A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

鳥取県大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

鳥取県大会

鳥取の歴史を塗り替え、鳥取KFCが初の大舞台に挑む!!

優勝 鳥取KFC
敢闘賞(コカ・コーラ提供) フットボールクラブアミーゴ
努力賞(YKK提供) 岩倉キッカーズA
グッドマナー賞(花王提供) 城北フットボールクラブ育成会
 6月23日(日)に行われた、「第37回全日本少年サッカー大会 鳥取県大会」最終日。各地区予選、さらに県大会を勝ち上がってきた4チームが、決勝大会を目指して全力プレーを見せた。

 決勝に進んだのは、準決勝で城北フットボールクラブ育成会に4-0で勝利した鳥取KFCと、岩倉キッカーズAを2-1の逆転勝利で下したフットボールクラブアミーゴ(以下、FCアミーゴ)。鳥取KFCは初の決勝進出で初優勝を、歴代最多優勝記録を持つFCアミーゴは、それを更新する3年連続13回目の優勝を目指し、キックオフを迎えた。

 試合は立ち上がりから両チームが全員攻撃・全員守備を徹底。フェアながらも激しい攻防を繰り広げていたが、14分に先制点を奪ったのは、徐々にリズムをつかんでいたFCアミーゴだった。開始から攻撃の軸として多くのチャンスに絡んでいた坂本真也選手が、鳥取KFCの守備網を破って右足で蹴り込み、均衡を破った。

 鳥取KFCは、その後も何度かピンチがあったものの、守備陣が奮起。追加点を許さずに0-1で前半を終え、後半に入って反撃に転じた。後方の選手も積極的な攻め上がりを見せるなど、ゴール前まで攻め込む回数を増やすと、26分には右CKのチャンス。中央に入ってきたボールを植田葉月選手が粘り強く押し込んで同点とした。

 その後はお互いに決定的なチャンスを作りながらも、なかなかゴールが生まれなかったが、スコアが動いたのは終盤に入った35分。立ち上がりから再三、効果的なドリブル突破を見せていた鳥取KFCの石本一樹選手が、中央を突破してGKとの1対1を冷静に決め、逆転に成功した。FCアミーゴもあきらめることなく、同点を目指して攻め込んだものの、鳥取KFCの集中力は切れず、そのまま試合終了。2-1で逃げ切り、初優勝を飾った。

 鳥取県は伝統的に、FCアミーゴが活動している境港市や、隣の米子市など西部地区のチームが強く、過去36回の大会はすべて西部地区のチームが優勝していた。東部地区の鳥取市で活動している鳥取KFCの初優勝は、西部地区以外のチームとしても初めての優勝であり、まさに歴史に残る結果。試合後は選手・スタッフ・保護者の方々が感動の涙を流していた。

 試合前に「歴史を塗り替えよう!」と選手たちに語りかけていた、チームの指揮を執る高橋康晃コーチも「子どもたちに良い経験をさせてもらいました。歴史を塗り替えることができたのは、この子たちの日頃の努力の賜物。相手チームも強かったですし、ちょっとした差だったと思いますけど、みんなで気持ちを一つにして、最後のところで何とか勝ち取った勝利だと思います」と喜んだ。ハードワークで勝利に貢献したキャプテンの奥元大晴選手は「先制されたときはプレッシャーを感じましたけど、僕がキャプテンなので、声を出して盛り上げようとしました」と振り返り、「決勝大会でも今まで通り、みんなで協力して、良いサッカーをしたいです」と、初の大舞台に向けた抱負を語った。


(下の写真、左から2位・フットボールクラブアミーゴ、3位・城北フットボールクラブ育成会、4位・岩倉キッカーズA )

6月23日 決勝、準決勝
決勝      
会場名 バードスタジアム  
   
KFC 2  -  1 アミーゴ


準決勝      
会場名 倉田スポーツ広場 
   
 
アミーゴ 2  -  1 岩倉A
KFC 4  -  0 城北
6月15日の試合結果
県大会 
1回戦 
会場名 コカ・コーラウエストスポーツパーク球技場
 
浜坂 1  -  0 尚徳
アミーゴ 4  -  1 ティフォーネ
岩倉A 3  -  1 ドミーニ
北条 2  -  0 河原
城北 5  -  0 加茂
就将 9  -  0 久松
おだいば 3  -  1 湖山西
KFC 4  -  1 明道

 
県大会 
2回戦 
会場名 コカ・コーラウエストスポーツパーク球技場 
  
アミーゴ 5  -  0 浜坂 
岩倉A 2  -  1 北条 
城北 1  -  0 就将 
KFC 5  -  0 おだいば 
  
  
県大会  
フレンドリー  
会場名 コカ・コーラウエストスポーツパーク球技場 
  
尚徳 4  -  0 ティフォーネ 
河原 4  -  3 ドミーニ 
久松 3  -  2 加茂 
明道 2  -  2 湖山西 
6月1日の試合結果
東部地区
3回戦
会場名 倉田スポーツ広場

浜坂 5 - 1 世紀A
河原 3 - 1 湖山西
KFC 4 - 2 岩倉A
城北 3 - 0 久松
湖山西 1 - 0 世紀A
岩倉A 8 - 1 久松
浜坂 6 - 1 河原
KFC 0 (2 PK 0) 0 城北
湖山西 1 (4 PK 3) 1 岩倉A
久松 2 - 1 世紀A
城北 2 - 0 河原
浜坂 1 (3 PK 2) 1 KFC
5月18日の試合結果
東部地区
1回戦
会場名 コカ・コーラウエストスポーツパーク球技場

岩倉A 12 - 0 八頭
福部 16 - 1 いなば
KFC 5 - 1 中ノ郷
米里 3 - 1 鹿野
城北 6 - 2 大正
日進 5 - 0 みわ
美保南 5 (2 PK 0) 5 智頭
久松 6 - 0 若葉台


東部地区
2回戦
会場名 コカ・コーラウエストスポーツパーク球技場

岩倉A 3 - 1 福部
KFC 7 - 0 米里
城北 4 - 1 日進
久松 4 - 3 美保南
5月11日の試合結果
中部地区
地区大会 決勝トーナメント
会場名 湯梨浜町東郷運動公園

北条JFC 5 - 0 上北条SC
FCティフォーネ 5 - 0 東伯SSS
関金JSC 3 (2 PK 3) 3 ウンビーゴFC
FCカミノ 1 - 4 おだいばFC
上北条SC 1 - 3 東伯SSS
関金JSC 5 - 3 FCカミノ
北条JFC 1 - 0 FCティフォーネ
ウンビーゴFC 0 - 3 おだいばFC
北条JFC 3 - 2 おだいばFC
FCティフォーネ 4 - 0 ウンビーゴFC


東部地区        
1回戦         
会場名  倉田スポーツ広場
 
世紀A 2 (5 PK 4) 2 青谷     
津ノ井 1  -  0 世紀B     
浜坂 4  -  2 修立     
イーズ 7  -  1 浜村     
河原 6  -  0 面影     
美保 4  -  0 末恒     
富桑 4  -  1 賀露     
湖山西 4  -  2 醇風     
久松 4  -  0 岩倉B     
倉田 5  -  1 郡家西&AMISUTA 
    
           
東部地区      
2回戦      
会場名  倉田スポーツ広場    
      
世紀A 14  -  0 津ノ井
浜坂 6  -  1 イーズ
河原 4  -  0 美保
湖山西 10  -  2 富桑
4月29日の試合結果
中部地区
予選リーグ
会場名 湯梨浜町東郷運動公園

FCヴァエル 9 - 1 社チャブ
北条JFC 3 (3 PK 2) 3 関金JSC
関金JSC 2 - 1 FCヴァエル
北条JFC 9 - 1 社チャブ
FCティフォーネ 4 - 1 FCカミノ
FCカミノ 4 - 0 成美SC
FCティフォーネ 3 - 1 成美SC
おだいばFC 8 - 1 東郷FC
東伯SSS 1 - 0 三朝SSS
おだいばFC 6 - 0 三朝SSS
東伯SSS 5 - 0 東郷FC
ウンビーゴFC 5 - 2 上灘SC
上北条SC 3 (2 PK 1) 3 上灘SC
ウンビーゴFC 4 - 0 上北条SC


西部地区
決勝トーナメント
会場名 鳥取県フットボールセンター大山(山香荘)

加茂 0 (3 PK 1) 0 住吉
ドミーニ 1 - 0 明道
就将 4 - 1 商徳
アミーゴ 3 - 1 義方
明道 3 - 1 住吉
商徳 1 - 0 義方
明道 4 - 0 商徳
ドミーニ 1 (2 PK 0) 1 加茂
就将 2 - 0 アミーゴ
アミーゴ 1 (5 PK 4) 1 加茂
就将 7 - 1 ドミーニ

4月28日の試合結果
西部地区
1回戦
会場名 境港スポーツ広場

箕蚊屋 3 - 0 日南
商徳 1 - 1 セリオ
WAIZ 0 (4 PK 3) 0 余子
JFC・・S 6 - 0 スペランツア東山
弓ヶ浜 6 - 0 南部
就将 8 - 0 福生東


西部地区
2回戦
会場名 境港スポーツ広場

加茂 3 - 0 箕蚊屋
アミーゴ 4 - 1 弓ヶ浜
就将 6 - 0 JFC・・S

4月27日の試合結果
西部地区
1回戦
会場名 境港スポーツ広場

住吉 8 - 0 外江
福米西 1 (3 PK 1) 1 堺
河崎 3 - 0 崎津
明道 7 - 0 山蹴
彦名 4 - 0 淀江
義方 6 - 1 伯仙
ドミーニ 4 - 0 渡
東山Jr 2 - 0 福米東


西部地区
2回戦
会場名 境港スポーツ広場

住吉 2 - 1 河崎
明道 10 - 1 福米西
ドミーニ 2 (4 PK 3) 2 彦名
義方 2 - 1 東山Jr

特別協賛

協賛

協賛