A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

富山県大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

富山県大会

キャプテンを中心に粘り強く戦った水橋FC
PK戦の末に大熱戦を制し4年ぶり2度目V

優勝 水橋FC
敢闘賞(コカ・コーラ提供) スクエア富山FC
努力賞(YKK提供) MOVA OKUKITA FOOTBALL CLUB
グッドマナー賞(花王提供) エヌスタイルU-12
「第37回全日本少年サッカー大会 富山県大会」は23日、富山県総合運動公園陸上競技場で決勝があり、水橋FC(以下、水橋)がPK戦の末に大久保少年サッカークラブ(以下、大久保)を下して4年ぶり2回目の優勝を果たした。参加89チームの頂点をかけた一戦は両チームが気迫のこもった攻防を繰り広げて0-0のまま延長戦でも決着がつかずPK戦に突入。水橋の主将でGKの清水真人選手が、大久保3人目のキックを好セーブして3-2で勝負が決まった。

 昨秋の新人戦優勝の大久保、同4強の水橋ともに選手の技術レベルが高く、丁寧にパスをつなぐ攻撃が持ち味。前日22日の準々決勝、準決勝では時折降る強い雨によってピッチに水がたまる悪条件に苦労したが、大久保は準々決勝をPK戦で競り勝ち、水橋は2試合で計7点を奪って、勢いに乗って決戦に臨んだ。

 赤のユニフォームの大久保、青の水橋ともに全国大会出場にかける気持ちをぶつけ、開始から激しくプレッシャーを掛け合う。中盤でのボール争奪戦がしばらく続いた。

 最初にペースをつかんだのは水橋。ルーズボールを拾いながら徐々に押し込み、久呂秀斗選手や尾塩海斗選手がゴールに迫った。対する大久保はFKやショートカウンターから好機をうかがう。前半15分ごろからはピッチの長めの芝にも慣れた双方が攻め合う展開になった。

 後半は立ち上がりから大久保がアグレッシブに攻め立てた。右サイド桃井潤選手のドリブル突破から次々とCKを得るなどして押し込むと、同2分に主将の羽根亨佑選手の意外性のある浮き球のパスから決定機をつくる。直後には高木俊希選手のマイナスのクロスに羽根選手が合わせるが、水橋GK清水選手が好セーブした。その後も大久保の猛攻が続き、同13分には羽根選手がゴール前に抜け出すが、ここでも水橋の守護神・清水選手が体を張ったビッグセーブで立ちはだかった。

 5分ハーフの延長戦は前半にまず水橋が決定機をつくる。久呂選手のシュートのこぼれ球を蹴り込もうとしたが大久保のフィールドプレーヤーが阻止。同後半は水橋・尾塩選手のミドルシュートがゴールポストをかすめ、終了間際には大久保・尾谷柊選手が約25mのFKを直接狙うがバーに弾かれて両チームともスコアレスに終わった。

 PK戦は水橋先行で始まり、双方の選手が重圧に負けない思い切りのよいシュートを次々と決めた。そして、決めればサドンデスに入る大久保3人目のキックを「勘で右に蹴ってくると思った」という水橋GK清水選手が横っ跳びして右手一本でセーブ。優勝が決まった水橋の選手たちは勝利の立役者になった主将のもとに駆け寄って喜びを爆発させた。

 清水選手は「全員が勝ちたいという気持ちを全面に出して戦ったのが勝因。緊張はあったが、もし失点したとしても仲間が必ず取り返してくれると考えて思い切ってプレーした。見る人もやっている僕たちも楽しいサッカーが目標。全国大会でも多くの人をびっくりさせるようなプレーをしたい」と話した。水橋の田原慎嗣監督は「自分たちのスタイルが出せない苦しい試合だったが選手たちが粘り強く戦った。全国大会はレベルの高いチームばかりなので勝つのは大変だとは思うが、今後につながる大会にできるようにこれから準備を考えたい」と語った。

 一方の大久保は5年ぶり2度目の優勝に届かなかったが、果敢に攻め続ける姿勢で観客を沸かせた。何度も試みたDFの頭上をふわりと越す浮き球のパスには味方のコーチも「アイデアに驚いた」と振り返る。栗山邦彦監督は「日ごろの練習の成果を発揮し、素晴らしい攻撃を何度も見せてくれた」と選手を称えた。


(下の写真、左から2位・大久保少年サッカークラブ、3位・スクエア富山FC、3位・MOVA OKUKITA FOOTBALL CLUB)

6月23日 決勝
会場名 富山県総合運動公園 陸上競技場 
   
【決勝】      
水橋-A 0 (3 PK 2) 0 大久保
6月22日の試合結果
会場名 富山県総合運動公園 陸上競技場

【準々決勝】      
スクエア富山 3  -  2 小杉
水橋-A 4  -  1 広田FC
MOVA 3  -  1 JSC TOYAMA
大久保 0 (5 PK 4) 0 エヌスタイル

【準決勝】      
水橋-A 3  -  1 スクエア富山
大久保 2  -  0 MOVA
6月16日の試合結果
決勝トーナメント戦・2回戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

小杉 2 - 0 堀川南
スクエア富山 2 - 0 アンバックス呉羽
水橋-A 3 - 1 山室中部FC
広田FC 5 - 3 T・ボレアーレ
JSC TOYAMA 6 - 0 TOHRI
MOVA 1 - 0 中田JFC
大久保 2 - 1 バリューリョ
エヌスタイル 3 - 1 ヴァリエンテ富山
6月15日の試合結果
決勝トーナメント戦・1回戦      
会場名 富山市殿様林グラウンド     
      
小杉 3  -  0 大門
堀川南 3  -  2 滑川インパルス
アンバックス呉羽 1 (7 PK 6) 1 桜谷JSC
スクエア富山 7  -  0 戸出
水橋-A 2  -  0 富山北FC
山室中部FC 1 (3 PK 2) 1 氷見FC
広田FC 4  -  1 コナン
T・ボレアーレ 0 (2 PK 1) 0 アルチ富山
JSC TOYAMA 0 (3 PK 2) 0 ケンセイ蟹谷
TOHRI 3  -  1 JKキッズ
中田JFC 4  -  0 水橋-B
MOVA 4  -  0 黒部中央
大久保 3  -  0 スクエア滑川
バリューリョ 1  -  0 SEIBU・SC
エヌスタイル 2  -  0 TOMARI
ヴァリエンテ富山 2  -  0 鵜坂
6月9日の試合結果
C ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

SEIBU・SC 3 - 0 フォルツア片口
SEIBU・SC 2 - 1 野村FC
フォルツア片口 2 - 0 アマレーラ黒部
野村FC 1 - 0 アマレーラ黒部


D ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

石 動 3 - 1 三日市
三日市 3 - 2 FCたかおか
スクエア富山 7 - 1 石 動
スクエア富山 15 - 0 FCたかおか


G ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

JKキッズ 10 - 0 経 田
コナン 8 - 0 アズー高岡
アズー高岡 2 - 0 伏木FC


I ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

JSC TOYAMA 2 - 1 ヴィテス滑川


J ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

ヴィヴァーチェ 1 - 0 速 星
TOHRI 2 - 1 ヴィヴァーチェ
広田FC 2 - 0 速 星
TOHRI 3 - 1 広田FC


K ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

定塚FC 1 - 1 富山新庄
山室中部FC 5 - 2 定塚FC
富山新庄 4 - 0 アミスタ八尾
山室中部FC 5 - 0 アミスタ八尾


L ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

FC NANTO 1 - 1 プリマヴェーラ入善


O ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

滑川インパルス 12 - 0 CAMPIONE-B
エヌスタイル 1 - 0 立山ベアーズ
エヌスタイル 2 - 0 スペランザ
6月8日の試合結果
A ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

小 杉 15 - 0 上 青
ヴァリエンテ富山 5 - 1 ジーズ富山


B ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

大 谷 5 - 1 富大附属
堀川南 2 - 0 大 谷
堀川南 4 - 0 TOMARI
TOMARI 8 - 0 富大附属


C ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

桜谷JSC 3 - 1 野村FC


E ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

水橋-A 2 - 1 黒部中央
水橋-A 4 - 0 FC南星
FCプリメーラ 5 - 0 FC南星
FCプリメーラ 1 - 0 黒部中央


F ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

呉羽FC 5 - 1 FCふくの
氷見FC 5 - 2 呉羽FC
成美 1 - 1 水橋-B


H ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

井 波 2 - 0 宇奈月
FCとなみ 1 - 1 宇奈月
T・ボレアーレ 0 - 0 ケンセイ蟹谷


I ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

FCマルーン 5 - 0 東明FC


N ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

バリューリョ 4 - 0 FCヴェンセル
ホクショーFC 3 - 1 FCヴェンセル
アンバックス呉羽 3 - 0 富山中央FC


P ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

鵜 坂 6 - 1 保 内
保 内 1 - 0 高岡西部
大 門 4 - 0 小杉南
6月2日の試合結果
Aブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

小杉 6 - 0 古里
小杉 6 - 0 蜷川
古里 3 - 2 ヴァリエンテ富山
ヴァリエンテ富山 4 - 0 蜷川


Bブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

堀川南 5 - 0 ウインズ小杉


Eブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

水橋-A 19 - 0 FC RICE
水橋-A 6 - 0 婦中西部
FCプリメーラ 3 - 0 FC RICE
婦中西部 2 - 1 FCプリミーラ


Iブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

JSC TOYAMA 1 - 0 アルチ富山
アルチ富山 1 - 0 FCマルン
JSC TOYAMA 7 - 0 新湊レッド
FCマルン 5 - 0 新湊レッド


Kブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

立中JSC 2 - 0 富山新庄
富山新庄 1 - 1 中田JFC
山室中部FC 4 - 1 立中JSC
中田JFC 4 - 1 山室中部FC


Lブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

MOVA 2 - 0 FC NANTO
FC NANTO 2 - 0 上市
MOVA 1 - 0 FCひがし
FCひがし 3 - 0 上市


Mブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

大久保 3 - 0 戸出
大島 2 - 1 CAMPIONE-A
JFC藤ノ木 1 - 0 CAMPIONE-A
6月1日の試合結果
Bブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

神通SC 1 - 0 富大付属


Cブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

桜谷JSC 2 - 0 SEIBU・SC
SEIBU・SC 1 - 0 スフィーダ富山
桜谷JSC 7 - 0 アマレーラ黒部
スフィーダ富山 7 - 0 アマレーラ黒部


Dブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

スクエア滑川 9 - 0 三日市
大沢野 5 - 0 三日市
スクエア富山 3 - 1 スクエア滑川
スクエア富山 7 - 2 大沢野


Fブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

氷見FC 6 - 0 成美
FCふくの 2 - 1 成美
水橋-B 2 - 0 氷見FC
水橋-B 4 - 0 FCふくの


Gブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

アーズ高岡 3 - 0 経田
コナン 8 - 0 伏木FC
JKキッズ 6 - 0 アーズ高岡


Jブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

速星 4 - 2 杉原


Lブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

富山北FC 4 - 1 FCひがし


Nブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

アンバックス呉羽 3 - 1 FCヴェンセル
バリューリョ 4 - 1 ホクショーFC
富山中央FC 4 - 0 FCヴェンセル


Oブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

エヌスタイル 10 - 1 CAMPIONE-B
スペランザ 2 - 0 立山ベアーズ
エヌスタイル 3 - 1 滑川インパルス
5月26日の試合結果
Bブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

ウインズ小杉 3 - 1 大 谷
大 谷 3 - 2 神通SC
TOMARI 3 - 1 ウインズ小杉
TOMARI 3 - 0 神通SC


Cブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

スフィーダ富山 4 - 1 フォルツア片口


Dブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

スクエア滑川 4 - 1 FCたかおか


Eブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

FC南星 4 - 1 FC RICE


Hブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

T・ボレアーレ 1 - 0 FCとなみ
T・ボレアーレ 3 - 1 井 波
FCとなみ 3 - 3 ケンセイ蟹谷
ケンセイ蟹谷 2 - 1 井 波


Iブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

アルチ富山 4 - 0 ヴィテス滑川
アルチ富山 4 - 0 東明FC
ヴィテス滑川 2 - 0 新湊レッド
新湊レッド 2 - 0 東明FC


Jブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

ヴィヴァーチェ 2 - 0 VIGORE
ヴィヴァーチェ 7 - 0 杉 原
広田FC 3 - 2 VIGORE
広田FC 10 - 0 杉 原


Mブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

大久保 8 - 0 CAMPIONE-A
戸 出 1 - 0 CAMPIONE-A
JFC藤ノ木 2 - 0 大 島


Pブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

高岡西部 4 - 2 大 門
大 門 2 - 1 鵜 坂
高岡西部 2 - 1 小杉南
鵜 坂 1 - 0 小杉南
5月18日の試合結果
Aブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

古 里 4 - 1 ジーズ富山
古 里 7 - 1 上 青
ジーズ富山 1 - 0 蜷 川
蜷 川 6 - 0 上 青


Bブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

大 谷 4 - 3 TOMARI


Dブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

石 動 1 - 1 FCたかおか
スクエア滑川 4 - 0 石 動
大沢野 4 - 2 FCたかおか
スクエア滑川 7 - 1 大沢野


Eブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

黒部中央 5 - 0 婦中西部


Gブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

コナン 9 - 1 経 田
伏木FC 6 - 1 経 田
コナン 3 - 3 JKキッズ
JKキッズ 6 - 1 伏木FC


Jブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

TOHRI 8 - 0 VIGORE


Kブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

定塚FC 7 - 0 アミスタ八尾
定塚FC 2 - 2 立中JSC
中田JFC 2 - 0 立中JSC
中田JFC 6 - 0 アミスタ八尾


Lブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

MOVA 4 - 0 富山北FC
MOVA 4 - 0 プリマヴェーラ入善
富山北FC 6 - 0 上 市
プリマヴェーラ入善 4 - 0 上 市


Oブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

立山ベアーズ 7 - 1 CAMPIONE-B
スペランザ 10 - 1 CAMPIONE-B
滑川インパルス 5 - 0 立山ベエアーズ
滑川インパルス 3 - 0 スペランザ
5月12日の試合結果
A ブロック
リーグ戦
富山市殿様林グラウンド

蜷川 2-0 古 里


B ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

堀川南 8-0 富大附属
ウインズ小杉 3-1 富大附属
堀川南 6-0 神通SC
ウインズ小杉 2-0 神通SC


C ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

SEIBU・SC 3-0 アマレーラ黒部


E ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

黒部中央 7-0 FC南星
黒部中央 11-0 FC RICE
婦中西部 6-1 FC南星
婦中西部 5-1 FC RICE


F ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

成美 3-1 呉羽FC
氷見FC 1-0 FCふくの
水橋-B 1-1 呉羽FC


J ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

速 星 8-1 VIGORE
TOHRI 6-0 速 星
TOHRI 9-0 杉 原
杉 原 3-1 VIGORE


K ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

中田JFC 9-1 定塚FC
立中JSC 5-0 アミスタ八尾


L ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

MOVA 10-0 上 市


N ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

アンバックス呉羽 9-1 ホクショーFC
バリューリョ 2-1 アンバックス呉羽
富山中央FC 1-0 ホクショーFC
バリューリョ 4-0 富山中央FC


P ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

大 門 2-1 保 内
鵜 坂 1-0 高岡西部
小杉南 1-0 保 内
5月11日の試合結果
A ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

小 杉 2 - 0 ジーズ富山
ヴァリエンテ富山 5 - 2 小 杉
ジーズ富山 7 - 1 上 青
ヴァリエンテ富山 14 - 0 上 青


C ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

野村FC 2 - 1 フォルツア片口
桜谷JSC 2 - 1 フォルツア片口
スフィーダ富山 4 - 1 野村FC
スフィーダ富山 1 - 1 桜谷JSC


D ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

スクエア富山 9 - 0 三日市
石 動 4 - 0 大沢野


E ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

水橋-A 4 - 1 FCプリメーラ


H ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

T・ボレアーレ 3 - 2 宇奈月
FCとなみ 1 - 0 井 波
ケンセイ蟹谷 1 - 0 宇奈月


I ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

アルチ富山 7 - 0 新湊レッド
FCマルーン 1 - 0 ヴィテス滑川
東明FC 3 - 2 ヴィテス滑川
JSC TOYAMA 3 - 1 FCマルーン
JSC TOYAMA 8 - 0 東明FC


J ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

広田FC 1 - 1 ヴィヴァーチェ


K ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

山室中部FC 1 - 0 富山新庄


L ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

富山北FC 2 - 0 FC NANTO
FC NANTO 2 - 0 FCひがし
富山北FC 1 - 0 プリマヴェーラ入善
プリマヴェーラ入善 3 - 1 FCひがし


M ブロック
リーグ戦
会場名 富山市殿様林グラウンド

大久保 11 - 1 大 島
大久保 6 - 0 JFC藤ノ木
戸 出 4 - 0 大 島
戸 出 2 - 0 JFC藤ノ木

特別協賛

協賛

協賛