A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

和歌山県大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

和歌山県大会

2点差のリードから7分での逆転劇。
ドラマチックな勝利を手にした八幡台ジュニアサッカークラブAが18年ぶり2回目の決勝大会の大舞台へ!!

優勝 八幡台ジュニアサッカークラブA
敢闘賞(コカ・コーラ提供) FCバレンティア
努力賞(YKK提供) HLPデポレターレ和歌山フットボールクラブジュニア
グッドマナー賞(花王提供) 富田SSS
 6月9日(日)、紀三井寺球技場において、「第37回全日本少年サッカー大会 和歌山県予選」の準決勝と決勝が行われた。

 決勝では、準決勝で富田SSSを1-1の同点からPK戦を2-0で降したFCバレンティア(以下、バレンティア)と、昨年の優勝チーム、HLPデポレターレ和歌山フットボールクラブジュニアに3-0で快勝した八幡台ジュニアサッカークラブ(以下、八幡台)が和歌山県代表の座を争った。

 キックオフからペースを握ったのは八幡台だ。パスとドリブルを交え、ボールキープで上回る八幡台はバレンティアを自陣に押し込み、FK、CKを繰り返し得てチャンスを作るが、得点には至らない。

 そして、先制したのは初めてのチャンスを活かしたバレンティアだった。11分、ゴール前に蹴りこんだFKは一旦DFにはね返されたが、再度入れたクロスにバレンティアのFW5番・山中太陽選手が反応し、八幡台GKの鼻先で足を伸ばしゴールネットを揺らした。その後バレンティアは7番・中嶋晴吾選手がFKを直接狙うがバーのわずか上。1-0のままハーフタイムを迎えた。

 後半、1点を追う八幡台は9番・南翔太選手のFKがわずかに外れるなど、チャンスはつくるもののなかなか得点できず時間が経過していく。バレンティアも早く鋭いカウンターから八幡台ゴールを脅かすが、こちらも2点目が奪えない。

 そして試合が動いたのは13分、バレンティアがFKを直接狙うと八幡台GKがキャッチできずこぼし、そこを抜け目なく11番・森口颯太選手が押し込み2-0と点差を広げた。

 ところが、八幡台の大逆襲がここから始まる。失点した1分後、キックオフから攻め込み、南選手が決めてすぐに1点差に戻すと、17分には右サイドから南選手が送ったラストパスを10番・坂本龍紀選手が受けて、GKの位置を冷静に見切ったシュートを蹴り込み、ついに同点に追いつく。

 試合を振り出しに戻した八幡台は、一気に逆転、という勢いでバレンティア陣内に攻め込み、19分にはCKから7番・淀澤紀登選手の惜しいヘッド、しかしゴール左に外れた。

 そしてアディショナルタイムに入った20+1分、ドラマが待っていた。同点ゴール同様、再び右サイドを崩した八幡台は7番・淀澤選手の入れたクロスを8番・中屋愛斗選手がダイレクトでシュート。ボールはバレンティアのゴールに突き刺さり、2-3と八幡台の大逆転だ。そして、バレンティアに反撃の時間は残されていなかった。

 2点のリードをわずか7分間で逆転されたバレンティアの選手たちのショックは大きく、呆然とする選手、泣きじゃくる選手もいる。一方、大逆転を演じた八幡台の選手たちには笑顔がはじけ、応援の父母からも大きな祝福の歓声が送られた。

「あと何分あるのかは分からなかった。ああいう(ダイレクトの)シュートは苦手だけど、(浮かさないように)ゴロで蹴ろうと思ってシュートしました」と大逆転の立役者、中屋選手は嬉しそうに振り返った。八幡台・菊谷達也監督は、「(1点ビハインドの)ハーフタイムに、取り返す実力はあるから、自分たちを信じて頑張ろう、と話しました。本当によく頑張ってくれた」と満面の笑顔。全国大会に向けては「もう少し連係をよくして、全員が動いてつなぐサッカーを目指して頑張りたいと思います」と決意を語った。


(下の写真、左から2位・FCバレンティア、3位・HLPデポレターレ和歌山フットボールクラブジュニア、4位・富田SSS)

6月9日 決勝、準決勝
会場名 紀三井寺球技場

 【決勝】      
八幡台
ジュニアサッカークラブA 3  -  2 FCバレンティア

【準決勝】      
FCバレンティア 1 (2 PK 0) 1 富田SSS
八幡台ジュニアサッカークラブA 3  -  0 HLPデポレターレ和歌山フットボールクラブジュニア
6月8日の試合結果
決勝トーナメント
1回戦 
会場名 紀三井寺球技場 
 
富田SSS 6  -  0 貴志JSC
スポーツクラブ和歌山ヴィーヴォU12まつえ 1 (2 PK 0) 1 新宮SSS
西脇JSC 4  -  0 王子サッカー教室
FCバレンティア 1  -  0 紀城JSC
宇久井SS 3  -  0 紀伊JFC
HLPデポレターレ和歌山フットボールクラブジュニア 7  -  1 有田保田JSC
岩出FCアズール 2  -  0 南紀JSC
八幡台ジュニアサッカークラブA 3  -  0 プログレスFCナンキ


決勝トーナメント      
準々決勝      
会場名 紀三井寺球技場     
      
富田SSS 2  -  1 スポーツクラブ和歌山ヴィーヴォU12まつえ
FCバレンティア 1  -  0 西脇JSC
HLPデポレターレ和歌山フットボールクラブジュニア 3 (3 PK 2) 3 宇久井SS
八幡台ジュニアサッカークラブA 1  -  0 岩出FCアズール
4月28日の試合結果
南部       
県大会出場決定戦AB       
会場名 上富田人工芝Aコート      
       
FCバレンティア 5  -  0 串本JSC 
新宮SSS 1 (3 PK 2) 1 ソラティオーラU-12 
富田SSS 6  -  3 アルテリーヴォ湯浅 
プログレスFCナンキ 0 (5 PK 4) 0 下津SC 
 

      
南部       
県大会出場決定戦AB       
会場名 上富田人工芝Bコート      
       
南紀JSC 2  -  0 野上JSC 
宇久井SS 3  -  0 ミラグロッソ海南jr 
王子サッカー教室 0 (3 PK 1) 0 太地くじらSS
有田保田JSC 4  -  0 FCサザンクロス
   

   
北部      
予選リーグA・B      
会場名  小倉高積グラウンド ・ 楠見グランド    
      
デポレターレ和歌山 4  -  1 打田 SSS
小倉高積 JSC 3  -  0 和歌浦SC
打田 SSS 2  -  0 八幡台JSC B
デポレターレ和歌山 14  -  2 小倉高積 JSC
デポレターレ和歌山 10  -  1 和歌浦 SC
      
紀見北 JSC 2  -  1 粉河竜門SSS
貴志 JSC 5  -  0 楠見 JSC
浜宮 タッグ 1  -  1 粉河竜門SSS
紀見北 JSC 4  -  0 楠見 JSC
貴志 JSC 2  -  1 浜宮 タッグ

      
北部      
予選リーグ C ・ D      
会場名  桃源郷運動公園 A ・ B    
      
宮北 JSC 2  -  1 FC シャイン
西部キッカーズ 7  -  1 鳴滝 JSC
八幡台JSC A 10  -  0 宮北 JSC
FCシャイン 10  -  0 鳴滝 JSC
八幡台JSC A 8  -  0 西部キッカーズ
      
貴志川SSS 3  -  0 高野口SSS
伏虎 JSC 7  -  0 砂山 JSC
紀伊JFC A 4  -  1 高野口SSS
貴志川SSS 1  -  0 伏虎 JSC
紀伊JFC A 6  -  0 砂山 JSC
      
      
北部      
予選リーグE ・ F      
会場名  妙寺グランド A ・ B    
      
三田 JSC 2  -  1 河北 JSC
すみだ アザーズ 10  -  0 調月 SSS
岩出FCアズールA 8  -  1 河北 JSC
三田 JSC 6  -  0 調月 SSS
すみだ アザーズ 6  -  0 すみだ アザーズ
      
FC ゴラッソ 3  -  1 紀伊 JFC B
西脇 JFC 8  -  0 かつらぎアドバンス
四箇郷 JSC 12  -  1 FC ゴラッソ
かつらぎアドバンス 4  -  2 紀伊 JFC B
西脇 JFC 4  -  2 四箇郷 JSC
 

     
北部      
予選リーグG ・ H      
会場名  セレソングランド A ・ B    
      
岩出市SSS 8  -  0 有功東 JSC
和歌山ヴィヴォ 3  -  0 妙寺 JSC
宮 JSC A 2  -  0 岩出市SSS
妙寺 JSC 11  -  1 有功東 JSC
和歌山ヴィヴォ 3  -  1 宮 JSC A
      
木ノ本 JSC 1  -  1 宮 JSC B
岩出FC アズール B 1  -  0 セレソン中ノ島
紀城 JSC 4  -  0 宮 JSC B
木ノ本 JSC 2  -  1 岩出FCアズール B
紀城 JSC 2  -  0 セレソン中ノ島
4月21日の試合結果
南部      
予選リーグC      
会場名 上富田人工Bコート     
      
黒江JSC 4  -  2 古座SS
プログレスFCナンキ 4  -  1 箕島ベルカーノ
プログレスFCナンキ 4  -  2 黒江JSC
アルテリーボ湯浅 4  -  0 古座SS
      
      
南部      
予選リーグD      
会場名 上富田人工Bコート     
      
エストラッサ湯川 1  -  1 那智勝浦FC
富田SSS 5  -  0 海南FCjr
下津SC 4  -  0 那智勝浦FC
富田SSS 3  -  0 エストラッサ湯川
      


南部      
予選リーグE      
会場名 上富田球技場Aコート     
      
ミラグロッソ海南jr 6  -  4 三佐木アルマボーラ
藤並JSC 6  -  0 FCブラスト
藤並JSC 4  -  1 三佐木アルマボーラ
南紀ジュニアSC 4  -  1 ミラグロッソ海南jr
      
      
南部      
予選リーグF      
会場名 上富田球技場Aコート     
      
野上JSC 1  -  0 上富田FC
美浜JFC 2  -  1 レグラス有田
宇久井SS 5  -  0 野上JSC
上富田FC 1  -  0 美浜JFC
      
      
南部      
予選リーグG      
会場名 上富田球技場Bコート     
      
有田保田JSC 7  -  0 アミザージFC
王子サッカー教室 8  -  0 牟婁FC
王子サッカー教室 2  -  2 有田保田JSC
サザンクロスFC 3  -  2 太地くじらSS
      
      
南部      
予選リーグH      
会場名 上富田球技場Bコート     
      
太地くじらSS 3  -  0 御坊キックマンFCjr
田鶴少年SC 5  -  0 御坊キックマンFCjr
サザンクロスFC 5  -  0 すさみJSC
すさみJSC 2  -  0 田鶴少年SC
      


北部      
予選リーグA・B      
会場名  小倉高積グラウンド ・ 楠見グランド    
      
八幡台JSC B 1  -  0 小倉高積JSC
打田 SSS 9  -  1 和歌浦SC
デポレターレ和歌山 8  -  1 八幡台JSC B
小倉高積 JSC 3  -  1 打田 SSS
デポレターレ和歌山 9  -  0 和歌浦 SC
      
浜宮 タッグ 2  -  0 楠見 JSC
粉河竜門SSS 1  -  1 貴志 JSC
紀見北 JSC 2  -  0 浜宮 タッグ
粉河竜門SSS 5  -  0 楠見 JSC
紀見北 JSC 1  -  0 貴志 JSC
      
      
北部      
予選リーグ C ・ D      
会場名  鳴滝グランド ・ 紀伊グランド    
      
宮北 JSC 9  -  0 鳴滝 JSC
八幡台JSC A 10  -  0 FC シャイン
西部キッカーズ 4  -  0 宮北 JSC
八幡台JSC A 21  -  0 鳴滝 JSC
FC シャイン 0  -  0 西部キッカーズ
      
伏虎 JSC 2  -  0 紀伊JFC A
貴志川SSS 5  -  0 砂山 JSC
伏虎 JSC 1  -  0 高野口SSS
紀伊JFC A 1  -  0 貴志川SSS
砂山 JSC 2  -  1 高野口SSS
      
      
北部      
予選リーグE ・ F      
会場名  桃源郷運動公園A ・ B    
      
岩出FCアズール A 15  -  0 調月 SSS
すみだ アザーズ 7  -  1 三田 JSC
河北 JSC 4  -  0 調月 SSS
岩出FCアズールA 11  -  0 三田 JSC
すみだ アザーズ 4  -  1 河北 JSC
      
FC ゴラッソ 1  -  1 かつらぎアドバンス
西脇 JFC 12  -  0 紀伊 JFC B
四箇郷 JSC 8  -  0 かつらぎアドバンス
西脇 JFC 13  -  1 FC ゴラッソ
四箇郷 JSC 8  -  0 紀伊 JFC B
      
      
北部      
予選リーグG ・ H      
会場名  妙寺グランド A ・ B    
      
岩出市SSS 1  -  0 妙寺 JSC
和歌山ヴィヴォ 6  -  0 有功東 JSC
宮 JSC A 7  -  0 妙寺 JSC
和歌山ヴィヴォ 2  -  1 岩出市SSS
宮 JSC A 6  -  0 有功東 JSC
      
紀城 JSC 6  -  0 岩出FC アズール B
セレソン中ノ島 3  -  2 木ノ本 JSC
岩出FC アズール B 3  -  2 宮 JSC B
紀城 JSC 7  -  0 木ノ本 JSC
セレソン中ノ島 1  -  0 宮 JSC B
4月20日の試合結果
南部      
予選リーグA      
会場名 上富田人工芝Aコート     
      
塩屋JSC 3  -  0 白浜SSS
新宮SSS 6  -  1 吉備アトラス
新宮SSS 2  -  0 塩屋JSC
FCバレンティア 11  -  0 白浜SSS
      
      
南部      
予選リーグA      
会場名 上富田人工芝Aコート     
      
串本JFC 0  -  0 由良JFC
ソラティオーラU-12 17  -  0 FCヴィオーラ(内日)
牟婁FCジュニア 2  -  0 由良JFC
ソラティオーラU-12 2  -  1 串本JFC
    

  
南部      
予選リーグA      
会場名 上富田人工芝Aコート     
      
FCバレンティア 13  -  0 吉備アトラス
新宮SSS 5  -  1 白浜SSS
吉備アトラス 3  -  1 白浜SSS
FCバレンティア 7  -  0 塩屋JSC
      
      
南部      
予選リーグB      
会場名 上富田人工芝Aコート     
      
牟婁FCジュニア 10  -  1 FCヴィオーラ(内日)
由良JFC 13  -  1 FCヴィオーラ(内日)
串本JFC 2  -  0 牟婁FCジュニア
ソラティオーラU-12 6  -  1 由良JFC
      


南部      
予選リーグC      
会場名 上富田人工芝Bコート     
      
アルテリーボ湯浅 8  -  2 箕島ベルカーノ
プログレスFCナンキ 2  -  0 古座SS
箕島ベルカーノ 4  -  2 古座SS
アルテリーボ湯浅 5  -  1 黒江JSC
      
      
南部      
予選リーグD      
会場名 上富田人工芝Bコート     
      
下津SC 6  -  0 海南FCjr
那智勝浦FC 4  -  1 海南FCjr
下津SC 3  -  0 エストラッサ湯川
富田SSS 7  -  2 那智勝浦FC
      


南部      
予選リーグE      
会場名 上富田球技場Aコート     
      
南紀ジュニアSC 11  -  0 FCブラスト
ミラグロッソ海南jr 1  -  0 藤並JSC
ミラグロッソ海南jr 12  -  1 FCブラスト
南紀ジュニアSC 8  -  0 三佐木アルマボーラ
      
      
南部      
予選リーグF      
会場名 上富田球技場Aコート     
      
宇久井SS 7  -  0 レグラス有田
野上JSC 5  -  1 レグラス有田
宇久井SS 5  -  0 上富田FC
美浜JFC 2  -  1 野上JSC


 南部      
予選リーグG       
会場名 上富田球技場Bコート      
       
王子サッカー教室 5  -  0 アミザージFC 
有田保田JSC 6  -  2 牟婁FC 
アミザージFC 3  -  2 牟婁FC     


 南部      
予選リーグH       
会場名 上富田球技場Bコート      
       
サザンクロスFC 5  -  0 御坊キックマンFCjr 
太地くじらSS 2  -  0 すさみJSC 
サザンクロスFC 8  -  2 田鶴少年SC 
すさみJSC 5  -  2 御坊キックマンFCjr
太地くじらSS 5  -  0 田鶴少年SC  

特別協賛

協賛

協賛