A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

静岡県大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

静岡県大会

1年前に描いた夢を実現――。SALFUS oRsとの接戦を制したVivace FCが初の決勝大会へ!!

優勝 Vivace FC
敢闘賞(コカ・コーラ提供) 港サッカースポーツ少年団
努力賞(YKK提供) ジュビロSS磐田
グッドマナー賞(花王提供) 掛川JFC89
「第37回全日本少年サッカー大会 静岡県大会」は、6月23日(日)に藤枝総合運動公園陸上競技場で準決勝と決勝が行われ、初出場のVivace FCがSALFUS oRsをPK戦の末にくだし、本大会出場を決めた。

 決勝の組み合わせは対称的なチーム同士の戦いとなった。SALFUS oRsはここまで県大会2連覇中。前大会の王者として絶対的な強さを誇って今大会を迎えた。

 その昨年の大会を、当時5年生だったVivace FCの1期生はスタンドから観ていた。古杉仁志監督が「こんな大会があるよ」と伝えた結果、選手全員が自主的にスタジアムに駆け付けたのだ。決勝が終わったあと「1年後、この決勝の舞台に立って、全国に行きたい」と監督のもとに集まる。全国大会へのあこがれはそこから始まった。

 試合は、Vivace FCが初出場とは思えぬ伸び伸びしたプレーを見せ、前半11分、9番山崎稜介選手のミドルシュートで先制する。ペナルティーエリアの外から放ったシュートは、GKの伸ばした手を越えきれいな弧を描いて決まった。

 後半に入ってもVivace FCが優勢に試合を進める。それをSALFUS oRsの守備陣が必死に食い止める。試合は決勝らしく、引き締まったものになっていた。そして、ついに33分SALFUS oRsが決定的なチャンスをつかむ。8番岡田尚登選手がペナルティーエリア内で倒されPKを獲得。これを10番五十嵐海斗選手が思い切りの良いシュートで叩き込んで同点に追いついた。

 SALFUS oRsはこの試合まで厳しい戦いが続いていた。準決勝の静岡中田SSS戦では前半に2点を先制される苦しい展開だった。伴野公哉監督が「この前のしずぎんカップ(3月17日決勝)で優勝してしまい、この大会への持って行き方が難しかった」と話すように、エンジンがなかなかかからない。その中でも五十嵐くんの安定した個人技から1点を返したことをきっかけに、最終的に4得点を挙げるという成長を遂げてきた。諦めない姿勢は、この試合でも発揮されることになった。

 1-1のまま後半が終了。5分ハーフの延長戦に突入した。

 一進一退の攻防が続いたものの、両チームともなかなかゴールが決まらない。延長後半終了間際に、SALFUS oRsの岡田選手がゴール前に抜け出しGKと1対1になったが決めきることができなかった。

 勝負はPK戦に。SALFUS oRsが先攻。この試合で1本決めている五十嵐選手が冷静にゴールを決めると、両チームの選手とも際どいコースを狙い次々とネットを揺らす。7人目まで全員が決め、いよいよ8人目はGK対決となった。

 SALFUS oRsのGK山梨颯選手のキックに、Vivace FCのGK古杉航太郎選手が左に反応しキャッチ。ついに均衡が破れる。そして、キッカーは古杉選手。父親である監督が「見ていられなかった」と心配する中、「やるしかないと思っていました」と自らの「足」で長い戦いを制した。

 その瞬間、ピッチ上に嬉し涙、悔し涙が入り混じる。その差はほんの僅かなものだった。選手たちは50分を戦い抜き、互いの健闘をたたえ合った。両チームにグリーンカードが与えられるなど、疲れた中でもスポーツマンシップを忘れない選手たちは勝負を超えた素晴らしさもみせた。

 ちょうど1年前に見た夢を見事に実現したVivace FC。全国制覇の道はここから始まる。


(下の写真、左から2位・SALFUS oRs、3位・港サッカースポーツ少年団、3位・静岡中田サッカースポーツ少年団)

6月23日 決勝、準決勝
会場名 藤枝総合運動公園陸上競技場    
 
【決勝】      
Vivace FC 1 (8 PK 7) 1 SALFUS oRs

【準決勝】      
SALFUS oRs 4  -  2 静岡中田SSS
Vivace FC 2  -  0 港SSS
6月22日の試合結果
トーナメント      
会場名 藤枝総合運動公園陸上競技場     

掛川JFC89 3  -  1 高洲南SSS
SALFUS oRs 4  -  2 長泉アミーゴス
静岡中田SSS 4  -  1 浜名SSS
藤枝東FCジュニア 5  -  1 門池SSS
      

トーナメント      
会場名 島田市金谷河川敷サッカー場 
    
Vivace FC 3  -  1 ジュピロSS磐田
アスルクラロ沼津U-12 1  -  0 浜松蒲SSS
港SSS 2  -  1 韮山少年SC
相生SSS 2  -  1 大富士FC

      
準々決勝      
会場名 藤枝総合運動公園陸上競技場
     
SALFUS oRs 5  -  2 掛川JFC89
静岡中田SSS 4  -  0 藤枝東FCジュニア


準々決勝      
会場名 島田市金谷河川敷サッカー場 
    
Vivace FC 4  -  1 アスルクラロ沼津U-12
港SSS 2  -  0 相生SSS
4月28日の試合結果
天竜東地区
地区大会決勝
会場名 菊川運動公園人工芝グランド

掛川JFC89 5 - 0 テンマSC
ジュビロSS磐田 2 - 1 レゾン袋井ステラ
レゾン袋井ステラ 5 - 1 テンマSC
掛川JFC89 8 - 1 ジュビロSS磐田

4月27日の試合結果
天竜東地区A.B
会場名 菊川運動公園人工芝グランド

テンマSC 5 - 0 大須賀SSS
掛川JFC01 3 - 1 豊田JFC
掛川JFC89 5 - 3 袋井東FCSS
ASKA FC 1 - 0 磐田北FC ブルー
テンマSC 5 - 0 掛川JFC01
掛川JFC89 7 - 0 ASKA FC


天竜東地区C.D
会場名 菊川運動公園人工芝グランド

ジュビロ掛川SS 8 - 0 菊川FC
ジュビロSS磐田 4 - 0 アプローズFC
レゾン袋井ステラ 6 - 0 KFC
磐田第一JFSS 2 - 1 アレグリアC.C
ジュビロSS磐田 1 - 0 ジュビロ掛川SS
レゾン袋井ステラ 3 - 2 磐田第一JFSS

4月21日の試合結果
中東部地区
3回戦
会場名 蒲原河川敷緑地公園

SALFUS oRsA1 0 (3 PK 2) 0 入江SSS
SALFUS oRs 5 - 1 高部JFC
由比SSS 1 - 0 興津SSS
VALOR FC 2 - 0 三保FC


中東部地区
準決勝
会場名 蒲原河川敷緑地公園

SALFUS oRs 3 - 0 SALFUS oRsA1
VALOR FC 1 - 0 由比SSS

4月14日の試合結果
浜松地区
2・3回戦
会場名 都田グランド

RYUCHI 2 - 0 中郡
大瀬 3 - 2 都田
浅間 3 - 0 浜松東ホワイト
HONDA 14 - 0 与進ALL
雄踏 4 - 0 FELLOWS
河輪リバー 3 - 1 初生
浜松蒲 3 - 1 船越
浜名 1 - 0 湖西FC
RYUCHI 3 (3 PK 2) 0 雄踏
浜名 2 (2 PK 0) 1 HONDA
大瀬 2 - 2 河輪リバー
浜松蒲 3 - 1 浅間


浜松地区
2・3回戦
会場名 大塚グランド

可美A 0 (2 PK 1) 0 元城
SHONAI 8 - 0 アヴェニール
サントス 3 - 0 新居イエロー
オイスカ 3 - 0 アズーり上島
相生 3 - 0 有玉
佐鳴台 1 - 0 三ケ日
カワイ 2 - 0 さなる
白脇 4 - 0 LIBERO
オイスカ 7 - 1 サントス
SHONAI 0 (6 PK 5) 0 可美A
相生 3 - 1 佐鳴台
カワイ 1 - 0 白脇


浜松地区
2・3回戦
会場名 飯田グランド

細江A 2 - 1 神久呂
フォルミーガ 2 - 0 浜松和田
龍禅寺 1 - 0 モラール
ジュビロ浜松 7 - 1 細江B
瑞穂 1 (2 PK 1) 1 いさみ
天竜 4 - 2 広沢ボンバーズ
聖隷 3 - 0 新居グリーン
芳川 3 - 0 新津
フォルミーガ 3 - 2 細江A
ジュビロ浜松 2 - 0 龍禅寺
聖隷 4 - 1 芳川
天竜 4 - 1 瑞穂


中東部支部       
1回戦       
会場名 蒲原河川敷緑地公園      
       
袖師SSS 1  -  0 清水プエルト 
清水第八 2  -  0 東海小 
高部JFC 8  -  0 有度FCR 
不二見SSS 2  -  0 RISE SC 
辻SSS 1 (3 PK 2) 1 江尻SSS 
FCS-Stolz 不戦勝  -   飯田F 
三保FC 1 (2 PK 1) 1 庵原SC 
      


中東部支部      
2回戦      
会場名 蒲原河川敷緑地公園     
      
入江SSS 2  -  0 袖師SSS
SALFUS oRsA1 15  -  0 清水第八
高部JFC 2  -  0 有度FC
SALFUS oRs 8  -  0 不二見SSS
由比SSS 2  -  0 辻SSS
興津SSS 2  -  0 FCS-Stolz
三保FC 1 (2 PK 0) 1 清水クラブ
VALOR FC 1  -  0 高部・高部東SSS
      
      
東部支部駿東地区      
3位決定戦・決勝戦      
会場名 裾野西小学校 グラウンド     
      
SFCジュニア 2  -  1 FC 時之栖
長泉アミーゴス 1  -  0 リベルダージ駿東長泉
      


沼津地区      

準決勝・3位決定戦・決勝      
会場名 植田グラウンド     
      
FACT 7  -  1 暁秀ジュニア
アスルクラロ沼津U-12 2  -  0 門池
門池 2  -  1 暁秀ジュニア
アスルクラロ沼津U-12 8  -  0 FACT
       
       

富士地区       
1回戦       
会場名 富士川緑地グランド      
       
フリーダム 3  -  2 須津 
ユナイテッド 2  -  0 今泉 
吉原第一 10  -  0 ネオ 
丘 2  -  1 大淵 
TSC 3  -  1 神戸 
セパラーダ 2  -  1 富士第二 
ロプタ 1  -  0 田子浦 
       
       
富士地区       
2回戦・3回戦       
会場名 富士川緑地グランド      
       
【2回戦】       
アスルクラロ富士 10  -  0 フリーダム 
ユナイテッド 2  -  0 鷹岡天間 
TSC 2  -  1 アンセム 
広見 3  -  1 セパラーダ 
吉原第一 2  -  0 富士第一 
富士川 0 (4 PK 2) 0 丘 
ロプタ 5  -  0 神戸A 
アゼス 1  -  0 アスルクラロ富士A 
【3回戦】   -    
吉原第一 2  -  1 アスルクラロ富士 
富士川 0 (4 PK 2) 0 ユナイテッド 
ロプタ 2  -  0 TSC 
広見 2  -  0 アゼス 
 
4月13日の試合結果
浜松地区
1回戦
会場名 都田グランド

オイスカ 5 - 1 浜松西
可美A 3 - 0 鴨江
芳川 4 - 0 北浜
船越 3 - 1 葵ヶ丘
浜松蒲 6 - 2 佐藤
フォルミーガ 5 - 0 和田東
ホンダ 8 - 0 バロンドーラーズ
聖隷 5 - 1 葵西
広沢ボンバーズ 1 (3 PK 2) 1 浜松東レッド


沼津地区
1回戦・2回戦      
会場名 今沢小学校グラウンド     
      
片浜 1  -  0 FCデルヴィエント沼津
今沢 2  -  0 沼津第三
FACT 3  -  0 片浜
FACT 6  -  0 今沢
      
      
沼津地区      
1回戦・2回戦      
会場名 植田グラウンド     
      
沼津第四 2  -  0 香貫
暁秀ジュニア 2 (4 PK 3) 2 原
沼津第四   不戦勝   大平
暁秀ジュニア 3  -  1 沼津第四
      
      
沼津地区      
1回戦・2回戦      
会場名 大岡小学校グラウンド     
      
エクセルシオール 12  -  0 ドリーム
アスルクラロ沼津ST 7  -  0 あかつき
アスルクラロ沼津U-12 3  -  1 エクセルシオール
大岡 5  -  1 浮島
門池 8  -  1 愛鷹
アスルクラロ沼津U-12 6  -  1 アスルクラロ沼津ST
門池 2  -  0 大岡
      

 
藤枝地区       
準決勝 3位決定 決勝       
会場名 藤枝小G      
       
西益津サッカースポーツ少年団 4  -  3 高洲南サッカースポーツ少年団 
青島東フットボールクラブ 4  -  2 藤枝東FCジュニア 
藤枝東FCジュニア 2  -  0 高洲南サッカースポーツ少年団 
       
西益津サッカースポーツ少年団 4  -  0 青島東フットボールクラブ 
  

     
東部支部駿東地区       
3回戦 ・ 準決勝戦       
会場名 時之栖スポーツセンター      
       
FC 時之栖 7  -  0 玉穂
長泉アミーゴス 1  -  0 原里
リベルダージ駿東長泉 6  -  0 長泉アミーゴス A
SFCジュニア 1  -  0 裾野西
長泉アミーゴス 1  -  0 FC 時之栖
リベルダージ駿東長泉 3  -  1 SFCジュニア

   
中西部支部島田地区       
準決勝       
会場名 金谷河川敷サッカー場      
       
六合SSS 1  -  0 初倉FC Sax 
五和SSS 2  -  1 六合東SSS 
       


中西部支部島田地区       
三位決定戦・決勝       
会場名 金谷河川敷サッカー場      
       
初倉FC Sax 5  -  3 六合東SSS 
五和SSS 0 (3 PK 2) 0 六合SSS 
      


中西部予選 焼津地区      
1回戦、2回戦      
会場名 大井川西小グラウンド・東益津小グラウンド     
      
焼津豊田 3  -  1 大井川南
大井川FC 4  -  2 小川
港 1  -  0 焼津豊田
大井川FC 1  -  0 大富
焼津東 2  -  1 和田
黒石 3 (2 PK 1) 3 焼津西
焼津南 3  -  0 焼津東
東益津 3  -  0 黒石
      


中部支部      
会場名 西ヶ谷グランドほか     
      
中部支部予選準々決勝      
Vivace 4  -  0 カワハラA
横内B 2  -  0 南部
SJ安東 2  -  0 LESTE
中田A 2  -  0 城北
      
中部支部予選準決勝      
Vivace 7  -  0 横内B
中田A 1  -  0 SJ安東
      
中部支部予選決勝      
Vivace 3  -  1 中田A
      


天竜東地区      
会場名 浜岡総合グランド     
      
袋井東FCSS 2  -  0 袋井西FC
田原FC 4  -  2 レゾン袋井ルーナ
掛川JFC89 18  -  0 豊田南SSS
磐田北FC ブルー 6  -  4 インパルスFC A
袋井東FCSS 7  -  0 掛川JFC06
ASKA FC 3 (2 PK 1) 3 田原FC
竜洋FCSS 4  -  1 浜岡黒潮SSS
大須賀SSS 3  -  2 福田SSS
掛川JFC01 11  -  0 向陽FC
豊田JFC 2  -  0 インパルスFC B
テンマSC 2  -  1 竜洋FCSS
      
      
天竜東地区       
会場名 袋井市原野谷川親水公園グランド      
       
ジュビロ掛川SS 10  -  0 磐田北FC ホワイト 
菊川FC 1  -  0 白羽SSS 
アプローズFC 2  -  0 青城JFC 
ジュビロSS磐田 3  -  0 浅羽FC 
ジュビロ掛川SS 3  -  1 磐田豊岡JFSS 
KFC 6  -  0 福田FC 
バディFC 6  -  0 磐田南FC 
レゾン袋井ステラ 5  -  0 桜木SS 
磐田第一JFSS 4  -  0 山名SS 
KFC 5  -  0 森FC 
アレグリアC.C 3  -  1 バディFC 
       
       
富士宮地区       
会場名 外神スポーツ広場      
       
富士宮地区準決勝       
富丘サッカースポーツ少年団 3  -  1 黒田サッカースポーツ少年団 
大富士フットボールクラブ 1  -  0 富士見サッカースポーツ少年団 
       
富士宮地区決勝       
大富士フットボールクラブ 6  -  1 富丘サッカースポーツ少年団 
       

4月7日の試合結果
東部支部駿東地区      
1回戦      
会場名 パレット御殿場     
      
FC 時之栖 3  -  1 プリメーラ御殿場
玉穂 2  -  1 小山JFC A
御殿場東 4  -  0 FC 時之栖 A
小山JFC 5  -  0 裾野東
リベルダージ駿東長泉 6  -  3 富岡
裾野西 7  -  0 高根
V Erfolg Seinan 5  -  4 富士岡
      
      
東部支部駿東地区      
2回戦      
会場名 パレット御殿場     
      
FC 時之栖 0 (1 PK 0) 0 アスルクラロ御殿場
玉穂 10  -  1 長泉南
原里 3  -  0 御殿場東
長泉アミーゴス 1  -  0 アスルクラロ御殿場 ST
長泉アミーゴス A 1  -  0 小山JFC
リベルダージ駿東長泉 11  -  0 清水西
裾野西 3  -  2 朝日
SFC ジュニア 6  -  0 V Erfolg Seinan


中西部支部島田地区      
1回戦      
会場名 金谷河川敷サッカー場     
      
金谷SSS 4  -  0 島田第一SSS
六合SSS 2  -  0 神座SSS
六合東SSS 5  -  1 島田第三SSS
島田第二小SSS 3  -  2 川根SSS
五和SSS 1  -  0 初倉FC Whit
      
      
中西部支部島田地区      
2回戦      
会場名 金谷河川敷サッカー場     
      
初倉FC Sax 3 (3 PK 2) 3 金谷SSS
六合SSS 1  -  0 島田第五SSS
六合東SSS 2  -  0 島田第二小SSS
五和SSS 2  -  1 島田第四小SSS


中西部予選 焼津地区      
順位決定戦      
会場名 港小グラウンド     
      
港 4  -  1 大井川FC
東益津 4  -  3 焼津南
大井川FC 2 (3 PK 1) 2 焼津南
港 3  -  0 東益津
      
      
中西部予選 藤枝地区      
1回戦  2回戦      
会場名 藤枝小G     
      
高洲南サッカースポーツ少年団 2  -  1 広幡サッカースポーツ少年団
瀬戸谷サッカースポーツ少年団 3  -  1 大洲サッカースポーツ少年団
青島北サッカースポーツ少年団 2  -  0 藤枝サッカースポーツ少年団
西益津サッカースポーツ少年団 5  -  1 青島サッカースポーツ少年団
高洲南サッカースポーツ少年団 4  -  0 瀬戸谷サッカースポーツ少年団
西益津サッカースポーツ少年団 6  -  0 青島北サッカースポーツ少年団
      
      
中西部予選藤枝地区      
1回戦  2回戦      
会場名 葉梨西北小G     
      
BANRE YORE 岡部 1  -  0 藤枝明誠スポーツクラブ
青島東フットボールクラブ 4  -  2 岡部サッカースポーツ少年団
藤枝中央サッカースポーツ少年団 5  -  1 高洲サッカースポーツ少年団
藤枝東FCジュニア 3  -  0 葉梨サッカースポーツ少年団
青島東フットボールクラブ 5  -  1 BANRE YORE 岡部
藤枝東FCジュニア 4  -  3 藤枝中央サッカースポーツ少年団
      
      
      
中部地区      
2回戦      
会場名 安倍口グランドほか     
      
ジョガドール 5  -  0 東源台
Vivace 6  -  0 菖蒲イエロー
カワハラA 5  -  0 横内A
SENA 4  -  2 まちかど
南部 1  -  0 麻機
INOMIYAピンク 1  -  0 服織
横内B 2  -  0 駒形
竜南B 4 (2 PK 1) 4 太陽
キューズA 1  -  0 ピュア
SJ安東 7  -  0 宮竹
LESTE 14  -  1 安西
静岡南 3  -  0 城内
長田西 2  -  1 西豊田
中田A 9  -  0 セユーズW
城北 3  -  2 大里西A
長田南 3  -  0 セユーズN
      
      
中部地区      
3回戦      
会場名 安倍口グランドほか     
      
Vivace 5  -  0 ジョガドール
カワハラA 4  -  0 SENA
SJ安東 2  -  0 キューズA
LESTE 7  -  0 静岡南
南部 2  -  0 INOMIYAピンク
横内B 4  -  0 竜南B
中田A 11  -  0 長田西
城北 1 (7 PK 6) 1 長田南
      
      

富士宮地区予選      
1回戦・2回戦      
会場名 北山小学校グラウンド     
      
プログレッソFC 11  -  0 山宮総合スポーツ少年団
富士根南サッカースポーツ少年団 3  -  0 富士宮西サッカースポーツ少年団
黒田サッカースポーツ少年団 6  -  1 プログレッソFC
富丘サッカースポーツ少年団 3  -  2 富士根南サッカースポーツ少年団
      
      
富士宮地区予選      
1回戦・2回戦      
会場名 大富士小学校グラウンド     
  
リベルダージFC 5  -  0 FC芝川スポーツ少年団
富士見サッカースポーツ少年団 4  -  0 貴船サッカースポーツ少年団
大富士フットボールクラブ 8  -  0 リベルダージFC
4月6日の試合結果
浜松地区
1回戦
会場名 都田グランド

相生 3 - 0 篠原
龍禅寺 2 - 0 和地
中郡 6 - 0 広沢ヒーローズ
いさみ 2 - 1 富塚
大瀬 7 - 4 浜北キッカーズ
サントス 2 - 0 萩丘
雄踏 3 - 1 笠井
神久呂 4 - 1 飯田
浜名 3 - 0 静大附属


浜松地区
1回戦
会場名 大塚グランド

SHONAI 5 - 1 中ノ町
河輪リバー 2 - 0 泉
リベロ 4 - 0 積志
佐鳴台 2 - 0 城北
浜松東ホワイト 1 - 0 河輪リング
瑞穂 2 (3 PK 2) 2 岡崎
さなる 7 - 0 可美B
ジュビロ浜松 2 - 1 芳川北


中部支部          
1回戦          
会場名 中島人工芝グラウンドほか         
          
宮竹 4  -  0 長田東    
ピュア 0 (3PK1) 0 長田北    
静岡南 3  -  1 安倍口    
城内 6  -  0 東豐田B    
安西 2  -  1 キューズB    
大里西A 2  -  1 東豊田A    
長田南 5  -  1 伝馬    
西豊田 1  -  0 静岡クラブjr    
長田西 2  -  1 中田B
セユーズW 9  -  0 大里西B
服織 5  -  1 INOMIYAホワイト
INOMIYAピンク 13  -  0 S.W.J
SENA 3  -  1 菖蒲パープル
ジョガドール 1  -  0 T&T
菖蒲イエロー 3  -  1 葵
横内A 2  -  0 千代田東
駒形 1 (3PK2) 1 カワハラB
南部 10  -  0 千代田
太陽 2  -  1 竜南A
竜南B 5  -  1 SHIZUNAN

特別協賛

協賛

協賛