A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

山形県大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

山形県大会

フォルトナ山形が3年ぶり2回目の優勝を飾る!

優勝 フォルトナ山形
敢闘賞(コカ・コーラ提供) FCドラゴン
努力賞(YKK提供) つばさキッカーズ
グッドマナー賞(花王提供) 南沼原サッカースポーツ少年団
 山形県大会のベスト4は県内4地区のうち山形地区が独占し、前日の準決勝でつばさキッカーズを破ったFCドラゴンと、南沼原SSSを破ったフォルトナ山形が6月30日の決勝戦に進出。27度を超える蒸し暑い気象条件のなか、午後1時30分過ぎにキックオフされた。

 立ち上がりから押し込んだのはFCドラゴン。高い位置から素早くプレッシャーをかけてペースを握ると、4分に三浦祥輝選手がミドルレンジからファーストシュートを放ち、直後にも加藤大智選手、浅野凌選手と波状攻撃から立て続けにシュートを狙った。13分のコーナーキックのチャンスでも加藤選手が直接ファーポストに当てるなど主導権を握って攻め続けた。

 フォルトナ山形は前線の阿部雄大選手にボールを預けられず、厳しいプレッシャーを受けながらなんとか蹴り出す時間が続いた。ベンチからは「まずはシュートを打とう!」と指示が飛んだフォルトナ山形だったが、終盤にも右からのドリブルをFCドラゴンにカットされるなどボールを敵陣に運ぶことにも苦労した。一方的な展開となったが、それでも失点だけは免れ、前半はスコアレスで折り返した。

 後半は阿部選手にシンプルに預ける戦術でフォルトナ山形が押し込むが、FCドラゴンも集中した守備でシュートまで持つ込ませることはなかった。

 しかし後半5分、一瞬の隙を突いた庄司夢之介選手が中央を2列目から飛び出し、「ここはしっかり決めないといけない、と気持ちを込めて蹴った」と冷静にインサイドで流し込んだ。劣勢続きだったフォルトナ山形が先制した。

 ビハインドとなったFCドラゴンは反撃に出るが、リードして落ち着きが出てきたフォルトナ山形は奪ったあとにセーフティー、シンプルなプレーでFCドラゴンの攻撃を次々と切っていき、リズムを与えない。終盤は3バックから2バックに変更し、敵陣に人数をかけるFCドラゴンと、コーナーでキープして時間を使うなど逃げ切りを図るフォルトナ山形の白熱の攻防が続いた。

 そしてアディショナルタイム、FCドラゴンは加藤選手のクロスに竹田選手が飛び込み同点のチャンスを迎えたが、GK黒木隆成選手が判断よく前に出て一瞬早くボールをキャッチ。この直後に試合終了の笛が鳴り、1点を守りきったフォルトナ山形が、3年ぶり2回目の決勝大会への切符を手にした。


(下の写真、左から2位FCドラゴン、3位・つばさキッカーズ、4位・南沼原サッカースポーツ少年団)

6月30日 決勝
決勝      
会場名 小真木原陸上競技場   

フォルトナ山形 1  -  0 FCドラゴン
6月29日 準決勝
準決勝      
会場名 酒田北湾緑地多目的広場     

FCドラゴン 1 (3 PK 2) 1 つばさキッカーズ
フォルトナ山形 3  -  1 南沼原SSS
6月16日の試合結果
トーナメント
会場名 酒田北湾緑地多目的広場

三川SCJr 2 (3 PK 1) 2 鶴東SSS
FCドラゴン 2 - 1 遊佐SSS
アパンツァーレ 2 - 0 ながいUTD
つばさキッカーズ 3 2 さけまるイレブン
鶴岡城北SSS 1 (3 PK 2) 1 峰栄SSS
フォルトナ山形 2 - 0 Quinto
ジェラーレ 5 - 0 若浜SSS
南沼原SSS 0 (5 PK 4) 0 日新SSS


準々決勝
会場名 酒田北湾緑地多目的広場

FCドラゴン 3 - 0 三川SCJr
つばさキッカーズ 3 - 1 アパンツァーレ
フォルトナ山形 6 - 0 鶴岡城北SSS
南沼原SSS 3 - 0 ジェラーレ
6月2日の試合結果
新庄地区
決勝トーナメント1回戦
会場名 八向サッカー場

神町FC 4 - 2 沼田北辰
さけまるイレブン 1 - 0 泉田
最上JFC 0 (7 PK 6) 0 大堀
日新 5 - 0 東根キッカーズ


新庄地区
決勝トーナメント準決勝
会場名 八向サッカー場

さけまるイレブン 2 - 0 神町FC
日新 1 - 0 最上JFC


新庄地区
決勝トーナメント決勝
会場名 八向サッカー場

さけまるイレブン 4 - 1 日新


新庄地区
決勝トーナメント3位決定戦
会場名 八向サッカー場

最上JFC 5 - 0 神町FC
5月19日の試合結果
新庄地区Aブロック
予選ブロック
会場名 赤倉ふれあい

神町 2 - 1 日新
日新 2 - 0 戸沢
神町 3 - 1 楯岡
楯岡 2 - 0 戸沢


新庄地区Bブロック
予選ブロック
会場名 赤倉ふれあい

最上 2 - 1 新庄
最上 4 - 1 みちのく
みちのく 1 - 0 新庄


新庄地区Cブロック
予選ブロック
会場名 八向サッカー場

泉田 6 - 0 サンフレンズ楯岡
泉田 6 - 1 金山
サンフレンズ楯岡 3 - 3 金山


新庄地区Dブロック
予選ブロック
会場名 八向サッカー場

さけまる 17 - 0 もとなり
さけまる 5 - 1 沼田北辰
沼田北辰 13 - 0 もとなり


新庄地区Eブロック
予選ブロック
会場名 赤倉ふれあい

大堀 5 - 0 アディオス
アディオス 7 - 1 真室川
大堀 10 - 0 真室川


新庄地区Fブロック
予選ブロック
会場名 赤倉ふれあい

東根 3 - 1 尾花沢
東根 8 - 0 舟形
尾花沢 13 - 2 舟形
5月12日の試合結果
鶴岡地区
地区大会 準々決勝、準決勝、決勝
会場名 庄内空港緩衝緑地多目的広場

城北 4 0 余目三
鶴東 5 0 致道
峰栄 2 0 Quinto鶴岡FC
三川SCjr 9 0 大山
Quinto鶴岡FC 6 1 余目三
致道 4 3 大山
Quinto鶴岡FC 5 0 致道
城北 2 1 峰栄
三川SCjr 2 1 鶴東
鶴東 4 0 峰栄
三川SCjr 2 (2 PK 0) 2 城北
5月11日の試合結果
鶴岡地区
リーグ戦
会場名 朝暘第三小学校グラウンド

城北 4 - 0 稲穂
西郷 3 - 2 稲穂
城北 6 - 2 西郷


鶴岡地区
リーグ戦
会場名 大山運動広場

Quinto鶴岡 4 - 0 豊浦
いづみ 1 - 0 湯野浜
余目二 5 - 1 豊浦
余目一 6 - 0 湯野浜
Quinto鶴岡 8 - 0 余目二
大山 6 - 0 湯野浜
大山 1 - 1 余目一
大山 4 - 0 いづみ
余目一 1 - 1 いづみ


鶴岡地区
リーグ戦
会場名 朝暘第二小学校グラウンド

鶴東 15 - 0 暘光
余目三 8 - 0 暘光
鶴東 6 - 2 余目三


鶴岡地区
リーグ戦
会場名 横山小学校グラウンド

立川 1 - 1 加茂
三川 4 - 0 広瀬
広瀬 1 - 0 立川
三川 6 - 0 加茂
広瀬 1 - 0 加茂
三川 15 - 2 立川


鶴岡地区
リーグ戦
会場名 朝暘第一小学校グラウンド

致道 7 - 0 朝日
致道 1 - 0 余目四
余目四 2 - 1 朝日


鶴岡地区
リーグ戦
会場名 朝暘第六小学校グラウンド

峰栄 4 - 0 櫛引
峰栄 6 - 0 アドバンス
アドバンス 2 - 1 櫛引

特別協賛

協賛

協賛