A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

長野県大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

長野県大会

豊富な攻撃力で初の決勝大会進出をつかんだアンテロープ塩尻ジュニア

優勝 アンテロープ塩尻ジュニア
敢闘賞(コカ・コーラ提供) FC.AVANZA松本
努力賞(YKK提供) 芹田少年サッカークラブ
グッドマナー賞(花王提供) 塩尻アルマーレサッカースポーツ少年団
晴天に恵まれた6月16日(日)、「第37回全日本少年サッカー長野県大会」決勝戦が、長野県松本市の松本平広域公園総合球技場(アルウィン)にて行われた。先だって行われた準決勝で芹田少年SCを5-1で破ったFC.AVANZA松本(以下、松本)と、塩尻アルマーレに2-1で競り勝ったアンテロープ塩尻ジュニア(以下、塩尻)が決勝へと進出。塩尻は出場9回目、松本にいたっては初出場での決勝進出という新鋭チーム同士の激突となった。塩尻もまだ優勝経験はなく、どちらが勝っても長野県大会初優勝という一戦だ。

お互いに攻撃力を前面に押し出すスタイル同士であることはフォーメーションからも見てとれる。ここまでを大量得点で勝ち上がってきた松本は3-3-1ながら攻撃時には両サイドが攻撃に比重をかけて3-1-3のような状態となり、対する塩尻も最終ラインを2枚で守る2-3-1-1。このようなスタイル同士のゲームでは、先制点が大きく左右するものだ。

そして、それは開始6分に訪れる。前線でボールを受けた塩尻8番・笠原選手が、右サイドのやや難しい角度から「反転して思い切り打ったシュート」(塩尻・米窪監督)がそのままゴールネットに突き刺さり、塩尻が先制に成功。これで主導権をつかんだ塩尻は精神的にも優位に立ったこともあって、その後も攻勢をかける。16分に6番・樋口選手の遠い位置からのミドルシュートで突き放すと、エンドが替わった後半も勢いが止まらない。後半開始直後の21分に5番・鮎沢選手が左サイドを起点に持ち込んでパス、ほぼフリーでゴール前に詰めていた笠原選手の右足からこの試合2点目が生まれる。さらにその8分後には中盤でのボールロストを見逃さずにカウンターで持ち込み、最後は10番・中野選手が押し込んだ。これで4-0と勝負は決した。ロングボール、サイド攻撃、裏への飛び出し、カウンター――。得点に至るまでの豊富なひらめきを40分の間で随所に見せつけた。

松本もこのままでは終われない。終了間際の37分には8番・千川選手が飛び出したゴールキーパーの脇をすり抜けるシュートで一矢報いるが、そのままタイムアップ。9回目の出場にして初優勝を達成した塩尻が喜びを爆発させた。

試合後、この試合で2得点を決めた笠原選手は「チーム全員で決めたゴールでした」と振り返り、「全国の舞台でもチーム一丸となって日本一を目指したいと思います!」と喜びで目を潤ませていた。また塩尻・米窪政義監督は「AVANZA松本は攻撃力の非常に高いチームなので最後まで気を抜くことはできず、得点を取れる選手をディフェンダーとボランチでマークしていこうと話してきた」とスコアほどの実力差はなかったことを強調。「うちのチームの課題は不安定な守備。ここは修正しないといけない」と課題を口にするのも忘れなかった。

そして準決勝で対戦した塩尻アルマーレについて「同じ塩尻市で切磋琢磨してきたチームだった」と触れ、「そういったチームの思いを全国に連れていこうと思う。まずは一戦一戦勝ち上がって行きたい」と初となる全国の舞台に思いを馳せていた。


(下の写真、左から2位・ FC.AVANZA松本、3位・芹田少年サッカークラブ、3位・塩尻アルマーレサッカースポーツ少年団)
6月16日 決勝、準決勝
会場名 松本平広域公園球技場(アルウィン)

【決勝】
アンテロープ塩尻 4 - 1 AVANZA松本

【準決勝】
AVANZA松本 5 - 1 芹田
アンテロープ塩尻 2 - 1 塩尻アルマーレA

6月15日の試合結果
準々決勝
会場名 松本平広域公園球技場(アルウィン)

芹田 0 (3 PK 2) 0 木曽
AVANZA松本 5 - 3 NPICエレンシア
塩尻アルマーレA 1 (3 PK 2) 1 南松本
アンテロープ塩尻 3 - 2 軽井沢
6月9日の試合結果
3回戦
会場名 松本広域公園サッカー場他

木曽 1-0 筑摩イレブン
アルティスタ 3-0 神川
富士見 2-0 丸子
芹田 3-0 篠ノ井A
NPICエレンシア 4-3 松川
永明 2-1 鎌田
諏訪プライマリー 3-0 飯田
AVANZA松本 4-1 坂城
塩尻アルマーレA 1-0 上郷
松本山雅 1(2PK1)1 TopStoneA
南松本 3-0 東御A
THINKERS 4-2 旭町
フェローズ 1-0 上田ジェンシャ
アンテロープ塩尻 5-0 南箕輪A
軽井沢 2-1 梓川
リュシオ辰野 2-0 大町


4回戦
会場名 松本広域公園サッカー場他

木曽 1(3PK2)1 アルティスタ
芹田 2-1 富士見
NPICエレンシア 4-3 永明
AVANZA松本 2-1 諏訪プライマリー
塩尻アルマーレA 4-2 松本山雅
南松本 5-3 THINKERS
アンテロープ 4-0 フェローズ
軽井沢 3-0 リュシオ辰野
6月2日の試合結果
 1回戦     
会場 山形村サンリングラウンド他  

筑摩イレブン 1 (2 PK 1) 1 小諸
穂高北 2 (3 PK 2) 2 アルカス高遠
神川 1 - 0 ボニートン
岡谷東部A 4 - 0 千曲
丸子 3 - 0 丸山・B
CEDAC・B 2 - 1 茅野市玉川
昭和 9 - 0 ちの宮川
塩尻西 3 - 0 さなだ
徳間 1 (2 PK 1) 1 青木スピリッツ
松川 9 - 0 長野ガーフゴラッソ
フォルツァ松本A 4 - 0 豊丘
木曽 2 - 0 うすだ
アルフット安曇野 1 (2 PK 0) 1 CEDAC・A
アルティスタ 3 - 0 菅野
佐久市 6 - 0 箕輪・B
富士見 7 - 1 中野
芹田 3 - 0 長地
篠ノ井・A 5 - 1 トップストーンINA
NPICエレンシア 4 - 0 筑摩野
ESAT 10 - 0 長和
鎌田 6 - 1 日野平岡
永明 4 - 0 みすず
岡谷東部B 1 - 0 松本清水
松本エスティー 2 - 0 浅間・B
飯田 1 - 0 野沢
アザリー飯田 0 (4 PK 3) 0 開智
上田南 2 (3 PK 2) 2 埴生
浅川 2 - 1 アラグランデ
長野ガーフヴィタール 2 - 0 豊野
松本山雅 4 - 0 穂高南
ウインズ 3 - 1 須坂
みよたセローズ 3 - 2 屋代
旭町 4 - 1 浅間・R
諏訪プライマリー 5 - 0 川岸
山形 4 - 0 高丘
AVANZA松本 6 - 0 明善
ファンシオナ 1 - 0 篠ノ井・B
上郷 1 (5 PK 4) 1 喬木アレグリ
TopStoneA 4 - 0 エスカーダ高森
吉田 1 - 0 TopStoneB
南松本 8 - 1 松本M-STF
東御・A 2 - 1 波田
箕輪・A 3 - 2 東上田
THINKERS 3 - 1 フォルツァ松本B
松本松島 5 - 2 東御・B
東春近 6 - 2 RIGEL高山
上田ジェンシャ 5 - 0 堀金
アンテロープ塩尻 7 - 0 小海アグレガー
南箕輪・A 3 - 0 戸上
丸山・A 11 - 0 湖東ファイター
小布施町 2 - 0 鳥居川マウインズ
リュシオ辰野 4 - 0 飯島
フェローズ 4 - 1 松本東
佐久JNS 6 - 2 松本北
池田町 5 - 0 塩尻アルマーレB
裾花 3 - 0 駒ケ根市
軽井沢 5 - 0 南箕輪・B
梓川 4 - 1 三郷
東北デルソーレ 4 - 1 明科
豊科南 1 - 0 伊那 
 
   
2回戦    
会場 山形村サンリングラウンド他   
     
筑摩イレブン 5 - 1 長野少年
神川 1 - 0 アルフット安曇野
木曽 5 - 0 穂高北
アルティスタ 0 (3 PK 1) 0 岡谷東部・A
丸子 1 - 0 佐久市
芹田 3 - 2 昭和
NPICエレンシア 9 - 0 徳間
鎌田 0 (4 PK 3) 0 フォルツァ松本
富士見 5 - 0 CEDAC・B
篠ノ井・A 1 - 0 塩尻西
松川 4 - 0 ESAT
永明 5 - 0 岡谷東部・B
諏訪プライマリー 6 - 0 松本エスティーロ
AVANZA松本 6 - 0 アザりー飯田
塩尻アルマーレ 1 - 0 上田南
TopStoneA 3 - 0 長野ガーフヴィタール
南松本 3 - 1 ウインズ
旭町 3 - 2 箕輪・A
フェローズ 0 (3 PK 2) 0 東春近
飯田 1 - 0 山形
坂城 5 - 0 ファンシオナ
上郷 4 - 1 浅川
松本山雅 6 - 1 吉田
東御・A 4 - 0 みよたセローズ
THINKERS 8 - 1 松本松島
上田ジェンシャン 5 - 1 佐久JNS
アンテロープ塩尻 7 - 1 池田町
軽井沢 4 - 0 丸山・A
南箕輪・A 3 - 1 裾花
梓川 2 - 1 小布施町
リュシオ辰野 2 - 0 東北デルソーレ
大町 4 - 1 豊科南

特別協賛

協賛

協賛