A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

山口県大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

山口県大会

決勝初進出のフレッシュな両チームの戦いは、
豊洋JSCのエース河野選手の2ゴール1アシストの大活躍で、初の全国大会へのキップをつかむ!

優勝 豊洋ジュニアサッカークラブ
敢闘賞(コカ・コーラ提供) SC.VAMOS
努力賞(YKK提供) レオーネ山口 U-12
グッドマナー賞(花王提供) 華浦サッカースポーツ少年団
 6月16日(日)、山口県防府市にある防府市陸上競技場において、「第37回全日本少年サッカー大会 山口県中央大会」の、準決勝、3位決定戦、決勝の4試合が行われた。前日の準々決勝とは打って変わって、この日の決勝の舞台は真夏のような気温と眩しい青空。ここまでの大会を必死に戦って来た選手たちに、サッカーの神様は最高の環境をプレゼントしてくれた。

 決勝に駒を進めたのは、準決勝で粘り強い守備を見せる華浦SSSに前半苦しんだが、9番のエース河野選手の、後半2ゴールの活躍で勝利した豊洋ジュニアサッカークラブ(以下、豊洋JSC)が初の決勝進出。もう1つの椅子は、大会前から優勝候補に挙げられていた、レオーネ山口とSC.VAMOSによって争われた。攻めるレオーネに対し、しっかりとした守備からカウンターを仕掛けるVAMOS。一進一退の試合は延長戦でも決着が付かずPK戦へ。3人全員が成功したVAMOSに対し、レオーネの2人目のキッカーのシュートを、ビッグプレーで止めたGK浜脇選手の活躍もあり、VAMOSも初の決勝進出。山口県代表を賭けた決勝の戦いは、ともに初出場を目指すフレッシュな両チームの戦いになった。

「初めて決勝まで来たのだから、選手たちには楽しんでプレーしてほしい」(豊洋JSC 古田伸也監督)、「今までやって来たことを、全力でプレーしてほしい」(SC.VAMOS 鈴木俊一監督)の言葉を胸に受けた選手たちがピッチに登場。そして14時、決勝戦がキックオフ。

 前半開始2分。SC.VAMOS(以下、VAMOS)の2番國吉選手が直接狙ったFKは、惜しくも豊洋JSC(以下、豊洋)のGK大藪選手の正面。対する豊洋も1分後に右CKを獲得すると、得意のセットプレーからゴール前のクロスに、2番豊島選手が飛び込むも一歩届かず、先取点のチャンスを生かせなかった。

 先取点が早くほしい両チームは果敢に攻めるが、お互い体を張った守備を見せ、なかなかゴールを割ることができなかったが、豊洋のエース9番河野選手は冷静にVAMOSの守備を分析していた。「相手のディフェンスラインが高かったので狙っていた」と、9分に2番の國吉選手のパスに反応し、VAMOS守備陣の裏に抜けると、相手GK浜脇選手の飛び出しを落ち着いて良く見ていた。ふわりと浮かせた技ありのループシュートを放つと、ボールはそのままゴールに吸い込まれ、豊洋が貴重な先制点を奪う。追いつきたいVAMOSは、その1分後にゴール正面で得たFKを、9番田村選手が直接シュートを狙ったが、惜しくもバーに弾かれ、同点ゴールとはならなかったが、その攻める気持ちが17分に、PKという形でチャンスを呼び寄せた。ボールをセットした10番の山本選手は思い切りシュートを放つ。しかし豊洋のGK大薮選手が、横っ飛びで防いでチームのピンチを救い、豊洋1点リードで前半を終えた。

 後半に入ってからも、スタンドから送られる熱い声援に後押しされ、VAMOSは豊洋ゴールに攻め込むが、どうしてもゴールを奪えない。すると25分、相手の猛攻を凌いだ豊洋は、左サイドでボールを受けた9番河野選手が、ドリブルで持ち込みシュートを放ちGKが弾いた所に、7番の木村選手が冷静に流し込む追加点。さらに試合終盤の37分、この試合2点目となる9番河野選手がゴールを決めると、豊洋応援団からは勝利を確信した大きな歓声が湧いた。試合終了のホイッスルまで諦めずに攻め込んだVAMOSの攻撃を、無失点に抑えた豊洋が3-0で勝利して、念願の全国大会初出場を決めた。決勝ゴールを決めた河野選手は「決勝大会でもたくさんのゴールを決めて、チームを優勝させたい」と、大きな抱負を試合後に語ってくれた。

(下の写真、左から2位・ SC.VAMOS、3位・レオーネ山口 U-12、4位・華浦サッカースポーツ少年団)

6月16日 決勝、準決勝
会場名 防府市陸上競技場

【決勝】
豊洋JSC 3 - 0 SC VAMOS 

【準決勝】
豊洋JSC 2 - 0 華浦SSS
SC VAMOS 0 (3 - 2) 0 レオーネ山口

6月15日の試合結果
準々決勝      
会場名 防府市陸上競技場     

華浦SSS 2  -  1 須恵FC
豊洋JSC 4  -  1 みとうASS
レオーネ山口 2  -  0 琴芝SSS
SC VAMOS  2  -  1 秋月SSS
6月9日の試合結果
中央大会
予選リーグ Aブロック
会場名 乃木浜総合運動公園

須恵FC 0 - 0 山口SC
須恵FC 3 - 1 周東FC
周東FC 3 - 2 山口SC


中央大会
予選リーグ Bブロック
会場名 乃木浜総合運動公園

熊野FC 0 - 0 華浦SSS
熊野FC 2 - 1 Pine
華浦SSS 7 - 0 Pine


中央大会
予選リーグ Cブロック
会場名 乃木浜総合運動公園

豊洋JSC 1 - 0 EDEVALD
EDEVALD 5 - 2 小月SSS
豊洋JSC 7 - 0 小月SSS


中央大会
予選リーグ Dブロック
会場名 乃木浜総合運動公園

みとうASS 2 - 1 ミレニオAC
ミレニオAC 1 - 1 川上SS
みとうASS 1 - 1 川上SS


中央大会
予選リーグ Eブロック
会場名 乃木浜総合運動公園

琴芝SSS 3 - 0 阿知須SSS
愛宕SSS 2 - 0 阿知須SSS
琴芝SSS 0 - 0 愛宕SSS


中央大会
予選リーグ Fブロック
会場名 乃木浜総合運動公園

レオーネ山口 3 - 0 原SSS
平田SSS 2 - 0 原SSS
レオーネ山口 9 - 0 平田SSS


中央大会
予選リーグ Gブロック
会場名 乃木浜総合運動公園

SC VAMOS 3 - 1 東岐波FC
ルーチェFC 3 - 1 東岐波FC
SC VAMOS 2 - 0 ルーチェFC


中央大会
予選リーグ Hブロック
会場名 乃木浜総合運動公園

秋月SSS 2 - 2 豊井SC
秋月SSS 7 - 0 周陽SSS
豊井SC 4 - 1 周陽SSS

各リーグ1位のチームが決勝トーナメントへ
5月19日の試合結果
山口ブロック
決勝ラウンド リーグ戦
会場名 阿知須元気ランド

山口SC 1 - 0 山口SS
VAMOS A 2 - 1 吉敷A
山口SS 3 - 0 阿知須A
吉敷A 3 - 0 SSSFC
山口SC 4 - 0 SSSFC
VAMOS A 4 - 0 阿知須A
阿知須A 3 - 1 SSSFC
吉敷A 3 - 0 山口SS
VAMOS A 1 - 0 山口SC
5月18日の試合結果
宇部ブロック
順位決定リーグ
会場名 宇部テクノパーク多目的広場

琴芝 5 - 1 東岐波
川上 1 (4 PK 3) 1 原
琴芝 2 - 0 須恵
東岐波 3 - 2 原
川上 2 - 0 須恵
5月12日の試合結果
宇部ブロック
順位決定リーグ
会場名 宇部テクノパーク多目的広場

琴芝サッカースポーツ少年団 1 (5 PK 4) 1 原サッカースポーツ少年団
須恵フットボールクラブ 2 - 0 東岐波フットボールクラブ
川上サッカースクール 0 (3 PK 1) 0 琴芝
原 1 - 0 須恵
川上 2 - 0 東岐波


宇部ブロック
順位決定リーグ
会場名 宇部テクノパーク多目的広場

琴芝 5 - 1 東岐波
川上 1 (4 PK 3) 1 原
琴芝 2 - 0 須恵
東岐波 3 - 2 原
川上 2 - 0 須恵


山口ブロック
第2次ラウンド リーグ戦
会場名 阿知須元気ランド

山口SC 3 - 1 吉敷A
阿知須A 5 - 0 FC山口
アミザージA 1 - 0 SSSFC
VAMOS A 2 - 0 山口SS
山口SC 1 - 1 阿知須A
吉敷A 4 - 0 FC山口
VAMOS A 1 - 0 SSSFC
山口SS 1 - 0 アミザージA
阿知須A 2 - 1 吉敷A
山口SC 6 - 0 FC山口
VAMOS A 4 - 0 アミザージA
SSSFC 2 - 1 山口SS
5月11日の試合結果
山口ブロック
第1次ラウンド リーグ戦
会場名 阿知須元気ランド

吉敷A 3 - 0 吉敷B
阿知須A 1 - 1 小郡A
SSSFC 7 - 1 平川
山口SC 6 - 0 阿知須B
アミザージA 3 - 0 大殿
VAMOS A 12 - 0 大歳
吉敷B 1 - 0 VAMOS B
阿知須A 7 - 0 秋穂
平川 7 - 0 アミザージB
山口SS 11 - 0 阿知須B
FC山口 1 - 0 大殿
VAMOS A 10 - 0 小郡B
吉敷A 5 - 1 VAMOS B
小郡A 6 - 0 秋穂
SSSFC 13 - 0 アミザージB
山口SC 2 - 0 山口SS
アミザージA 4 - 1 FC山口
大歳 3 - 1 小郡B
山口SS 4 - 0 吉敷B
FC山口 2 - 0 平川
小郡A 3 - 1 吉敷B
FC山口 3 - 1 大歳
山口SS 2 - 0 小郡A
平川 2 - 0 大歳
4月20日、21日の試合結果
宇部ブロック
2次リーグ Aピッチ
会場名 宇部テクノパーク多目的広場

原 16 - 1 高千帆
黒石 4 - 1 山陽JFC
西岐波 3 - 0 高千帆
川上SS 5 - 0 黒石
西岐波 1 - 0 原
川上SS 2 - 0 山陽JFC


宇部ブロック
2次リーグ Bピッチ
会場名 宇部テクノパーク多目的広場

須恵 3 - 0 SSS FC
恩田 6 - 0 神原
岬 5 - 0 SSS FC
神原 2 - 2 有高
須恵 3 - 0 岬
恩田 0 - 0 有高


宇部ブロック
2次リーグ Cピッチ
会場名 宇部テクノパーク多目的広場

東岐波 6 - 0 西宇部
鵜の島 1 - 0 新川
琴芝 2 - 0 西宇部
厚南 3 - 1 新川
琴芝 2 - 1 東岐波
厚南 2 - 0 鵜の島


■4月20日の試合結果
宇部ブロック
1次リーグ Aピッチ
会場名 宇部テクノパーク多目的広場

有高 4 - 0 常盤
川上SS 3 - 0 神原
常盤 1 - 1 高千帆
神原 -1 - 1 竜王
有高 6 - 3 高千帆
川上SS 6 - 0 竜王


宇部ブロック
1次リーグ Bピッチ
会場名 宇部テクノパーク多目的広場

原 5 - 1 船木
鵜の島 4 - 0 小羽山
厚南 2 - 1 原
鵜の島 1 - 0 新川
厚南 4 - 0 船木
新川 1 - 0 小羽山


宇部ブロック
1次リーグ Cピッチ
会場名 宇部テクノパーク多目的広場

須恵 0 - 0 恩田
SSS FC 2 - 1 ジョカトーレ
須恵 3 - 1 藤山
岬 4 - 1 SSS FC
恩田 3 - 1 藤山
岬 6 - 1 ジョカトーレ


宇部ブロック
1次リーグ Dピッチ
会場名 宇部テクノパーク多目的広場

西岐波 6 - 0 西宇部
上宇部 1 - 1 黒石
西宇部 5 - 0 川上FC
琴芝 3 - 0 上宇部
西岐波 19 - 0 川上FC
琴芝 3 - 1 黒石


宇部ブロック
1次リーグ Eピッチ
会場名 宇部テクノパーク多目的広場

山陽JFC 2 - 0 厚陽
東岐波 11 - 0 厚陽
山陽JFC 0 - 0 東岐波

特別協賛

協賛

協賛