A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

島根県大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

島根県大会

ライバル同士の戦いは激しい点の取り合いに。
残り4分のゴールで大社少年サッカークラブが3年ぶり5回目の決勝大会へ!

優勝 大社少年サッカークラブ
敢闘賞(コカ・コーラ提供) VISPO
努力賞(YKK提供) サンパルス浜田FC
グッドマナー賞(花王提供) FCみすみ
 6月9日(日)、「第37回全日本少年サッカー大会 島根県大会」最終日が、島根県出雲市の浜山運動公園で行われた。曇り空が幸いして気温があまり上がらず、適度な風も吹く良好なコンディションの下、前日の予選リーグを勝ち抜いた4チームが、全国の舞台を目指して熱戦を繰り広げた。

 決勝に勝ち進んだのは、準決勝でVISPOに4-1と快勝した大社少年サッカークラブ ヴィオラ(以下、大社)と、高津FCに1-0で競り勝ったフットボールクラブ斐川ユナイテッド(以下、斐川)。ともに出雲支部に所属し、同支部予選決勝でも対戦した両チームが、再び顔を合わせた。

 開始直後の1分に先制したのは、支部予選決勝で延長の末に0-2と敗れた雪辱を期す斐川。山中祥希選手が、大社のクリアが短くなったこぼれ球から、豪快なミドルシュートを決めて均衡を破った。しかし、大社もすぐさま反撃に転じる。4年生のときからレギュラーとしてプレーするエースの影山兼三選手が、持ち味のドリブル突破からGKとの1対1を冷静に決めて同点とした。

 一進一退の攻防が続いた後の18分には、斐川が再びリードを奪う。角選手の右CKから、飛び込んだ川島大輝選手がヘッド。永見収監督が「角は良いキックを持っているし、川島は中に入っていくタイミングが良い。セットプレーはウチの武器で、練習通りの形」と語る、鮮やかなゴールで勝ち越しに成功した。

 後半は、同点を狙って積極的に攻める大社に対し、斐川もカウンターで対抗し、石田歩夢選手のドリブル突破などで3点目を狙う。だが、大社もキャプテンのGK祝部優夜選手を中心に粘り強く守り、ゴールを許さない。

 大社の永見正己監督は、ハーフタイムに選手たちに「押し込んでいたのも、チャンスの数が多かったのも、大社じゃないか。下を向く必要はない。後半もできることを繰り返していけば、絶対に追い付けるから」と声をかけていたという。その言葉が現実となったのは、残り時間が少なくなってきた34分。右CKを影山選手がヘッドで合わせたシュートはクロスバーに阻まれたものの、ゴール前のこぼれ球を右足で蹴り込み、再び追いついた。

 さらに36分、勝負を決めたのは、「これまでも先制されることは、たくさんあったけど、あきらめずに戦えば勝つことができていた。自分たちがやってきたことを全部発揮したいと思っていた」と振り返る影山選手だった。右サイドからのドリブルで斐川の守備網を切り裂き、ハットトリックを達成。結局これが決勝点となり、3-2の激しい点の取り合いを制した大社が頂点に立った。

 同地区の2つの少年団が2009年に合併して新チームを結成し、5年目にして初の決勝トーナメント進出を果たした斐川は、あと一歩で初優勝ならず。とはいえ、アイディアを駆使した攻撃は迫力十分で、ベンチ外のメンバーと保護者が大声援を送り続けた応援も、チームの一体感を感じさせるものだった。永見収監督は「下の学年の選手たちが今日の試合の悔しさを、どう感じるか。来年以降も、こういう舞台に立ちたいと思ってくれれば」と、次回大会での捲土重来を期していた。

 一方、ライバル対決を制した大社は、3年ぶり5回目の決勝大会出場。『縦へ』という今年のチームのキャッチフレーズ通り、影山選手を軸に、次々とゴールに迫る攻撃力を遺憾なく発揮した。「決勝大会でも、最後まであきらめずに戦ってほしい」と永見正己監督。影山選手は「全国大会では、自分でドリブルで行くときは、しっかり行って、パスを出したときは、もう一度飛び出して受けて、どんどんシュートを打っていきたい」と、晴れの舞台での活躍を誓った。


(下の写真、左から2位・ FC斐川、3位・高津FC、4位・VISPO)
6月9日 決勝、準決勝、3位決定戦
決勝大会
会場 島根県立浜山公園陸上競技場

【決勝】
大社SSC 3 - 2 FC斐川

【準決勝】
大社SSC 4 - 1 VISPO
FC斐川 1 - 0 高津FC

【3位決定戦】
高津FC 4 - 0 0VISPO
6月8日の試合結果
決勝大会      
予選リーグ      
会場名 浜山運動公園補助球技場     
      
高津FC 3  -  0 玉湯SC
高津FC 4  -  1 城東FC
城東FC 4  -  0 玉湯SC
FC斐川ユナイテッド 3  -  1 津田FC
FC斐川ユナイテッド 2  -  1 大庭JFC
大庭JFC 5  -  1 津田FC
FCみすみ 1  -  1 浜山FC
VISPO 2  -  0 FCみすみ
VISPO 2  -  1 浜山FC
北陽SC 1  -  1 サンパルス浜田FC
北陽SC 0  -  0 大社SSC
大社SSC 3  -  2 サンパルス浜田FC
5月26日の試合結果
益田支部
会場名 ひだまりパーク美都サッカー場

【準決勝】
高津FC A 5 - 1 吉田FC
VISPO 6 - 1 ヨセフFC 1号
【決勝】
高津FC A 3 - 1 VISPO
【三位決定戦】
吉田FC 4 - 1 ヨセフFC 1号


益田支部
フレンドリー
会場名 ひだまりパーク美都サッカー場

高津FC B 1 - 0 FCボア益田
鹿足SS 2 - 0 ボアソルテ美都FC
ヨセフFC 2号 8 - 0 中西FC
鹿足SS 4 - 1 FCボア益田
高津FC B 0 - 0 ヨセフFC 2号
中西FC 2 - 2 ボアソルテ美都FC
5月25日の試合結果
益田支部
予選Aリーグ
会場名 ひだまりパーク美都サッカー場

吉田FC 8 - 0 鹿足SS
ヨセフFC 1号 1 - 0 高津FC B
吉田FC 21 - 0 中西FC
高津FC B 3 - 0 鹿足SS
ヨセフFC 1号 9 - 0 中西FC


益田支部
予選Bリーグ
会場名 ひだまりパーク美都サッカー場

高津FC A 16 - 1 ボアソルテ美都FC
FCボア益田 5 - 2 ヨセフFC 2号
高津FC A 3 - 0 VISPO
FCボア益田 16 - 1 ボアソルテ美都FC
VISPO 7 - 0 ヨセフFC 2号
5月19日の試合結果
松江支部 
順位決定戦 
会場名 東出雲町 錦浜ふれあい広場  
      
城東ふなつきFC 2  -  1 玉湯SC 
大庭JFC 1  -  0 津田FC   
玉湯SC 5  -  1 津田FC 
大庭JFC 1  -  0 城東ふなつきFC


出雲支部
準決勝
会場名 出雲健康公園ドーム芝

大社SSC V 1 - 0 北陽WSC A
FC斐川 U 1 - 0 浜山FC

出雲支部
決勝・3位決定戦
会場名 出雲健康公園ドーム芝

【決勝】
大社SSC V 0 (2 延長 0) 0 FC斐川 U    
【3位決定戦】
浜山FC 0 2 - 0 0 北陽WSC A


益田支部 
予選リーグ  
会場名 ひだまりパーク美都  
 
鹿足SS 10  -  1 中西FC 
吉田FC 5  -  1 高津FC B
ヨセフ1号 6  -  1 鹿足SS
高津FC B 20  -  0 中西FC
吉田FC 6  -  1 ヨセフ1号 
VISPO 17  -  0 ボアソルテ美都U12
FCボア益田 1  -  0 高津FC A 
ヨセフ2号 1  -  1 ボアソルテ美都U12 
VISPO 3  -  1 FCボア益田
高津FC A 4  -  0 ヨセフ2号 


5月18日の試合結果
松江支部    
決勝トーナメント    
会場名 松江総合運動公園 補助競技場  
 
川津FC A 8  -  0 宍道SC     
玉湯SC 1  -  0 中央NC     
法吉FC A 4  -  2 セレジェイラ安来     
城東ふなつきFC 8  -  0 生馬JFC     
津田FC 3  -  1 八束ピオニFC     
湖南JFC F 2  -  1 松江嫁島SC     
八雲SSS 3  -  1 ちどりFC     
大庭JFC 0 (6 PK 5) 0 鹿島JFC     
玉湯SC 3  -  2 川津FC A     
城東ふなつきFC 3  -  0 法吉FC A     
津田FC 2  -  1 湖南JFC F     
大庭JFC 3  -  1 八雲SSS     


出雲支部
準々決勝
会場名 出雲健康公園ドーム芝

大社SSC V 7 - 1 加茂SSS
北陽WSC A 1 - 0 出雲南FC J
FC斐川U 1 - 0 四絡SC R
浜山FC 5 - 0 木次FC
5月11日、12日の試合結果
松江支部           
1次予選リーグ           
会場名 松江総合運動公園 補助競技場ピッチA          
           
法吉FC B 1  -  1 湖南JFC F     
大庭JFC 7  -  0 持田FC     
川津FC A 6  -  0 ちどりFC     
中央NC 2  -  1 竹矢FC     
川津FC A 2  -  0 湖南JFC     
大庭JFC 3  -  0 竹矢FC     
ちどりFC 5  -  1 法吉FC B     
中央NC 3  -  2 持田FC

  
              
松江支部           
1次予選リーグ           
会場名 松江総合運動公園 補助競技場ピッチB     
      
セレジェイラ安来 3  -  3 津田FC
内中原ドリームス B 3  -  1 フォルツァ東出雲FC
津田FC 1  -  0 城東ふなつきFC
東出雲FC A 6  -  0 デルソーレFC
城東ふなつきFC 7  -  0 湖南JFC S
東出雲FC A 4  -  0 内中原ドリームス B
セレジェイラ安来 6  -  0 湖南JFC S
デルソーレFC 6  -  0 フォルツァ東出雲FC

      
      
松江支部      
1次予選リーグ      
会場名 松江市立宍道小学校グラウンド     
      
玉湯SC 6  -  1 生馬JFC
法吉FC A 4  -  3 宍道SC
雑賀キッカーズ 1  -  0 川津FC B
西郷SC 6  -  3 美保関ひまわりSC
生馬JFC 1  -  0 雑賀キッカーズ
法吉FC A 9  -  1 西郷SC
玉湯SC 4  -  0 川津FC B
宍道SC 9  -  2 美保関ひまわりSC

      
松江支部      
1次予選リーグ      
会場名 鹿島総合体育館多目的グラウンド     
      
松江南ユナイテッドFC 2  -  2 鹿島JFC
八束ピオニFC 3  -  0 松江嫁島SC
鹿島JFC 3  -  1 内中原ドリームス A
八雲SSS 9  -  0 東出雲FC B
松江南ユナイテッドFC 2  -  1 内中原ドリームス A
八束ピオニFC 3  -  2 八雲SSS
松江嫁島SC 10  -  0 東出雲FC B

     
 
松江支部      
2次予選リーグA,F      
会場名 松江市立宍道小学校グラウンド     
      
川津FC A 8  -  0 内中原ドリームス B
川津FC A 10  -  0 美保関ひまわりSC
津田FC 9  -  0 内中原ドリームス B
津田FC 3  -  1 美保関ひまわりSC
八束ピオニFC 2  -  0 持田FC
八束ピオニFC 4  -  1 雑賀キッカーズ
宍道SC 2  -  1 雑賀キッカーズ
宍道SC 1  -  1 持田FC

      
松江支部      
2次予選リーグB,E      
会場名 安来運動公園     
      
法吉FC A 2  -  1 内中原ドリームス A
法吉FC A 6  -  0 フォルツァ東出雲FC
八雲SSS 0  -  0 内中原ドリームス A
八雲SSS 6  -  0 フォルツァ東出雲FC
セレジェイラ安来 3  -  2 竹矢FC
セレジェイラ安来 6  -  0 川津FC B
ちどりFC 4  -  0 竹矢FC
ちどりFC 4  -  0 川津FC B
    
  

松江支部      
2次予選リーグC,D      
会場名 松江総合運動公園 補助競技場ピッチA     
      
玉湯SC 2  -  1 松江嫁島SC
玉湯SC 7  -  0 湖南JFC S
松江嫁島SC 2  -  0 松江南ユナイテッドFC
松江南ユナイテッドFC 3  -  0 湖南JFC S
城東ふなつきFC 2  -  0 大庭JFC
大庭JFC 10  -  0 東出雲FC B
城東ふなつきFC 5  -  1 デルソーレFC
東出雲FC B 1  -  1 デルソーレFC

      
松江支部      
2次予選リーグG,H      
会場名 松江総合運動公園 補助競技場ピッチB     
      
鹿島JFC 13  -  0 西郷SC
鹿島JFC 9  -  0 法吉FC B
生馬JFC 9  -  1 西郷SC
生馬JFC 6  -  0 法吉FC B
湖南JFC F 1  -  0 東出雲FC A
湖南JFC F 0  -  0 中央NC
中央NC 1  -  1 東出雲FC A


出雲支部

1回戦(5月11日)
会場名 出雲健康公園ドーム芝

大社SSC R 3 - 1 大東JFC
平田FC R 0 (2 PK 1) 0 FC斐川P
仁多FC 1 - 0 西野FC
河南JFC 3 - 0 出雲南FC
平田FC B 2 - 1 北陽WSC B


出雲支部
2回戦(5月12日)
会場名 出雲健康公園ドーム芝

大社SSC V 6 - 1 おろちFC B
加茂SSS 8 - 0 大社SSC R
出雲南FC J 4 - 1 平田FC R
北陽WSC A 7 - 0 仁多FC
FC斐川U 8 - 0 四絡SCW
四絡SC R 6 - 1 河南JFC
浜山FC 6 - 0 平田FC B
木次 0 (4 PK 3) 0 おろちFC A
4月27日、28日の試合結果
浜田支部予選
4/27 予選リーグ戦
会場名 大田運動公園
     
FCみすみ 5  -  1 マリーシア浜田    
江津SS 6  -  1 石見スピリット    
津宮FC 4  -  0 浜田FCJ    
あすかSC 5  -  0 ビューシコ長久    
サンパルス浜田FC 5  -  1 マリーシア浜田
石見エスプリFC 3  -  1 江津SS 
津宮FC 3  -  0 仁摩SS  
ゴシナーレ長久 6  -  2 あすかSC  
FCみすみ 5  -  1 FCアミスタ浜田
石見エスプリFC 11  -  0 石見スピリット 
浜田FCJ 5  -  2 仁摩SS 
ゴシナーレ長久 6  -  0 ビューシコ長久    
サンパルス浜田FC 9  -  0 FCアミスタ浜田
   
   
浜田支部予選  
4/28 順位決定トーナメント・交流戦 
会場名 大田運動公園
    
FCみすみ 4  -  1 石見エスプリFC
津宮FC 1 (3 PK 1) 1 あすかSC
ゴシナーレ長久 9  -  0 浜田FCJ
サンパルス浜田FC 4  -  0 江津SS
FCアミスタ浜田 4  -  0 石見スピリット
マリーシア浜田 4  -  1 ビューシコ長久
FCみすみ 3  -  1 津宮FC
サンパルス浜田FC 2  -  0 ゴシナーレ長久
あすかSC 1  -  0 石見エスプリFC
浜田FCJ 3  -  3 江津SS
FCアミスタ浜田 2  -  0 仁摩SS
マリーシア浜田 10  -  0 石見スピリット
ビューシコ長久 2  -  0 仁摩SS
ゴシナーレ長久 6  -  1 津宮FC
FCみすみ 2 (3 PK 2) 2 サンパルス浜田FC

特別協賛

協賛

協賛