A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

沖縄県大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

沖縄県大会

沖縄ジュニア最高峰の一戦。白熱のライバル対決はFC琉球U_12が制し初優勝!

優勝 FC琉球U_12
敢闘賞(コカ・コーラ提供) ヴィクサーレ沖縄FCジュニア
努力賞(YKK提供) 古堅FC
グッドマナー賞(花王提供) 与那城FC
 梅雨が明け、強い日差しを浴びながら熱戦が繰り広げられた沖縄県大会。参加48チームの中から6月16日(日)の決勝に勝ち上がったのは、3年ぶりの優勝を目指すヴィクサーレ沖縄FCジュニア(以下、ヴィクサーレ)と、創立4年目にして悲願の初優勝を狙うFC琉球U_12(以下、FC琉球)。大会初のクラブチーム勢同士の対戦となった。県内のサッカー界をリードする両チームの対戦は非常に注目度も高く、当日は多くの観衆とサポーターが駆けつけ、30度を超える夏空の下、今後展開される激しい戦いに釘付けとなる。

 前半、猛攻を仕掛けたのはFC琉球。キャプテンの高良英希選手を中心に攻撃を組み立て、ショートパスを駆使し積極果敢にシュートを放っていく。その流れから前半4分、森口航太郎選手が右サイドを崩すと、ゴール前の混戦から相手ディフェンダーのオウンゴールを誘い、FC琉球が先制点を挙げる。早々の失点で追う立場となったヴィクサーレではあったが、粘り強いディフェンスを仕掛けミスを誘い出し、相手のリズムを崩しにかかると、速攻から立て続けにシュートを放ち、徐々に流れを掴んでいく。両チームとも個人技からゴール前を脅かすシーンを作り出すも前半は1-0のままハーフタイムへ。

 強い日差しがピッチ上に照りつける中、後半に入っても両チームのアグレッシブさは増すばかり。一進一退の攻防戦へと展開する。そして後半13分。コーナーキックからヴィクサーレの伊佐知隆選手がゴールネットを揺らし、1-1の同点。これまで再三のピンチを防いできたヴィクサーレに訪れたチャンスを確実に生かし、試合を振り出しに戻した。

 給水タイム直後、FC琉球にも決定的な場面が。ゴールキーパーと一対一の場面でシュート。放ったボールはゴールに向かっていくものの、全速力で戻ってきたヴィクサーレ選手の体を張ったディフェンスで追加点を奪えず。その瞬間、多くの選手が天を仰ぎ、場内は歓声と悲鳴が混在。すぐさま大きな拍手と応援が鳴り響いた。

 その後、暑さにも負けず、両チーム攻め続けたもののスコアは動かず後半が終了。延長前後半も得点は無く、勝負はPK戦へと持ち込んだ。両チームとも5人目まで全員が決め、5-5で向かえた6人目。先行のFC琉球が決めたのに対し、ヴィクサーレはクロスバーに弾かれ決められず。その瞬間、FC琉球のチームカラー、ベンガラ色のユニフォームをまとった選手全員がピッチ上を駆け出し、肩を組んで喜びを爆発させた。その一方で、目を覆いしゃがみこむヴィクサーレの選手たち。しかしすぐさま立ち上がり、お互いの健闘を称えあった。

 初優勝を飾ったFC琉球の選手たちは大勢の父母、サポーターの待つスタンドで優勝報告。琉球の心を胸に、高らかに全国大会での活躍を誓った。


(下の写真、左から2位・ ヴィクサーレ沖縄FCジュニア、3位・古堅FC、3位・与那城FC)

6月16日 決勝
決勝
会場 糸満市西崎運動公園陸上競技場

FC琉球U_12 1 (6 PK 5) 1 ヴィクサーレ沖縄FCジュニアA
6月15日の試合結果
準々決勝      
会場 糸満市西崎運動公園陸上競技場     

FC琉球U_12 1 (3 PK 2) 1 フェルサFC
古堅FC 1  -  0 大山SC
与那城FC 0 (3 PK 2) 0 Wウィング沖縄JFC A
ヴィクサーレ沖縄FCジュニアA 1  -  0 坂田FC



準決勝      
会場 糸満市西崎運動公園陸上競技場     

FC琉球U_12 2  -  0 古堅FC
ヴィクサーレ沖縄FCジュニアA 4  -  2 与那城FC
6月9日の試合結果
A・B・Cブロック
1次ラウンド・決勝ト-ナメント1回戦
会場名 南城市知念志喜屋漁港多目的広場 Aコ-ト

泊SC 1 - 0 嘉数小JFC
フェルサFC 2 - 0 美原クラブ
前島SC 1 - 0 牧港バットキッズ
とみしろ南JFC 1 - 0 屋部FC
田場FC 1 - 1 伊良波シュ-タ-ズ
FC琉球U_12 11 - 0 名護ドルフィン

【決勝トーナメント1回戦】
フェルサFC 2 - 1 とみしろ南JFC


D・E・Fブロック
1次ラウンド・決勝ト-ナメント1回戦
会場名 南城市知念志喜屋漁港多目的広場 Bコ-ト

古堅FC 2 - 0 琉大フリ-バ-ズSC
豊見城キッカ-ズ 2 - 0 城北FC A
高良FC 9 - 1 大北ヴァレンチ
佐敷JSC A 1 - 0 FC護佐丸
マティダ東FC 0 - 0 坂下FC
大山SC 1 - 0 SC仲西

【決勝トーナメント1回戦】
古堅FC 1 - 0 佐敷JSC A


G・H・Iブロック
1次ラウンド・決勝ト-ナメント1回戦
会場名 与那原町東浜多目的広場 Aコ-ト

山内JFC 1 - 0 羽地FC
さつきSC A 2 - 1 当山FC
与那城FC 3 - 0 西原東FC
安謝SC 4 - 0 平良第一FC
Wウィング沖縄JFC A 4 - 0 松島FC
1FC宮城 2 - 0 新川ドルフィンズ

【決勝トーナメント1回戦】
与那城FC 0 (4 PK 3) 0 山内JFC


J・K・Lブロック
1次ラウンド・決勝ト-ナメント1回戦
会場名 与那原町東浜多目的広場 Bコ-ト

南風原JFC 2 - 0 渡慶次FC
港川ファイヤ-ズFC 2 - 0 開南FC
ヴィクサ-レ沖縄FCジュニアA 4 - 0 勝連FC
比屋根FC 1 - 0 大謝名FC
佐敷JSC B 1 - 0 美東FC
坂田FC 8 - 0 FC金武Jr

【決勝トーナメント1回戦】
ヴィクサ-レ沖縄FCジュニアA 0 (4 PK 3) 0 港川ファイヤ-ズFC
6月8日の試合結果
A・Lブロック
1次ラウンド
会場名 豊見城市総合運動公園陸上競技場

田場FC 3 - 0 名護ドルフィン
FC琉球U_12 3 - 0 伊良波シュ-タ-ズ
美東FC 4 - 1 FC金武Jr
坂田FC 3 - 0 佐敷JSC B
伊良波シュ-タ-ズ 2 - 1 名護ドルフィン
FC琉球U_12 2 - 2 田場FC
佐敷JSC B 3 - 1 FC金武Jr
坂田FC 2 - 0 美東FC

B・Cブロック
1次ラウンド
会場名 南城市知念志喜屋漁港多目的広場 Aコ-ト

美原クラブ 3 - 0 嘉数小JFC
フェルサFC 4 - 1 泊SC
とみしろ南JFC 1 - 0 牧港バッドキッズ
屋部FC 0 - 0 前島SC
美原クラブ 2 - 2 泊SC
フェルサFC 1 - 0 嘉数小JFC
とみしろ南JFC 1 - 0 前島SC
屋部FC 3 - 0 牧港バッドキッズ


D・Eブロック
1次ラウンド
会場名 南城市知念志喜屋漁港多目的広場 Bコ-ト

古堅FC 0 - 0 城北FC A
豊見城キッカ-ズ 1 - 0 琉大フリ-バ-ズSC
佐敷JSC A 1 - 0 高良FC
大北ヴァレンチ 1 - 0 FC護佐丸
城北FC A 2 - 0 琉大フリ-バ-ズSC
古堅FC 2 - 1 豊見城キッカ-ズ
佐敷JSC A 0 - 0 大北ヴァレンチ
高良FC 1 - 0 FC護佐丸


F・Gブロック
1次ラウンド
会場名 八重瀬町具志頭陸上競技場

Wウィング沖縄JFC A 3 - 1 新川ドルフィンズ
1FC宮城 4 - 1 松島FC
マティダ東FC 1 - 0 SC仲西
大山SC 3 - 0 坂下FC
新川ドルフィンズ 2 - 1 松島FC
Wウィング沖縄JFC A 1 - 0 1FC宮城
坂下FC 3 - 1 SC仲西
大山SC 1 - 0 マティダ東FC


H・Iブロック
1次ラウンド
会場名 与那原町東浜多目的広場 Aコ-ト

山内JFC 1 - 1 当山FC
さつきSC A 2 - 2 羽地FC
与那城FC 3 - 3 安謝SC
西原東FC 2 - 1 平良第一FC
当山FC 1 - 1 羽地FC
山内JFC 3 - 1 さつきSC A
安謝SC 3 - 2 西原東FC
与那城FC 3 - 0 平良第一FC


J・Kブロック
1次ラウンド
会場名 与那原町東浜多目的広場 Bコ-ト

南風原JFC 1 - 0 開南FC
港川ファイヤ-ズFC 2 - 1 渡慶次FC
ヴィクサ-レ沖縄FCジュニア A 4 - 1 比屋根FC
大謝名FC 3 - 1 勝連FC
渡慶次FC 6 - 1 開南FC
港川ファイヤ-ズFC 2 - 0 南風原JFC
比屋根FC 1 - 1 勝連FC
ヴィクサ-レ沖縄FCジュニア A 2 - 0 大謝名FC
6月2日の試合結果
沖縄市地区
順位決定戦
会場名 美原小

FC護佐丸(1位) 2 - 1 山内JFC(2位)
美原クラブ(3位) 1 (3 PK 1) 1 比屋根FC(4位)
美東FC(5位) 3 - 0 FC北谷(6位)
久保田FC(7位) 8 - 1 諸見RFC(8位)
6月1日の試合結果
那覇地区
決勝トーナメント
会場名 金城小学校グラウンド

城北FC・A 3 - 0 宇栄原FC
開南FC 2 - 0 那覇JrSC
さつきSC・A 2 - 0 泊SC
高良FC 3 - 1 ヴィクサーレ沖縄・A
宇栄原FC 1 (3 PK 1) 1 那覇JrSC
【3位決定戦】
ヴィクサーレ沖縄・A 5 - 0 泊SC
【決勝】
さつきSC・A 2 - 1 高良FC


沖縄市地区
順位決定トーナメント
会場名 美原小・比屋根小

美原クラブ 4 - 0 久保田FC
山内JFC 4 - 2 美東FC
比屋根FC 2 - 0 FC北谷
FC護佐丸 1 - 0 諸見RFC


沖縄市地区
順位決定トーナメント
会場名 美原小・比屋根小

山内JFC 2 (3 PK 2) 2 美原クラブ
美東FC 4 - 1 久保田FC
FC護佐丸 2 - 1 比屋根FC
FC北谷 1 - 0 諸見RFC


島尻地区
順位決定戦
会場名 南城市知念志喜屋漁港多目的広場

【順位決定戦】
Wウィング沖縄JFC A 2 - 0 知念FC
伊良波シュ-タ-ズ 1 (2 PK 1) 1 佐敷JSC B
【準決勝戦】
豊見城キッカ-ズ 3 - 2 とみしろ南JFC
南風原JFC 2 - 0 佐敷JSC A
【7~8位決定戦】
佐敷JFC B 1 (2 PK 1) 1 知念FC
【決勝戦】
豊見城キッカ-ズ 3 - 0 南風原JFC
5月26日の試合結果
沖縄市地区Aブロック
2次リーグ
会場名 コザ運動公園陸上競技場
 
浜川SC 2  -  0 山内JFC
FC泡瀬 1  -  0 比屋根FC
諸見RFC 1  -  1 浜川SC
美原クラブ 5  -  0 FC泡瀬
諸見RFC 0  -  0 山内JFC
比屋根FC 1  -  0 美原クラブ
   
 
沖縄市地区Bブロック
2次リーグ
会場名 コザ運動公園陸上競技場
       
FC北谷 0  -  0 久保田FC
FC北谷 2  -  0 FC宮里
FC宮里 0  -  0 久保田FC
美東FC 2  -  1 美原キッカーズ
FC護佐丸 4  -  0 美原キッカーズ
美東FC 2  -  1 FC護佐丸
   
   
南中頭地区 A・Bブロック      
決勝リーグ(5月25日、26日) 
会場名 宜野湾市海浜公園多目的広場Aコート     
      
普天間FC 1  -  1 志真志SS
琉大フリーバーズSC 0  -  0 嘉数JFC
西原東FC 4  -  1 普天間フェニックスFC
大謝名FC 2  -  0 大謝名FC(B)
嘉数JFC 2  -  0 志真志SS
琉大フリーバーズSC 3  -  0 普天間FC
大謝名FC 2  -  0 西原東FC
大謝名FC(B) 1  -  0 普天間フェニックスFC
   
   
南中頭地区      
順位決定戦(5月25日、26日)      
会場名 宜野湾市海浜公園多目的広場Aコート     
      
西原東FC 4  -  2 琉大フリーバーズSC
大謝名FC 5  -  0 嘉数JFC
5月25日の試合結果
北部地区 
1回戦・2回戦 準決勝 
会場名 羽地ダムグラウンド 
 
屋部FC 5  -  1 本部JFC 
FC金武Jr 1  -  0 伊江FC 
羽地FC 5  -  0 名護ワイルドボー
大北ヴァレンチ 3  -  1 名護ドルフィン 
屋部FC 8  -  0 伊江FC 
羽地FC 1  -  0 大北ヴァレンチ 
   
  
北部地区   
決勝・3位決定・5位決定  
会場名 羽地ダムグランド
 
屋部FC 3  -  1 羽地FC
大北ヴァレンチ 1  -  0 FC金武Jr
名護ドルフィン 0 (2 PK 0) 0 本部JFC


那覇地区

決勝トーナメント
会場名 金城小学校グラウンド

泊SC 1 (3 PK 2) 1 城西SC
前島SC 1 - 0 城北FC A
さつきSC A 1 - 0 真和志FC A
安謝SC 2 - 0 宇栄原FC
城北FC A 4 - 0 城西SC
泊SC 1 - 0 前島SC
宇栄原FC 0 (1 PK 0) 0 真和志FC A
さつきSC A 3 - 2 安謝SC


那覇地区
決勝トーナメント
会場名 金城小学校グラウンド

松島FC 1 (2 PK 1) 1 与儀LAZOS
高良FC 11 - 0 那覇JrSC
ヴィクサーレ沖縄FCJr A 2 - 1 金城イレブン
坂下FC 5 - 1 開南FC
那覇JrSC 3 - 0 与儀LAZOS
高良FC 12 - 0 松島FC
開南FC 1 (4 PK 3) 1 金城イレブン
ヴィクサーレ沖縄FCJr A 1 - 0 坂下FC



沖縄市地区Aブロック  
2次リーグ  
会場名 コザ運動公園陸上競技場 
 
比屋根FC 4  -  0 諸見RFC 
山内JFC 4  -  1 FC泡瀬
美原クラブ 3  -  0 浜川SC
諸見RFC 3  -  0 FC泡瀬
比屋根FC 1  -  0 山内JFC
浜川SC 1  -  1 FC泡瀬
諸見RFC 0  -  0 美原クラブ
比屋根FC 2  -  0 浜川SC
山内JFC 0  -  0 美原クラブ
   
 
沖縄市地区Bブロック   
2次リーグ
会場名 コザ運動公園陸上競技場     
      
久保田FC 0  -  0 FC護佐丸
FC宮里 2  -  1 美原キッカーズ
美東FC 1  -  0 FC北谷
久保田FC 1  -  0 美原キッカーズ
FC護佐丸 3  -  2 FC宮里
FC北谷 5  -  1 美原キッカーズ
久保田FC 5  -  3 美東FC
FC護佐丸 3  -  0 FC北谷
美東FC 4  -  2 FC宮里
  
    
島尻地区Aブロック      
決勝リ-グ      
会場名 豊見城市与根サッカ-場     
      
Wウィング沖縄JFC A 5  -  0 船越FC
豊見城キッカ-ズ 2  -  1 Wウィング沖縄JFC A
豊見城キッカ-ズ 5  -  1 船越FC
  
    
島尻地区Bブロック      
決勝リ-グ      
会場名 豊見城市与根サッカ-場     
      
とみしろ南JFC 3  -  0 知念FC
とみしろ南JFC 2  -  0 とみしろGMC
知念FC 2 (3 PK 2) 2 とみしろGMC
  
    
島尻地区Cブロック      
決勝リ-グ      
会場名 南城市志喜屋漁港多目的広場     
      
佐敷JSC A 3  -  0 伊良波シュ-タ-ズ
佐敷JSC A 4  -  0 光洋FC
伊良波シュ-タ-ズ 1  -  0 光洋FC
 
     
島尻地区Dブロック      
決勝リ-グ      
会場名 南城市志喜屋漁港多目的広場     
      
佐敷JSC B 2  -  0 南風原JFC
南風原JFC 2  -  0 イレブン与那原
イレブン与那原 2  -  0 佐敷JSC B
      
(3チ-ム勝ち点、得失点差、総得点差、同率な為、PK戦にて勝敗を決定する。)
南風原JFC  3 PK 2  佐敷JSC B
南風原JFC  9 PK 8  イレブン与那原
佐敷JSC B  3 PK 1  イレブン与那原
5月19日の試合結果
北中頭 Aブロック  
決勝リーグ   
会場名 沖縄電力石川グランド Aコート   
  
渡慶次FC 4  -  0 中原FC 
赤道クラブ 3  -  0 石川FC 
渡慶次FC 2  -  0 石川FC 
赤道クラブ 2  -  0 中原FC 
石川FC 3  -  1 中原FC 
渡慶次FC 3  -  0 赤道クラブ
5月18日の試合結果
那覇地区
A、Bブロック
会場名 金城小学校グラウンド

松島FC 3 - 1 真和志FC・B
大道アレックスFC 1 - 1 古蔵シャインズ
真和志FC・A 1 - 0 城岳FC
金城イレブン 5 - 0 さつきSC・B
泊SC 1 - 0 真和志FC・B
松島FC 6 - 1 古蔵シャインズ
城岳FC 3 - 0 チャイルドSC
真和志FC・A 6 - 2 さつきSC・B
泊SC 2 - 1 大道アレックスFC
金城イレブン 5 - 0 チャイルドSC


那覇地区
C、Dブロック
会場名 小禄南小学校グラウンド

ヴィクサーレ沖縄FCJr・B 2 - 1 小禄キッカーズ
FC南・B 0 - 0 那覇JrSC
安謝SC 4 - 0 城北FC・B
FC南・A 12 - 0 プリンセス天妃
城北FC・A 3 - 0 小禄キッカーズ
那覇JrSC 2 - 0 ヴィクサーレ沖縄FCJr・B
安謝SC 2 - 0 開南FC
FC南・A 1 - 0 城北FC・B
城北FC・A 3 - 0 FC南・B
開南FC 12 - 0 プリンセス天妃


那覇地区
E、Fブロック
会場名 曙小学校グラウンド

オルティーダ沖縄FC 1 - 1 宇栄原FC
FC首里 1 - 0 若狭SC
高良FC 7 - 0 曙ASC
前島SC 3 - 1 識名FC・A
オルティーダ沖縄FC 2 - 2 坂下FC
宇栄原FC 3 - 0 若狭SC
高良FC 2 - 0 神原FC
前島SC 4 - 2 曙ASC
坂下FC 2 - 1 FC首里
識名FC・A 1 - 1 神原FC


那覇地区
G、Hブロック
会場名 真地小学校グラウンド

さつきSC・A 1 - 0 仲井間・真地SC
ヴィクサーレ沖縄FCJr・A 2 - 0 銘苅FC
城西SC 1 - 0 識名FC・B
与儀LAZOS 1 - 1 古蔵ウィングス


島尻地区Aブロック
予選リ-グ
会場名 東風平サッカ-場

伊良波シュ-タ-ズ 2 - 0 ぐしかみFC
Wウィング沖縄JFC A 4 - 0 東風平JSC
Wウィング沖縄JFC A 5 - 0 伊良波シュ-タ-ズ
ぐしかみFC 7 - 2 東風平JSC


島尻地区Bブロック
予選リ-グ
会場名 豊見城市豊崎小学校

とみしろ南JFC 2 - 0 イレブン与那原
上田SC 0 (2 PK 1) 0 FC高
とみしろ南JFC 3 - 1 上田SC
イレブン与那原 4 - 0 FC高
とみしろ南JFC 3 - 0 FC高
イレブン与那原 4 - 0 上田SC


島尻地区Cブロック
予選リ-グ
会場名 与那原町東浜多目的広場

佐敷JSC A 5 - 0 北丘FC
とみしろGMC 2 - 1 兼城ジュベントスFC


島尻地区Eブロック
予選リ-グ
会場名 糸満南小学校

Wウィング沖縄JFC B 2 - 0 翔南ホ-クス
Wウィング沖縄JFC B 1 - 0 糸満JFC
豊見城キッカ-ズ 7 - 0 佐敷JSC B
翔南ホ-クス 2 - 0 糸満JFC
豊見城キッカ-ズ 6 - 1 Wウィング沖縄JFC B


島尻地区Fブロック
予選リ-グ
会場名 南城市板馬多目的広場

光洋FC 3 - 2 FC西崎
知念FC 6 - 1 南星ジュエルズ
光洋FC 5 - 1 三和FC
FC西崎 3 - 0 南星ジュエルズ
知念FC 4 - 2 三和FC


沖縄市地区Aブッロク
1次リ-グ
会場名 宮里小学校

山内JFC 4 - 0 FC宮里
久保田FC 4 - 0 美原イレブン
FC宮里 4 - 0 北谷SC
久保田FC 1 - 0 山内JFC
美原イレブン 6 - 2 北谷SC


沖縄市地区Bブロック
1次リーグ
会場名 北谷小学校

FC北谷 1 - 1 美原クラブ
浜川SC 3 - 1 越来SC
美原クラブ 4 - 0 北美FC
FC北谷 16 - 0 越来SC
浜川SC 1 - 0 北美FC


沖縄市地区Cブロック
1次リーグ
会場名 護佐丸陸上競技場

美東FC 3 - 0 北中城SC
諸見RFC 3 - 1 FC泡瀬
美東FC 4 - 2 宮里タートルズ
諸見RFC 3 - 0 北中城SC
FC泡瀬 3 - 0 宮里タートルズ


沖縄市地区Dブロック
1次リーグ
会場名 護佐丸陸上競技場

比屋根FC 4 - 0 しまぶくFC
FC護佐丸 4 - 1 FC北玉
美原キッカーズ 3 - 1 FC浜川
FC北玉 2 - 0 しまぶくFC
FC護佐丸 3 - 0 美原キッカーズ
比屋根FC 4 - 0 FC浜川
FC護佐丸 11 - 0 しまぶくFC
比屋根FC 4 - 2 美原キッカーズ


浦添地区決勝トーナメント
準々決勝
会場名 当山小学校

港川FFC 3 - 0 神森JFC
当山FC 2 - 1 浦添FC
SC仲西 5 - 0 浦城SC
牧港BK 2 (5 PK 4) 2 沢岻TK


浦添地区決勝トーナメント
準決勝
会場名 当山小学校

港川FFC 4 - 0 当山FC
牧港BK 1 - 0 SC仲西


浦添地区決勝トーナメント
三位決定戦
会場名 当山小学校

当山FC 4 - 0 SC仲西


浦添地区決勝トーナメント
決勝戦
会場名 当山小学校

港川FFC 2 - 0 牧港BK


南中頭地区A・Cブロック
予選リーグ・決勝リーグ
会場名 宜野湾市海浜公園多目的広場Aコート

西原南FC 6 - 6 大山FC
琉大フリーバーズSC 2 - 0 大謝名FC(B)
大謝名FC 3 - 0 嘉数JFC
嘉数JFC 3 - 1 普天間FC
西原東FC 1 - 0 大謝名FC(B)


南中頭地区B・Dブロック
予選リーグ・決勝リーグ
会場名 宜野湾市海浜公園多目的広場Bコート

志真志サッカー少年団 1 - 0 長田ドラゴンFC(A)
西原東FC 8 - 0 琉大フリーバーズFC
長田ドラゴンFC(B) 4 - 3 坂田FC・B
志真志サッカー少年団 5 - 3 琉大フリーバーズSC
大謝名FC 3 - 2 普天間フェニックスFC


北中頭 Bブロック       
予選一次リーグ       
会場名 与那城陸上競技場      
       
高江洲FC 3  -  3 古堅南FC A 
川崎FC 2  -  0 兼原FC B 
石川FC 0  -  0 田場FC B 
高江洲FC 10  -  0 川崎FC  
古堅南FC A 4  -  0 石川FC 
田場FC B 2  -  0 兼原FC B 
高江洲FC 5  -  0 石川FC 
古堅南FC A 14  -  0 兼原FC B 
川崎FC 0  -  0 田場FC B 
       
       
北中頭 Cブロック       
予選一次リーグ      
会場名 沖縄電力石川グランドA     
      
勝連FC 2  -  1 田場FC A
赤道クラブ 1  -  0 FC ソーニョ
古堅FC B 2  -  0 読谷カヌチョ
勝連FC 2  -  1 FC ソーニョ
田場FC A 3  -  0 読谷カヌチョ
赤道クラブ 0  -  0 古堅FC B
勝連FC 6  -  0 読谷カヌチョ
赤道クラブ 2  -  0 田場FC A
古堅FC B 1  -  0 FC ソーニョ
5月12日の試合結果
北部地区(A・Bブロック) 
リーグ戦  
会場名 羽時ダムグランド 
  
屋部FC 5  -  0 名護ワイルドボー
名護ワイルドボー 8  -  0 ノルテUー11FC 
屋部FC 15  -  0 ノルテUー11FC 
大北ヴァレンチ 7  -  0 FUN FC
FUN FC 2  -  0 伊是名SC
FC金武JR 2  -  0 伊是名SC
大北ヴァレンチ 4  -  1 FC金武JR
  
     
北部地区(C・Dブロック)
リーグ戦
会場名 羽時ダムグランド
 
本部JFC 5  -  1 東江ファルコン
羽地FC 2  -  0 国頭FCJr
羽地FC 7  -  0 東江ファルコン
 
伊江FC 2  -  1 ノルテAFC
ノルテAFC 2  -  0 今帰仁JFC
名護ドルフィン 4  -  1 今帰仁JFC
伊江FC 1  -  0 名護ドルフィン


沖縄市地区A・Bブロック
1次リーグ
会場名 コザ運動公園陸上競技場

山内JFC 2 - 0 美原イレブン
FC宮里 4 - 3 久保田FC
山内JFC 5 - 0 北谷SC
FC宮里 4 - 0 美原イレブン
北谷SC 2 - 0 久保田FC
FC北谷 3 - 0 浜川SC
美原クラブ 16 - 0 越来SC
FC北谷 11 - 0 北美FC
美原クラブ 4 - 1 浜川SC
越来SC 0 - 0 北美FC


沖縄市地区C・Dブロック
1次リーグ
会場名 泡瀬小学校・比屋根小学校

美東FC 4 - 0 諸見RFC
北中城SC 0 - 0 FC泡瀬
諸見RFC 3 - 0 宮里タートルズ
美東FC 2 - 0 FC泡瀬
北中城SC 1 - 0 宮里タートルズ
FC北玉 2 - 0 FC浜川
美原キイカーズ 5 - 2 しまぶくFC
FC護佐丸 5 - 0 FC浜川
比屋根FC 7 - 0 FC北玉
しまぶくFC 4 - 1 FC浜川
美原キッカーズ 2 - 1 北玉FC
比屋根FC 1 - 0 FC護佐丸


北中頭 Aブロック 
予選一次リーグ
会場名 古堅小グランド

みどりキッカーズ 2 - 1 古堅FC A
兼原FC A 3 - 1 みどりクラブ
中原FC 2 - 0 古堅南FC B
兼原FC A 2 - 1 古堅FC A
みどりキッカーズ 3 - 1 中原FC
古堅南FC B 1 - 0 みどりクラブ
古堅FC A 6 - 0 中原FC
みどりキッカーズ 8 - 0 みどりクラブ
兼原FC A 5 - 0 古堅南FC B



北中頭 Bブロック
予選一次リーグ
会場名 古堅南小グランド


石川FC 5 - 0 兼原FC B
古堅南FC A 4 - 0 川崎FC 
高江洲FC 1 - 0 田場FC B
石川FC 3 - 1 川崎FC 
高江洲FC 6 - 0 兼原FC B
古堅南FC A 2 - 0 田場FC B


北中頭 Cブロック
予選一次リーグ
会場名 沖縄電力石川グランドA

赤道FC 4 - 0 読谷カヌチョ
田場FC A 1 - 0 FC ソーニョ
勝連FC 3 - 3 古堅FC B
FCソーニョ 2 - 1 読谷カヌチョ
勝連FC 1 - 0 赤道FC
田場FC A 1 - 1 古堅FC B



北中頭 Dブロック
予選一次リーグ
会場名 沖縄電力石川グランドB

FCクレセール 4 - 1 平敷屋FC
フェルサFC 6 - 0 フェルサSC
渡慶次FC 8 - 0 屋良FC
与那城FC 5 - 1 フェルサSC
FCクレセール 1 - 1 フェルサFC
平敷屋FC 5 - 2 屋良FC
与那城FC 1 - 0 渡慶次FC
FCクレセール 3 - 0 屋良FC
フェルサFC 10 - 1 平敷屋FC
渡慶次FC 3 - 0 フェルサSC



那覇地区
A、Bブロック
会場名 金城小学校グラウンド


真和志FC・B 4 - 1 大道アレックスFC
泊SC 2 - 1 松島FC
城岳FC 1 - 1 金城イレブン
真和志FC・A 5 - 0 チャイルドSC
真和志FC・B 2 - 0 古蔵シャインズ
松島FC 4 - 2 大道アレックスFC
城岳FC 4 - 1 さつきSC・B
真和志FC・A 2 - 0 金城イレブン
泊SC 7 - 0 古蔵シャインズ
チャイルドSC 1 - 1 さつきSC・B


那覇地区
C、Dブロック
会場名 小禄南小学校グラウンド


FC南・B 2 - 0 小禄キッカーズ
城北FC・A 3 - 0 ヴィクサーレ沖縄FCJr・B
安謝SC 13 - 0 プリンセス天妃
開南FC 4 - 0 城北FC・B
那覇JrSC 5 - 1 小禄キッカーズ
FC南・B 1 - 1 ヴィクサーレ沖縄FCJr・B
安謝SC 1 - 1 FC南・A
城北FC・B 2 - 0 プリンセス天妃
城北FC・A 3 - 0 那覇JrSC
開南FC 1 - 0 FC南・A


那覇地区
E、Fブロック
会場名 曙小学校グラウンド


オルティーダ沖縄FC 2 - 1 FC首里
坂下FC 3 - 0 宇栄原FC
高良FC 8 - 0 識名FC・A
曙ASC 4 - 0 神原FC
オルティーダ沖縄FC 1 - 1 若狭SC
宇栄原FC 3 - 0 FC首里
高良FC 2 - 0 前島SC
識名FC・A 1 - 1 曙ASC
坂下FC 5 - 0 若狭SC
前島SC 2 - 0 神原FC


那覇地区
G、Hブロック
会場名 真地小学校グラウンド
 
ヴィクサーレ沖縄FCJr・A 4 - 3 さつきSC・A
銘苅FC 1 - 0 仲井間・真地SC
古蔵ウィングス 3 - 0 識名FC・B
与儀LAZOS 2 - 0 城西SC
さつきSC・A 3 - 0 銘苅FC
ヴィクサーレ沖縄FCJr・A 5 - 1 仲井間・真地SC
与儀LAZOS 3 - 0 識名FC・B
城西SC 1 - 0 古蔵ウィングス


浦添地区 予選リーグAブロック        
3チームによるリーグ戦        
会場名 浦添大公園 陸上競技場(Aコート)       
        
浦添FC 5  -  0 港川SC  
港川FFC 3  -  0 浦添FC  
港川FFC 6  -  0 港川SC  
   
     
浦添地区 予選リーグBブロック        
3チームによるリーグ戦        
会場名 浦添大公園 陸上競技場(Aコート)       
        
SC仲西 4  -  1 神森GAO  
SC仲西 2  -  0 牧港BK  
牧港BK 6  -  1 神森GAO  
        
        
浦添地区 予選リーグCブロック        
3チームによるリーグ戦        
会場名 浦添大公園 陸上競技場(Bコート)       
        
浦城SC 7  -  1 当山SC  
沢岻TK 2  -  1 浦城SC  
沢岻TK 8  -  0 当山SC  
        
        
浦添地区 予選リーグDブロック        
3チームによるリーグ戦        
会場名 浦添大公園 陸上競技場(Bコート)       
        
神森JFC 5  -  1 沢岻FC  
当山FC 2  -  1 神森JFC  
当山FC 4  -  0 沢岻FC  
        
        
浦添地区 決勝トーナメント        
1回戦        
会場名 浦添大公園 陸上競技場       
        
牧港BK 4  -  0 港川SC   
浦添FC 8  -  1 神森GAO  
神森JFC 5  -  0 当山SC  
浦城SC 5  -  0 沢岻FC  
   
     
南中頭地区 A・Cブロック        
予選リーグ        
会場名 宜野湾市海浜公園多目的広場Aコート     
      
普天間フェニックスFC 4  -  0 大山SC(B)
大謝名FC(B) 5  -  2 大山FC
普天間FC 2  -  1 普天間フェニックスFC
琉大フリーバーズSC 5  -  0 大山FC
大謝名FC(B) 3  -  0 西原南FC
普天間FC 3  -  2 大山SC(B)
琉大フリーバーズSC 3  -  1 西原南FC
   
   
南中頭地区 B・Dブロック      
予選リーグ      
会場名 宜野湾市海浜公園多目的広場Bコート     
      
志真志サッカー少年団 6  -  0 琉大フリーバーズFC
西原東FC 4  -  1 長田ドラゴンFC(A)
嘉数JFC 1  -  0 坂田FC・B
大謝名FC 15  -  1 長田ドラゴンFC(B)
長田ドラゴンFC(A) 3  -  2 琉大フリーバーズFC
西原東FC 2  -  0 志真志サッカー少年団
嘉数JFC 9  -  2 長田ドラゴンFC(B)
大謝名FC 5  -  0 坂田FC・B
   
     
島尻地区 Cブロック      
予選リ-グ     
会場名 豊見城市豊見城小学校     
      
北丘FC 0 (2 PK 0) 0 とみしろGMC
佐敷JSC A 2  -  1 兼城ジュベントスFC
佐敷JSC A 0 (3 PK 1) 0 とみしろGMC
兼城ジュベントスFC 1 (2 PK 1) 1 北丘FC
  
    
島尻地区 Dブロック      
予選リ-グ      
会場名 南城市大里小学校     
      
GUTSスクール沖縄Jr 1 (3 PK 2) 1 船越FC
南風原JFC 2  -  0 大里JFC
上田FC 1  -  0 GUTSスクール沖縄Jr
南風原JFC 1  -  0 船越FC
上田FC 3  -  0 大里JFC
 
     
島尻地区 Eブロック      
予選リ-グ      
会場名 糸満市糸満南小学校     
      
佐敷JSC B 4  -  0 翔南ホ-クス
豊見城キッカ-ズ 2  -  0 糸満JFC
佐敷JSC B 2  -  0 Wウィング沖縄JFC B
豊見城キッカ-ズ 18  -  0 翔南ホ-クス
佐敷JSC B 2  -  0 糸満JFC
  
    
島尻地区 Fブロック      
予選リ-グ      
会場名 南城市板馬多目的広場     
      
知念FC 2  -  0 FC西崎
三和FC 1 (3 PK 1) 1 南星ジュエルズ
光洋FC 6  -  3 知念FC
FC西崎 3  -  1 三和FC
光洋FC 5  -  1 南星ジュエルズ
5月11日の試合結果
島尻地区 Aブロック      
予選リ-グ      
会場名 八重瀬町東風平サッカ-場     
      
東風平JSC 2 (3 PK 2) 2 伊良波シュ-タ-ズ
Wウイング沖縄JFC A 1  -  0 ぐしかみFC
  
   
島尻地区 Dブロック      
予選リ-グ      
会場名 南城市大里小学校     
      
船越FC 3  -  0 大里JFC
南風原JFC 0 (2 PK 1) 0 上田FC
大里JFC 3 (2 PK 1) 3 GUTSスクール沖縄Jr
船越FC 2  -  1 上田FC
南風原JFC 4  -  1 GUTSスクール沖縄Jr

特別協賛

協賛

協賛