A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

大分県大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

大分県大会

1点を争う激闘を制したブルーウイングFCが初優勝!

優勝 ブルーウイングFC
敢闘賞(コカ・コーラ提供) 明野西JFC
努力賞(YKK提供) FCアリアーレ
グッドマナー賞(花王提供) きつきFC
 小学生年代の最大のタイトルである全日本少年サッカー大会の出場を掛けた大分県予選は、6月23日(日)に大分スポーツ公園だいぎんサッカーラグビー場Aコートで決勝を迎えた。

 今年は2次リーグから波乱含みの展開となった。昨年の覇者のスマイス・セレソンとベスト4に進出したカティオーラフットボールクラブ(U-12)がともに同じパートで激突し、2次リーグで大会を後にした。

 それら強豪チームを撃破したのがブルーウイングFC(以下、ブルーウイング)と、2年連続決勝の舞台に立った大分トリニータジュニア(U-12)(以下、トリニータ)だ。2007年と同じ決勝カードとなった両者の対戦は、1点を争う一進一退の攻防が続いた。

 序盤にペースを掴んだのはブルーウイングだった。「相手が選手と選手の距離を取るチームだったので、背後とスペースを突くのがチームの狙いだった」(古畑翼監督)というように、素早くタテにつなぐ攻撃でトリニータを押し込む。前半10分までのシュート数がブルーウイング4本、トリニータが1本という数字から見ても、ブルーウイングが優勢であった。

 しかし、その後は小気味良くパスをつなぐトリニータが、ボールポゼッション率で上回り主導権を握った。ただ、互いに決定的なチャンスを生かせず、両GKのファインセーブなどもありスコアレスで前半を終了する。

 勢いを継続したいトリニータは、後半も9番・中野選手と6番・阿南選手を中心にボール支配を強めていったが、コンビネーションが合わず、攻めあぐねる。スコアが動いたのは34分、ブルーウイングは14番松井選手が左サイドをドリブル突破し、クロスを7番森選手が頭で押し込み先制点を奪う。「(松井君が)ボールを持ったらゴール前に飛び込もうと思っていた。決めることしか頭になかった」と森選手。これまで幾度と練習で繰り返したパターンで、貴重なゴールを生んだ。

 決勝までの5試合で、17得点2失点と圧倒的な攻撃力で順調に勝ち上がったトリニータは、「先制された試合がなく、競り勝った試合がないのが不安」と試合前に川端正倫監督が語ったことが現実となった。リードされてからは攻め急ぐ場面が多くなり、後半は流れのなかからブルーウェーブの守備網を攻略することができなかった。

 一方のブルーウイングは、今大会5得点の9番小野選手を本来のFWからDFの位置に据え、小野選手中心にしっかりとした守備で粘り強く1点を最後まで守り切った。攻め込まれる場面が多く、得意のドリブルサッカーを見せることができなかったが、古畑監督が「驚くほど成長を見せてくれた」と語った選手たちのメンタル的な強さも見逃せない。決勝までの勝ち上がり方を見ても、失点でチームが崩れることはなく、苦しい展開を強いられても、最後の最後で相手の猛追を振り切る力があった。クラブ創設7年目で見ごとな載冠だった。


(下の写真、左から2位・大分トリニータジュニア(U-12)、優勝カップを授かるブルーウイングFC、準優勝の表彰を受ける大分トリニータジュニア(U-12))

6月23日 決勝
決勝      
会場名 大分スポーツ公園だいぎんサッカー・ラグビー場     

ブルーウイングフットボールクラブ  1  -  0 大分トリニータジュニア(U―12)
6月22日の試合結果
準決勝      
会場名 大分スポーツ公園だいぎんサッカー・ラグビー場 

大分トリニータジュニア(U―12) 3  -  0 別府フットボールクラブ・ミネルバU12
ブルーウイングフットボールクラブ  3  -  2 明治北SSC
6月16日の試合結果
2次リーグ
会場名 萩尾公園グラウンド    

別府フットボールクラブ・ミネルバU12 4 - 1 竹田直入FC
明治北SSC 1 (4 PK 3) 1 FCアリアーレ
明野西JFC 1 (3 PK 1) 1 別府フットボールクラブ・ミネルバU12
明治北SSC 4 - 0  2001Atletico ELAN
竹田直入FC 1 (3 PK 2) 1 明野西JFC
FCアリアーレ 3 - 1  2001Atletico ELAN


2次リーグ
会場名 フットボールセンター大分きつき(杵築市営サッカー場)

大分トリニータジュニア(U―12) 3 - 1 きつきFC
ブルーウイングフットボールクラブ 2 (2 PK 1) 2 スマイス・セレソン
大分トリニータジュニア(U―12) 4 - 1 四日市南SSC
ブルーウイングフットボールクラブ 3 - 2 カティオーラフットボールクラブU―12 A
きつきFC 2 (3 PK 1) 2 四日市南SSC
スマイス・セレソン 3 - 1 カティオーラフットボールクラブU―12 A
6月9日の試合結果
1次リーグ
会場名 フットボールセンター大分きつき(杵築市営サッカー場)

きつきFC 1 (3 PK 2) 1 西の台JFC
カティオーラフットボールクラブU―12 A 6 - 1 武蔵オークスサッカークラブ
玖珠サッカースポーツ少年団 1 (4 PK 3) 1 西の台JFC
カティオーラフットボールクラブU―12 A 2 - 1 FC WAYS
きつきFC 1 - 0 玖珠サッカースポーツ少年団
FC WAYS 3 - 0 武蔵オークスサッカークラブ


1次リーグ
会場名 佐伯市鶴見多目的グラウンド

大分トリニータジュニア(U-12) 6 - 0 佐伯リベロフットボールクラブ
ブルーウイングフットボールクラブ 11 - 0 鶴見少年サッカークラブ
大分トリニータジュニア(U-12) 1 - 0 金池長浜サッカースポーツ少年団
ブルーウイングフットボールクラブ 3 - 0 鶴居SSS
佐伯リベロフットボールクラブ 1 - 0 金池長浜サッカースポーツ少年団
鶴居SSS 1 - 0 鶴見少年サッカークラブ


1次リーグ
会場名 竹田市総合運動公園陸上競技場

竹田直入FC 5 - 0 中島荷揚サッカースポーツ少年団
日出サッカースポーツ少年団 2 - 0 豊府サッカースポーツ少年団
中島荷揚サッカースポーツ少年団 5 - 3 三芳少年サッカースクール
2001 Atletico ELAN 7 - 0 豊府サッカースポーツ少年団
竹田直入FC 5 - 1 三芳少年サッカースクール
2001 Atletico ELAN 4 - 1 日出サッカースポーツ少年団


1次リーグ
会場名 中津総合運動場(永添サッカー場)

カティオーラフットボールクラブU―12 B 2 (3 PK 2) 2 Y・S・S
明治北SSC 1 (4 PK 3) 1 はやぶさフットボールクラブ
四日市南SSC 1 (4 PK 3) 1 カティオーラフットボールクラブU―12 B
明治北SSC 4 - 2 鶴岡S―play
四日市南SSC 1 - 0 Y・S・S
はやぶさフットボールクラブ 3 - 0 鶴岡S―play


1次リーグ
会場名 実相寺サッカー競技場(人工芝)

別府フットボールクラブ・ミネルバU12 3 - 0 宗方サッカークラブ
スマイス・セレソン 2 - 1 FC REGATE
宗方サッカークラブ 2 (2 PK 0) 2 田尻サッカースポーツ少年団
FC REGATE 3 - 1 ドリームキッズサッカークラブ
田尻サッカースポーツ少年団 1 (3 PK 1) 1 別府フットボールクラブ・ミネルバU12
スマイス・セレソン 5 - 1 ドリームキッズサッカークラブ


1次リーグ
会場名 吉四六ランド 陸上競技場

津久見小サッカースポーツ少年団 1 (3 PK 2) 1 明野西JFC
臼杵SSS 1 (5 PK 4) 1 南大分サッカー少年団
明野西JFC 1 - 0 FC中津グラシアス
南大分サッカー少年団 0 (4 PK 3) 0 FCアリアーレ
FC中津グラシアス 2 - 1 津久見小サッカースポーツ少年団
FCアリアーレ 1 - 0 臼杵SSS
5月12日の試合結果
大分地区
予選リーグ
会場名 西部グラウンド(上側)

明治北 3 - 0 滝尾下郡
西の台 3 - 2 稙田
滝尾下郡 0 - 0 東大分
西の台 1 - 1 由布川
東大分 3 - 0 庄内
由布川 7 - 0 城南


大分地区
予選リーグ
会場名 西部グラウンド(下側)

田尻 4 - 1 アティオス
アティオス 3 - 1 横瀬
戸次 4 - 1 横瀬


大分地区
予選リーグ
会場名 南大分スポーツパーク(北側)

大道 5 - 0 鶴崎
カティオーラU12B 6 - 0 八幡
大道 5 - 1 日岡
八幡 0 - 0 別保
トリニータジュニア 10 - 0 日岡
トリニータタートルズ 2 - 2 別保


大分地区
予選リーグ
会場名 南大分スポーツパーク(南側)

ELAN 16 - 0 南大分SC
南大分SS 22 - 0 賀来
ELAN 1 - 0 敷戸
明野北 9 - 0 賀来
敷戸 5 - 2 春日
荏隈 2 - 0 明野北


大分地区
予選リーグ
会場名 七瀬川自然公園グラウンド(山側)

カティオーラ松岡 2 - 2 大在
ライズ 4 - 3 カティオーラ大在
寒田 2 - 0 カティオーラ松岡
ブルーウィングSC 5 - 0 ライズ
明野西 2 - 1 寒田
宗方 3 - 0 ブルーウィングSC


大分地区
予選リーグ
会場名 七瀬川自然公園グラウンド(川側)

明治 6 - 0 NFC
明野東 5 - 0 湯布院フォラル
明治 0 - 0 挟間
森岡 2 - 0 湯布院フォラル
カティオーラU12A 4 - 1 挟間
ドリームキッズ 15 - 0 森岡


大分地区
予選リーグ
会場名 大在東グラウンド(北側)

東稙田 2 - 0 鴛野
住吉 3 - 2 判田
吉野 3 - 1 東稙田
金池長浜 4 - 0 判田
ブルーウィングFC 7 - 0 吉野
東陽 0 - 0 金池長浜
5月11日の試合結果
大分地区
予選リーグ
会場名 西部グラウンド(上側)

西の台 19 - 0 城南
滝尾下郡 6 - 1 庄内
稙田 18 - 0 城南
明治北 6 - 0 庄内
稙田 4 - 0 由布川
明治北 3 - 0 東大分


大分地区
予選リーグ
会場名 西部グラウンド(下側)

戸次 2 - 1 アティオス
HOYO大分 1 - 1 豊府
田尻 2 - 0 戸次
HOYO大分 1 - 1 三佐
田尻 4 - 0 横瀬
豊府 2 - 2 三佐


大分地区
予選リーグ
会場名 南大分スポーツパーク(北側)

トリニータタートルズ 1 - 0 八幡
トリニータジュニア 5 - 0 大道
カティオーラU12B 7 - 0 トリニータタートルズ
トリニータジュニア 7 - 0 鶴崎
カティオーラU12B 1 - 0 別保
日岡 2 - 0 鶴崎


大分地区
予選リーグ
会場名 南大分スポーツパーク(南側)

荏隈 9 - 0 賀来
ELAN 7 - 0 春日
荏隈 3 - 3 南大分SS
春日 3 - 1 南大分SC
南大分SS 8 - 0 明野北
敷戸 11 - 0 南大分SC


大分地区
予選リーグ
会場名 七瀬川自然公園グラウンド(山側)

宗方 6 - 0 ライズ
明野西 4 - 0 カティオーラ松岡
宗方 7 - 0 カティオーラ大在
明野西 6 - 0 大在
カティオーラ大在 1 - 0 ブルーウィングSC
寒田 3 - 1 大在


大分地区
予選リーグ
会場名 七瀬川自然公園グラウンド(川側)

ドリームキッズ 1 - 0 湯布院フォラル
カティオーラU12A 1 - 1 明治
ドリームキッズ 2 - 2 明野東
カティオーラU12A 5 - 0 NFC
明野東 6 - 1 森岡
挟間 9 - 0 NFC


大分地区
予選リーグ
会場名 大在東グラウンド(北側)

東陽 1 - 1 判田
ブルーウィングFC 8 - 0 東稙田
住吉 3 - 0 東陽
ブルーウィングFC 5 - 0 鴛野
金池長浜 5 - 2 住吉
吉野 4 - 0 鴛野


大分地区
予選リーグ
会場名 大在東グラウンド(南側)

中島荷揚 1 - 0 キングス
レガッテ 3 - 0 北郡坂ノ市
中島荷揚 3 - 0 カティオーラ高城
レガッテ 11 - 1 桃園
キングス 4 - 2 カティオーラ高城
北郡坂ノ市 4 - 0 桃園

特別協賛

協賛

協賛