 
附属 2  -  2 東六 
八幡 4  -  1 旭丘 
東六 4  -  2 上杉 
北仙台 4  -  0 附属 
       
       
青葉       
予選リーグC組       
会場名 アディダススポーツパーク      
       
北六 5  -  2 ACクレック 
コパ 4  -  1 国見 
愛子 5  -  0 小松島 
コパ 2  -  1 ACクレック 
北六 1  -  0 大沢 
愛子 11  -  0 国見
大沢 2  -  2 小松島


中央ブロック
Aグループ
会場名 富ケ丘小学校

利府しらかしJFC 2 - 1 鶴ケ谷SSS
富ケ丘SSS 2 - 1 七ヶ浜SCJr
利府しらかしJFC 4 - 0 松島
富ケ丘SSS 3 - 0 鶴ケ谷SSS
七ヶ浜SCJr 4 - 0 松島


中央ブロック
Bグループ
会場名 富谷小学校

マリソル 4 - 0 FC黒川大和
青山 4 - 3 富谷FC
多賀城FC 4 - 0 FC黒川大和
富谷FC 3 - 2 マリソル
青山 2 - 0 多賀城FC


中央ブロック
Cグループ
会場名 菅谷台小学校

TOMIYA CLUB Jr 10 - 0 大郷SC
利府グランディFC 1 - 0 AOYAMA
あけのだいらFC 0 - 0 TOMIYA CLUB Jr
AOYAMA 0 - 0 大郷SC
あけのだいらFC 1 - 0 利府グランディFC


若林
全日本少年サッカー
会場名 仙台市立沖野小学校

古 城 2 - 1 おきの
荒 町 1 - 0 S K
おきの 3 - 0 六 郷
古 城 2 - 1 荒 町
古 城 9 - 0 六 郷


Aグループ
会場名 住吉台小学校

住吉台SSS 1 - 0 加茂FC
ロングライフFC 0 - 0 館キッカーズSS
住吉台SSS 2 - 0 松陵SSS
松陵SSS 2 - 4 館キッカーズSS
住吉台SSS 1 - 4 館キッカーズSS


Bグループ
会場名 鶴が丘小学校

デュオパークFCジュニア 6 - 0 泉向陽台SSS
黒松パルFC 4 - 0 FC.KAMURI
デュオパークFCジュニア 0 - 0 南光台SSS
泉向陽台SSS 0 - 0 黒松パルFC


太白ブロック
Bグループ リーグ戦
会場名 茂庭台小学校

人来田 2 - 1 金剛沢
茂庭台 1 - 0 上野山
茂庭台 6 - 0 四郎丸


太白ブロック
Cグループ リーグ戦
会場名 中田小学校

エナブル 5 - 2 やぎやま
芦の口 2 - 2 西多賀
西多賀 3 - 0 やぎやま
仙台中田 7 - 2 芦の口


県北ブロック
予選リーグAB
会場名 南方西郷グランド

鹿折FC 7 - 0 FC南三陸
エスペランサ 4 - 0 登米クラブJr
バリエンテ 5 - 1 気仙沼シャークス
FCみらい 2 - 0 FC大谷


石巻ブロック
2次予選
会場名 上釜ふれあい広場

石巻山下 5 - 0 NARUNO
インパルス 2 - 2 鹿妻
蛇田 3 - 0 釜


石巻ブロック
交流試合
会場名 上釜ふれあい広場

広渕 4 - 1 渡波
湊 4 - 0 矢本
女川 3 - 0 門脇
4月28日の試合結果
青葉
予選リーグA組
会場名 アディダススポーツパーク

立町 8 - 0 通町
中山 7 - 0 台原
ASK 7 - 1 通町
立町 1 - 0 シューレFC
中山 3 - 1 ASK


青葉
予選リーグB組
会場名 附属小学校

上杉 2 - 1 旭丘
北仙台 3 - 0 東六
八幡 2 - 0 附属
北仙台 3 - 0 上杉
附属 1 - 0 旭丘
八幡 1 - 1 東六


青葉
予選リーグC組
会場名 アディダススポーツパーク

愛子 6 - 1 北六
国見 1 - 0 大沢
コパ 6 - 0 小松島
愛子 3 - 2 ACクレック
北六 5 - 2 国見
コパ 3 - 0 大沢
ACクレック 5 - 1 小松島


中央ブロック
Aグループ
会場名 富ケ丘小学校

七ヶ浜SCJr 4 - 0 鶴ケ谷SSS
富ケ丘SSS 3 - 0 利府しらかしJFC
松島 1 - 0 鶴ケ谷SSS
七ヶ浜SCJr 4 - 0 利府しらかしJFC
富ケ丘SSS 7 - 0 松島


中央ブロック
Cグループ
会場名 あけの平小学校

TOMIYA CLUB Jr 1 - 0 利府グランディFC
あけのだいらFC 9 - 0 AOYAMA
利府グランディFC 3 - 0 大郷SC
TOMIYA CLUB Jr 10 - 0 AOYAMA
あけのだいらFC 11 - 0 大郷SC


若林
全日本少年ササッカー
会場名 仙台市立古城小学校

大 和 1 - 0 古 城
大 和 7 - 0 アンティゴ
古 城 14 - 1 アンティゴ


若林
全日本少年ササッカー
会場名 仙台市立沖野小学校

荒 町 6 - 0 六 郷
おきの 3 - 0 S K
S K 2 - 1 六 郷
おきの 2 - 1 荒 町


太白ブロック
Aグループ リーグ戦
会場名 東四郎丸小学校

東 長 町 6 - 0 太  白
東 四 郎 丸 3 - 1 袋  原
大 野 田 0 - 0 鹿  野
袋  原 3 - 0 東 長 町
東 四 郎 丸 12 - 1 太  白


太白ブロック
Bグループ リーグ戦
会場名 茂庭台小学校

四 郎 丸 1 - 0 上 野 山
茂 庭 台 4 - 3 人 来 田
四 郎 丸 4 - 3 人 来 田
金 剛 沢 4 - 4 茂 庭 台


太白ブロック
Cグループ リーグ戦
会場名 中田小学校

エ ナ ブ ル 3 - 2 西 多 賀
仙台中田 7 - 0 やぎやま


宮城野ブロック  
会場名 仙台市立鶴巻小学校

クオーレ 3    0 高砂
岩切 0    0 福室  
原町 13    0 フォルサ
クオーレ 4    0 福室
高砂 6    1 原町  
岩切 12    0 フォルサ


県北ブロック
予選リーグB
会場名 南方西郷グランド

FC大谷 4 - 0 登米クラブJr
エスペランサ 3 - 1 FCみらい
FCみらい 7 - 1 登米クラブJr
エスペランサ 2 - 1 FC大谷


石巻ブロック
2次予選
会場名 上釜ふれあい広場

石巻山下 1 - 1 蛇田
釜 4 - 2 インパルス
鹿妻 4 - 0 NARUNO
蛇田 4 - 2 インパルス
石巻山下 4 - 2 鹿妻
NARUNO 2 - 1 釜


石巻ブロック
交流試合
会場名 IFAサッカー場

女川 3 - 1 渡波
矢本 2 - 0 門脇
湊 2 - 2 広渕
女川 2 - 2 矢本
渡波 1 - 0 湊
広渕 2 - 0 門脇


大崎
Aグループ
会場名 加美町鮎の里公園サッカー場

古川 1 - 0 鳴子・富永
長岡 7 - 0 古川南
杉の子 7 - 0 ブライトリー
鳴子・富永 2 - 0 加美
長岡 1 - 0 古川
杉の子 6 - 0 古川南
ブライトリー 1 - 0 加美


大崎
Bグループ
会場名 南郷小学校

NANGO 2 - 0 松山
涌谷 4 - 3 鹿島台
三本木 2 - 1 松山
NANGO 6 - 0 鹿島台
三本木 0 - 0 涌谷

4月27日の試合結果
大崎
Aグループ
会場名 加美町あゆの里公園サッカー場

鳴子・富永 2 - 0 ブライトリー
長岡 3 - 0 ブライトリー
鳴子・富永 8 - 0 古川南
杉の子 1 - 0 古川
加美 4 - 2 古川南
杉の子 8 - 0 長岡
古川 6 - 0 加美


大崎
Bグループ
会場名 南郷小学校

鹿島台 2 - 1 松山
田尻 6 - 1 中新田
NANGO 0 - 1 三本木
鹿島台 3 - 2 田尻
中新田 1 - 1 松山


県北ブロック
予選リーグA
会場名 南方西郷グランド

気仙沼シャークス 5 - 1 FC南三陸
鹿折FC 9 - 1 バリエンテ
バリエンテ 5 - 1 FC南三陸
鹿折FC 4 - 0 気仙沼シャークス
4月21日の試合結果
石巻ブロック
Aブロック3試合
会場名 上釜ふれあい広場

インパルス 3 - 2 石巻山下
鹿妻 2 - 1 湊
渡波 6 - 1 矢本


石巻ブロック
Bブロック3試合
会場名 上釜ふれあい広場

広渕 1 - 1 NARUNO
蛇田 5 - 0 女川
釜 7 - 0 門脇

4月13日と14日の試合結果
太白ブロック
Aグループ リーグ戦
会場名 東四郎丸小学校

袋  原 0 - 0 鹿  野
大 野 田 2 - 1 太  白
東 四 郎 丸 3 - 1 東 長 町
鹿  野 6 - 1 太  白
袋  原 1 - 0 大 野 田


石巻ブロック
Aブロック6試合
会場名 石巻市総合運動公園ふれあいグラウンド

渡波 1 - 1 インパルス
湊 4 - 3 矢本
鹿妻 3 - 0 石巻山下
湊 2 - 1 渡波
鹿妻 12 - 0 インパルス
石巻山下 3 - 0 矢本


石巻ブロック
Bブロック6試合
会場名 石巻市総合運動公園ふれあいグラウンド

NARUNO 2 - 1 釜
女川 2 - 0 門脇
蛇田 8 - 0 広渕
釜 3 - 2 女川
NARUNO 1 - 0 蛇田
広渕 2 - 1 門脇


石巻ブロック
Aブロック6試合
会場名 石巻市総合運動公園ふれあいグラウンド

鹿妻 7 - 0 渡波
石巻山下 2 - 1 湊
インパルス 4 - 0 矢本
石巻山下 6 - 0 渡波
鹿妻 3 - 0 矢本
湊 2 - 2 インパルス


石巻ブロック
Bブロック6試合
会場名 石巻市総合運動公園ふれあいグラウンド

釜 3 - 3 蛇田
広渕 6 - 1 女川
NARUNO 6 - 0 門脇
釜 6 - 2 広渕
蛇田 6 - 0 門脇
NARUNO 6 - 0 女川

特別協賛

協賛

協賛