A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

栃木県大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

栃木県大会

1点を守り切った栃木サッカークラブジュニアが3連覇

優勝 栃木サッカークラブジュニア
フェアプレーコンテスト 野原グランディオスFC
敢闘賞(コカ・コーラ提供) FCみらい
努力賞(YKK提供) JFCファイターズ
グッドマナー賞(花王提供) 栃木サッカークラブジュニア
 6月16日(日)、栃木県大田原市美原運動公園陸上競技場で「第37回全日本少年サッカー大会栃木県大会」の準決勝、決勝が行われた。決戦当日は未明まで細かい雨が降り続いていたが、早朝に雨はあがった。むしろ強い日差しが見えてきたなかで体力の消耗戦が予想されたが、子どもたちは最後までボールを追って懸命にファイトしてくれた。

 決勝の舞台に勝ちあがったのは、準決勝で昨年のファイナリストであるJFCファイターズを1-0で下したディフェンディングチャンピオン栃木サッカークラブジュニア(以下、栃木SCジュニア)と、準決勝でFCみらいと3-3のまま突入したPK戦(3-1)を制した野原グランディオスFC。

 栃木SCジュニアは準決勝を盤石な戦いぶりで勝ち上がったため、決勝戦もディフェンディングチャンピオンのペースで進むかに思われた。ところが、試合が始まってみるとペースをつかんだのは野原グランディオスFC。栃木SCジュニアが得意とするパスワークを封じるために、懸命に走り切り、体を張った守備で対抗したのだ。

 栃木SCジュニアの準決勝で見せた華麗なパスワークはまったく姿を消してしまう。ときおり、強引に前へ蹴り出してフォワードを走らせようと試みても、野原グランディオスFCのディフェンダーの10番・狩野奏人選手が巧みなラインコントロールをみせ、次々と栃木SCジュニアの攻撃をオフサイドトラップにからめとっていった。

 後半になってもペースは変わらず。野原グランディオスFCの子どもたちが力強い守備から栃木SCジュニアに何もさせないまま時間だけが過ぎていく。

 それでも、栃木SCジュニアが勝負強さを発揮する。後半も半ばを過ぎた頃から、ようやく本来のパスワークを取り戻しつつあった。そして後半16分、ゴールキーパーの1番・大塚裕貴選手が正確なロングフィードで右サイドへ展開すると、タッチラインいっぱいに開いて待っていた7番・三浦圭翔選手にわたる。そのまま三浦君がサイドを突破して折り返したクロスに対して、ゴール前中央で主将の14番・大沼舜選手がダイレクトで合わせて待望の先制ゴール! 

 このゴールを守り切った栃木SCジュニアが、3年連続3回目の決勝大会の出場権を手にした。優勝の瞬間、栃木SCジュニアの子どもたちはピッチで飛び跳ねて喜びをあらわした。決勝ゴールを決めた主将の大沼選手は「決勝大会でも自分がゴールを決めてチームを勝利に導きたい。優勝を狙いたいと思います!」と、大舞台に出場できることに目を輝かせながら力強く宣言した。

(下の写真、左から2位・ 野原グランディオスFC、3位・FCみらい、3位・JFCファイターズ)

6月16日 決勝、準決勝
会場名 大田原市美原運動公園競技場   

 【決勝】      
栃木SCジュニア  1  -  0 野原グランディオス
      
【準決勝】      
野原グランディオス 3 (3 PK 1) 3 FCみらい
栃木SCジュニア  1  -  0 JFCファイターズ
6月9日の試合結果
決勝トーナメント
会場名 矢板市運動公園サッカー場A

FCみらい 5 - 1 上松山クラブ
小山羽川サッカークラブ 3 - 0 フットボールクラブ氏家
FC毛野 5 - 1 姿川第一FC?
野原グランディオスFC 2 - 1 FC朱雀


決勝トーナメント
会場名 矢板市運動公園サッカー場B

ともぞうサッカークラブ 4 - 0 FC真岡21ファンタジー 
栃木SCジュニア 6 - 1 AS栃木bom de bola
JFCファイターズ 4 - 1 ヴェルフェU-12
リフレSC 4 - 1 KSC鹿沼


決勝トーナメント
準々決勝
会場名 矢板市運動公園サッカー場A

FCみらい 3 - 2 小山羽川サッカークラブ
野原グランディオスFC 3 - 0 FC毛野


決勝トーナメント
準々決勝
会場名 矢板市運動公園サッカー場B

栃木SCジュニア 3 - 0 ともぞうサッカークラブ
JFCファイターズ 3 - 2 リフレSC
6月2日の試合結果
Aブロック  
1回戦リーグ  
会場名 塩谷町総合公園 
  
下野FCレッドスター 1  -  0 久下田FC
FC朱雀evolucao 0  -  0 今市FCプログレス
FCみらい 4  -  2 下野FCレッドスター
上松山クラブ 6  -  0 FC朱雀evolucao
FCみらい 6  -  0 久下田FC
上松山クラブ 3  -  0 今市FCプログレス
  


Bブロック  
1回戦リーグ  
会場名 那須烏山市大桶運動公園 
  
フットボールクラブ氏家 2  -  1 FC Boa Sorte
小山羽川サッカークラブ 4  -  2 祖母井クラブ
FC Boa Sorte 1  -  1 昭和・戸祭サッカークラブ
祖母井クラブ 5  -  0 大田原城山サッカークラブ
フットボールクラブ氏家 1  -  1 昭和・戸祭サッカークラブ
小山羽川サッカークラブ 7  -  0 大田原城山サッカークラブ
  
  
Cブロック  
1回戦リーグ  
会場名 栃木市大平運動公園陸上競技場 
  
姿川第一FC 5  -  0 黒磯FC
SAKURA FC Jr 2  -  1 FCあわのレジェンド
ウーヴァSC・Jr 8  -  0 黒磯FC
FC毛野 4  -  2 SAKURA FC Jr
姿川第一FC 1  -  0 ウーヴァSC・Jr 
FC毛野 2  -  0 FCあわのレジェンド 
   
   
Dブロック   
1回戦リーグ   
会場名 佐野市運動公園多目的球技場  
   
野原グランディオスFC 7  -  1 清原SSS 
間々田FCがむしゃら 3  -  1 細谷サッカークラブ 
清原SSS 0  -  0 鹿沼みなみS.C. 
FC朱雀 13  -  1 細谷サッカークラブ 
野原グランディオスFC 4  -  0 鹿沼みなみS.C. 
FC朱雀 7  -  1 間々田FCがむしゃら 
   


Eブロック   
1回戦リーグ   
会場名 那須塩原市青木サッカー場  
   
FCプリメーロ 3  -  3 FC SFiDA 
三島FC 2  -  0 FC城東 
ともぞうサッカークラブ 3  -  0 FCプリメーロ 
FC真岡21ファンタジー 0  -  0 三島FC 
ともぞうサッカークラブ 4  -  1 FC SFiDA 
FC真岡21ファンタジー 4  -  0 FC城東 
   
   
Fブロック   
1回戦リーグ   
会場名 宇都宮市平出サッカー場  
   
いちかい 0  -  0 今市第三カルナヴァル
栃木SCジュニア 5  -  0 野木SSSブレイズ
AS栃木bom de bola 4  -  0 いちかい
栃木SCジュニア 6  -  1 御厨フットボールクラブ
AS栃木bom de bola 2  -  1 今市第三カルナヴァル
御厨フットボールクラブ 4  -  0 野木SSSブレイズ
  


Gブロック  
1回戦リーグ  
会場名 益子町益子南運動公園 
  
FCアネーロ 2  -  0 間東FCミラクルズ
FC西那須21アストロ 1  -  1 FCグランディール宇都宮
ヴェルフェU-12 4  -  0 間東FCミラクルズ
JFCファイターズ 5  -  1 FC西那須21アストロ
FCアネーロ 1  -  1 ヴェルフェU-12 
JFCファイターズ 5  -  1 FCグランディール宇都宮 
   
   
Hブロック   
1回戦リーグ   
会場名 日光市丸山公園  
   
リフレSC 6  -  0 大谷東フットボールクラブ 
KSC鹿沼 5  -  0 JFC Rivo 
大谷東フットボールクラブ 3  -  3 大山FCアミーゴ 
KSC鹿沼 2  -  2 田沼FCリュミエールS 
リフレSC 18  -  0 大山FCアミーゴ 
田沼FCリュミエールS 3  -  2 JFC Rivo 

特別協賛

協賛

協賛