A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

新潟県大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

新潟県大会

まさに死闘となった手に汗握る熱戦は
PK戦の末に長岡JYFC U-12が初の栄冠を手中に

優勝 長岡JYFC U-12
敢闘賞(コカ・コーラ提供) グランセナ新潟FCジュニア
努力賞(YKK提供) FC Aganoジュニア
グッドマナー賞(花王提供) FC大和ジュニオルス
「第37回全日本少年サッカー大会新潟県大会」は6月17日(日)、長岡市営陸上競技場で準決勝と決勝が行われた。準決勝でFC大和ジュニオルスに3-0、決勝でグランセナ新潟FCジュニア(以下、グランセナ)にPK戦の末で競り勝った長岡JYFC U-12(以下、長岡)が初優勝を飾り、初の全国大会出場を決めた。

 この日の晴れの舞台に駒を進めたのは、昨秋の「JA全農杯チビリンピック新潟県大会」と「同北信越大会」を独占した4チーム。実力通り、ここまで順当に勝ち上がり、どこが勝ってもおかしくないほど実力は拮抗していた。

 午前中は暑い雲に覆われたどんよりとした天気だったが、スタンドにはたくさんのサポーターが詰め掛け、日ごろから鍛え抜かれた選手たちの巧みなボールさばきや華麗なパスワーク、そして豪快なシュートにどよめきや歓声が挙がった。

「JA全農杯チビリンピック北信越大会」決勝の再現となった決勝戦は13時にキックオフ。北信越大会決勝でグランセナに敗れ屈辱を味わった長岡に対し、昨年の決勝で涙を飲んだグランセナ。いずれも今大会初の全国切符を懸けて、互いに負けられない意地と意地のぶつかり合いとなった。

 序盤は長岡ペースで試合は流れたが、前半10分過ぎからはグランセナが反撃に転じて互いに譲らない展開に。そして一瞬の隙から試合は動いた。フリーキックを得た長岡は、14番・谷内田哲平選手がロングシュート。ゴールの枠を捉えたボールは、一旦はキーパーがはじいたが、こぼれ球を12番・反町太郎選手がヘディングで合わせて長岡が先制。直後、今度はグランセナのキャプテン10番・渡邊葵佑海選手が長岡のディフェンダー2人を交わしてゴールネットを揺らして同点に。喜びもつかの間、長岡のキックオフとなったボールを9番・晴山岬選手がロングシュート。放たれたボールはキーパーの頭上を越えてゴールイン。2-1と長岡がリードを奪う。

 迎えた後半。目まぐるしく試合が動く手に汗握るシーソーゲームとなった。「ゴール前の場面では負けていない。後はゴール前で仕事をするだけ」。ハーフタイムに指示を受けたグランセナの選手たちはここから反撃に転じる。後半約10分、13番・横山大輝選手のミドルシュートで2-2の同点に。その直後、今度は長岡のエース谷内田選手の豪快なミドルがゴールに突き刺さり、再び長岡がリード。グランセナは再び渡邉選手のゴールなどで連続得点を挙げついに4対3と逆転に成功。壮絶なゲームとなった。

 そして迎えたロスタイム。息を飲んで見守るクランセナのベンチと応援席。最後まで試合に集中する長岡の選手とサポーター。誰もがこのまま終了のホイッスルが鳴るかと思ったラストプレーで劇的なドラマは生まれた。その立役者となったのはこのゲームのキーマンで、監督やチームメートから絶大な信頼を誇る谷内田選手だった。「これを決めて同点に追いつけば流れは変わる。絶対に決めてみせる」。右サイドを突破し、角度のないところから右足を一閃(せん)。するとボールはゴール左隅に突き刺さり、土弾場での4-4の同点ゴールとなった。会場のボルテージは最高潮に達した。

 試合は5分ハーフの延長戦で決着がつかず、運命のPK戦へと突入。ここでも両リームのプライドがぶつかり合い、7人終わった時点で全員が成功させ、同点。最後はゴールキーパー対決へともつれ込む大接戦となった。先攻の長岡1番・長谷川和輝選手がきっちりと決めたのに対し、グランセナ15番・佐藤陽人選手が止められ、熱き戦いに終止符が打たれた。その瞬間、長岡の選手たちはシュートを決めた長谷川選手のもとへと駆け寄り喜びを爆発させた。

 最後の最後までもつれる激闘の末の決着に、両チームとも涙で締めくくった決勝戦。大会史上に残る好ゲームを繰り広げた両チームに惜しみない拍手が送られた。集中力と最後まで諦めない姿勢の大切さを再認識させられたゲームだった。劇的な同点弾を決めた谷内田選手は、「まずは昨年、全国ベスト8だったアルビレックス新潟ジュニアの記録を越えたい」と興奮した様子で全国大会への意気込みを語った。



(下の写真、左から2位・グランセナ新潟FCジュニア、3位・FCAganoジュニア、4位・FC大和ジュニオルス)

6月16日 決勝、準決勝
会場名 長岡市営陸上競技場     
      
【決勝】      
長岡JYFC 4 (8 PK 7) 4 グランセナ新潟FCジュニア
      
【準決勝】      
長岡JYFC 3  -  0 FC大和ジュニオルス
グランセナ新潟FCジュニア 1  -  0 FC Agano ジュニア
6月8日、9日の試合結果
新潟県大会
予選Aブロック
会場名 新潟聖籠スポーツセンター(アルビレッジ)

FC津南ウィングス 2 - 0 clubF3
FC大和ジュニオルス 6 - 2 FC津南ウィングス
FC津南ウィングス 6 - 1 FC山の下アズーリ
clubF3 2 - 1 FC大和ジュニオルス
clubF3 6 - 1 FC山の下アズーリ
FC大和ジュニオルス 6 - 1 FC山の下アズーリ


新潟県大会
予選Bブロック
会場名 新潟聖籠スポーツセンター(アルビレッジ)

FC下越セレソンJr 2 - 0 FC西内野
FC下越セレソンJr 3 - 0 FC.FORTEZZA
長岡JYFC U-12 2 - 1 FC下越セレソンJr
FC西内野 3 - 0 FC.FORTEZZA
長岡JYFC U-12 11 - 2 FC西内野
長岡JYFC U-12 8 - 1 FC.FORTEZZA


新潟県大会
予選Cブロック
会場名 新潟聖籠スポーツセンター(アルビレッジ)

アルビレックス新潟ジュニア 4 - 0 エスプリ長岡A
エスプリ長岡A 7 - 3 FC高志
桃山クラマーズ 3 - 2 エスプリ長岡A
アルビレックス新潟ジュニア 8 - 0 FC高志
アルビレックス新潟ジュニア 0 - 0 桃山クラマーズ
桃山クラマーズ 8 - 1 FC高志


新潟県大会
予選Dブロック
会場名 新潟聖籠スポーツセンター(アルビレッジ)

ジェス新潟東SC 1 - 1 FCシバタ ジュニア
ジェス新潟東SC 3 - 1 FORZA魚沼SC
ジェス新潟東SC 4 - 3 見附FC U-12
FCシバタ ジュニア 1 - 1 FORZA魚沼SC
見附FC U-12 5 - 2 FCシバタ ジュニア
FORZA魚沼SC 2 - 1 見附FC U-12


新潟県大会
予選Eブロック
会場名 新潟聖籠スポーツセンター(アルビレッジ)

南万代FC 2 - 0 栄サザンクロス
春日SSS 7 - 1 栄サザンクロス
東中野山SSS 3 - 0 栄サザンクロス
南万代FC 2 - 0 春日SSS
南万代FC 2 - 0 東中野山SSS
春日SSS 1 - 1 東中野山SSS


新潟県大会
予選Fブロック
会場名 新潟聖籠スポーツセンター(アルビレッジ)

新潟FFCジュニア 1 - 0 朝日SS
朝日SS 4 - 1 長岡JYFC アスレ
朝日SS 6 - 2 東青山FCジュニア
新潟FFCジュニア 7 - 0 長岡JYFC アスレ
新潟FFCジュニア 3 - 0 東青山FCジュニア
東青山FCジュニア 4 - 2 長岡JYFC アスレ


新潟県大会
予選Gブロック
会場名 新潟聖籠スポーツセンター(アルビレッジ)

グランセナ新潟FCジュニア 8 - 0 三条SSS
グランセナ新潟FCジュニア 14 - 0 村上市SS
グランセナ新潟FCジュニア 4 - 0 kF3
三条SSS 2 - 0 村上市SS
kF3 8 - 2 三条SSS
kF3 2 - 0 村上市SS


新潟県大会
予選Hブロック
会場名 新潟聖籠スポーツセンター(アルビレッジ)

上所SC White 5 - 2 ファンタジスタ長岡
高田SSS 2 - 1 ファンタジスタ長岡
FC Agano ジュニア 5 - 0 ファンタジスタ長岡
上所SC White 6 - 1 高田SSS
FC Agano ジュニア 8 - 0 上所SC White
FC Agano ジュニア 10 - 1 高田SSS


新潟県大会
決勝トーナメント1回戦
会場名 新潟聖籠スポーツセンター(アルビレッジ)

FC大和ジュニオルス 3 - 1 アルビレックス新潟ジュニア
長岡JYFC U-12 7 - 0 南万代フットボールクラブ
グランセナ新潟FCジュニア 5 - 0 新潟FFCジュニア
FC Agano ジュニア 4 - 0 ジェス新潟東サッカークラブ
6月2日の試合結果
新潟東地区(6月1、2日)
決勝ラウンド
会場名 アルビレッジ

ジェス新潟東SC A 2 - 2 桃山クラマーズ
ジェス新潟東SC A 1 - 0 FC山の下アズーリ
ジェス新潟東SC A 2 - 0 東中野山SSS
桃山クラマーズ 5 - 0 FC山の下アズーリ
桃山クラマーズ 1 - 0 東中野山SSS
東中野山SSS 2 - 0 FC山の下アズーリ


下越地区
決勝トーナメント
会場名 サンスポーツランドしばた

Agano 9 - 0 アトラティーバ
下越セレソン 3 - 2 阿賀
朝日 4 - 0 村上
FCシバタ 4 - 0 水原
アトラティーバ 1 - 0 阿賀
村上 2 - 0 水原
村上 4 - 1 アトラティーバ
Agano 6 - 1 下越セレソン
朝日 4 - 1 FCシバタ
下越セレソン 6 - 0 FCシバタ
Agano 6 - 0 朝日
6月1日の試合結果
新潟西地区
決勝トーナメント
会場名 小須戸雁巻サッカー場

FC西内野 5 - 0 小針レオレオサッカー
clubF3 1 - 0 エスタクラロFC
東青山フットボールクラブ 3 - 1 青山サッカー少年団
グランセナ新潟FCジュニア 4 - 0 内野ジュニアサッカークラブ
clubF3 4 - 0 FC西内野
グランセナ新潟FCジュニア 6 - 1 東青山フットボールクラブ
FC西内野 3 - 2 東青山フットボールクラブ
グランセナ新潟FCジュニア 4 - 1 clubF3
5月18日の試合結果
中越地区 
プレーオフ
  
FC弥彦 2  -  1 小千谷SC 
小千谷SC 2  -  2 津南 
小千谷SC 1  -  1 長岡JYFC アスレ 
津南 2  -  0 FC弥彦 
長岡JYFC アスレ 1  -  0 FC弥彦 
津南 8  -  0 長岡JYFC アスレ
5月12日の試合結果
新潟西地区(5月11、12日)
予選リーグ(Aブロック)
会場名 グランセナAピッチ、庄瀬小学校グランド

西川FC 2 - 1 ペガサスSC
グランセナ新潟FCジュニアU-12 7 - 0 西川FC
内野ジュニアSC 7 - 2 西川FC
西川FC 16 - 0 庄瀬コスモス
FC西内野 6 - 2 西川FC
グランセナ新潟FCジュニアU-12 3 - 0 ペガサスSC
内野ジュニアSC 3 - 0 ペガサスSC
ペガサスSC 5 - 0 庄瀬コスモス
FC西内野 2 - 0 ペガサスSC
内野ジュニアSC 2 - 0 グランセナ新潟FCジュニアU-12
グランセナ新潟FCジュニアU-12 16 - 0 庄瀬コスモス
FC西内野 4 - 3 グランセナ新潟FCジュニアU-12
内野ジュニアSC 12 - 0 庄瀬コスモス
FC西内野 2 - 1 内野ジュニアSC
FC西内野 21 - 0 庄瀬コスモス


新潟西地区(5月11、12日)
予選リーグ(Bブロック)
会場名 漆山小学校

ボカジャパン新潟402JSC 5 - 1 岩室レグルスFCジュニア
巻サッカークラブ 2 - 0 岩室レグルスFCジュニア
青山サッカー少年団 10 - 0 岩室レグルスFCジュニア
clubF3 15 - 0 岩室レグルスFCジュニア
ボカジャパン新潟402JSC 1 - 1 巻サッカークラブ
青山サッカー少年団 1 - 0 ボカジャパン新潟402JSC
clubF3 1 - 0 ボカジャパン新潟402JSC
巻サッカークラブ 0 - 0 青山サッカー少年団
clubF3 5 - 3 巻サッカークラブ
clubF3 2 - 0 青山サッカー少年団


新潟西地区(5月11、12日)
予選リーグ(Cブロック)
会場名 水辺プラザ

東青山FCジュニア 8 - 0 白根ジャガーズA
東青山FCジュニア 6 - 1 FSC新潟Jr
東青山FCジュニア 2 - 2 エスタクラロFC
東青山FCジュニア 3 - 0 新通イーグルス
白根ジャガーズA 3 - 0 FSC新潟Jr
エスタクラロFC 9 - 0 白根ジャガーズA
新通イーグルス 8 - 0 白根ジャガーズA
エスタクラロFC 3 - 1 FSC新潟Jr
新通イーグルス 2 - 0 FSC新潟Jr
エスタクラロFC 2 - 0 新通イーグルス


新潟西地区(5月11、12日)
予選リーグ(Dブロック)
会場名 水辺プラザ

グランセナ新潟FCジュニア 11 - 0 AFC94 U-12
グランセナ新潟FCジュニア 9 - 0 小針レオレオサッカー
グランセナ新潟FCジュニア 28 - 0 白根ジャガーズB
グランセナ新潟FCジュニア 6 - 1 五十嵐サッカークラブ
AFC94 U-12 1 - 1 小針レオレオサッカー
AFC94 U-12 16 - 0 白根ジャガーズB
AFC94 U-12 2 - 2 五十嵐サッカークラブ
小針レオレオサッカー 17 - 0 白根ジャガーズB
小針レオレオサッカー 3 - 1 五十嵐サッカークラブ
五十嵐サッカークラブ 19 - 0 白根ジャガーズB


新潟東地区(5月11、12日)
3次ラウンド(Aブロック)
会場名 島見緑地

ジェス新潟東SC A 2 - 0 FC DREAM新潟
ジェス新潟東SC A 6 - 1 南浜ダッシャーズ
ジェス新潟東SC A 1 - 0 FC山の下アズーリ
FC DREAM新潟 0 - 0 南浜ダッシャーズ
FC DREAM新潟 2 - 2 FC山の下アズーリ
南浜ダッシャーズ 0 - 0 FC山の下アズーリ


新潟東地区(5月11、12日)
3次ラウンド(Bブロック)
会場名 島見緑地

桃山クラマーズA 0 - 0 東中野山SSS
桃山クラマーズA 6 - 0 牡丹山フットボールクラブ
桃山クラマーズA 5 - 0 FC東山の下ウイステリア
牡丹山フットボールクラブ 1 - 0 東中野山SSS
東中野山SSS 4 - 1 FC東山の下ウイステリア
牡丹山フットボールクラブ 1 - 1 FC東山の下ウイステリア


下越地区
予選グループA
会場名 胎内市 笹口浜公園グラウンド

FC Agano ジュニア 8 - 0 紫雲寺サッカー少年団
村上サッカー少年団 2 - 0 中条サッカー少年団
築地サッカー少年団 1 - 1 FC 聖籠
FC Agano ジュニア 8 - 0 村上サッカー少年団
中条サッカー少年団 1 - 0 築地サッカー少年団
FC 聖籠 1 - 0 紫雲寺サッカー少年団


下越地区
予選グループC
会場名 新発田市 サンスポーツランドしばた

FC Aganoアトラティーバ 1 - 0 MONOPUENTE SC
水原サッカー少年団 0 - 0 FC五十公野
五泉DEVA U-12 4 - 0 バローレ京ヶ瀬
FC五十公野 4 - 0 MONOPUENTE SC
水原サッカー少年団 6 - 0 バローレ京ヶ瀬
FC Aganoアトラティーバ 2 - 0 五泉DEVA U-12


下越地区
予選グループD
会場名 村上市 荒川総合運動公園

若草FC 6 - 0 加治川FC
朝日サッカー少年団 9 - 0 AVANTI・TOHO
荒川町サッカー少年団 7 - 1 若草FC
朝日サッカー少年団 15 - 0 加治川FC
若草FC 4 - 3 AVANTI・TOHO
朝日サッカー少年団 7 - 0 荒川町サッカー少年団
AVANTI・TOHO 4 - 0 加治川FC


中越地区魚沼柏崎ブロック 
決勝トーナメント 
会場名 刈羽ぴあパークサッカー場 
       
FC大和 2  -  0 小千谷SC     
FORZA魚沼 2  -  1 FC津南     
FC大和 1  -  0 FORZA魚沼     
    
    
中越地区県央ブロック 
決勝トーナメント   
会場名 三条総合運動公園多目的広場  
      
サザンクロス 2  -  0 レアル加茂     
見附FC 5  -  0 加茂FC     
FC弥彦 2  -  0 保内キッズ     
三条SSS 8  -  0 ナポリFC三条
見附FC 3  -  1 サザンクロス
三条SSS 8  -  0 FC弥彦
サザンクロス 2  -  1 FC弥彦
見附FC 3  -  1 三条SSS
5月11日の試合結果
下越地区
予選グループA
会場名 村上市 村上東公園

FC Agano ジュニア 9 - 0 築地サッカー少年団
FC 聖籠 3 - 0 中条サッカー少年団
村上サッカー少年団 5 - 0 紫雲寺サッカー少年団
FC Agano ジュニア 5 - 0 FC 聖籠
中条サッカー少年団 5 - 2 紫雲寺サッカー少年団
村上サッカー少年団 5 - 2 築地サッカー少年団
FC Agano ジュニア 5 - 0 中条サッカー少年団
築地サッカー少年団 3 - 0 紫雲寺サッカー少年団
村上サッカー少年団 1 - 1 FC 聖籠


下越地区
予選グループC
会場名 新発田市 サンスポーツランドしばた

バローレ京ヶ瀬 1 - 0 MONOPUENTE SC
水原サッカー少年団 3 - 0 五泉DEVA U-12
FC Aganoアトラティーバ 2 - 1 FC五十公野
五泉DEVA U-12 4 - 0 MONOPUENTE SC
水原サッカー少年団 0 - 0 FC Aganoアトラティーバ
FC五十公野 3 - 1 バローレ京ヶ瀬
水原サッカー少年団 1 - 0 MONOPUENTE SC
FC Aganoアトラティーバ 2 - 2 バローレ京ヶ瀬
FC五十公野 4 - 0 五泉DEVA U-12


下越地区
予選グループD
会場名 村上市 荒川総合運動公園

安田フライングFC 8 - 0 加治川FC
阿賀FC 8 - 0 AVANTI・TOHO
荒川町サッカー少年団 4 - 0 加治川FC
安田フライングFC 3 - 0 AVANTI・TOHO
阿賀FC 15 - 0 加治川FC
荒川町サッカー少年団 8 - 0 AVANTI・TOHO
阿賀FC 4 - 1 安田フライングFC


中越地区魚沼柏崎ブロック  
2次予選
会場名 刈羽ぴあパークサッカー場
        
FC大和 8  -  2 柏崎FC     
FC大和 2  -  0 FORZA魚沼     
FORZA魚沼 1  -  1 柏崎FC     
小千谷SC 4  -  0 FC ARTISTA     
FC津南 2  -  0 FC ARTISTA     
FC津南 5  -  1 小千谷SC     
   
        
中越地区長岡ブロック       
決勝大会(順位決定戦)        
会場名 ニュータウン運動公園サッカー場   
  
JYFC U-12 10  -  1 エスプリA
JYFC U-12 7  -  1 JYFC アスレ
JYFC U-12 12  -  2 ファンタジスタ
エスプリA 5  -  0 JYFC アスレ
エスプリA 4  -  1 ファンタジスタ
ファンタジスタ 4  -  1 JYFC アスレ
5月6日の試合結果
新潟東地区(5月4~6日)
2次ラウンド(Aブロック)
会場名 金屋運動公園

ジェス新潟東SC A 5 - 2 濁川サッカークラブ
ジェス新潟東SC A 6 - 0 牡丹山フットボールクラブ
牡丹山フットボールクラブ 3 - 2 濁川サッカークラブ


新潟東地区(5月4~6日)
2次ラウンド(Bブロック)
会場名 新発田中央公園

桃山クラマーズA 7 - 0 テディクラブJr
桃山クラマーズA 5 - 0 南浜ダッシャーズ
南浜ダッシャーズ 3 - 1 テディクラブJr


新潟東地区(5月4~6日)
2次ラウンド(Cブロック)
会場名 新発田中央公園

東中野山SSS 3 - 0 石山サッカークラブ
東中野山SSS 1 - 0 FC山の下アズーリ
FC山の下アズーリ 1 - 0 石山サッカークラブ


新潟東地区(5月4~6日)
2次ラウンド(Dブロック)
会場名 東山の下小学校

FC DREAM新潟 2 - 0 佐渡サッカークラブ
FC DREAM新潟 2 - 0 東山の下ウイステリア
東山の下ウイステリア 7 - 1 佐渡サッカークラブ


下越地区
予選グループD
会場名 村上市 荒川総合運動公園

朝日サッカー少年団 8 - 0 安田フライングFC
阿賀FC 5 - 0 若草FC
荒川町サッカー少年団 1 - 0 安田フライングFC
朝日サッカー少年団 3 - 0 阿賀FC
若草FC 4 - 0 安田フライングFC
荒川町サッカー少年団 1 - 1 阿賀FC
朝日サッカー少年団 11 - 0 若草FC


上越地区
決勝リーグ      
会場名 上越市柿崎総合運動公園 
  
春日SSS 2  -  0 高田SSS 
FC高志 2  -  1 高田SSS 
FORTEZZA 4  -  1 高田SSS 
春日SSS 10  -  0 FC高志  
春日SSS 3  -  0 FORTEZZA  
FORTEZZA 4  -  0 FC高志
  
       
中越地区魚沼柏崎ブロック
1次予選    
会場名 刈羽ぴあパークサッカー場 
 
FC大和 8  -  0 塩沢SS
FC大和 2  -  1 十日町SC
FC大和 6  -  0 小千谷SC
塩沢SS 1  -  1 十日町SC
塩沢SS 1  -  1 小千谷SC
小千谷SC 2  -  1 十日町SC
DEPORTISTA湯沢 1  -  0 六日町JSC
FC ARTISTA 5  -  1 六日町JSC
六日町JSC 2  -  1 柏崎FC
FC ARTISTA 3  -  0 DEPORTISTA湯沢
柏崎FC 3  -  0 DEPORTISTA湯沢
FC ARTISTA 0  -  0 柏崎FC
FC津南 5  -  0 柏崎イレブン
FC津南 2  -  2 FORZA魚沼
FC津南 4  -  1 ジョガボーラ柏崎
FORZA魚沼 2  -  0 柏崎イレブン
ジョガボーラ柏崎 3  -  1 ジョガボーラ柏崎
FORZA魚沼 3  -  1 ジョガボーラ柏崎
5月4日の試合結果
新潟中地区
順位決定リーグ 5月3日、4日
   
南万代FC 7  -  0 上所SC W
FFC 1  -  0 南万代FC    
FFC 2  -  0 上所SC W    
ALB 7  -  0 JFC曽野木    
KF3 1  -  0 ALB    
KF3 4  -  0 JFC曽野木    
    
      
上越地区
準決勝リーグ     
会場名 上越市柿崎総合運動公園 
   
高田SSS 1  -  1 Monday国府
高田SSS 6  -  2 直江津ブルー 
Monday国府 3  -  1 直江津ブルー     
春日SSS 4  -  1 FC頸城     
春日SSS 1  -  1 頸北リベルタ     
頸北リベルタ 3  -  2 FC頸城     
FC高志 4  -  0 春日SSS-Z     
FC高志 1  -  1 直江津SSS     
直江津SSS 2  -  0 春日SSS-Z     
FORTEZZA 5  -  1 西頸-B     
FORTEZZA 1  -  1 糸魚川JSC     
糸魚川JSC 1  -  1 西頸-B     
     
      
中越地区長岡ブロック
2次予選
会場名 ニュータウン運動公園サッカー場     
      
JYFC U-12 10  -  0 寺泊
JYFC U-12 6  -  0 上川西
上川西 2  -  0 寺泊
三島 5  -  1 富曽亀
JYFC アスレ 5  -  1 富曽亀
JYFC アスレ 1 (5 PK 4) 1 三島
ファンタジスタ 2  -  1 ビルボード
ビルボード 8  -  0 レッツ
ファンタジスタ 11  -  0 レッツ
エスプリA 4  -  0 越路
エスプリA 3  -  1 エスプリB
越路 2  -  0 エスプリB
   
   
中越地区長岡ブロック      
決勝リーグ進出決定戦      
会場名 ニュータウン運動公園サッカー場     
      
JYFC U-12 7  -  1 三島
JYFC アスレ 3  -  2 上川西
ファンタジスタ 3  -  0 越路
エスプリA 4  -  0 ビルボード
5月3日の試合結果
上越地区           
予選リーグ           
会場名 上越市柿崎総合運動公園          
           
FC頸城 1  -  0 FC妙高     
直江津SSS 4  -  0 FC頸城     
直江津SSS 8  -  0 FC妙高     
頸北リベルタ 4  -  0 浦川原EB     
高田SSS 5  -  2 頸北リベルタ     
高田SSS 5  -  1 浦川原EB     
春日SSS-Z 2  -  1 ES吉川     
春日SSS 4  -  0 ES吉川     
春日SSS 2  -  0 春日SSS-Z     
Monday国府 6  -  0 FORTEZZA-G 
FORTEZZA-G 2  -  1 西頸-B   
春日SSS-X 3  -  0 FORTEZZA-G   
西頸-B 3  -  1 Monday国府
Monday国府 2  -  0 春日SSS-X
西頸-B 1  -  1 春日SSS-X
FC高志 6  -  0 FC新井
糸魚川JSC 7  -  0 FC新井
FC高志 2  -  0 糸魚川JSC
直江津ブルー 4  -  0 西頸-W
FORTEZZA 10  -  0 西頸-W
FORTEZZA 2  -  0 直江津ブルー
   
   
中越地区県央ブロック      
2次リーグ      
会場名 吉田ふれあい広場     
      
サザンクロス 5  -  0 保内キッズ
保内キッズ 7  -  1 しただFJFC
サザンクロス 3  -  0 しただFJFC
三条SSS 4  -  2 FC大崎
三条SSS 2  -  0 加茂FC
加茂FC 2  -  1 FC大崎
レアル加茂 1  -  0 吉田SC E
FC弥彦 2  -  1 吉田SC E
FC弥彦 2  -  0 レアル加茂
見附FC 6  -  0 ナポリFC三条
ナポリFC三条 4  -  2 エルファ燕
見附FC 1  -  0 エルファ燕
  
    
中越地区長岡ブロック      
1次予選      
会場名 ニュータウン運動公園サッカー場     
      
JYFC U-12 17  -  0 SFC
JYFC U-12 8  -  1 越路
JYFC U-12 21  -  0 中之島
越路 5  -  0 SFC
SFC 1  -  0 中之島
越路 5  -  0 中之島
エスプリA 17  -  0 フェニックス
エスプリA 12  -  0 長岡SSS
エスプリA 10  -  0 レッツ
長岡SSS 8  -  0 フェニックス
レッツ 6  -  3 フェニックス
レッツ 2  -  0 長岡SSS
ビルボード 5  -  0 希望が丘
ビルボード 3  -  0 寺泊
ビルボード 4  -  0 与板
希望が丘 2  -  2 寺泊
与板 6  -  3 希望が丘
寺泊 2  -  0 与板
富曽亀 1  -  0 上川西
富曽亀 4  -  4 レオネス
上川西 6  -  0 レオネス
JYFC アスレ 11  -  0 セルピエンテ
ファンタジスタ 8  -  0 セルピエンテ
ファンタジスタ 2  -  1 JYFC アスレ
三島 2  -  0 エスプリB
エスプリB 6  -  0 宮本
三島 4  -  0 宮本
  
    
中越地区長岡ブロック      
2次予選進出決定戦      
会場名 ニュータウン運動公園サッカー場     
      
上川西 8  -  1 セルピエンテ
JYFC アスレ 6  -  2 宮本
エスプリB 2  -  0 レオネス
4月27日、28日、29日の試合結果
新潟東地区
1次ラウンド(Aブロック)
会場名 ふれあい公園

ジェス新潟東SC A 3 - 0 大形ナポリJrFC
ジェス新潟東SC A 7 - 0 佐渡サッカークラブ
佐渡サッカークラブ 3 - 0 大形ナポリJrFC


新潟東地区
1次ラウンド(Bブロック)
会場名 桃山小学校

桃山クラマーズA 5 - 0 FC松浜
桃山クラマーズA 7 - 0 石山サッカークラブ
石山サッカークラブ 4 - 0 FC松浜


新潟東地区
1次ラウンド(Cブロック)
会場名 島見緑地

東中野山SSS 1 (2 PK 1) 1 テディクラブJr
東中野山SSS 10 - 0 桃山クラマーズB
テディクラブJr 10 - 0 桃山クラマーズB


新潟東地区
1次ラウンド(Dブロック)
会場名 島見緑地

FC DREAM新潟 9 - 0 FORZA金井SC
FC DREAM新潟 3 - 0 濁川サッカークラブ
濁川サッカークラブ 12 - 0 FORZA金井SC


新潟東地区
1次ラウンド(Eブロック)
会場名 南浜小学校

南浜ダッシャーズ 2 - 0 ジェス新潟東SC B
FC山の下アズーリ 2 - 1 ジェス新潟東SC B
FC竹尾ウイングス 2 - 1 ジェス新潟東SC B
FC山の下アズーリ 1 - 0 南浜ダッシャーズ
南浜ダッシャーズ 2 - 1 FC竹尾ウイングス
FC山の下アズーリ 0 - 0 FC竹尾ウイングス


新潟東地区
1次ラウンド(Fブロック)
会場名 葛塚小学校

FC東山の下ウイステリア 2 - 1 TOYOSAKA SC
FC東山の下ウイステリア 1 - 0 牡丹山フットボールクラブ
FC東山の下ウイステリア 6 - 2 早通少年サッカークラブ
牡丹山フットボールクラブ 3 - 1 TOYOSAKA SC
TOYOSAKA SC 6 - 2 早通少年サッカークラブ
牡丹山フットボールクラブ 8 - 3 早通少年サッカークラブ


下越地区
予選グループB (4月27日)
会場名 五泉市 早出川河川敷公園
 
FC シバタ ジュニア 11 - 0 FC神林少年団
下越セレソン 9 - 0 豊浦JFC
ステラFC 13 - 0 村松サッカースポーツ少年団
下越セレソン 6 - 1 FC シバタ ジュニア
ステラFC 4 - 3 豊浦JFC
FC神林少年団 2 - 2 村松サッカースポーツ少年団
FC シバタ ジュニア 6 - 0 豊浦JFC
ステラFC 16 - 0 FC神林少年団
下越セレソン 8 - 0 村松サッカースポーツ少年団


下越地区
予選グループB (4月28日)
会場名 五泉市 早出川河川敷公園

FC シバタ ジュニア 5 - 0 ステラFC
豊浦JFC 9 - 0 村松サッカースポーツ少年団
下越セレソン 15 - 0 FC神林少年団
FC シバタ ジュニア 14 - 0 村松サッカースポーツ少年団
豊浦JFC 10 - 0 FC神林少年団
下越セレソン 10 - 0 ステラFC
 


新潟中地区           

プレーオフ           
           
KF3 3  -  1 山潟イレブン     
山潟イレブン 2  -  1 FCブルーウィング     
山潟イレブン 3  -  0 FC鏡淵     
KF3 9  -  1 FCブルーウィング     
KF3 7  -  0 FC鏡淵     
FCブルーウィング 5  -  0 FC鏡淵     
新津SSS 5  -  0 女池パイレーツ     
上所SC W 4  -  0 新津SSS     
上所SC W 8  -  1 女池パイレーツ

     
           
新潟中地区           
2次予選           
      
南万代FC 5    0 豊照SSS
南万代FC 2    0 ALB
ALB 5    0 豊照SSS
JFC曽野木 3    2 鳥屋野F A
上所SC W 5    1 JFC曽野木
上所SC W 4    0 鳥屋野F A
FFC 3    0 セレッソ桜ヶ丘
FFC 3    1 KF3
KF3 3    1 セレッソ桜ヶ丘
 

     
中越地区県央ブロック      
1次リーグ      
会場名 弥彦村営陸上競技場     
      
見附FC 3  -  0 Jドリーム三条
見附FC 0  -  0 保内キッズ
FC弥彦 1  -  0 見附FC
保内キッズ 1  -  0 Jドリーム三条
Jドリーム三条 2  -  0 FC弥彦
保内キッズ 0  -  0 FC弥彦
      
      
中越地区県央ブロック      
1次リーグ      
会場名 弥彦村営陸上競技場     
      
サザンクロス 4  -  1 吉田SC W
サザンクロス 6  -  2 田上JFC
エルファ燕 5  -  2 サザンクロス
三条SSS 2  -  0 サザンクロス
田上JFC 3  -  2 吉田SC W
吉田SC W 2  -  1 エルファ燕
三条SSS 2  -  1 吉田SC W
エルファ燕 3  -  2 田上JFC
三条SSS 2  -  0 田上JFC
三条SSS 7  -  3 エルファ燕
      
      
中越地区県央ブロック      
1次リーグ      
会場名 吉田ふれあい広場     
      
吉田SC E 6  -  0 FC大崎
吉田SC E 6  -  0 FC今町
吉田SC E 2  -  1 Jドリーム三条B
吉田SC E 13  -  1 しただFJFC
FC大崎 5  -  1 FC今町
FC大崎 8  -  3 Jドリーム三条B
FC大崎 3  -  3 しただFJFC
FC今町 3  -  2 Jドリーム三条B
しただFJFC 4  -  3 FC今町
しただFJFC 6  -  1 Jドリーム三条B
      
      
中越地区県央ブロック      
1次リーグ      
会場名 加茂市サッカー場     
      
レアル加茂 5  -  0 分水FC
レアル加茂 9  -  1 Noedegrati
レアル加茂 2  -  2 加茂FC
ナポリFC三条 5  -  0 レアル加茂
分水FC 5  -  5 Noedegrati
分水FC 3  -  3 加茂FC
ナポリFC三条 4  -  3 分水FC
加茂FC 4  -  0 Noedegrati
ナポリFC三条 7  -  3 Noedegrati
ナポリFC三条 4  -  0 加茂FC
4月20日、21日の試合結果
新潟中地区
1次予選
     
南万代FC 3  -  0 山潟イレブン
南万代FC 2  -  0 紫竹山FC
南万代FC 7  -  0 亀田FC
山潟イレブン 5  -  0 紫竹山FC
山潟イレブン 3  -  1 亀田FC
亀田FC 2  -  0 紫竹山FC
JFC曽野木 2  -  1 新津SSS
新津SSS 7  -  0 金津FC
新津SSS 6  -  1 FC上山ブリーオ 
JFC曽野木 5  -  0 金津FC     
JFC曽野木 10  -  0 FC上山ブリーオ     
FC上山ブリーオ 3  -  2 金津FC     
KF3 14  -  0 FFCオズ     
FFCオズ 6  -  0 鳥屋野F B     
FFCジュニア 7  -  0 FFCオズ     
KF3 17  -  0 鳥屋野F B     
FFCジュニア 1  -  0 KF3     
FFCジュニア 14  -  0 鳥屋野F B     
豊照SSS 6  -  0 小須戸SSS     
小須戸SSS 15  -  0 女池パイレーツJr     
女池パイレーツ 3  -  1 小須戸SSS     
豊照SSS 11  -  0 女池パイレーツJr     
豊照SSS 4  -  3 女池パイレーツ     
女池パイレーツ 7  -  1 女池パイレーツJr     
鳥屋野F A 7  -  0 浜浦コスモス     
鳥屋野F A 6  -  0 FCブルーウィング     
鳥屋野F A 2  -  0 bandai12     
浜浦コスモス 1  -  1 FCブルーウィング     
浜浦コスモス 3  -  0 bandai12     
FCブルーウィング 6  -  0 bandai12  
上所SC W 4  -  0 横越JSC     
横越JSC 3  -  1 沼垂FC     
セレッソ桜ヶ丘 3  -  0 横越JSC     
上所SC W 5  -  0 沼垂FC     
セレッソ桜ヶ丘 1  -  0 上所SC W     
沼垂FC 2  -  2 セレッソ桜ヶ丘     
ALB 12  -  0 FC鏡淵     
ALB 18  -  0 上所SC R     
ALB 20  -  0 小合リベラール     
FC鏡淵 1  -  0 上所SC R     
FC鏡淵 0  -  0 小合リベラール     
小合リベラール 1  -  0 上所SC R     

特別協賛

協賛

協賛