A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Only variable references should be returned by reference

Filename: core/Common.php

Line Number: 257

山梨県大会 | 第37回全日本少年サッカー大会 特設サイト

山梨県大会

数々の舞台で自信をつけたヴァンフォーレ甲府 U-12が6点差をつけて決勝大会に初めて挑む!!

優勝 ヴァンフォーレ甲府 U-12
フェアプレーコンテスト ヴァンフォーレ甲府 U-12
敢闘賞(コカ・コーラ提供) Uスポーツクラブ
努力賞(YKK提供) 北杜FC
グッドマナー賞(花王提供) ラーゴ河口湖FC
「第37回全日本少年サッカー大会 山梨県大会」の決勝戦は6月23日(日)にJ1ヴァンフォーレ甲府の練習場の一つでもある、押原公園天然芝グラウンド(昭和町)で行われ、決勝戦は3年連続でヴァンフォーレ甲府 U-12(以下、ヴァンフォーレ甲府)対Uスポーツクラブとなった。過去2年は老舗のUスポーツクラブが新興のヴァンフォーレ甲府を倒してきたが、ジュニア設立から4年目のヴァンフォーレ甲府は着実に力を付けており、今年はUスポーツクラブとの対戦は僅差ながらも2戦2勝。自信を付けて挑むことができる決勝戦となった。

 この大会では7年連続で決勝に進み、5度の優勝を誇るUスポーツクラブ。過去2年の決勝でのヴァンフォーレ甲府に対する自信か、ヴァンフォーレ甲府がUスポーツクラブに今年2度競り勝った自信が優るのか注目された。

 前半のキックオフを取ったヴァンフォーレ甲府は、深沢選手が右から入れたクロスに名執選手が頭で合わせて開始約40秒で先制ゴール。先制されても気持ちを切り替えてUスポーツクラブは戦おうとしたが、4分にヴァンフォーレ甲府の小林選手にカウンターから決められ、8分にも大和選手に追加点を許し、19分には先制ゴールを決めた名執選手にフリーキックを直接決められて前半だけで4点のリードを許すことになってしまった。攻撃の中心である清水くんがケガで11分に退いたことがUスポーツクラブにとっては不運でもあったが、リードしても積極性を失わないヴァンフォーレ甲府の勢いや上手さ、そしてUスポーツクラブに対して2戦2勝している自信が力になっていた。

 後半、流れを変えたいUスポーツクラブに対してヴァンフォーレ甲府の選手は全く気持ちが緩むことなく立ち向かい、23分に川崎選手のミドルシュートが決まって5-0。立ち上がりに追加点を決めることができたことで流れを変えさせなかった。24分にはインターセプトから名執せんしゅがハットトリックとなるゴールを決めて6-0となった。その後はまずは1点を返したいUスポーツクラブの積極的な気持ちと、無失点で優勝を決めたいヴァンフォーレ甲府の意地の守備という時間が長くなったが、何度かあった決定機をUスポーツクラブは決めきれず、身体を張って守ったヴァンフォーレ甲府が6点という大差をつけたうえに、無失点で初めての「全日本少年サッカー大会 山梨県大会」のタイトルを手にした。

 JA全農杯チビリンピックとダノンカップで全国3位となったこともヴァンフォーレ甲府の選手たちの自信になっていたが、初めての全日本少年サッカー大会では「日本一」という目標に向かって、全国3位の悔しさをぶつけることになる。


(下の写真、左から2位・Uスポーツクラブ、3位・ラーゴ河口湖FC、4位・北杜FC)

6月23日 決勝
会場名 押原公園天然芝  
   
【決勝】      
ヴァンフォーレ甲府U-12 6  -  0 Uスポーツクラブ 
6月16日の試合結果
準々決勝      
会場名 小瀬補助競技場  
   
ヴァンフォーレ甲府U-12 4  -  0 フォルトゥナSCU-12
FCラーゴ河口湖U-12 3  -  2 リヴィエールFC
北杜FCSS 3  -  2 ヴォルケーノ富士吉田ひがしJrSC
Uスポーツクラブ 4  -  1 JAAFC甲斐CIELOジュニア



準決勝      
会場名 小瀬補助競技場     

ヴァンフォーレ甲府U-12 7  -  0 FCラーゴ河口湖U-12
Uスポーツクラブ 3  -  1 北杜FCSS
6月9日の試合結果
1・2回戦
会場 下吉田第二小学校 Aコート

ヴァンフォーレ甲府U-12 6 - 0 若草バイキング
韮崎SC 4 - 3 塩山SSS
エス・ヴィエントSSS 2 - 0 山城SSS
フォルトゥナSCU-12 2 - 1 ヴォルケーノ富士吉田Jr
ヴァンフォーレ甲府U-12 10 - 1 韮崎SC
フォルトゥナSCU-12 2 - 1 エス・ヴィエントSSS


1・2回戦
会場 下吉田第二小学校 Bコート

ヴォルケーノ富士吉田ひがしJrSC 2 - 0 JFC青桐
御坂SSS 2 - 0 FCアルピーノ
池田SSS 1 - 0 FCヴァリエ都留
北杜FCSS 3 - 0 フォルトゥナSC
ヴォルケーノ富士吉田ひがしJrSC 2 - 0 御坂SSS
北杜FCSS 2 - 1 池田SSS


1・2回戦
会場 小瀬球技場 西側コート

エルフシュリット一宮 3 - 1 JFC白根
FCラーゴ河口湖U-12 2 - 1 玉諸SSS
増穂SC 2 - 1 韮崎東SSS
リヴィエールFC 5 - 1 FCジョカーレ
FCラーゴ河口湖U-12 1 (8 PK 7)  1 エルフシュリット一宮
リヴィエールFC 3 - 0 増穂SC


1・2回戦
会場 小瀬球技場 東コート

Uスポーツクラブ 6 - 0 八田SSS
FCトラベッソ 3 - 2 甲府東SSS
Fantasista FC 2 - 0 山梨SSS
JAAFC甲斐CIELOジュニア 3 - 0 大里SSS
Uスポーツクラブ 7 - 0 FCトラベッソ
JAAFC甲斐CIELOジュニア 2 - 1 Fantasista FC
6月1日の試合結果
郡内東地区
予選リーグ戦4日目
会場名 玉川グランド

アルテアルJFC 2 - 2 モナークス
エイブル 6 - 0 UFCドリーム
リヴィエール 10 - 1 都留VMC
ヴァリエ都留 4 - 1 S・ヴィエント


郡内南地区
決勝トーナメント順位決定戦
会場名 山中湖きらら

【準決勝】
FCラーゴU-12 2 - 1 ヴォルケーノ富士吉田SC
ヴォルケーノひがし 4 - 0 ファンタジスタFC
【3位決定戦】
ファンタジスタFC 6 - 0 ヴォルケーノ富士吉田SC
【決勝】
ヴォルケーノひがし 4 - 1 FCラーゴU-12


峡北地区
順位トーナメント
会場名 御勅使サッカー場

北杜FC 2 - 0 韮崎スポーツクラブ
韮崎東 4 - 0 VF八ヶ岳
韮崎スポーツクラブ 5 - 0 VF八ヶ岳
北杜FC 8 - 0 韮崎東
5月25日の試合結果
郡内東地区
予選リーグ戦3日目
会場名 やまびこ競技場

アルテアルJFC 6 - 0 都留VMC
S・ヴィエント 9 - 0 UFCドリーム
ヴァリエ都留 4 - 0 モナークス
リヴィエール 4 - 0 エイブル
アルテアルJFC 3 - 0 UFCドリーム
都留VMC 6 - 5 モナークス
S・ヴィエント 4 - 1 エイブル
リヴィエール 1 - 0 ヴァリエ都留


甲府地区決定戦
甲府地区順位決定戦
会場名 小瀬補助競技場

Uスポーツクラブ 10 - 1 玉諸SSS
VF甲府U-12 4 - 0 山城SSS
新紺屋朝日SSS 3 - 1 甲府相川JFC
山城SSS 0 (5 PK 4) 0 玉諸SSS
VF甲府U-12 1 (4 PK 3) 1 Uスポーツクラブ
池田SSS 0 (4 PK 3) 0 JFC青桐
甲府東SSS 4 - 1 FCジョカーレ
大里SSS 1 - 0 レドンドFC
池田SSS 1 - 0 甲府東SSS
大里SSS 2 - 0 新紺屋朝日SSS


峡北地区 Aブロック
予選リーグ2日目
会場名 韮崎北東小学校グラウンド

韮崎SC 4 - 0 高根
韮崎東 13 - 0 北杜西
甘利 3 - 2 高根
韮崎SC 10 - 0 北杜西
韮崎東 5 - 0 甘利


峡北地区 Bブロック
予選リーグ2日目
会場名 北杜市のろしの里グラウンド

北杜FC 7 - 0 長坂
VF八ヶ岳 14 - 0 アストロスjr
北杜FC 1 - 0 VF八ヶ岳
5月19日の試合結果
甲府地区Aブロック
予選リーグ2日目
会場名 大国小学校G

甲府大国01JFC 5 - 0 武田消毒ジェイドFC
甲府相川JFC 3 - 3 JFC青桐
Uスポーツクラブ 16 - 0 武田消毒ジェイドFC
甲府相川JFC 1 - 1 甲府大国01JFC
Uスポーツクラブ 6 - 0 JFC青桐


甲府地区Bブロック
予選リーグ2日目
会場名 池田小学校G

池田SSS 3 - 0 中道セレソン
ヴァンフォーレ甲府U-12 10 - 0 国母サッカースクール
伊勢SSS 3 - 2 池田SSS
ヴァンフォーレ甲府U-12 17 - 0 中道セレソン
新紺屋朝日SSS 0 - 0 伊勢SSS
池田SSS 3 - 1 国母サッカースクール
新紺屋朝日SSS 4 - 0 中道セレソン


甲府地区Cブロック
予選リーグ2日目
会場名 玉諸公園G

羽黒SSS 5 - 0 アバンソFC
玉諸SSS 2 - 0 FCジョカーレ
羽黒SSS 4 - 0 貢川SSS
玉諸SSS 6 - 0 アバンソFC
レドンドFC 4 - 0 貢川SSS
FCジョカーレ 3 - 2 羽黒SSS
レドンドFC 5 - 0 アバンソFC


甲府地区Dブロック
予選リーグ2日目
会場名 善誘館小学校G

舞鶴JFC 0 - 0 中央湯田ジュニア
山城SSS 1 - 0 大里SSS
石田SSS 2 - 1 舞鶴JFC
山城SSS 5 - 0 中央湯田ジュニア
甲府東SSS 2 - 1 石田SSS
大里SSS 4 - 0 舞鶴JFC
甲府東SSS 1 - 0 中央湯田ジュニア


郡内南地区Aパート
予選リーグ2日目
会場名 忍野小学校G

ファンタジスタFC 12 - 0 FCラーゴ富士河口湖
FCラーゴU-12 5 - 0 忍野SSS
ファンタジスタFC 6 - 0 アミーゴスFC
忍野SSS 4 - 1 FCラーゴ富士河口湖
FCラーゴU-12 3 - 0 アミーゴスFC


郡内南地区Bパート
予選リーグ2日目
会場名 富士吉田西小学校G

スペリオール上吉田FC 2 - 0 山中湖SC
ヴォルケーノひがし 6 - 0 ヴォルケーノふじかめ
ヴォルケーノ富士吉田SC 3 - 0 山中湖SC
スペリオール上吉田FC 2 - 1 ヴォルケーノふじかめ
ヴォルケーノひがし 2 - 1 ヴォルケーノ富士吉田SC


郡内東地区
予選リーグ戦2日目
会場名 やまびこ競技場

ヴァリエ都留 6 - 1 アルテアルJFC
リヴィエール 3 - 1 S・ヴィエント
エイブル 3 - 0 都留VMC
モナークス 3 - 1 UFCドリーム
S・ヴィエント 6 - 0 アルテアルJFC
ヴァリエ都留 3 - 0 都留VMC
リヴィエール 14 - 1 UFCドリーム
モナークス 2 - 0 エイブル
5月18日の試合結果
甲府地区Aブロック
予選リーグ1日目
会場名 小瀬補助競技場 北側コート

Uスポーツクラブ 7 - 0 甲府相川JFC
JFC青桐 6 - 0 武田消毒ジェイドFC
Uスポーツクラブ 11 - 0 甲府大国01JFC
甲府相川JFC 6 - 0 武田消毒ジェイドFC
JFC青桐 5 - 2 甲府大国01JFC


甲府地区Bブロック
予選リーグ1日目
会場名 国母小学校G

VF甲府U-12 3 - 0 新紺屋朝日SSS
国母サッカースクール 7 - 1 伊勢SSS
VF甲府U-12 9 - 0 池田SSS
伊勢SSS 4 - 0 中道セレソン
池田SSS 4 - 1 新紺屋朝日SSS
国母サッカースクール 4 - 1 中道セレソン
VF甲府U-12 4 - 0 伊勢SSS
新紺屋朝日SSS 2 - 1 国母サッカースクール


甲府地区Cブロック
予選リーグ1日目
会場名 小瀬補助競技場南コート

玉諸SSS 2 - 0 レドンドFC
FCジョカーレ 4 - 1 貢川SSS
玉諸SSS 1 - 1 羽黒SSS
貢川SSS 8 - 0 アバンソFC
レドンドFC 2 - 1 羽黒SSS
FCジョカーレ 5 - 0 アバンソFC
玉諸SSS 4 - 3 貢川SSS
FCジョカーレ 3 - 2 レドンドFC


甲府地区Dブロック
予選リーグ1日目
会場名 池田小学校G

山城SSS 4 - 3 甲府東SSS
大里SSS 3 - 1 石田SSS
山城SSS 3 - 0 舞鶴JFC
中央湯田ジュニア 5 - 1 石田SSS
甲府東SSS 4 - 1 舞鶴JFC
大里SSS 0 - 0 中央湯田ジュニア
石田SSS 2 - 1 山城SSS
甲府東SSS 0 - 0 大里SSS


郡内南地区 Aパート
予選リーグ1日目
会場名 忍野小学校G

FCラーゴU-12 2 - 0 ファンタジスタFC
アミーゴスFC 15 - 0 FCラーゴ富士河口湖
ファンタジスタFC 6 - 0 忍野SSS
FCラーゴU-12 13 - 1 FCラーゴ富士河口湖
アミーゴスFC 8 - 1 忍野SSS


郡内南地区Bパート
予選リーグ1日目
会場名 富士吉田東小学校G

ヴォルケーノひがし 14 - 0 山中湖SC
ヴォルケーノ富士吉田SC 2 - 1 スペリオール上吉田FC
ヴォルケーノふじかめ 6 - 0 山中湖SC
ヴォルケーノひがし 6 - 1 スペリオール上吉田FC
ヴォルケーノ富士吉田SC 3 - 1 新紺屋朝日SSS


郡内東地区
予選リーグ戦1日目
会場名 玉川グランド

アルテアルJFC 1 - 1 エイブル
リヴィエール 6 - 0 モナークス
ヴァリエ都留 9 - 0 UFCドリーム
S・ヴィエント 8 - 1 都留VMC
リヴィエール 6 - 0 アルテアルJFC
ヴァリエ都留 7 - 0 エイブル
S・ヴィエント 4 - 1 モナークス
UFCドリーム 1 - 0 都留VMC


峡北地区Aブロック
予選リーグ1日目
会場名 韮崎甘利小学校

甘利 8 - 1 北杜西
韮崎東 2 - 0 高根
韮崎SC 7 - 1 甘利
高根 9 - 0 北杜西
韮崎東 2 - 1 韮崎SC


峡北地区Bブロック
予選リーグ1日目
会場名 須玉小学校

北杜FC 12 - 0 アストロスjr
VF八ヶ岳 8 - 0 長坂
長坂 2 - 2 アストロスjr

特別協賛

協賛

協賛